мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Глаза - зеркало души...


Глаза - зеркало души...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Цвет глаз и характер
Автор: Яна Новикова
ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

0

2

http://images2.webpark.ru/uploads53/090924/eyes_03.jpg
http://images2.webpark.ru/uploads53/090924/eyes_02.jpg

0

3

Ирина Михайлова, доктор исторических наук

«Бойтесь людей с голубыми глазами»

    Вступая на престол, московские государи конца XV — начала XVI века обязывались беречь «веру христьянскую греческаго закона чисту и непоколебиму»1, однако при их дворах процветали астрологи и ворожили колдуньи, а бояре и дьяки носили талисманы и читали запрещённые церковью книги.

    КОЛДУНЫ
    Иван Грозный был суеверным человеком. Царь считал бояр-заговорщиков чародеями, наводившими на него порчу, уморившими его супругу Анастасию Романовну, упрекал себя в том, что доверял Андрею Михайловичу Курбскому — человеку с голубыми глазами. Он писал бывшему другу-изменнику: «Где же убо кто обрящет мужа правдива и зыкры (голубые. — И. М.) очи имуща? Понеже вид твой и злолукавый твой нрав исповедует!» Тем самым государь признавался, что читал отречённую книгу «Тайная тайных». Эта книга представляет собой сборник наставлений по разным вопросам взаимоотношений правителя и подданных в области политики, медицины, алхимии, который был составлен на арабском языке, затем переведён на еврейский и наконец на древнерусский язык. На Востоке к белолицым голубоглазым людям, как правило, чужакам, относились с недоверием, поэтому «Тайная тайных» предостерегает: «Белость же безмерная со очима зеркыми и быстрыми без меры, сказание бестоужьство прельщению, и прелюбодеяния, и легоглавия», поэтому «стережися всякого, имещи око зерко (зекро), а сам презлишь бед. А боудет ли аще к сему аще широко чел и скоулобород и влас главы его гоустъ, стережися его, яко скорпеевъ индейскыхъ, забивающих позрением своим». Не вдаваясь в текстологический анализ древних советов, Иван Грозный легковерно применил их к князю со славянской внешностью. Курбский, разумеется, тоже знал содержание арабской книги, потому что его оппонент не посчитал нужным указать источник, из которого он почерпнул сведения об изменниках с голубыми глазами. Самодержец и беглый воевода хорошо понимали друг друга с полуслова1.
    Наряду с высокообразованными английскими врачами Ивана Грозного лечил астролог, интриган и тайный убийца Елисей Бомель (Бомелий). Уроженец вестфальского города Везеля, Бомель долго жил в Англии, где в Кембриджском университете изучал медицину. Затем он обосновался в Лондоне, и по городу поползли слухи о могущественном маге: «Народ стекался к нему как к колдуну; были его почитатели и из знати».
    Популярность чародея вызвала соответствующую реакцию церкви. По указанию местного архиепископа Мэтью Паркера в 1570 году Бомель был брошен в темницу. Из тюрьмы он писал канцлеру о бедствиях, якобы угрожавших Англии, и называл себя единственным человеком, способным их предотвратить. Узником заинтересовался московский посол, опричник Андрей Григорьевич Совин. По просьбе дипломата опасного лекаря освободили из тюрьмы с условием, что он немедленно покинет Британию. Летом 1570 года посольство А. Г. Совина вернулось в Москву вместе с «лютым волхвом» Бомелием. Он быстро сблизился с маниакально подозрительным и скорым на расправу царём и через год, после того как первый лекарь самодержца Арнольд Линдсей погиб в пламени пожара, стал главным придворным врачом.
    Бомелий появился во дворце Грозного в самые лютые дни опричнины. Царёвы «доброхоты» усердно «раскрывали» истинные и мнимые заговоры, поощрялось доносительство, «крестопреступники» немедленно уничтожались. Иван IV считал, что «каждый новый день угрожает более прежнего дня его безопасности, и, не зная, как ему избегнуть и уйти от беды, совещался с Елисеем Бомелием». Облечённый доверием самодержца, «магик» составлял гороскопы и смешивал яды, оговаривал людей и сам же их умерщвлял. Летом 1571 года Иван Грозный усомнился в верности ближнего спальника Григория Борисовича Большого Грязного и приказал Бомелию отравить опального фаворита, причём рассчитал, «как долго и сколько часов яд должен был иметь своё действие». Лекарь с точностью выполнил задание властелина. В последующие годы «колдун» отравил не менее 100 служилых людей, в основном заподозренных в «измене» опричников.
    Астролог не только лечил царскую семью, интриговал против влиятельных придворных и убивал «врагов» монарха, но и вмешивался в управление государством. Он подал Ивану IV совет «бежать в Аглинскую землю», жениться на королеве Елизавете, «а свои было бояре оставшиеся побити». Временщика ненавидели и боялись.

0

4

У меня светло-карие, описание по ссылке совпадает.

0

5

у меня серо-синие. из описания подходит и из того и из другого. не всё конечно и есть некоторые нюансы. получается такая смесь ...

0

6

lili написал(а):

не всё конечно и есть некоторые нюансы. получается такая смесь ...

Ну ты как всегда)

0

7

Глаза (Философия прозы)

Глаз… Один из самых важных и странных органов человеческого тела. Казалось, что за все предыдущие времена, можно узнать все тайны Чуда под именем «Видение»… Но эскулапы часто разводят руками, потому что они сталкиваются с тем самым Неизведанным, которое не позволяет нам, людям воспринимать подавляющее большинство адекватной информации об окружающем мире. А некоторые эксперты в области когнитивной психологии склоняются к мнению, что
зрение ответственно за восприятие до 90% информации об окружающем мире.
Я не буду спорить не только с учеными, но и с другими людьми.

Моей целью является совсем другое. Я хотел бы остановиться на т.н. «психологической» части. Или, иными словами, «душевной» составляющей всего, что относится к этому интереснейшему и, пожалуй, самому беззащитному, парному органу человеческого тела.

Часто глаза – это первое, что мы замечаем, впервые встретив незнакомого человека. Серьезность, смешливость, ненависть, безразличие, доброта, беспомощность, любовь, внимание, растерянность… Эту, и еще более широкую гамму чувств мы можем уловить «в этих Глазах Напротив»…

Ведь Глаза могут привлечь…
Глаза могут обнять, приласкать, поцеловать, погладить, подбодрить…Глаза могут поднять другого/другую на самое Седьмое Небо Счастья, пролить на него/нее Эликсир Любви, дать Ощущение Спокойствия, Удовлетворения…

Они могут совсем подменить слова….
Потому что Глаза – Зеркало Души….

Рубрика произведения: Миниатюра
©Зиновий Винокур 18.07.2009

0


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Глаза - зеркало души...