мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Честность и наши эмоции.


Честность и наши эмоции.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Меня вот какой вопрос интересует. Мы частенько требуем от людей говорить правду, как бы неприятно она не звучала. Но получая эту самую правду, мы частенько обижаемся. Так может лучше приторно-сладкая ложь с кучей реверансов? Или горькую правду надо говорить с кучей реверансов?

Дорогая, ты такая красивая, умная, замечательная женщина. Я прожил с тобой долгие годы в счастье  и любви. Ужин просто замечательный, я тебе изменяю, хочешь на день рождения собаку?

Или.

Жена шарится в телефоне у мужа. Спрашивается зачем? Ответ, хочу знать правду, чую что-то не так. И вот случилось, нашла она правду. И что с этой правдой делать дальше не знает. И мужа терять не хочет, и  правда не нравится.

Отредактировано Кира (Пн, 30 Авг 2010 20:03:38)

0

2

Кира
Ты описываешь крайности. На то человек и самое высокорганизованное существо в природе, чтобы уметь правильно подать правду, так, чтобы и человек не обиделся, и задумался - и меры были приняты. Еще и спасибо скажет.
А пример с женой и мужем - тут говори/не говори, конец один. :)

0

3

Шампанская написал(а):

Ты описываешь крайности. На то человек и самое высокорганизованное существо в природе, чтобы уметь правильно подать правду, так, чтобы и человек не обиделся, и задумался - и меры были приняты. Еще и спасибо скажет.
А пример с женой и мужем - тут говори/не говори, конец один.

Прекрасно не крайности. Была у меня подруга-знакомая. Сидела она дома, муж обеспечивал, но ей хотелось больше, и ей муж сказал, ищу работу и на "шпильки" сама зарабатывай. И вот проходит полгода.... то то ей не так, то это не то, то заплата не такая, то далеко, а если и зарплата и не далеко, так коллектив не такой. Я какое-то время была тактична, и говорила ей правду в плюшевом виде. Но потом мне просто надоело выслушивать, и я ей сказала прямо, что она ленива, привыкла сидеть на шее у мужа, что если она чего-то хочет, то надо и задницу от дивана оторвать. Это почти дословно, но сильно сокращено. И как вы понимаете, она больше со мной не дружит.

0

4

правда больно колит. да ещё когда нелицеприятная. вот поэтому люди хотят её знать но не любят слушать. Да и проще поссорится с человеком чем выслушать о сделать выводы а тем более уж изменится.

0

5

Кира написал(а):

говорила ей правду в плюшевом виде.

Озвучь плюшевость. :)

lili написал(а):

правда больно колит.

Значит, человек к ней не готов и подсознательно не хочет знать мнения окружающих... А если не хочет, то и не стОит навязывать.
Но тут вопрос другой - нужно ли говорить правду грубо? Наш русский язык - богат и разнообразен. А далее - см. пост 2, конец второго предложения.

0

6

уж лучше пусть мне подруга скажет правду, чем кто-то из окружающих.

Шампанская написал(а):

Значит, человек к ней не готов и подсознательно не хочет знать мнения окружающих... А если не хочет, то и не стОит навязывать.

когда человеку наплевать на мнение окружающих, то чтобы они не говорили он на это не будет обижаться. Просто когда окружающие молчат, легче самообманываться.

Шампанская написал(а):

Но тут вопрос другой - нужно ли говорить правду грубо? Наш русский язык - богат и разнообразен

и трактует его каждый по разному. Кто тупо не понимает не намёков и шуток и вечно обижается, даже на самые простые слова, а кого-то и матом не прошибешь. А когда человеку ещё и удобно быть таким, так вообще. Себя же мы любим больше. Некоторые на слово "А ты никак пополнела" так обижаются, как будто им грубо сказали - "ну ты и свинья". 

Шампанская написал(а):

А пример с женой и мужем - тут говори/не говори, конец один.

ну и какой?. Я их вижу много.

0

7

lili написал(а):

Просто когда окружающие молчат, легче самообманываться.

Ну нельзя же заставить окружающих говорить... Поэтому, конечно, человек в таком случае думает, что все нормально. И значит, окружающих такой ход мысли ни о чем не подозревающего человека тоже устраивает, раз ласты склеили.

lili написал(а):

Кто тупо не понимает не намёков и шуток и вечно обижается, даже на самые простые слова

Угу, согласна, я это встречаю (не о тебе)... ))

lili написал(а):

Некоторые на слово "А ты никак пополнела" так обижаются, как будто им грубо сказали - "ну ты и свинья".

Ты тоже меня худее представляла.  http://i010.radikal.ru/0803/3b/58538859a3b5.gif  А я обиделась...

lili написал(а):

ну и какой?

Неминумемый развод. Через месяц ли, или через 20 лет - вопрос второй. Ну, или второй вариант - жену все устраивает.

0

8

Шампанская написал(а):

Ну нельзя же заставить окружающих говорить...

можно попросить. Я рассказываю подругам и знакомым ситуации из своей жизни не чтобы получить поощрение или чтобы меня пожалели, а чтобы услышать их мнение и рассуждения. Я могу при этом перед ними оправдываться, но на ус мотать информацию

Шампанская написал(а):

Поэтому, конечно, человек в таком случае думает, что все нормально. И значит, окружающих такой ход мысли ни о чем не подозревающего человека тоже устраивает, раз ласты склеили.

повторюсь - его устраивает так думать. Репутация человека состоит не только из плюсов, но минусов. А если тебе не говорят - значит ты никто и не заслуживаешь внимание.

Шампанская написал(а):

Ты тоже меня худее представляла.    А я обиделась...

но я действительно думала, что ты гораздо тоньше. Полнея это же не значит толстая, это просто что больше от первоначальной формы.

Шампанская написал(а):

Неминумемый развод. Через месяц ли, или через 20 лет - вопрос второй. Ну, или второй вариант - жену все устраивает.

а писала один вариант, сама сообразила сколько. Это если поверхностно

0

9

lili написал(а):

можно попросить. Я рассказываю подругам и знакомым ситуации из своей жизни не чтобы получить поощрение или чтобы меня пожалели, а чтобы услышать их мнение и рассуждения. Я могу при этом перед ними оправдываться, но на ус мотать информацию

Очень правильное поведение! :)

lili написал(а):

повторюсь - его устраивает так думать.

Его устраивает, что всех окружающих все устраивает.

lili написал(а):

А если тебе не говорят - значит ты никто и не заслуживаешь внимание.

Это как вариант. А есть еще один: людям просто по фиг. Или им неохота вкладывать свой кирпичик в построение общего светлого будущего/совершенствования человека)

0

10

Шампанская написал(а):

Его устраивает, что всех окружающих все устраивает.

окружающих это может и не устраивать. И рано или поздно будет неприятный момент. В его сторону будет или сделан поступок или сказаны слова.

Шампанская написал(а):

Это как вариант. А есть еще один: людям просто по фиг. Или им неохота вкладывать свой кирпичик в построение общего светлого будущего/совершенствования человека)

а оно им надо? они выскажут только если им это мешает

0

11

lili написал(а):

окружающих это может и не устраивать.

Если человека не устраивает - он начинает что-то менять, чтобы избавиться от дискомфорта.

lili написал(а):

И рано или поздно будет неприятный момент.

Главное, чтоп не поздно.

lili написал(а):

а оно им надо? они выскажут только если им это мешает

Вот-вот, о чем я и говорю)

0

12

Другой пример: подруга пригласила вас в гости, накрыла стол. Но - готовит она отвратительно! И тут она спрашивает вас при остальных 10 человек гостях - "Ну как, вкусно? Я очень старалась!". Ваши действия?
- Скажете прямо, что ее еда - просто Г.
- Все съедите и улыбнетесь, не забыв похвалить за старания.

0

13

Хвалить не буду точно. Есть то что не съедобно не буду. Если подруга начнет прямо спрашивать почему не ем, отмажусь типа такое не люблю или не лезет и т.д. А лучше ещё до празднества предупрежу её, что лучше бы ей или помощи попросить или купить всё.

0

14

lili написал(а):

А лучше ещё до празднества предупрежу её, что лучше бы ей или помощи попросить или купить всё.

Так ты же до начала праздника не знала, какой вкус у угощений, за столом отведала первый кусочек, подруга заметила и в по ситуации задала этот вопрос.
Скажу честно - я бы соврала в данной ситуации, наверное. Потому что иначе поставлю в неловкое положение человека.
А угодить мне в пище вообще трудно - не люблю многие ингредиенты, которые встречаются во многих блюдах поэтому я часто сама себе готовлю, или полуфабрикаты ем)

0

15

Кому сказать правду проще - близкому человеку или чужому?

0

16

сложно ответить. Иногда правда может предполагать сложность в отношениях и разрыв. В плане чужого человека это тебе не грозит. Но с другой стороны мы близких знаем лучше, и они нас. Поэтому и задеть их можем больней. Но уж лучше правду узнавать от близкого человека, чем какой чужой ляпнет. Близкие не могут желать зла.

0

17

Правда и ложь...две стороны одного клинка)))Лучше все таки стараться максимально говорить правду.Гибкость тоже весьма нужная вещь

0

18

только не давно прочитали в книге - "он никогда не врёт, он просто тактично отмалчивается и не договаривает"

0

19

lili написал(а):

"он никогда не врёт, он просто тактично отмалчивается и не договаривает"

А потом каааак....

0

20

Шампанская написал(а):

А потом каааак....

а потом уже поздно метаться.

0

21

lili написал(а):

только не давно прочитали в книге - "он никогда не врёт, он просто тактично отмалчивается и не договаривает"

свойство дипломата,полезное зачастую)

Шампанская написал(а):

А потом каааак....

А что как?Сорвется,думаешь?

0

22

Тот кто молчит написал(а):

Сорвется,думаешь?

Или сорвется, или дистанцируется.

0

23

Шампанская написал(а):

Или сорвется, или дистанцируется.

Если есть с чего срываться)Он не тупо молчит.если человек умеет быть таким - он намеками все прекрасно даст понять)

0

24

Тот кто молчит написал(а):

Он не тупо молчит.если человек умеет быть таким - он намеками все прекрасно даст понять)

Иногда намеки превращаются в шарады "Угадай, что я имел в виду".  %-)  Вместо четкого и конкретного разговора. Утомляет.

0

25

Шампанская написал(а):

Вместо четкого и конкретного разговора

Это уже женская прерогатива - "А ты сам подумай!")

0

26

Тот кто молчит написал(а):

"А ты сам подумай!"

Не мой случай...  Я всегда в лобешник четко и хочу такого же в обратку. :)
Очень бесят "А ты сама подумай", "Что, сама не догадываешься?", "Ну если ты сама не понимаешь, нам говорить не о чем" и т.п. Так бы и засандалила в шнобель.   http://i010.radikal.ru/0803/d8/ef3cd7ff3c18.gif

0

27

Шампанская написал(а):

Я всегда в лобешник четко и хочу такого же в обратку

Честность что вреднее напалма?)

0

28

Тот кто молчит написал(а):

Честность что вреднее напалма?)

Юление и щарады отравляют сильнее.

0

29

Шампанская написал(а):

Юление и щарады отравляют сильнее.

И ты всегда честна?говоришь что думаешь и как думаешь в случае каких то затруднений в отношениях?Мало верится что то

0

30

Тот кто молчит написал(а):

Мало верится что то

Твое право)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Честность и наши эмоции.