мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Кандидат православных наук


Кандидат православных наук

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мне сейчас мама задала такой вопрос, ответ не может вспомнить сама - как называются выпускники духовных семинарий/академий? Еще не принятые в духовный сан.
Говорит, что это название созвучно названию науки, по которым митрополит Кириил доктор или кандидат...
Вот ищу ответ, не могу найти, поможете?
Вики говорит, что:

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл; 7 апреля того же года им же рукоположён во иеродиакона, 1 июня — во иеромонаха.

В 1970 году с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, оставлен профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора.

Но это не инок, и не богослов.

0

2

Шампанская написал(а):

выпускники духовных семинарий

Семинарист?

0

3

Кира написал(а):

Семинарист?

Семинарист - это во время обучения. А вот сразу после окончания и до принятия в сан?

0

4

Шампанская написал(а):

Семинарист - это во время обучения

не только, это и те кто окончил семинарию

В Православной Церкви существуют три степени священства: низшая — диакон, затем — пресвитер (священник, иерей) и епископ (архиерей). При посвящении в диакона, ставленник (то есть принимающий сан) получает благодать лишь служить (то есть помогать) при совершении таинств. Посвящаемый в священника (пресвитера) человек получает благодать самому совершать большинство таинств, но только от лица правящего епископа. А при посвящении в епископа (архиерея), ставленник получает благодать не только совершать все таинства, но и посвящать других для совершения таинств

0

5

Ставленник, говоришь?
Не знаю.. Не слышала раньше о таком. Мама говорит, что нет - не ставленник.  %-)

0

6

мало того ,что сама не помнит, так ещё другим мозг пудрит. )))  Может клирик?
послушники только в монастырях

Отредактировано lili (Пн, 9 Авг 2010 20:47:37)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Кандидат православных наук