мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Предначертание свыше или Свой путь


Предначертание свыше или Свой путь

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сегодня была очень интересная беседа с коллегой, заставившая меня задуматься на тему:
Все ли предопределено в жизни человека - начиная с рождения и до смерти - кто он, кем будет, чего добьется, какие поступки совершит, или человек сам может выбирать свой путь на каждом встречающемся "перекрестки семи дорог", тем самым меняя свою Судьбу самостоятельно?
Коллега говорила, что в каждом человеке изначально заложено Добро, а уж он уже по мере взросления сам выбирает - идти ли по этой дороге или свернуть на другую. Мое мнение, что даже маньяки - убийцы были изначально обречены стать маньяками - убийцами, даже если у них было всё для того, чтобы идти по прямой дорожке Добра, т.к. Судьба уже предначертана свыше.
Ваше мнение?

0

2

не может быть всё предначертано. Иначе смысл что-то делать и стараться, если всё равно будет, так как будет. Сложи лапки и жди.
Кое-что из нашей судьбы предначертано нами от предков и  некоторых вещей не избежать. Но в целом я считаю, мы сами делаем свою судьбу.
Кто не держит судьбу в руках, тот всю жизнь у её ног. Леонид С.Сухоруков

0

3

lili написал(а):

Иначе смысл что-то делать и стараться, если всё равно будет, так как будет. Сложи лапки и жди.

Но мы же не знаем заранее, что нам предначертано.
Разве что если к гадалке сходить, но это мелкий процент от числа населения)

0

4

Куда путь держите?

Автор: Пчельникова Сон

Всевозможные духовные наставники и учения говорят нам в зависимости от своих целей и интересов: «Всё в жизни предопределено, ты не можешь изменить свою судьбу». Или же наоборот: «У тебя есть свобода выбора, и ты сам вершишь своё будущее». Так кому же верить? И кто из них прав?

Если судьба определяется при рождении, то какой смысл что-то делать, к чему-то стремиться? Всё и так произойдет по намеченному плану, и ты никак не сможешь изменить ход событий. А если выбор зависит только от нас, то что делать с исходными данными? Ведь не каждому дано стать великим композитором или чемпионом мира, как бы ему этого не хотелось.

Но, может быть, предопределенность всё-таки существует. Только вариантов твоей судьбы бесконечное множество. Какие-то из них более вероятны, какие-то ближе к фантастике, но при определенном стечении обстоятельств могут реализоваться и они. Что если наша жизнь представляет собой полотно, испещренное дорогами и тропами, которые петляют, пересекаются и заводят то в лесную чащу, то на оживленную автостраду.

Среди этого многообразия путей есть один прямой и солнечный, который ведет к конечной цели, которую можно обозначить как «счастье». Вот только разные внешние факторы постоянно уводят нас с этого пути: то деревушка по дороге попадется, в которой ты остановишься переночевать и останешься на десяток лет, то погонишься за кроликом в жилете и упадешь в бездонную нору. А выбираться потом обратно на свою дорогу ой как сложно!

И свобода выбора вносит свою лепту в маршрут: ведь каждое принятое нами решение – это развилка. И от того, какой выбор ты сделаешь, зависит, приблизишься ты к своему пути или отдалишься от него. А выбирать приходится буквально на каждом шагу, ведь отношение к любой ситуации – это тоже твоё решение. Ты решаешь, считать ли проваленный вступительный экзамен поражением или удачным стечением обстоятельств, которое избавило тебя от серьезной ошибки и пяти лет, потраченных впустую. Ты выбираешь, страдать ли из-за измены любимого или радоваться, что это выяснилось сейчас, а не в день серебряной свадьбы.

Именно поэтому сбываются гадания и предсказания о важных для тебя событиях. Если тебе предскажут, что ты будешь через три дня есть на обед манную кашу, ты, скорее всего, не придашь этому значения и забудешь через пять минут. А потом, спустя неделю, вспомнишь и посмеешься над бездарностью провидицы. Но если тебе сказать, что ты не будешь счастлив в любви ближайшие десять лет, эта информация тебя зацепит (если, конечно, ты веришь в предсказания). Она отложится в подсознании, и ты сам послушно поплетешься на ту дорожку, где всё сложится именно так. Гадания лишают нас права выбора, потому что предлагают готовый вариант решения, который далеко не всегда является самым оптимальным и приводит к положительному результату.

То же самое часто делают близкие люди, из лучших побуждений навязывая нам свою точку зрения. Но выбор всё равно остается за тобой, ведь прожить эту жизнь предстоит именно тебе. Нужно только поверить в многовариантность реальности и понять, что твой путь будет самым простым и приятным. Это как широкое шоссе, по которому можно мчаться на огромной скорости, в то время как наиболее удаленные от него пути представляют собой непролазные тропы. Хотя для кого-то другого они могут быть широкими и удобными.

Каждый день каждый из нас делает шаг к своей цели, шаг в сторону от неё или продолжает сидеть в тёплом и уютном болоте повседневности. А к какой категории относишься ты? Самое главное – это определить, к чему же ты хочешь прийти в итоге. Ведь если корабль не знает, к какой пристани он держит путь, ни один ветер не будет для него попутным. Но также не стоит забывать о том, что само путешествие часто бывает намного ярче, интереснее и увлекательнее, чем место назначения.
А вы знаете, куда двигаетесь?

0

5

Шампанская написал(а):

Но мы же не знаем заранее, что нам предначертано.

У нас есть возможность выбора. А если всё предначертано, то его бы не было.

0

6

Все равно, статья не дает однозначного ответа, т.к. есть примеры обратного...
Так что давайте "вживую" поговорим)
К примеру, человек так же может забыть о предсказании неудачи в любви на 10 лет, и обнаружить, выходя из ЗАГСа после развода, что... "Вот блин, а ведь мне предсказывала гадалка... А все мои три брака - коту под хвост".

0

7

Шампанская написал(а):

К примеру, человек так же может забыть о предсказании неудачи в любви на 10 лет, и обнаружить, выходя из ЗАГСа после развода, что... "Вот блин, а ведь мне предсказывала гадалка... А все мои три брака - коту под хвост"

предсказание это уже частичное программирование. Иногда не осознанное. Да и пойти наперекор не каждый сможет. Хороший предсказатель скажет почему это происходит и твоя задача это изменить. Но а если ты не изменяешь, то нет ничего удивительного, что рано или поздно вляпаешься в данное. Чаще всего они и предсказывают то что на виду и самое ключевое. А сколько раз они ошибаются. А судьба это совокупность всех событий и обстоятельство.
Извиняюсь, но  в туалет я хожу, потому что много жидкости выпила, а не потому что мне судьбой предначертано.

есть статья "Судьба и мудрость" В.Г. Гака, автор проанализировал проанализировал афоризмы, пословицы и поговорки и там сам определил четыре варианта соотношения свободы и воли в сфере судьбы.

1) Полная свобода человека, полная зависимость его судьбы от его воли.
(2) Зависимость судьбы человека от предначертаний божества. Здесь бог делает выбор, от которого зависит судьба человека. Однако в этом случае человек может частично влиять на свою судьбу, так как он своим поведением, своими заслугами или мольбой может повлиять на решения бога. Судьба библейского Иова - пример такой частичной зависимости судьбы человека от него самого.
(3) Возможность изменения не зависит ни от человека, ни от божества, это - случай. Однако и здесь судьба частично зависит от самого человека, так как в его власти - воспользоваться случаем или упустить его.
(4) Полная несвобода человека, абсолютная детерминированность его судьбы, которая не зависит ни от кого, целиком представляя собой предустановление, над которым и боги не властны. Это близко к понятиям "фатум", "рок".
Таким образом, в представлении людей, судьба может быть полностью зависимой от человека (1), частично зависимой (2), (3) и абсолютно независимой (4).

Также он отмечает что во многих суждениях пишут о том ,что судьба зависит от качества человека.
Среди этих качеств - условия рождения человека, его характер, его ум. В данном случае речь идет не о том, что человек - строитель своей судьбы, но лишь о том, что его качества могут быть объективными предпосылками его судьбы: "Мудрый человек сам творит свою судьбу" (Плавт); "Судьба человека - чаще всего в его характере" (Непот).

Еще он ставит вопрос- стоит ли человеку задумываться о своей судьбе. И там звучат интересные слова
Человек не мог бы нормально жить без оптимизма, без уверенности, что можно преодолеть и неприятные стороны судьбы. Эта вера породила понятие провидения, которое заботится о человеке, устраняя отрицательные эффекты судьбы. Таким образом, для преодоления трудностей судьба дает и средства: "Когда Бог дает черствый хлеб, он дает и крепкие зубы" (немецкая пословица). Та же мысль, но в противоположной форме выражена в персидской пословице: "Кто дал мне зубы, даст мне и хлеб". И вообще: "Когда одна дверь закрывается, то открывается другая" (Сервантес). .. Однако человек не должен полностью уповать на провидение, он сам должен действовать разумно

А завершает он свою статью вот такими словами

Если судьба во многом зависит от человека, то решающим фактором является выбор решений. В этом выборе и проявляется человеческая мудрость, однако она приходит к человеку лишь с опытом жизни. Поэтому "Нужно было бы родиться стариком и начинать с мудрости, чтобы решать свою судьбу" (Бландиана). Но поскольку это невозможно, судьба человека становится ясной для него самого лишь под конец жизни, когда его будущее превращается в прошлое: "Трагедия смерти заключается в том, что она превращает жизнь в судьбу" (Мальро).

0

8

lili написал(а):

Извиняюсь, но  в туалет я хожу, потому что много жидкости выпила, а не потому что мне судьбой предначертано.

А как насчет того, что тебе было судьбой предначертано много выпить? )
ну, вообще гадания - это отдельный разговор... Который может увести нас в сторону от данной темы) Типа "верить - не верить", что говорят.

lili написал(а):

(2) Зависимость судьбы человека от предначертаний божества. Здесь бог делает выбор, от которого зависит судьба человека. Однако в этом случае человек может частично влиять на свою судьбу, так как он своим поведением, своими заслугами или мольбой может повлиять на решения бога. Судьба библейского Иова - пример такой частичной зависимости судьбы человека от него самого.

Интересно.

lili написал(а):

(3) Возможность изменения не зависит ни от человека, ни от божества, это - случай. Однако и здесь судьба частично зависит от самого человека, так как в его власти - воспользоваться случаем или упустить его.

Это такая редкость... Хотя и очень хочется порой) Поймать птицу счастья за хвост.

lili написал(а):

Однако человек не должен полностью уповать на провидение, он сам должен действовать разумно

Само собой. Но деятельность, попытка изменить жизнь - это тоже предначертание человеку)

0

9

Шампанская написал(а):

А как насчет того, что тебе было судьбой предначертано много выпить? )

это требования организма. В зависимости от того, что съел и климата. Количество выпитого и что именно пить я выбираю сама.

Шампанская написал(а):

Это такая редкость... Хотя и очень хочется порой) Поймать птицу счастья за хвост.

зачастую мы эти возможности просто тупо не видим. Не каждый умеет просчитывать последствия до мелочей.

Шампанская написал(а):

Само собой. Но деятельность, попытка изменить жизнь - это тоже предначертание человеку)

начнём по порядку. Достаточно задать вопрос элементарной логики. 
Кем и чем предначертано?
Как предначертано?
Как и где зафиксировано?
Смысл этого?
зачем создавать что-то результат чего уже известен. Если предначертано, то должно быть зафиксировано. Предсказатели же откуда-то информацию черпают?  Если всё до мелочей прописано, то можно сесть ничего не делать и всё равно будет так как написано. Ну а если даже на его мысли и поступки видет так, что он не может противится и не имеет свободу выбора. То человек -  тупое и безвольное существо. Это даже хуже, чем собачка на поводке. Смысл существование такого я не вижу.

посмотрела, что предначертание это всё равно что приказ. Вот тебе написано какой ты должен быть и не смей не повиноваться. Приказ при котором вся твоя роль распределена от а до я. В принципе человеку и к не к чему стремится.

А вот есть ещё такой термин как предназначение. И многие философы считают, что смысл человека это найти его, раскрыть свои таланты, реализовать потенциал.

0

10

lili написал(а):

Количество выпитого и что именно пить я выбираю сама.

Да?
Выбираешь опять же не ты, а твой мозг... Потому что есть потребность удовлетворить свое желание. А желание откуда появляется? Возможно, потому что так было предначертано))

lili написал(а):

зачем создавать что-то результат чего уже известен.

Тебе лично - НЕ известен. Известен неким высшим силам)
Результат будет в любом случае, что бы ты ни выбрала. Просто мне кажется, что конечный итог (результат) - будет именно таким, какой должен быть.
Это что-то типа фатализма)

lili написал(а):

Предсказатели же откуда-то информацию черпают?

Ну, из книги будущего, наверное))

0

11

Шампанская написал(а):

Да?
Выбираешь опять же не ты, а твой мозг... Потому что есть потребность удовлетворить свое желание. А желание откуда появляется? Возможно, потому что так было предначертано))

смысл наделять человека разумом, если всё в нём до молекулы предопределено? У животных тоже всё также?

Шампанская написал(а):

Тебе лично - НЕ известен. Известен неким высшим силам)

зачем они это делают? Написать книгу, и знать, что всё будет так как там.

0

12

lili написал(а):

смысл наделять человека разумом, если всё в нём до молекулы предопределено? У животных тоже всё также?

Про животных пока не скажу, тут бы с человечеством сначала разобраться))

lili написал(а):

зачем они это делают? Написать книгу, и знать, что всё будет так как там.

Ну мы же не высшие силы. ответ на этот вопрос нам неизвестен. Поэтому живем, считая, что ничего не предопределено)

0

13

Шампанская написал(а):

Поэтому живем, считая, что ничего не предопределено)

люди живут по разному. Кто плывет по течению, надеяться на авось ,а кто-т трудится и старается.

А вообще тема банально-тупиковая особенно после термина "фатализм". Всё равно, что спорить о Боге и его существование.  Вопрос веры. Научно слабо доказано, а фаталист всё время будет утверждать - всё предначертано. Изменил в судьбе что-то и это тоже.

0

14

В общем-то, да)

0

15

в разговорах про судьбу и изменение я всегда вспоминаю два фильма "Эффект бабочки" и "Хиромант"

в тему про Симорон
Психологи, практикующие методику Симорон  исходят из того, что окружающий мир – не более чем иллюзия, следовательно, изменив ее, мы можем изменить и реальность.

Допустим, у вас не складываются отношения с мужчинами. А все потому, что вы им не доверяете. А не доверяете вы им, потому что когда-то закрутили любовь с человеком, который оказался подлецом. Теперь вспомните: при каких обстоятельствах это было? Ах, он подсел к вам на вечеринке, а потом предложил проводить до дома?
Представьте ту вечеринку во всех подробностях. Вот ваш коварный возлюбленный, он подходит и садится рядом с вами, завязывает разговор и, наконец, предлагает проводить. Мысленно скажите ему: «Меня не надо провожать, меня ждут!» Представьте, что уходите одна или с подругами. Нет его больше в вашей жизни. Роман не состоялся, так что и грустить не о чем. Глядишь, и любовные дела пойдут на лад. источник

Пока фаталисты спорят с оптимистами о том, можно ли изменить судьбу, специалисты, работа которых связана с ее изучением, давно придумали, как это сделать
3 способа изменить судьбу

про сценарий нашей судьбы  здесь
Каждый важный поступок в жизни мы совершаем или следуя заданному сценарию, или самостоятельно. Вас постоянно гнетут некие обстоятельства, кажется, что над вами властвует рок – это значит, что ваше поведение, как выражаются психологи, «сценарно». Самым главным признаком сценарного поведения являются частые повторения жизненных эпизодов, хождение по кругу.

0

16

lili написал(а):

Допустим, у вас не складываются отношения с мужчинами. А все потому, что вы им не доверяете. А не доверяете вы им, потому что когда-то закрутили любовь с человеком, который оказался подлецом.

Отрицательный опыт - тоже опыт...

0

17

Шампанская написал(а):

Отрицательный опыт - тоже опыт...

при чём здесь опыт? Отрицательный или нет, главное вводы и дальнейшее поведение. Знаешь сколько женщин, которые после неудачного замужества становятся мужененавистницами.

0

18

lili написал(а):

Знаешь сколько женщин, которые после неудачного замужества становятся мужененавистницами.

Как-то читала интересный опыт ученых. Взяли среднестатистическую тетку, вечно недовольную мужиками "Все сволочи и козлы". Взяли группу мужиков, совершенно разномастных, непохожих друг на друга, но их объединяло, что каждый обладает некоторым набором хороших качеств - порядочность, доброжелательность, галантность и т.п. И взяли одного Козла с большой буквы К. Всех мужиков поместили в одну комнату, включая Козла. Затем запустили туда вышеозначенную тетку с целью, чтобы она с кем-нибудь познакомилась (она никого не знала, мужики тоже не были знакомы между собой). С целью пронаблюдать, к кому же ее потянет и к кому из всей этой толпы она будет испытывать симпатию.
Угадай, кого она выбрала?

lili написал(а):

хождение по кругу.

Например?

0

19

Шампанская написал(а):

Угадай, кого она выбрала?

читала про этого. Потому что она видит только этого К. То есть все её мысли вокруг или около не дают увидеть других. К тому же ненависть обратная сторона любви.

Шампанская написал(а):

Например?

я это не здесь писала. Почему вопрос здесь возник?

0

20

lili написал(а):

я это не здесь писала.

Пост 15.  :unsure:
Или ты про другое что-то?

lili написал(а):

Потому что она видит только этого К.

Ага. Как уздечка у лошади)

0

21

Шампанская написал(а):

Пост 15.  
Или ты про другое что-то?

понятно. Я подумала на другое.
помнишь рассказ про то как начальника укусила собака, он пошел наорал на подчиненного, тот на жену, жена на сына, а сын пнул собаку, которая пошла и... Вот тебе один пример.

0

22

lili написал(а):

понятно. Я подумала на другое.

Я догадалась потом, в соседней теме тоже было про круг)

0

23

http://s2.uploads.ru/t/gTkvE.png

0

24

Что-то в этом есть.

0

25

bench
Да, заставляет задуматься и пересмотреть свою жизнь. У меня что-то совпало...

0

26

Не знаю насчет циклов, мне кажется, что жизнь изменяется от нашего мировозрения. Меняются мысли, приоритеты и меняется жизнь.

0

27

Шампанская
Задуматься - да, а вот пересмотреть - вряд ли. Прошлое - что прошло то не воротишь, а в грядущее заглядывать не дано.
Пятилетние циклы - нечто похоже у меня наблюдается.

0

28

Galina написал(а):

мне кажется, что жизнь изменяется от нашего мировозрения

Да, но события и происшествия неопредолимой силы мы не сможем изменить или отменить. Можем лишь правильно к ним относиться, но от нашего к ним отношения эти события все равно не исчезнут из нашей жизни и могут повторяться.

0

29

Теорий по цикличность жизни куча и у каждой своя аргументация, почему цикл равен именно - семь, двенадцать и т.д.

0

30

lili
Ну в посте 23 пишут, что цикл зависит от многих индивидуальных факторов - даты рождения,и т.д. Думаю, в этом что-то есть... У меня пока совпадает информация с 7 годами... Может быть, будет и больше, жизнь покажет.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Предначертание свыше или Свой путь