мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Золотая середина или Ни рыба, ни мясо


Золотая середина или Ни рыба, ни мясо

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Являетесь ли Вы в жизни последователем золотой середины во всем? И каково ваше отношение к людям, старающимся ни в чем не выделяться?
Дайте ваше личное определение золотой середины и не рыбымяса. :)

0

2

Шампанская написал(а):

Являетесь ли Вы в жизни последователем золотой середины во всем?

Не думаю,скорее из крайности в крайность бросаюсь http://i072.radikal.ru/0807/13/e7b40abdd6f4.gif 

Шампанская написал(а):

Дайте ваше личное определение золотой середины и не рыбымяса.

Золотая середина по-моему,это человек уравновешенный,старающийся сдерживать свои эмоции,умный-разумный,не допускает никаких излишеств ни в чём...
Ни рыба,ни мясо - это пассивный,ленивый,безразличный,ничем особо не интересующийся человек.Как сейчас часто говорят - ни о чём)))

Отредактировано Пламя (Пн, 29 Мар 2010 01:45:16)

+1

3

Ни в чем и ни о чем...

0

4

Шампанская написал(а):

Являетесь ли Вы в жизни последователем золотой середины во всем?

Я к этому стремлюсь. :)
А дальше могу лишь повторить:

Пламя написал(а):

Не думаю,скорее из крайности в крайность бросаюсь

Шампанская написал(а):

И каково ваше отношение к людям, старающимся ни в чем не выделяться?

Хм... Ну если человек пытается выделиться только для того, чтобы обратить на себя внимание, то мне это как-то не по душе, другой вопрос - когда человек выделяется своей индивидуальностью из общей массы, т.е. он не старается специально обратить на себя внимание, но его индивидуальность обращает на себя внимание. Если же человек старается жить по принципу: "как все" и сознательно подавляет в себя всяческую индивидуальность, то симпатий у меня к нему не возникнет, только пожалеть его могу...

Вспомнились строчки из песни Макаревича "Не маячит надежда мне..."

0

5

Амалия написал(а):

Я к этому стремлюсь.

Почему? Середнячок в массе - это идеал?

Амалия написал(а):

когда человек выделяется своей индивидуальностью из общей массы, т.е. он не старается специально обратить на себя внимание, но его индивидуальность обращает на себя внимание.

0

6

Амалия написал(а):

если человек пытается выделиться только для того, чтобы обратить на себя внимание, то мне это как-то не по душе,

Мне внешняя экстравагантность безразлична,а вот нравится нестандартное мышление,когда человек говорит прописные истины - не люблю.

Шампанская написал(а):

Ни в чем и ни о чем...

Да,как-то так http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/10/100271-2.gif

0

7

Пламя написал(а):

когда человек говорит прописные истины - не люблю.

Я тоже. :) Сразу хочется вдарить по темечку зануду.

0

8

Шампанская написал(а):

Почему? Середнячок в массе - это идеал?

Следовать принципам золотой середины и быть середнячком не одно и то же.   
Ничего слишком - это тоже принцип золотой середины.

А процитировала ты мой ответ уже на другой вопрос. :)

Человек может обладать в большей или меньшей мере индивидуальностью, но при этом может следовать принципам золотой середины. Одно другому отнюдь не противоречит). Продолжать не буду, потому что если подходить к данной дискуссии обстоятельно, то многое нужно будет развернуть, а мне сейчас волею обстоятельств не до этого... В частности, понятие "золотой середины" - это ведь образное выражение) и трактовать его можно по-разному...

Отредактировано Амалия (Вс, 28 Мар 2010 00:10:04)

0

9

Амалия написал(а):

Ничего слишком - это тоже принцип золотой середины.

Скушшно.

0

10

*посмотрела на свою подпись - Чтобы достичь золотой середины,нужно познать крайности! (Гёте). По моей жизни так оно и есть. Я стремлюсь к золотой середине, но порой кидает в крайности. А вообще вопрос сам по себе не простой. Над таким нужно подумать. Потому что трудно вывести понятие, а что такое "золотая середина". Но как и пламя думаю, что "Ни рыба, ни мясо" совсем другое понятие.

0

11

lili написал(а):

Но как и пламя думаю, что "Ни рыба, ни мясо" совсем другое понятие.

Понятие скушшности.

0

12

А вот не пробовали смотреть под тем углом, что рыба и мясо в данном случае - это две крайности?

0

13

Шампанская написал(а):

А вот не пробовали смотреть под тем углом, что рыба и мясо в данном случае - это две крайности?

не пробовала. Потому что это устоявшийся фразеологический оборот и у него свое толкование. В данном случае подразумевается именно то, что человек никакой или что-то бессмысленное. А золотая середина это всё таки выбор чего-то, какая та позиция

+2

14

lili написал(а):

подразумевается именно то, что человек никакой

Ещё говорят : "Ни украсть,ни покараулить" :D

0

15

lili написал(а):

А золотая середина это всё таки выбор чего-то, какая та позиция

Серое - между белым и черным?
Серый - он и есть никакое)

0

16

Шампанская написал(а):

Серый - он и есть никакое)

Серый,никакой... Таких людей всё-таки очень мало. И как определить серость?
Нам кажется человек скучным,неинтересным,а он может просто не в настроении,или не считает нужным раскрываться перед нами http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif 
Как в другой темке- мы не входим в круг его доверия http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif

0

17

серый кардинал... он тоже ни рыба, ни мясо? он же серый... никакой....

0

18

Nekz
Одно дело - стремиться к серости, а другое - быть ею.

0

19

Nekz написал(а):

серый кардинал... он тоже ни рыба, ни мясо? он же серый... никакой....

"Серый кардинал" - образное выражение. Серыми кардиналами называют влиятельных людей, которые действуют в тени, негласно и, как правило, обладают бОльшими полномочиями, чем те, которыми они наделены формально.

0

20

Амалия написал(а):

образное выражение

я это знаю... просто это было размышление на фразу

Шампанская написал(а):

Серый - он и есть никакое)

+1

21

Вот любят же наши форумчане казалось бы однозначную фразу перевывернуть до неузнаваемости и удивиться, почему я сказала эту фразу вообще) http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash3.gif

0

22

Nekz
Вот ты считаешь, что Ришелье - ни рыба, ни мясо?

0

23

Шампанская
Какой прелестный смайлик!   http://i049.radikal.ru/0803/d9/780e3da1d856.gif

0

24

Шампанская написал(а):

Вот ты считаешь, что Ришелье - ни рыба, ни мясо?

нет...

0

25

Nekz написал(а):

нет...

А что все кошки - серые?

0

26

Шампанская написал(а):

А что все кошки - серые?

нет...

0

27

Nekz написал(а):

нет...

Вот) Название не всегда означает суть)

0

28

Шампанская написал(а):

Серое - между белым и черным?
Серый - он и есть никакое)

Шампанская написал(а):

Вот) Название не всегда означает суть)

так разверни ответ и выскажи суть. Не забывай, что у каждого свои ассоциации на слово. Раз уж на то пошло, то между черным и белым находиться не только серый (если мы говорим не о цвете как таковом, а образно), существуют и другие краски

Отредактировано lili (Сб, 12 Мар 2011 16:20:38)

0

29

Что такое "золотая середина": выработанная веками народная мудрость, проявление здравого смысла, правило поведения или закон природы? Ниже я постараюсь показать, что это такой же универсальный закон природы как, скажем, закон всемирного тяготения.
Понятие золотой середины далеко не ново. О нем писали еще Конфуций (551-479 до н.э.) и Аристотель (384-322 до н.э.). Тем не менее эта концепция еще не нашла широкого применения в жизни, что объясняется целым рядом причин: неупорядоченностью, раздробленностью и противоречивостью наших знаний, большим числом заблуждений, а также неопределенностью области применения и нечеткостью самой формулировки концепции, утверждающей, что истина обычно посредине.

И если мы хотим оставаться на почве реальности, мы должны признать, что абсолютное в реальном мире не существует (а лишь в голове, в воображении, в математике). Если проследить историю под этим углом зрения, можно убедиться, что в процессе развития человечества доля его абсолютных представлений постепенно уменьшается и заменяется относительными, сравнимыми, причинно связанными, целостными. Человечество постепенно, методом проб и ошибок, приближается к Истине.

Мы должны отказаться от примитивного черно-белого двоичного "или-или"-мышления и перейти к троичному балансу противоположностей: левое-середина-правое. Не "или конкуренция, или солидарность" по Кропоткину, а "и конкуренция, и солидарность". Не большевистское "кто не с нами, тот против нас", а "за нормализацию и разумный баланс интересов". Путь в "светлое будущее" лежит между Сциллой абсолютного равенства (социализма) и Харибдой абсолютного неравенства (капитализма), между крайним национализмом и мультикульти-винигретом, между тоталитарной несвободой и разнузданной анархией, в приближении к вершине разумности, красоты и справедливости, к золотой середине!

Доктор геол.- мин. наук, инж. электросвязи О.В. Эстерле

0

30

lili написал(а):

Что такое "золотая середина":

А вот золотая - это между чем и чем?
В радуге такого цвета вообще нет)

lili написал(а):

так разверни ответ и выскажи суть.

Серый - это никакое, невыраженное, слияние со стенкой.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Золотая середина или Ни рыба, ни мясо