Королева Виктория
королева Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии с 20 июня 1837, императрица Индии с 1 мая 1876 (провозглашение в Индии — 1 января 1877), последний представитель Ганноверской династии на троне Великобритании.
Виктория пробыла на троне более 63 лет — больше, чем любой другой британский монарх. Викторианская эпоха совпала с промышленной революцией и периодом наибольшего расцвета Британской империи. Многочисленные династические браки её детей и внуков укрепили связи между королевскими династиями Европы и усилили влияние Великобритании на континенте ("Бабушка Европы", называли её). Её день рождения по-прежнему отмечается как праздник в Канаде (обычно в тот же день, 24 мая, в Канаде празднуется и официальный день рождения царствующего монарха).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9d/Queen_Victoria_Golden_Jubilee.jpg

Ее имя стало символом целой эпохи - викторианского века, который до сих пор рассматривается в английской истории как время счастливой стабильности и процветания. За шестьдесят четыре года своего царствования - самый долгий срок правления за всю историю европейских монархий - королева Виктория и сама стала живой эмблемой своего времени и своих принципов: честности, успеха, порядочности и величия.
С. Чеботарь "Бабушка Европы"
http://www.monarchs19.narod.ru/lub.gif

Королева Виктория постоянно пользовалась уважением и любовью своего народа. Только со времени её царствования, отчасти благодаря мудрым советам её мужа, принца Альберта, прекратились попытки антиконституционного вмешательства королевской власти в политическую жизнь страны, столько раз служившие источником затруднений при предшественниках Виктории. Это вовсе не значит, чтобы она отказалась от прерогатив своего сана; она только пользовалась ими в пределах, соответствующих государственному устройству Великобритании и духу английской нации. Когда королева в первые годы после смерти нежно любимого супруга слишком безучастно отстранялась от всякого участия в делах и даже не являлась лично на открытие парламента, она возбуждала этим неудовольствие в среде народа, привыкшего видеть в короле или королеве живое олицетворение государственной идеи.
http://www.monarchs19.narod.ru/vik.jpg

Пишут, что Виктория была невысока ростом и сама в шутку говорила про себя: "Мы, однако, довольно невысоки для королевы". Ее трудно было назвать красивой, но она, несомненно, была привлекательна для мужчин. Маленькая, толстенькая, она, несмотря на это, казалась очень величавой. И в старости она сохранила красивый голос и звонкий смех, а ее голубые, чуть-чуть на выкате, глаза глядели молодо и проницательно. До самого конца своей долгой жизни королева имела хорошее здоровье и завидную работоспособность. Пунктуальная до мании, она любила, чтобы дни ее были заполнены. По утрам королева обычно выезжала кататься по парку, затем возвращалась во дворец и принималась за просмотр документов. Количество бумаг, которые ей приходилось подписывать, было огромно. Она дотошно вникала во все дела и никогда ни одно важное решение не принималось без ее участия. Царствование Виктории длилось 64 года, и она по праву гордилась им. В эти годы Англия добилась величайших успехов в индустриальном развитии, торговле, финансах, морском транспорте и расширении империи, сделалась символом устойчивости, порядочности и процветания. И современники, и потомки связывали эти успехи с именем королевы. (К.Рыжов. "Все монархи мира. Западная Европа" - М.: Вече, 1999. )
http://www.monarchs19.narod.ru/viktoria.jpg
Смерть и торжественные похороны 82-летней Виктории имели для всех англичан огромный символический характер. Вся нация осознавала, что прощается с чем-то, что уже никогда не повторится. Хотя, конечно, не все отзывы о Виктории были однозначны. Наряду с восхвалениями звучали и трезвые отзывы о ней. Так, У. Брант писал в своих записках: «Из того, что я слышал о королеве в последние годы ее жизни, явствует, что она была довольно банальной почтенной старой дамой и напоминала многих наших вдов с ограниченными взглядами, без всякого понимания искусства и литературы, любила деньги, обладала некоторым умением разбираться в делах и некоторыми политическими способностями, но легко поддавалась лести и любила ее… Впрочем, публика стала видеть в конце концов в этой старой даме нечто вроде фетиша или идола».
http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/ph09347.jpg

Интересные факты

http://www.monarchs19.narod.ru/fam.jpg
ПОТОМКИ КОРОЛЕВЫ ВИКТОРИИ

Виктория, старшая дочь королевы (1840-1901), вышла замуж за германского императора Фридриха III, ее детьми были император Вильгельм II, принц Пруссии Генрих и София – королева Греции.
Альберт Эдуард (1841–1910), Эдуард VII, отец Георга V и Мод – королевы Норвегии.

Алиса (1843–1878), вышла замуж за великого герцога Гессенского и Рейнского, была матерью княгини Баттенбергской Луизы, жены русского великого князя Сергея, и Александры Федоровны, жены последнего российского императора Николая II.

Альфред (1844–1900), герцог Эдинбургский, отец Марии, королевы Румынии.

Елена (1846–1923), принцесса Христиана, вышла замуж за принца Шлезвиг-Гольштейнского Христиана.

Луиза (1848–1939), вышла замуж за девятого герцога Арджильского.

Артур (1850–1942), герцог Коннахтский, отец королевы Маргариты, жены Густава VI, короля Швеции.

Леопольд (1853–1884), герцог Олбанский, отец Леопольда, герцога Сакс-Кобург-Готского.

Беатрис (1857–1944), вышла замуж за герцога Баттенбергского Генриха, мать Евгении, королевы Испании.
http://www.mosinyaz.ru/images/articles/Queen_Victoria2.jpg

Королева Виктория просидела на британском троне 63 года
http://www.paneuro.ru/pics/pic_2005731_11mn48s36mls590.jpg

[url=http://www.paneuro.ru/main/uk/history/3.html]По словам жены одного русского посла, королевский дом Англии в первой трети XIX века напоминал ей приют сумасшедших под предводительством короля — беспробудного пьяницы. Правда, у предшественников дела шли не лучше. Представители Ганноверской династии отличались недостойным поведением, некоторые из них были попросту психически ненормальны. И если б дело продолжалось так и дальше, возможно, сегодня об институте Британской монархии пришлось бы упоминать исключительно в прошедшем времени.
Несмотря на то что у «безумного» Георга III было 12 детей, ни один из них не сумел оставить законного потомства. Наследники сменяли друг друга на троне с лихорадочной скоростью. В какой-то момент, правда, казалось, что у третьего из королевских сыновей — Эдуарда, герцога Кентского, есть все шансы со временем заполучить корону, но Судьбе было угодно, чтоб во главе Британской империи встала его дочь — Виктория, причем главой этой была она ни много ни мало — 64 года.[/url]