мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Одиночество как сознательный выбор


Одиночество как сознательный выбор

Сообщений 1 страница 30 из 37

Опрос

Одиночество для Вас - это:
Желанная свобода от обстоятельств

66% - 2
Скука

33% - 1
Голосов: 3

1

Как говорит один мой знакомый - "Я один, но я не одинок". Давайте обсудим плюсы и минусы одиночества. Будь у вас все условия для комфортной жизни, самосовершенствования и самопознания себя, не отвлекаясь на людей извне себя - выбрали бы вы такой путь, как выбрали его тибетские монахи-отшельники?

0

2

есть такие два разных понятия как "одиночество" и "уединение" между которыми зачастую ставят разницу. Каждому человеку время от времени требуется уединение, когда можно побыть с самим собой на едине. А вот одиночества порой считается психологическим заболеванием от которого мучаются люди

0

3

lili
Про уединение речи не идет. Понятно, что это естественная потребность почти каждого человека (см. "личное пространство").
Речь именно об одиночестве как сознательном выборе из нескольких вариантов.

lili написал(а):

А вот одиночества порой считается психологическим заболеванием

Почему?

0

4

lili написал(а):

А вот одиночества порой считается психологическим заболеванием от которого мучаются люди

Нет такого понятия - психологические заболевания. :) Есть понятие - нарушения поведения. Одиночество не является нарушением поведения. Однако, люди, страдающие некоторыми психическими заболеваниями, склонны к одиночеству и уединению.

Отредактировано Амалия (Вс, 15 Авг 2010 02:38:13)

0

5

я просто не верно и не точно высказалась. Я хотела сказать, что порой одиночество вызывает психологические расстройства.

По моему мнению - человек всё таки социальное "животное".  Так или иначе ему требуется контакт с себе подобными. Некоторые заменяют "общение" с людьми, на общение с животными. Не раз замечала, что одинокие женщины как правило имеют или собак или кошек. Скорей всего подобное возникает от разочарование общения с людьми.

Лично я не могу долго находиться в одиночестве, максимум три дня, потом начинаю выть волком.

0

6

lili написал(а):

Не раз замечала, что одинокие женщины как правило имеют или собак или кошек.

Прием, по штук 20...

Амалия написал(а):

Однако, люди, страдающие некоторыми психическими заболеваниями, склонны к одиночеству и уединению.

А здоровые такие есть?
И считаются ли здоровыми люди, разочаровавшиеся в других людях и ищущих уединения на долгий промежуток жизни, если не на всю?

0

7

Шампанская написал(а):

И считаются ли здоровыми люди, разочаровавшиеся в других людях и ищущих уединения на долгий промежуток жизни, если не на всю?

по мне так полностью здоровых людей в психическом плане точно нет. У любого есть те или иные отклонения. Но если человек в уединение чувствует себя комфортно и никому от этого нет вреда - то это нормально

0

8

lili написал(а):

Я хотела сказать, что порой одиночество вызывает психологические расстройства.
По моему мнению - человек всё таки социальное "животное".

Да. Так бывает. Люди сходят с ума.
Человек - это социальное "животное" - полностью с тобой согласна.

0

9

А кто за первый вариант голосовал?

0

10

Я проголосовала за первый вариант, но я бы поправилась не свобода от обстоятельств, а свобода от обязательств.
И еще, мне кажется, что большинство людей на этой планете одиноки. Семья, друзья и прочее это как экран от одиночества, есть с кем поболтать, куда-то сходить, кто-то будет рядом в трудную минуту, но это чаще всего ширма.
Мы одиноки, мы приходим в этот мир одни и уходим одни. Понимание. Вот что убивает одиночество. А как много людей нас понимают? По настоящему понимают?  А не играют кто в психологов, кто в лучших друзей. Как много вокруг вас настоящих людей, а не тех, кто решили, что будут играть ту или иную роль? Рано или поздно, либо им надоедает играть, либо мы начинаем чувствовать фальшь, а потом все по накатанной - Меня предала лучшая подруга. Ой, он был такой хороший, я такого не ожидала и т.д. Просто потому, что нам так же плевать на тех кто рядом, главное, чтобы они продолжали играть отведенные им роли, и если ктому-то из друзей надоедает их роль, и они становятся настоящими, такие какие они есть, нам они не нужны. Но мы же не скажем правду, мы скажем, что они нас предали и мы в них разочаровались.

+1

11

Кира написал(а):

а свобода от обязательств.

ещё бы. Кому не хочется легко жить, без обязательств и ответственности.
стоит представь что никто никому не должен и не обязан - начальник платить зарплату, коллеги уважать и вежливо обращаться, муж ночевать дома, продавец не обманывать - ну и что будет? Поэтому и возникло такое понятие как обязательство перед собой и другими.

Кира написал(а):

. А как много людей нас понимают? По настоящему понимают?  А не играют кто в психологов, кто в лучших друзей. Как много вокруг вас настоящих людей, а не тех, кто решили, что будут играть ту или иную роль?

«Весь мир - театр, а люди в нём - актёры….» (Шекспир)
только не стоит забывать, что понимать и принимать твою точку зрения, взгляд на мир - разные вещи. Я стараюсь понять своих близких и окружающих, другое дело что мне может не нравиться в этом что-то. Но это потому что у меня есть свой взгляд, своё мнение. Живи сам и дай жить другим - вот позиция понимания. Это их жизнь и им идти по этой дороге, а это твоя. Находи в точках соприкосновения приятное и извлекай пользу.
Да и ещё, иногда стоит задумать - а что ты сам сделал для людей ,чтобы они тебя понимали? Некоторые сидят в своих раковинах не идут на встречу, а потом ноют - меня не понимают. Окружающие не умеют читать мысли.

Кира написал(а):

Просто потому, что нам так же плевать на тех кто рядом, главное, чтобы они продолжали играть отведенные им роли, и если ктому-то из друзей надоедает их роль, и они становятся настоящими, такие какие они есть, нам они не нужны. Но мы же не скажем правду, мы скажем, что они нас предали и мы в них разочаровались.

может кому-то и плевать. А вот кому-то нет. Люди разные и не надо всех по одну гребёнку. И в жизни всякие грани бывают.

Отредактировано lili (Ср, 25 Авг 2010 16:38:23)

+1

12

Кира написал(а):

Понимание. Вот что убивает одиночество. А как много людей нас понимают? По настоящему понимают?  А не играют кто в психологов, кто в лучших друзей. Как много вокруг вас настоящих людей, а не тех, кто решили, что будут играть ту или иную роль?

lili написал(а):

Да и ещё, иногда стоит задумать - а что ты сам сделал для людей ,чтобы они тебя понимали?

+100

Важно, чтобы не только тебя понимали, но и принимали. Таким, какой ты есть. И ты сам должен стараться понимать других. Лили правильно написала - живи и давай жить другим. Но мне кажется, что и этого не достаточно. И тут одним пониманием и принятием не обойдешься. ИМХО. Хотя, каждый выбирает для себя то, что ему важно. Для меня важно, чтобы моя вторая половинка была родственной душой, должна быть некая невидимая ниточка, которая связывает... Кто-то соглашается на меньшее - это его право, его выбор. Но одиночество вдвоем - это страшно. А прийти к этому легко, согласившись на меньшее... Но это мой взгляд.

И еще. Нужно помнить, что не всегда одиночество является сознательным выбором человека. Иногда так складываются обстоятельства, что повлиять на них нельзя. Все будет идти своим путем. Но сходится с кем-то по принципу: чтобы не быть одному, - это тоже неправильно.

0

13

lili пишет:

    Да и ещё, иногда стоит задумать - а что ты сам сделал для людей ,чтобы они тебя понимали?

А вдруг - действительно сделал?

0

14

Шампанская написал(а):

А вдруг - действительно сделал?

а вдруг - не считается. Я уже не раз убеждалась, что человек порой сам себе надумает кучу всего, сделает из этого выводы ,а выяснить по настоящему что же там такое и зачем не спешит. А зачем, ведь ему ТАК удобней думать.
К тому же не стоит забывать, что у каждого свой взгляд на мир, который ты поменять не можешь. Поэтому и точек соприкосновения меньше. Только хочется больше и мы начинаем пытаться переубедить, что-то доказать, а вот это не всегда стоит делать.
Не смотря на то что я вышла из детского возраста - до сих пор задаю вопросы почему? и зачем? Почему человек так думает/делает?  Что это ему даёт? Ты можешь быть не согласна с полученными ответами, но по крайне мере ты поймешь причину.

Амалия написал(а):

Нужно помнить, что не всегда одиночество является сознательным выбором человека. Иногда так складываются обстоятельства, что повлиять на них нельзя. Все будет идти своим путем. Но сходится с кем-то по принципу: чтобы не быть одному, - это тоже неправильно.

"Уж лучше быть одной, чем с кем попало" (с)

0

15

lili написал(а):

Я уже не раз убеждалась, что человек порой сам себе надумает кучу всего, сделает из этого выводы ,а выяснить по настоящему что же там такое и зачем не спешит. А зачем, ведь ему ТАК удобней думать.

Ога, я тоже)

lili написал(а):

Не смотря на то что я вышла из детского возраста - до сих пор задаю вопросы почему? и зачем? Почему человек так думает/делает?  Что это ему даёт? Ты можешь быть не согласна с полученными ответами, но по крайне мере ты поймешь причину.

У меня так же. Но поэтому меня считают занудной и въедливой. Любопытство раздражает людей.

0

16

Шампанская написал(а):

Любопытство раздражает людей.

в зависимости от того как его проявлять. Уметь слушать тоже надо уметь

Отредактировано lili (Ср, 25 Авг 2010 20:08:57)

0

17

Светлана Хамаганова:

В сегодняшнем мире одиноких людей становится все больше. Успешные женщины и мужчины разных возрастов предпочитают оставаться в одиночестве, чем сохранять фальшивые обязательства. И, в общем, этот факт не может не радовать, так как, судя по всему, правда в отношениях становится более ценной. Брак перестает быть «формой экономического выживания».

Одиночество
Но одиночество – вещь удивительная. Совсем незаметно оно начинает захватывать все большее пространство и время, неизбежно нарастая. И рано или поздно, в жизни любого одинокого человека наступает момент, когда он начинает ощущать это особенно остро. Друзей с возрастом не прибавляется, а чем больше возраст, тем больше друзей с семьями, и соответственно интересы тоже разные. В какой-то момент вы можете обнаружить, что окружают вас только коллеги по работе.

0

18

lili написал(а):

Да и ещё, иногда стоит задумать - а что ты сам сделал для людей ,чтобы они тебя понимали? Некоторые сидят в своих раковинах не идут на встречу, а потом ноют - меня не понимают. Окружающие не умеют читать мысли.

С этим согласна, НО, например люди собравшиеся здесь. Для того, чтобы меня поняли и приняли, мне надо подстроиться под вас. Рассуждать как вы, думать как вы, эффект зеркала, и тогда да, вы меня поймете. Это всё осуществимо - соглашаться, поддакивать, перенять чью-то манеру письма (выделить лидера) и вот, я уверена, я была бы здесь свой человек и отлично понятый.
И вот теперь, объясните мне, как мне сохранить себя, и быть понятой вами?

0

19

lili написал(а):

Но одиночество – вещь удивительная. Совсем незаметно оно начинает захватывать все большее пространство и время, неизбежно нарастая. И рано или поздно, в жизни любого одинокого человека наступает момент, когда он начинает ощущать это особенно остро. Друзей с возрастом не прибавляется, а чем больше возраст, тем больше друзей с семьями, и соответственно интересы тоже разные. В какой-то момент вы можете обнаружить, что окружают вас только коллеги по работе.

И? В тот же самый момент ты понимаешь, что ты хоть в какой-то степени свободен. Нельзя обрести полную свободу от социума, но хочу пряники ем, а хочу халву! Я понимаю под этим - безотчетность, и бесконтрольность со стороны семьи. А это дорого стоит. (И да, в детстве меня пытались контролировать, но безуспешно)

0

20

Кира написал(а):

С этим согласна, НО, например люди собравшиеся здесь. Для того, чтобы меня поняли и приняли, мне надо подстроиться под вас. Рассуждать как вы, думать как вы, эффект зеркала, и тогда да, вы меня поймете. Это всё осуществимо - соглашаться, поддакивать, перенять чью-то манеру письма (выделить лидера) и вот, я уверена, я была бы здесь свой человек и отлично понятый.
И вот теперь, объясните мне, как мне сохранить себя, и быть понятой вами?

вот сижу не на одном форуме и везде разные люди и что-то не замечала, что там друг под друга подстраиваются. И при этом находят как-то взаимопонимание.
В моем окружение люди с разным мировоззрением и при этом мы нормально общаемся. И для того чтобы мне их понять, не надо некому перестраиваться и подстраиваться. Я ведь не даром выделила два таких аспекта как - "понимать" и "принимать". В идеале это когда есть они оба, но зачастую бывает только одно.

Отредактировано lili (Ср, 25 Авг 2010 20:55:56)

0

21

и ещё, иногда чтобы понять других, люди одевают маску.

0

22

lili написал(а):

вот сижу не на одном форуме и везде разные люди и что-то не замечала, что там друг под друга подстраиваются. И при этом находят как-то взаимопонимание.

Потому, что ты такой человек, спокойный и рассудительный. Многие слямзят твою манеру письма и подстроятся.  А те кто не подстраиваются и пишут как пишут, и если они, упаси боже, не оставили хорошее впечатление о себе "правильными" постами с первого посещения, то усё, пипец котенку. Разве не так?

0

23

lili написал(а):

и ещё, иногда чтобы понять других, люди одевают маску.

Зачем??????????

0

24

Кира написал(а):

А те кто не подстраиваются и пишут как пишут, и если они, упаси боже, не оставили хорошее впечатление о себе "правильными" постами с первого посещения, то усё, пипец котенку. Разве не так?

я зануда, поэтому буду разбираться по порядку. А что значит "хорошее впечатление"?

0

25

Кира написал(а):

Зачем??????????

зачем хотят понять? чтобы уяснить смысл
"Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта."
Артур Шопенгауэр

Отредактировано lili (Ср, 25 Авг 2010 21:05:51)

0

26

lili написал(а):

зачем одевают маску или зачем хотят понять?

Зачем одевать маску, когда хочешь понять кого-то??????

0

27

lili написал(а):

А что значит "хорошее впечатление"?

Скажи, ты и я, мы придем на какой-нибудь милый форум. Кто оставит быстрее хорошее впечатление ты или я? Или же мы придем на какой-нибудь разгильдяйский форум, кто там оставит хорошее впечатление ты или я?

И мы куда-то удаляемся от темы одиночества, если мы куда-нибудь заявимся вдвоем, то я уже не буду одинока по определению! o.O

0

28

Кира написал(а):

Зачем одевать маску, когда хочешь понять кого-то??????

я отредактировала сообщение, там ответ

0

29

lili написал(а):

"Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта."

Значит, любовь это миф. Получается, что мы любим самих себя в других людях. Это и есть эффект зеркала.

0

30

Кира написал(а):

И мы куда-то удаляемся от темы одиночества, если мы куда-нибудь заявимся вдвоем, то я уже не буду одинока по определению!

:D это точно. Такая сладкая парочка твикс, совершенно разные, но всё таки вместе. Вот они будут ломать голову- как это мы вместе оказались )))

Кира написал(а):

Скажи, ты и я, мы придем на какой-нибудь милый форум. Кто оставит быстрее хорошее впечатление ты или я? Или же мы придем на какой-нибудь разгильдяйский форум, кто там оставит хорошее впечатление ты или я?

я что-то сомневаюсь, что я приду на разгильдяйский форум. По крайне мере сама лично я там навряд ли остануся независимо от впечатления.

Отредактировано lili (Ср, 25 Авг 2010 21:23:23)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Одиночество как сознательный выбор