мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Золотая середина или Ни рыба, ни мясо


Золотая середина или Ни рыба, ни мясо

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Шампанская написал(а):

В радуге такого цвета вообще нет)

Зато есть солнце золотое http://i019.radikal.ru/0805/4d/38a2eb0c3c07.gif

0

32

Пламя
Побуду занудой:

По спектральной классификации Солнце относится к типу G2V («жёлтый карлик»). Температура поверхности Солнца достигает 6000 K, поэтому Солнце светит почти белым светом, но из-за более сильного рассеяния и поглощения коротковолновой части спектра атмосферой Земли прямой свет Солнца у поверхности нашей планеты приобретает некоторый жёлтый оттенок.

Источник

0

33

Шампанская написал(а):

Серый - это никакое, невыраженное, слияние со стенкой.

ну ответ про никакой в отношение золотой середины уже выше есть

Шампанская написал(а):

А вот золотая - это между чем и чем?
В радуге такого цвета вообще нет)

а вот здесь стоит подумать.

Золото́й — жёлто-оранжевый цвет.
Первое употребление слова «золотой» в отношении цвета было зарегистрировано в английском языке около 1300 года для обозначения цвета химического элемента золото, и в 1423 году — для обозначения цвета светлых волос.[1]

Семантические свойства
[Значение
1.сделанный из золота или связанный с золотом ◆ Золотые украшения. ◆ Золотой запас страны. ◆ Золотые прииски.
2.перен. дорогой (прям. и перен.), очень ценный ◆ У него золотая душа. ◆ Золотые руки.
3.перен. имеющий цвет золота, желтоватый и блестящий
4.субстантивир. золотая монета ◆ Он заплатил за картину два золотых.

Значение золотого цвета - роскошь, излишество, яркость, традиции

Желтый (золотой) и оранжевый цвета являются цветами славы, величия и достоинства.

синонимами середины зачастую являются - половина, центр
их словаря Ушакова:

Золотая середина (книжн., чаще ирон.) — о каком-н. образе действий, решении, чуждом крайностей, риска [перевод изречения римского поэта Горация: aurea mediocritas]. Избрать золотую середину.

Хотя в одном словаре видела, что значение "золотой середины" сродни выражению "то середка на половинку" - Середка на половинку или на половинке или на половине (разг. фам.) — ни то, ни сё, нечто неопределенное, не имеющее ярко выраженных дурных или хороших свойств, качеств.

0

34

lili написал(а):

Середка на половинку или на половинке или на половине (разг. фам.) — ни то, ни сё, нечто неопределенное, не имеющее ярко выраженных дурных или хороших свойств, качеств.

А что плохого в золоте?  http://s59.radikal.ru/i165/0812/fa/26ecda4deea5.gif

0

35

вот например, описаны две крайности

Великодушные чувства значат очень мало для  некоторых людей,  но  здесь
передо мной  были  два  совершенно противоположных характера.  В  одном было
кислоты хоть отбавляй, зато другой был невыносимо пресен. Чувство без разума
не слишком питательная еда;  но и разум, не смягченный чувством, - горькая и
сухая пища и не годится для человеческого потребления. (Ш. Бронте "Джейн Эйр")

ну, так думаю в таком случае следует стремиться к золотой середине, чтобы не быть кислой или пресной )))

0

36

Шампанская написал(а):

А что плохого в золоте?

для меня -  ничего

0

37

У меня создалось впечатление, что красивым словом "золотая середина" называют серость обыкновенную.  :unsure:

0

38

Шампанская написал(а):

У меня создалось впечатление, что красивым словом "золотая середина" называют серость обыкновенную.

Умничка!)))

0

39

Шампанская написал(а):

У меня создалось впечатление, что красивым словом "золотая середина" называют серость обыкновенную.

кто называет?
про серость мы уже тут говорили, как и при то, что к золотой середине это отношение не имеет.
Лично в моём понимание серость это ничто, а золотая середина это гармоничное сочетание всего или большинства.
Если человек думает только в одной плоскости по одной шкале в две точки, то золотая середина и будет для него серость (т.е ноль). Но жизнь не двухмерная, её нельзя вписать в эту систему.
Серость - нечто маловыразительное,посредственное, серое, а также кто-то некультурный, необразованный.
Золотая середина это выбо между определенным числом познаний, она не может быть некультурной и необразованной.

0

40

lili написал(а):

Золотая середина это выбо между определенным числом познаний, она не может быть некультурной и необразованной.

Не соглашусь. Золотая середина - является часто и позицией. Ни туда, ни сюда. Или и нашим, и Вашим. Тоже золотая середина. Не бывает во многих вопросах в жизни золотой середины, часто нужно выбирать: или/или. А не плавать в удобной позиции золотой середины. В принципе это вопрос выбора каждого. Другой вопрос, что я подобных позиций не принимаю.

0

41

Амалия написал(а):

Не соглашусь. Золотая середина - является часто и позицией. Ни туда, ни сюда. Или и нашим, и Вашим. Тоже золотая середина. Не бывает во многих вопросах в жизни золотой середины, часто нужно выбирать: или/или. А не плавать в удобной позиции золотой середины. В принципе это вопрос выбора каждого. Другой вопрос, что я подобных позиций не принимаю.

с одной стороны понимаю о чем речь.. Но  с другой, я это называю другими словами. Это не золотая середина, это можно назвать по разному зависимо от обстоятельства и конкретного случая - просто середина, ни рыбы ни мясо, компромисс и т.д. Иногда это просто отрывная третья точка.  Мне приходилось в ней быть, потому что меня не устраивала два других предложенных выбора и позиция. В результате пришлось многое выслушать по принципу - "кто не с нами, тот против".
бывает случаи когда действительно не может быть никакого компромисса и от твоей позиции и выбора зависит многое. Тогда да. Нужно выбирать из предложенного, третье не годится. Но повторюсь. Для меня это не золотая середина.

0

42

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескорый суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!
Офелия! О радость! Помяни
Мои грехи в своих молитвах, нимфа.

0

43

Сказка о золотой середине
Шайттабыч

Где-то там, в большом и шумном мире жил один человек, и была у него мечта, чтобы те, кто, не задумываясь о завтрашнем дне, как оголтелые гоняются за призрачной мечтой, и те, кто, не заботясь о дне сегодняшнем, словно осоловелые отмахиваются от самых явных ее проявлений, нашли бы золотую середину и примирились бы с собой и окружающим миром. Мечта та была не единственная, хотелось еще поработать на славу, построить дом, завести семью, вырастить детей. Человек старался, как мог, обращался к первым с призывом остепениться, ко вторым с призывом встряхнуться и обрести смысл жизни, а между делом работал, построил дом, успел обзавестись семьей, вырастил детей. Первая мечта тоже, в конце концов, сбылась, да не так, как мечталось: оголтелые остепенились, когда уж было поздно, осоловелые очнулись, когда уж ничего нельзя было исправить. Ну, а что человек? А человек, заглядывая в пустые глаза вечности, вдруг понял, что у каждого своя воронка и что, пытаясь изменить других, пытаясь искренне, желая им добра, мы добиваемся совсе немного, но между делом превращаем в быль ту сказку, что нарисовало собственное Я.

Сказка о Золотой Середине
Таша Прозорова

Жил на белом свете человек обыкновенный. Звёзд с неба не хватал, но и под забором не валялся. Обид не делал никому, да и тепла от него не видели. Вроде бы всем хорош, да только… не замечали его, словно и не существовал он вовсе.

А всё почему? Да вот ведь какая штука: Золотая Середина в этом виновата! Почему? А вот послушайте.

Человек этот прежде-то был как все, ошибался умеренно, мучился, иногда и подлости небольшие допускал. А однажды решил для себя, что впредь будет искать такие решения проблем всяческих, которые самыми разумными бы были. Тут вот и пригодилась ему эта Золотая Середина. Она, Середина эта, предполагает ведь наиболее комфортный вариант, такой, чтобы всех устраивал.

Сказано -  сделано! Прежде, чем поступки совершать, или, скажем, мнение своё высказать, крепко-накрепко задумываться стал, взвешивал всё словно на весах аптекарских. Бывали, конечно, и сбои поначалу, но вскорости амплитуда разброса линией горизонтальной протянулась.

И стало человеку счастье! День живёт в гармонии с собой, и другой, и третий. Сколько лет перетекло, никто не ведает. Каждый год на другой схож, как будто близнецы однояйцовые…

Скушно человеку стало. Муторно, тоскливо, одиноко. Друзья, опять же, исчезли куда-то. Да и то, какие друзья, они в беде ведь познаются, или в радости, а в монотонности да равномерности разве друга познаешь? Да тут ещё напасть одна приключилась: человек-то наш стал будто стеклянным, ну, то есть незаметным совершенно! Вроде как и нет его совсем!

Огляделся он, призадумался. Живёт в мире плоском, картонном, краски тусклые, ровно выгоревшие на солнышке. Мыслишки мельчать стали, ожидания исчезли. Мечта-то ведь о Середине Золотой исполнилась, а новой-то не появилось, с новой-то мечтою хлопот не оберёшься, пока достигнешь, а навыки утеряны давненько. Что тут поделаешь?

Сна лишился человек, покой сбежал напрочь, голова гудит, мысли безрадостные в ней крутятся. В таком встрёпанном состоянии легко любую ошибку совершить! Так и случилось. Ну, не скажем, что великая ошибка, оплошность скорее, да случилась ведь! Расстроился человек необычайно, покраснел-побелел, дыхание участилось, сердце забилось беспокойно…

Оглянулся: в плоский мирок его объём вернулся,  цвет и свет обозначились, ветер занавески, как паруса алые раздувает, людей вокруг много на удивление! Подбадривают, улыбаются, с кем не бывает, раз люди живые, то и ошибаются иногда.

А Золотая Середина…. А что Золотая Середина? Она вещь полезная и даже необходимая. Да тут ведь главное в том, чтобы не превращать понятие любое в абсолют, даже такое правильное, как Середина Золотая.

0

44

У нас тут литературная страничка образовалась) Отрадно)

0

45

история появления фразы

Aurea mediocritas
Золотая середина.
Формула практической морали, одно из основных положений житейской философии Горация, нашедшей выражение в его лирике; употребляется также для характеристики посредственных людей.
Гораций, "Оды", II, 5 - 12:
Réctius vivés, Liciní, nequ(e) áltum
Sémper úrgendó neque, dúm procéllas
Cáutus hórrescís, nimiúm preméndo
Lítus iníquum.
Áureám quisquís mediócritátem
Díligít, tutús caret óbsoléti
Sórdibús tectí, caret ínvidénda
Sóbrius áula.
Будешь жить ладней, не стремясь, Лициний,
Часто вдаль морей и не жмяся робко
Из боязни бурь, к берегам неровным
И ненадежным.
Тот, кто золотой середине верен,
Мудро избежит и убогой кровли,
И того, в других что питает зависть, -
Дивных чертогов.
(Перевод А. Семенова-Тян-Шанского

)

и одним из синонимов "золотой середины" является  -умеренность (— добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели)

0

46

lili написал(а):

добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств,

Задумалась - хотела бы я управлять своими чувствами? 
Нет.. не хочу, не хочу рациональности, просчитанности до мелочей, хочу быть живой.. со своими граблями и ошибками, со слезами и  переживаниями. Не хочу наступать на собственное горло в угоду минутной выгоде...не только в материальном плане, но и в моральном тоже. Хочу жить эмоционально, другими словами по-человечески.

Еще добавить хотела... к постику Амалии. Ай-ай, как же про волков-то забыли? Про тех, которые сыты... ик

Отредактировано Shtuchka (Пт, 14 Янв 2011 03:14:29)

0

47

Амалия написал(а):

Не соглашусь. Золотая середина - является часто и позицией. Ни туда, ни сюда. Или и нашим, и Вашим. Тоже золотая середина. Не бывает во многих вопросах в жизни золотой середины, часто нужно выбирать: или/или. А не плавать в удобной позиции золотой середины. В принципе это вопрос выбора каждого. Другой вопрос, что я подобных позиций не принимаю.

В основном я с Вами согласен, но что насчёт дипломатии? http://i005.radikal.ru/0803/1e/28b4410f7c9d.gif

0

48

Шампанская написал(а):

У меня создалось впечатление, что красивым словом "золотая середина" называют серость обыкновенную

Гы-гы! В хорошем смысле этого с http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif  лова!

0

49

правильно, зачем контролировать свои чувства. Пусть люди терпят - ненависть, злобу, агрессию. Захотел убить - убил, захотел чужую жену - взял....

Ирония заключается в том, что то единственное, что мы действительно можем контролировать - это наши отношения и чувства. И в то же время большинство из нас проживает всю жизнь, так и не использовав возможности полного контроля над собственными чувствами и отношением к событиям и вещам. Но именно наши отношения определяют наши решения: читать или не читать, пытаться бороться или сдаться. И именно нашим отношением мы или обвиняем самих себя в наших неудачах или обвиняем в собственных неудачах других.
Наши отношения определяют, любим ли мы или ненавидим, говорим ли мы правду или говорим ложь, действуем или сомневаемся, продвигаемся вперед или движемся назад, и нашим собственным отношением мы и только мы действительно решаем - победить или потерпеть неудачу. Джим Рон

.

Самый лучший человек тот, который живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший сорт человека - который живет чужыми мыслям и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырех основ, мотивов деятельности - все различие людей, вся сложная музыка характеров. Люди, живущие только своими чувствами, - это звери. (Лев Николаевич Толстой)

0

50

lili написал(а):

и одним из синонимов "золотой середины" является  -умеренность (— добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели)

Бревно...  http://i013.radikal.ru/0807/a2/9eb6b983b295.gif 

SHURIK написал(а):

В основном я с Вами согласен, но что насчёт дипломатии?

А это - ни вашим, ни нашим.
Либо - делаю, как надо, а думаю - как хочу.

lili написал(а):

правильно, зачем контролировать свои чувства. Пусть люди терпят - ненависть, злобу, агрессию. Захотел убить - убил, захотел чужую жену - взял....

Ну не бросайся в крайности) Негативные и агрессивные чувства без повода у нормальных людей не должны быть в принципе, если они здоровы. Иначе - кутузка и каталажка.

0

51

Всем привет!
Почитала тему... Очень интересно!  :)
На мой взгляд, золотая середина - это предварительная точка обзора, равно удалённая от всех обстоятельств, в которых нам предстоит сориентироваться и сделать выбор. Заняв её и окинув взором все предложения жизни, мы получаем шанс сделать правильный выбор.

Отредактировано Тарталетка (Вс, 16 Янв 2011 04:52:19)

0

52

Тарталетка написал(а):

Заняв её и окинув взором все предложения жизни, мы получаем шанс сделать правильный выбор.

Да, согласна. Такую позицию золотой середины можно занять на время. Выбор то все равно дальше делать придется. :) А если все время придерживаться позиции, принципа золотой середины... Так недолго и полным конформистом стать, со всеми вытекающими. К тому же не всегда можно занять такую позицию. Т.е. позицию то, конечно, занять можно... Ну вот пример: спорят два человека, один утверждает, что шапка зеленая, второй, что шапка голубая, а ты видишь, что шапка фиолетовая, или что это вообще не шапка, а шарф. И как тут принцип золотой середины соблюсти? Промолчать? Забыла написать, что эти двое, которые спорят, твои друзья. А если взять раскладку другую, что один из спорящих твой шеф, а второй - просто коллега... Ох, как все непросто в этом мире...  http://s54.radikal.ru/i144/0808/f1/626f409c274b.gif

0

53

Амалия написал(а):

И как тут принцип золотой середины соблюсти? Промолчать?

Думаю, что в такой ситуации "золотой серединой" станет поведение одной обезьяны из притчи... Помните, она взобралась на местечко повыше и внимательно наблюдала за тем, как сражаются внизу два тигра?
Иначе говоря, зачем сражаться с двумя соперниками, когда чуть позже можно будет сразиться с одним, да ещё и измотанным. http://i047.radikal.ru/0803/8a/8c9a88ee9d8f.gif

0

54

Шампанская написал(а):

Ну не бросайся в крайности) Негативные и агрессивные чувства без повода у нормальных людей не должны быть в принципе, если они здоровы. Иначе - кутузка и каталажка.

это не крайность, это литературный оборот утрирования.  Человек не может не контролировать свои чувства. Не всегда негативные чувства выражены в открытой форме именно потому, что это наказуемо.
Нас детства учат умение управлении своих чувств, эмоций не всех конечно. Это становится привычкой.
Любые чувства не возникают без повода, но как ты направишь свои раздражители в какие именно чувства зависит от тебя самой и твоих оценок к происходящему и к собственным эмоциям.

Чувства складываются из ситуативных эмоций и порождают ситуативные эмоции. Из чувства любви к человеку в зависимости от обстоятельств могут развиться тревога за него, горе при разлуке, радость при встрече, разочарование, если он не оправдал надежд.
Живое, сложное чувство, - как, например, чувство обиды, состоит из чередования протеста, обвинений, агрессии и переживаний страдания, скомпонованных для привлечения внимания и давления на партнера.(c)

0

55

Тарталетка написал(а):

На мой взгляд, золотая середина - это предварительная точка обзора, равно удалённая от всех обстоятельств, в которых нам предстоит сориентироваться и сделать выбор. Заняв её и окинув взором все предложения жизни, мы получаем шанс сделать правильный выбор.

тоже вариант. Спасибо за мнение. Действительно, можно же отталкиваться не только от крайностей  середине и наоборот.

Амалия написал(а):

Ну вот пример: спорят два человека, один утверждает, что шапка зеленая, второй, что шапка голубая, а ты видишь, что шапка фиолетовая, или что это вообще не шапка, а шарф. И как тут принцип золотой середины соблюсти? Промолчать? Забыла написать, что эти двое, которые спорят, твои друзья. А если взять раскладку другую, что один из спорящих твой шеф, а второй - просто коллега... Ох, как все непросто в этом мире...

зависит от того, чего ты сам хочешь при этом добиться. Например, меня бы интересовало какая разница какого цвета шапка и почему они над этим спорят.

Отредактировано lili (Вс, 16 Янв 2011 21:14:57)

0

56

lili написал(а):

Например, меня бы интересовало какая разница какого цвета шапка и почему они над этим спорят.

В своё время, Бальзак сильно печалился о том, что люди забывают о главном и занимают свои мозги мелкой чепухой.
Ничего не меняется. Видимо, поэтому и сегодня спорят о том, каков цвет шапки.  http://i049.radikal.ru/0805/63/779299e29ac9.gif

0

57

Тарталетка написал(а):

В своё время, Бальзак сильно печалился о том, что люди забывают о главном и занимают свои мозги мелкой чепухой.
Ничего не меняется. Видимо, поэтому и сегодня спорят о том, каков цвет шапки.

уровень умственных способностей людей разный и при желание они выше его прыгнуть не могут. Ну а некоторые даже и не желают его развивать и видеть дальше и глубже.

0

58

lili написал(а):

Ну а некоторые даже и не желают его развивать и видеть дальше и глубже.

Мне кажется, что дело даже не столько в интеллектуальных способностях, сколько в степени развитости сферы потребностей и интересов.

0

59

Тарталетка написал(а):

Мне кажется, что дело даже не столько в интеллектуальных способностях, сколько в степени развитости сферы потребностей и интересов.

согласна. Не думаю, что человеку занимающийся работой в сельской местности, нужны знания философии.

Отредактировано lili (Ср, 19 Янв 2011 14:45:57)

0

60

Тарталетка написал(а):

Мне кажется, что дело даже не столько в интеллектуальных способностях, сколько в степени развитости сферы потребностей и интересов.

Тарталетка, как Вы думаете, каким образом и под воздействием чего формируется эта сфера потребностей и интересов?
Это зависит от воспитания, традиций, окружения, бытия (которое как известно определяет сознание (с))?
Или чего-то еще? Какова роль самой личности... её индивидуальных способностей, как Вы говорите, в процессе этого формирования?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Золотая середина или Ни рыба, ни мясо