мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Размеры доброты


Размеры доброты

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ситуация: вам сильно и давно нравится мужчина (женщина). Он (она) об этом или догадывается, или знает точно. Вы за большие деньги купили два билета на концерт  артиста мировой величины, который нравится и Вам, и Вашей пассии. Приглашаете его (ее). Он (она) приходит в назначенное время, но... со своим самоваром (то бишь, своей второй половиной) и просит Вас уступить билеты им обоим. Просто так, по доброте душевной.
Ваши действия? :) Как и в этом настоящем, так и в ближайшем будущем в отношении этого человека?

0

2

в фильме "Самая обоятельная и привлекательная" такая сцена есть )))

0

3

Пока отвечу по быстрому, потом порассуждаю. Не добрая я. Не уступила бы билеты.

0

4

Я бы в такой ситуации просто не оказалась. Нашла бы способ обратить на себя внимание, но не таким образом - покупкой дорогих билетов. Выглядело бы это так, как будто бы я его домогаюсь... И какого крокодила мне это надо? Мужчина должен домогаться женщины, а не наоборот. Поэтому не надо мужчинам делать подобные подарки и точно не окажешься в такой ситуации. :)

Ну, гипотетически могу предположить, что если бы я оказалась на месте героини, которую играла Муравьева в фильме "Самая обаятельная и привлекательная", то предложила бы этому мужчине купить билеты по "спекулятивной" цене. :D Чтобы не ударить в грязь лицом перед своей половинкой, он бы их скорее всего купил, хоть и скрипя зубами))) А если бы не купил, то выглядел бы, мягко говоря, не самым достойным образом перед своей половинкой. Вот таким бы образом и взяла реванш).

0

5

lili написал(а):

Не уступила бы билеты.

Пошла бы одна? С двумя билетами?

Амалия написал(а):

предложила бы этому мужчине купить билеты по "спекулятивной" цене. :D Чтобы не ударить в грязь лицом перед своей половинкой, он бы их скорее всего купил, хоть и скрипя зубами)))

А как же чистота чувств к этому человеку?

0

6

Шампанская написал(а):

Пошла бы одна? С двумя билетами?

. Уж если бы я купила эти дорогие билеты, значит мне очень хотелось пойти именно на концерт, но никак только привлечь внимание таким образом. Поэтому пошла бы  одна (второй билет продала кому-нибудь). также можно позвать кого-то из знакомых, подруг

0

7

Шампанская написал(а):

А как же чистота чувств к этому человеку?

Какая на фиг чистота? Ты о чем? Вся эта чистота уже поступком такого человека измазана. Конечно, если, бы мне было лет 18, я растерялась бы, наверное, ну и поплакала бы потом быть может. А сейчас - я бы просто пожала плечами и поступила бы так, как написала выше. Теоретически. А практически - я уже объяснила, что в подобной ситуации бы не оказалась.

0

8

Не романтичные вы...
Ну, поговорим о мужском коварстве?

0

9

Оль, а при чем здесь романтика?  Купить дорогущие билеты и потом их отдать это не романтика.. альтруизм возможно, но не романтика явно...

0

10

Nekz
Ну хорошо, я неправильно выразилась)
Альтруизм = доброта.

0

11

Шампанская написал(а):

Вы за большие деньги купили два билета на концерт  артиста мировой величины, который нравится и Вам,

Если мне нравится,я не отдам билеты,схожу обязательно сама.
Хоть так подниму себе настроение,а пассия с девушкой,им и так весело http://i045.radikal.ru/0803/f7/ad0481197383.gif

0

12

Шампанская написал(а):

Альтруизм = доброта.

доброта - это врожденная и относительное. А альтруизм это скорей принцип в противоположность эгоизму. Когда человек думает в первую очередь о других, а потом о себе.

фраза вспомнилась:
Эгоистка считает, что мужчины сотворены для нее, альтруистка — что это она сотворена для мужчин. Анджей Монастырский.

0

13

lili написал(а):

доброта - это врожденная и относительное

Это как? И в чем отличие доброты от альтруизма, так и не поняла? :)
Доброта не есть эгоизм.

0

14

Шампанская написал(а):

И в чем отличие доброты от альтруизма,

Альтруизм это бескорыстие, а  доброта это отношение к людям.

0

15

Пламя написал(а):

доброта это отношение к людям.

Бескорыстное?  http://i012.radikal.ru/0803/a1/cf832100d81e.gif

0

16

Шампанская написал(а):

Бескорыстное?

Ну просто допрос с пристрастием :D
Бывает человек добрый,но деньги зарабатывает?И тратит их не только на других,но и на себя. Он же не альтруист тогда,мне кажется http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

17

Шампанская написал(а):

Это как? И в чем отличие доброты от альтруизма, так и не поняла?
Доброта не есть эгоизм

Альтруизм не есть эгоизм. Т.е это два противоположных качества, парных. А у доброты пара - зло. Но зло и добро это относительные вещи в понимание общества, на эту тему где-то есть статья здесь на форуме (вот тут есть несколько  Должно ли добро быть с кулаками? )
Ну а если по простому. То добро - это душевное качество, а альтруизм - мысленное.

+1

18

Пламя написал(а):

И тратит их не только на других,но и на себя. Он же не альтруист тогда,мне кажется

А кто? Ведь чтобы продолжать делать добрые дела, ему нужно питаться, например)) Платить за жилье и т.д.
lili
Вопрос к тебе и всем остальным участникам: ты считаешь себя доброй? Не путать с альтруизмом)

0

19

Шампанская написал(а):

Вопрос к тебе и всем остальным участникам: ты считаешь себя доброй? Не путать с альтруизмом)

lili написал(а):

потом порассуждаю. Не добрая я.

я с самого начала ответила.

0

20

Шампанская написал(а):

всем остальным участникам: ты считаешь себя доброй?

Кто сам может правильно себя оценить,это прерогатива окружающих...
Я про себя думаю,что я не злая http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

21

lili написал(а):

я с самого начала ответила.

Пардон)

Пламя написал(а):

Я про себя думаю,что я не злая

Метод исключения?  :D

0

22

эх.. не по теме с вопросом...
моя доброта ни к чему хорошему не привела... ладно будем злой в понедельник и гори оно все синим пламенем...

0

23

Nekz написал(а):

моя доброта ни к чему хорошему не привела...

Так на шею-то на фик сажать?  :huh:
Шоп там у тебя ни было)

0

24

нет, Оль... понимаешь в чем дело... стараешься к каждому с понимаем, с добротой какой то... а тут тебе на... не то чтобы мне.. но косвенно и очень сильно все касается...

0

25

Nekz написал(а):

стараешься к каждому с понимаем, с добротой какой то...

Это хорошо.
Но вона видишь как...  http://i018.radikal.ru/0803/89/bdcfa76d44df.gif 
А больше и сказать нечего, т.к. ситуацию не знаю.

Nekz написал(а):

не то чтобы мне.. но косвенно и очень сильно все касается...

Так увольняться почему ты надумала?

0

26

Шампанская написал(а):

Так увольняться почему ты надумала?

а у мя терпение кончилось...

0

27

Nekz написал(а):

стараешься к каждому с понимаем, с добротой какой то... а тут тебе на... не то чтобы мне.. но косвенно и очень сильно все касается...

Не все способны оценить доброту, и к пониманию очень быстро привыкают и относятся к этому как к само собой разумеющемуся и не думают о том, чтобы ответить добром. Не все, конечно, такие, но, к сожалению, большинство. И ведь ничего таким не объяснишь... Я в таких ситуациях уходила, если было куда уходить. Впрочем... всегда есть куда уйти, если сильно достало такое поведение и отношение других.

0

28

не стоит забывать, что работа это не личные отношения и нужно уметь ставить границы. Всё хорошо в меру.

+1


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Размеры доброты