мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Эвита Перон


Эвита Перон

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

А про Фрадкина нам зачем? ))
Вспомнила, что Мадонна снималась в роли Эвиты - фильм провалился.

lili написал(а):

26 июля 1952 года Аргентина замерла. Все радиопередачи и спектакли были прерваны, во всех кафе воцарилась тишина. "Духовный лидер нации, первая леди Аргентины Эва Перон ушла в бессмертие", - объявил стране захлебывающийся слезами диктор, и вслед за ним разрыдалась вся страна. Аргентина оплакивала не просто женщину - она оплакивала свое счастливое будущее, которое теперь не наступит; она оплакивала счастье, которое теперь не будет, и надежду, которую отныне некому будет дать. И все это - счастье и надежда нации, будущее всей страны - все это воплощалось в хрупкой женщине, чьё имя с благоговением произносили во всей Аргентине: Эвита, Эва Перон, Возглавляющая Смиренных, Несущая Надежду, Мать Нации... С. Чеботарь

Уф... Прониклась.

lili написал(а):

О ней, Святой Эвите, сочиняют романы, пишут пьесы, публикуют исследования, ставят фильмы. Неслыханная популярность Эвы Перон в народе при жизни граничила с массовым психозом ..."

Даже немного странно... Это как страсти по Леди Ди?

0

2

Шампанская написал(а):

А про Фрадкина нам зачем? ))

случайно захватила при копирование

Шампанская написал(а):

Вспомнила, что Мадонна снималась в роли Эвиты - фильм провалился.

мне попадались статьи, где пишут что фильм с Мадонной не совсем соответствует истины.

Шампанская написал(а):

Уф... Прониклась.

мне тоже нравиться как пишет Чеботарь

Шампанская написал(а):

Даже немного странно... Это как страсти по Леди Ди?

что-то схожее. У каждый страны свои легенды. У них она. Я не раз про неё слышала, история Аргентины от неё неотделима. Есть даже радио её имени.
на той странице про Викторию и Елизавету Алексеевну прочитала? Что про них думаешь?

0

3

Эвита Перон
http://i69.photobucket.com/albums/i72/Labaz/EvitaPeron.jpg
Любовница, а затем жена аргентинского президента Хуана Перона. Она пользовалась огромной популярностью среди простых людей Аргентины, которые боготворили эту крестьянку, вознесенную судьбой на небывалую высоту, и поддерживали ее буквально во всем.
http://www.peronvencealtiempo.com.ar/images/phocagallery/Evita/thumbs/phoca_thumb_l_Eva%20Duarte%20Artista%202.jpg
Эва была одним из 5 незаконнорожденных, но признанных детей кухарки Хуаны Ибаргурен и её женатого богатого любовника Хуана Дуарте. Она родилась и выросла вблизи городка Хунин. В возрасте 15 лет она уехала в Буэнос Айрес, где вначале работала как модель, потом радиоведущей, и в конце концов стала актрисой. Она познакомилась с Хуаном Пероном во время работы над мелодрамой для радиостанции El Mundo. Спустя короткое время, в 1945 году, они поженились. После этого все фильмы, где снималась Эва Дуарте, были запрещены к показу в Аргентине.

Эвита очень быстро превратилась в культовую личность, её популярность поддерживалась и пропагандой. Везде можно было встретить её имя и плакаты с её портретом. Несмотря на свой политический вес, она никогда не стремилась затмить своего мужа. В личной жизни у них не всё протекало гладко, не было детей, что служило темой многих разговоров.

Бедные слои её обожествляли, богатые всё больше ненавидели. Многие говорили, что она играет слишком большую роль в политике: в то время в Аргентине женщины ещё не имели права голосовать (они получили его только в 1951 благодаря Эве).

В 1950 году она ездила в Европу, где встречалась со многими руководителями государств, включая Франсиско Франко. Целью её визита было создание положительного образа режима Перона, который в послевоенной Европе начали воспринимать как фашистский.

В 1951 году Эвита попыталась узаконить свою власть и выдвинула свою кандидатуру на пост вице-президента. Этот шаг вызвал очень большой протест со стороны военных, под давлением которых Хуану Перону пришлось отклонить её кандидатуру. Правда, после инаугурации Перона в июне 1952 его жене был дан символический титул «Духовного лидера нации». В это время Эва была уже смертельно больна.

Эва Перон умерла в 33 года от рака матки. Её тело было забальзамировано и выставлено на всеобщее обозрение до 1955 года, когда её муж был свергнут во время путча. Её тело было перевезено в Милан и похоронено под именем Мария Маджи Маджистрис. Хуан Перон вернулся из изгнания назад в Аргентину, вновь став президентом, и умер в 1974 году. После его смерти тело Эвиты было перевезено назад в Аргентину и вскоре окончательно похоронено в семейном склепе родственников её отца Дуарте (несмотря на её незаконное происхождение). До сих пор многие паломники навещают её могилу.
http://www.evitaperon.org/graphics/autograph.jpghttp://www.evitaperon.org/graphics/bioac.jpg
26 июля 1952 года Аргентина замерла. Все радиопередачи и спектакли были прерваны, во всех кафе воцарилась тишина. "Духовный лидер нации, первая леди Аргентины Эва Перон ушла в бессмертие", - объявил стране захлебывающийся слезами диктор, и вслед за ним разрыдалась вся страна. Аргентина оплакивала не просто женщину - она оплакивала свое счастливое будущее, которое теперь не наступит; она оплакивала счастье, которое теперь не будет, и надежду, которую отныне некому будет дать. И все это - счастье и надежда нации, будущее всей страны - все это воплощалось в хрупкой женщине, чьё имя с благоговением произносили во всей Аргентине: Эвита, Эва Перон, Возглавляющая Смиренных, Несущая Надежду, Мать Нации... С. Чеботарь "Святая грешница"
http://www.peronvencealtiempo.com.ar/images/phocagallery/Evita/thumbs/phoca_thumb_l_Eva%20Peron%2044.jpg
"Миф Эвы Марии Дуарте Перон - одно из самых загадочных явлений в истории Аргентины. Незадачливая фотомодель, малоизвестная актриса, ставшая первой дамой страны, женой президента Хуана Доминго Перона. Эва Перон умерла, когда ей было всего 33 года. С тех пор прошло уже около полувека, но и сегодня ее могила в Буэнос-Айресе остается местом паломничества многочисленных почитателей. О ней, Святой Эвите, сочиняют романы, пишут пьесы, публикуют исследования, ставят фильмы. Неслыханная популярность Эвы Перон в народе при жизни граничила с массовым психозом ..." (предисловии к публикации книги Томаса Элой Мартинеса "Святая Эвита" в журнале "Иностранная литература" (1998, №10))
http://www.peronvencealtiempo.com.ar/images/phocagallery/Evita/thumbs/phoca_thumb_l_Eva%20Peron%2013.jpeg
"Страсти по Эвите"
Первые называли Эву «мадонной безрубашечников», «знаменосицей бедняков». В Аргентине до сих пор бытует миф о «революционерке Эве Перон, пожертвовавшей жизнью ради народа», а сама Эвита, наряду с Че Геварой, остается кумиром левой молодежи. Вторые, не отрицая места Эвы в аргентинской истории ХХ века, ставят целый ряд «трудных» вопросов. Что было побудительным стимулом для этой женщины: подлинное желание облегчить жизнь народа или тщеславие и жажда власти? Можно ли считать «революционеркой» и «знаменосицей бедняков» жену диктатора, щеголявшую в туалетах от Диора и увешанную драгоценностями? Могла ли благотворительность, осуществляемая Эвитой, привести к реальному улучшению жизни трудящихся? Или она являлась скрытой формой экспроприации частных и расходования государственных средств с вульгарной целью подкупа электората? Как относиться к тому, что жена президента открыто вмешивалась в государственные дела и якобы ради «интересов народа» добивалась назначения на важные и прибыльные должности «своих людей», в том числе и родственников? Наконец, играла ли Эва самостоятельную роль или полностью зависела от мужа, выполняя его указания?
Истина, однако, состоит в том, что, несмотря на противоречивые оценки, образ Эвиты накрепко запечатлен в памяти аргентинцев и до сих пор для многих людей в Латинской Америке является символом подвижничества и служения народу.
http://www.peronvencealtiempo.com.ar/images/phocagallery/Evita/thumbs/phoca_thumb_l_Eva%20Peron%20Efectuando%20Un%20Discurso%2023.jpg
...Она парила над коленопреклоненной, простирающей руки толпой: светлое платье, светлые волосы, собранные в пучок, алебастрово-бледное прекрасное лицо. Сеньора лежала в хрустальном гробу, стеклянную плиту, на которой он стоял, поддерживали в воздухе прозрачные тросы. С тех пор как ее набальзамированное тело выставили в часовне здания аргентинских профсоюзов, Эве Перон успели поклониться полмиллиона человек: мужчины плакали, женщины падали в обморок, несколько человек пытались покончить с собой.
Автор: Алексей Филиппов
журнал "КАРАВАН ИСТОРИЙ"Эва Перон
http://www.peronvencealtiempo.com.ar/images/phocagallery/Evita/thumbs/phoca_thumb_l_Eva%20Peron%20En%20La%20Escuela%20Superior%20Peronista.jpg
Статья их жернала "Вокруг Света"
Имя Мария Эва Ибаргурен Дуарте де Перон вряд ли знакомо широкой публике. Но если сказать: Эвита, то уж фильм с таким названием вспомнят многие, хотя бы потому, что в главной роли в нем выступила поп-звезда Мадонна, а музыку к картине написал Ллойд Уэббер. Фильм, в котором сыграла Мадонна, никакого отношения к настоящей Эвите не имеет. И тем не менее, когда выходишь на знаменитый балкон в Каса Росада, вспоминаешь именно эту песню: "Не плачь по мне Аргентина!" Настоящая Эвита мечтала стать актрисой. Но всякое ее появление на сцене или экране заканчивалось провалом. Стоя на балконе Президентского дворца рядом со своим мужем, Хуаном Перроном, перед огромной толпой, скандирующей ее имя, Эвита поняла: вот она - главная роль ее жизни. Ей было отпущено еще семь лет. И за это время ни одного провала. В роли первой сеньоры Аргентины Эву Перон не смог превзойти никто. Верная спутница лидера и спасителя нации, добрый ангел страны, женщина, излучающая любовь и любовь к себе притягивающая - такой осталась Эвита в памяти многих.
и ещё одна статья из этого же журнала, а также фотографии
http://www.esj.ru/img_out/image/ESJ_34/Peron/peron_03.jpg

Эвита Перон: боготворимая и ненавидимая
Эвита... Ненавидимая боготворимая. Ее огромны портреты до сих пор висят стенах едва ли не каждом дома в бедных кварталах аргентинских городов. На экранах всего мира появилась очередная киноверсия ее фантастической судьбы, где в роли знаменитости снялась Мадонна .
Однако ее посмертная история оказалась еще более захватывающей, чем прижизненная...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Эвита Перон