мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Эгоизм против Альтруизма. Ставки принимаются.


Эгоизм против Альтруизма. Ставки принимаются.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Противоположностью эгоизма является альтруизм.

Итак, все люди эгоисты и это факт. Любой, в том числе и хороший поступок это эгоизм.

Например, я подала деньги нуждающемуся, с одной стороны это хороший поступок, но чем он продиктован? Тем ли, что мне так уж важен этот человек или тем, что я могу зачесть себе "плюсик" за доброе дело, тем самым увеличив значимость собственного Я? Если быть честной, то после того, как я подам деньги, я через три дня и не вспомню об этом человеке. Но я буду помнить, какая я хорошая.
Или другой пример, у меня свободный выходной, можно было бы погулять, но у моей подруги проблемы. Ей нужна жилетка. Я знаю, что выходной насмарку, потому, что я буду обсуждать с ней в двадцать пятый раз какой её муж козёл и почему он её бросил. Но я же не ЭГОИСТКА, я не могу быть счастливой и веселиться, когда моя подруга рыдает, и я иду к ней. По пути проклиная себя, подругу, мужа козла, НО где-то в глубоко в душе, я горжусь тем, что я такая хорошая. Так кому нужен был этот поступок мне или моей подруге?

АЛЬТРУИЗМ
(фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага.

Кто-нибудь сможет вспомнить, хоть один альтруистический поступок в своей жизни?

И вот в чем мой вопрос, есть ли на этом свете люди, которые действительно совершают поступки не ради себя, а ради других? Если да, интересно узнать истории. (Про мать Терезу не надо.)

Вы кто эгоист или альтруист? Уверена, что любой поступок, если смотреть на него честно и не прикрывать красивыми словами и фразами - эгоистичен.

0

2

Кира написал(а):

АЛЬТРУИЗМ (фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага.

Кто-нибудь сможет вспомнить, хоть один альтруистический поступок в своей жизни?

А альтруизм из чувства долга считается?

Кира написал(а):

Вы кто эгоист или альтруист?

Я однозначно эгоист)
Например, пользую Интернет ради своих нужд развлечений. Думаю, и остальные миллионы людей - тоже))

Кира написал(а):

И вот в чем мой вопрос, есть ли на этом свете люди, которые действительно совершают поступки не ради себя, а ради других? Если да, интересно узнать истории.

Тут надо подумать, повспоминать...
Как насчет героев ВОВ?

0

3

а мне вот тяжко поступки разделить четко на две противоположные категории. Я как то больше мыслю в трехмерно. Даже тот же эгоизм бывает разный. 

Кира написал(а):

И вот в чем мой вопрос, есть ли на этом свете люди, которые действительно совершают поступки не ради себя, а ради других?

есть, только их единицы, и люди считают их сумасшедшими и глупыми. И всё равно будут доказывать, что они это не ради других , а ради себя делают.

0

4

lili написал(а):

И всё равно будут доказывать, что они это не ради других , а ради себя делают.

Некоторые доказывают, а некоторые уже устали это делать. И вообще правильнее делать для себя, когда делаешь что-то другим. И не ждать отдачи при этом. Если будет - хорошо, нет - ну и ладно. Только отсутствие отдачи проявится - в другой раз делать не будет желания, или оно будет меньшим. Из штанишек только выпрыгивать не нужно - это часто не ценится. Кстати, чем больше отдаешь, не получая отдачи (при этом, повторю, не ожидая ее взамен), тем больше потом больно, когда это мимо прошло. Поэтому и отдавать нужно столько сколько можешь, столько - сколько не жалко. А если жалко - не отдавай.

0

5

Почему-то вспомнился благотворительный аукцион, устроенный Ольгой Будиной, по-моему. Который провалился.

0

6

Амалия написал(а):

И не ждать отдачи при этом.

Амалия написал(а):

Поэтому и отдавать нужно столько сколько можешь, столько - сколько не жалко. А если жалко - не отдавай.

вот самое основное. Не ждать отдачи и не жалеть. На этом и построен альтруизм.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Эгоизм против Альтруизма. Ставки принимаются.