мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Роза Люксембург


Роза Люксембург

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Роза Люксембург
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/52/Rosa_Luxemburg.jpg/497px-Rosa_Luxemburg.jpg
Деятель немецкого, польского и международного рабочего движения, один из руководителей и теоретиков польской социал-демократии, леворадикального течения в германской социал-демократии и 2-м Интернационале, один из основателей Коммунистической партии Германии. Родилась в буржуазной еврейской семье. Уже в гимназии участвовала в нелегальной революционной работе, примыкая к партии В 1889 эмигрировала в Швейцарию, в 1897 окончила университет в Цюрихе.
Автор: Сергей Пискунов
http://club-voltaire-muc.de/images/2004/rosa.gif
Роза Люксембург погибла девяносто лет назад, в холодном и кровавом январе 1919 года. Её трагическая смерть словно заслонила собой её жизнь - из неё сделали символ борьбы, икону мученицы за идею, очень быстро и старательно забыв о её борьбе и её идеях, неудобных пришедшим к власти, и попутно лишив её всего, что не подобает настоящей иконе - личной жизни, сомнений, надежд...
Между тем настоящая история Розы Люксембург была далека от плакатных штампов и житий революционных святых. Сложная и трагическая фигура, посвятившая жизнь не только политическим играм и партийным дискуссиям, но и поиску своего места в мире, где ей - женщине, еврейке, больной, некрасивой - место просто не было...

С. Чеботарь "Красная Роза"
Её меткие высказывания отличались всегда афористичностью: «Свобода – это всегда свобода для инакомыслящего», говорила она, а ещё одним из известных афоризмов она напророчила себе судьбу: «Я надеюсь, – писала Роза Люксембург, – умереть на своём посту, на улице или в тюрьме».
http://the100.ru/images/womens/id904/5028-rosa1.jpg
...к сожалению, «лакомым кусочком» Роза не была никогда. И даже совсем наоборот – это был гадкий утёнок, совершенно не обладавший даже намёком на аппетитные женские формы. Маленькая, нескладая, хромая, с несоразмерно большой головой и короткими ножками – она напрочь была лишена каких бы то ни было женских прелестей, и потому, возможно, судьба её сложилась именно так, как сложилась.
Не вследствие ли такой внешности стала она той знаменитой Неистовой Розой – феминисткой, пионером современного европейского коммунизма, той, которая стояла у истоков русской революции и диктатуры пролетариата, каковой знает её теперь весь мир, – раз уж не суждено ей было стать желанной и любимой?
Марина Дутти
Какой она была - пламенная революционерка Роза Люксембург?
http://stat17.privet.ru/lr/0a092b25509f5a7a04c73826856f6e67
Как и многие другие, Роза попала в кружок Архангельского ещё в гимназические годы, членом его, правда, не стала, но приходила на занятия регулярно. И если большая часть молодых людей, повзрослев, оставляла опасные политические игры, то Роза сделала революционную деятельность своей основной профессией. Истоки этого выбора коренились, по-видимому, в её характере: в болезненном самолюбии, в большом честолюбии, в упорстве и в способностях к общественным наукам. Она всегда удачно ориентировалась в настроении масс, умела подметить основные тенденции в политическом движении и, обладая прекрасными журналистскими способностями, завоевала себе славу яркого агитатора и публициста.
Расцвет деятельности Люксембург падает на годы перед Первой мировой войной. Её несомненная заслуга в том, что она всячески пыталась остановить бойню, но её доводы были слишком непопулярны среди германских патриотов. За 1914 год Розу дважды привлекали к суду за антивоенные выступления.
Сто великих людей и событий... Роза Люксембург
http://the100.ru/images/womens/id904/1548-Zetkin_luxemburg1910.jpg
Ярая революционерка, одна из самых влиятельных женщин Европы не зря родилась именно в этот день, в преддверии 8 марта. Впрочем, Международный женский день тогда, 140 лет назад, никто не праздновал, отвоевать его у мужчин еще предстояло легендарной Кларе Цеткин и ее подруге — еврейской девушке польского происхождения Розе Люксембург.

«У меня нет личной жизни, только публичная», — заявила как-то Роза, стремясь подчеркнуть степень своей гражданственности. С головой окунувшись в большую политику, она так и не смогла с ней «завязать», до самой смерти принимая активное участие во всевозможных акциях и, как и положено революционеру, отсиживая внушительные сроки в тюрьмах. Однако нас, людей, далеких от неспокойного ХХ в., сухая политбиография, испещренная бесконечными датами и названиями партий, мало трогает. Та самая «личная» жизнь, мужья-любовники-дети, истоки внутренней свободы и стремления к независимости интересуют в большей мере всех тех, чьим днем стало 8 марта, даже феминисток. А факты, сознательно опущенные и навсегда потерянные советскими биографами, позволяют составить картину весьма интересную и небанальную.
Елена Францева, газета «Новая»
Хромоножка Роза Люксембург — феминистка поневоле
http://www.preussen-chronik.de/bilder/467_Rosa_Luxemburg.jpeg

0

2

lili написал(а):

Впрочем, Международный женский день тогда, 140 лет назад, никто не праздновал, отвоевать его у мужчин еще предстояло легендарной Кларе Цеткин

Я догадываюсь, о ком будет наша следующая тема)
..
На фотографиях вполне нормальная женщина... А ее так описАли историки, что прям.. Может, чтобы найти причину, почему Роза выбрала и с головой окунулась в такую опасную жизнь?

0

3

Шампанская написал(а):

Может, чтобы найти причину, почему Роза выбрала и с головой окунулась в такую опасную жизнь?

скорей всего да.

0

4

Не знаю, мне не кажется объективным такой подход..

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Роза Люксембург