мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Мата Хари


Мата Хари

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мата Хари
Много лет прошло со дня смерти сексапильнейшей Маты Хари. Как известно, эта женщина обладала не только выразительно-яркими внешними данными, но и талантом выведывать у очарованных ею мужчин государственные тайны. Окруженная ореолом таинственной красоты, Мата Хари и после смерти продолжает волновать сердца миллионов мужчин. Свидетельство тому - чрезвычайное происшествие с мумифицированной головой шпионки, все эти годы бережно хранившейся в формалине среди других экспонатов Парижского музея анатомии.
http://img3.nnm.ru/imagez/gallery/b/8/6/1/b/b861b4547ebd39a074db2ccbccc552c0_full.jpg

Трудно назвать другую женщину, чья жизнь была бы окутана таким же плотным коконом выдумок, сплетне и слухов, как жизнь Маиа Хари. Женщина, выступающая под этим именем, родилась почти полтора века назад, но Мата Хари всегда будет молодой. легенда, в которую она превратилась при жизни, продолжала развиваться ещё многие десятилетия после её гибели. Имя Мата Хари давно стало нарицательным - и как синоним любовных страстей, и как символ высочайщих вершин шпионажа. И её танцы, и ей смерть привлекали к себе огромное внимание - но до сих пор мало кто знает, кем же на самом деле была знаменитая танцовшица и не менее знаменитая шпионка Мата Хари.
С. Чеботарь "Женщина умевшая любить"
http://4put.ru/pictures/max/39/120779.jpg
Мата Хари – сценическое имя Маргареты Гертруды Зелле. Она родилась 7 августа 1876 года в Леувардене, в Нидерландах. Девочка рано осталась сиротой. Воспитывал ее крестный. Она прошла обучение в Лейдене, получила профессию воспитательницы детского сада.

В течение многих месяцев она интенсивно изучила индонезийские традиции, в частности через свою работу в местной танцевальной труппе.

Позже, в Париже она сначала выступала как цирковая наездница под именем «леди Греша Мак-Леод». А с 1905 года началась ее громкая слава как танцовщицы «восточного стиля». Выступала она под псевдонимом Мата Хари. Некоторые ее танцы представляли собой нечто близкое к современному стриптизу.

В 1916 году у французской контрразведки появились первые указания на ее причастность к работе на Германию. Когда Мата Хари узнала об этом, она сама явилась во французские спецслужбы и предложила свои услуги им. Во время разговора она случайно назвала имя одного из своих любовников, хорошо известного ее собеседникам немецкого агента-вербовщика.

В 1917 году она отправляется с незначительной миссией в Мадрид. В результате подозрения французов в шпионаже окончательно подтвердились: ими был перехвачен радиообмен немецкого агента в Мадриде с центром, где тот указал, что перевербованный французами агент H-21 прибыл в Испанию и получил от немецкой резидентуры указание вернуться в Париж.

Возможно, что радиоперехват был специально рассекречен немецкой стороной, чтобы избавиться от двойного агента, выдав его противнику. Маргарета Зелле, известная всем как Мата Хари, была признана виновной и расстреляна на военном полигоне в Венсенне 15 октября 1917 года. (http://www.calend.ru/)
http://s002.radikal.ru/i198/1010/7c/42ddee897168.jpg
Ее "регулярный дебют" состоялся 13 марта 1905 года в музее Гиме, частном музее восточного искусства, уже окончательно под псевдонимом Мата Хари.
Газета "La Vie Parisienne" ("Парижская жизнь") так комментировала необычное событие: "Эти абсолютно подлинные брахманские танцы мадам Мата Хари выучила на Яве у лучших жриц Индии. Эти танцы хранятся в тайне. В глубине храмов за ними могут наблюдать только брахманы и девадаши. К нашей большой радости и к наслаждению для глаз Мата Хари станцевала для нас танцы принцессы и волшебного цветка, призыва Шивы и танец Субрамайен. На ней очень упрощенное одеяние баядеры; в конце, как апогей простоты, она стоит перед Шивой гордо и без покрывала лишь в трико телесного света, скрывающем наготу. Чтобы умилосердить бога, она представляет себя ему. Это очень впечатляюще, очень смело и очень целомудренно. Мата Хари голландка, шотландка и яванка одновременно. От северных рас у нее высокий рост, сильное тело, а на Яве, где она выросла, она приобрела гибкость пантеры, движения змеи. Добавьте ко всему этому огонь, зажженный Востоком в глазах его дочери, тогда вы получите представление о новой звезде, которая зажглась вчера вечером над Парижем".
http://i035.radikal.ru/0712/30/ca4d2827a7ac.jpg
Эта женщина прожила, по современным меркам, совсем немного - 41 год. Наверное, будь у нее другой характер, ее биографию знали бы только коллекционеры старинных афиш. Но она всегда любила напустить туману относительно первых лет своей жизни и могла заинтриговать любого.
Имидж - ничто? Ошибаетесь! Имидж - все!
http://4put.ru/pictures/max/39/120757.jpg

Маргарет: "Я никогда не умела танцевать, А если люди и приходили на мои выступления, то этим я обязана только тому, что первой отважилась предстать перед ними без одежды".

Фотографии
http://www.tonnel.ru/calendar/kniga/701345504_tonnel.gif

Шпионские страсти, связанный с ее именем начались в связи с началом первой мировой войны. До сих пор не известно, что двигало этой женщиной: деньги, любовь или секреты, когда она вступала в любовные связи с высокопоставленными чиновниками и военными. Французская контрразведка имела досье на Мату Хари со множеством показаний, якобы свидетельствующих о том, что она являлась немецким агентом. Процесс над Мата Хари открылся 24 июля 1917 года. Все ее попытки рассказать, что она служила только Франции, с негодованием отвергались. В суде она заявила: "Я не виновата... я выполняла инструкции только французского контршпионажа...".
http://foto.mail.ru/mail/rodich2007/6181/i-6874.jpg
Кому мстила Мата Хари?
Секретные агенты существовали всегда — при королях и диктаторах, президентах и генсеках. Особенно активизировались шпионы всех мастей во время мировых войн. Но, когда вспоминают разведчиков, на ум обычно приходят сплошь мужские имена, с одним лишь исключением — Мата Хари. В истории жизни этой шпионки правда и вымысел переплетены настолько плотно, что теперь читаются как увлекательный детектив начала прошлого века.
http://persona.rin.ru/galery/18347.jpg

Отредактировано lili (Чт, 21 Окт 2010 20:57:24)

0

2

lili написал(а):

Маргарет: "Я никогда не умела танцевать, А если люди и приходили на мои выступления, то этим я обязана только тому, что первой отважилась предстать перед ними без одежды".

Смелое заявление)

lili написал(а):

В истории жизни этой шпионки правда и вымысел переплетены настолько плотно, что теперь читаются как увлекательный детектив начала прошлого века.

Непонятно, зачем союзники ее слили?

0

3

Шампанская написал(а):

Смелое заявление)

по сути так и есть. Она просто подсмотрела как танцуют в Индонезии, переняла их пластику и добавила долю стриптиза. ДЛя того времени это было очень необычно. Этим и "взяла"

Шампанская написал(а):

Непонятно, зачем союзники ее слили?

там так всё запутанно. Одни считают ,что на самом деле никакой шпионкой она не была. То есть числилась, но сведений не передавала. Она очень нуждалась в деньгах и поэтому легкомысленно согласилась быть шпионкой пообещав достать сведения.
Ну а зачем её "слили", в то время нужно было кого-то обвинить и тут она.

0

4

Ну, видать, недалекого ума она была... Или ей угрожали.

0

5

Шампанская написал(а):

Ну, видать, недалекого ума она была... Или ей угрожали.

может быть и то и другое ))))

0

6

lili написал(а):

может быть и то и другое ))))

Сейчас (или не сейчас) кто-нибудь из мужиков придет в эту тему и вздохнет тяжко - "Женщины.. все вы такие" ))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Мата Хари