мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Рита Хейворт


Рита Хейворт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Рита Хейворт – звезда музыкальных фильмов 40-50-х годов, отлично пела и танцевала, чем ещё больше покоряла сердца зрителей. Её учителем был собственный отец, талантливый и известный латиноамериканский танцор, от которого Рита унаследовала потрясающее чувство ритма. Начала танцевать девушка в три года! Она была полна жизненной энергии и света, поэтому Голливуд полюбил Риту в рекордные сроки. У неё было всё, чего пожелала бы любая девушка: поклонники, деньги, слава… Она успела стать женой актёра Орсона Уэллса и принца Али Хана, но жизнь этой соблазнительной американки оборвалась трагически. Девушка заболела болезнью Альцгеймера и умерла ещё совсем молодой. Рита справила всего своё сорок девятое день рождение. «Богиня безответной любви» - так называли Риту Хейворт, девушку, которая «не взяла от жизни всё, она взяла от неё слишком много!»
http://s007.radikal.ru/i301/1011/57/ade4e67d7245.jpg
Рита Хейворт - это не просто имя в истории Голливуда. Это символ целой эпохи - сороковых годов, когда женщины были желанными и красивыми, мужчины смелыми и сильными, а страсти - неподдельными. Её называли Великой американской богиней любви, первой секс-бомбой - и не только в переносном смысле: когда в 1946 году на атолл Бикини сбросили первую после Второй мировой войны томную бомбу, на её боку красовалась фотография Риты Хейворт, а саму бомбу прозвали "Джильда" - по самой известной роли Риты. Мраморную статую, изображавшую Риту Хейворт, затопили у берегов Флориды - чтобы будущие поколения знали, какие красавицы жили в середине  XX века. Её красота, сексуальность и внутренний огонь зажигали сердца миллионов мужчин по ту сторону экрана, но в конце концов сожгли и её саму. Она говорила: "Люди думают, что моя жизнь - это путешествие от вершины к вершине. А мне кажется, что я всегда шла от одной пропасти к другой..."
С. Чеботарь "Американская богиня любви"
http://s11.radikal.ru/i183/1011/5c/1aa85af3c006.jpg
Первый большой успех пришел к Хейворт с картиной «Земляничная блондинка» (1941) режиссера Рауля Уолша. Женское обаяние и красота актрисы сделали ее одной из самых популярных кинозвезд своего времени – фильмы с ее участием ... имели огромный успех не только в США, но и в Европе.
Сайт: People's History
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/e/e7/Thestrawberryblonde.jpg
http://image.allmusic.com/00/avg/cov200/drv300/v335/v33536qblqd.jpg
Говорят, отец привел Риту в танцкласс в 1921 трехлетней крошкой, и эта школа составила все ее образование. Рита оказалась настолько способной ученицей, что в 1926 г. попала на съемочную площадку фильма «Фиеста / La Fiesta». Девочке предстояло еще десять лет отплясывать хабанеру и другие танцы вместе с родителями, прежде чем состоялся ее официальный дебют в кино
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Rita_Hayworth_in_Blood_and_Sand_trailer.jpg

Тем временем отец перевез семью в Голливуд и открыл школу танцев. На первых порах семейный бизнес процветал, однако началась великая депрессия. Школу пришлось закрыть, а отцу — выступать дуэтом с дочерью. В жизни она была застенчива, зато в танце преображалась совершенно. В ту пору импресарио всячески стремились подчеркнуть ее «латинские» черты — заставляли вычернить каштановые от природы волосы и уложить их в тугой пучок. Рита настолько вошла в этот образ, что многие были убеждены в ее мексиканском происхождении и удивлялись отсутствию акцента в ее речи. Рите едва исполнилось 17, когда ее заметил представитель компании «Фокс», и помог ей получить контракт. Указанная в титрах как Рита Кансино, она в трех картинах сыграла бессловестных экзотических танцовщиц, а в четвертой — впервые заговорила. Прогресс был налицо, но тут на студии сменилось все — руководство, методы работы и даже название. Глава новоиспеченной кинокомпании «ХХ век Фокс» Дэррил Занук терпеть не мог бездельников и неудачников. Просмотрев только что смонтированный фильм «Письмо Гарсиа» (1936), в котором главную роль играла Барбара Стэнвик, он потребовал вырезать все сцены с Кансино и тут же выгнал Риту с приговором-диагнозом «безнадежна».
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/57388/34098.jpg
Год спустя Рита вышла замуж за Эдварда Чарлза Джадсона, весьма необычного субъекта, имевшего репутацию голливудского Монте-Кристо. Его знали все, но никто не знал, откуда у него деньги.
Именно он предложил ей назваться Хейворт и брать уроки сценической речи. Именно он заставил ее перекрасить волосы в рыжий цвет, высветленный на лбу и становящийся более темным на затылке. Но главное — именно Эд настоял на решительной метаморфозе, которой должно было подвергнуться лицо Риты Кансино, чтобы полностью оправдать новые имя и образ. На это ушло больше года. Так родилась златокудрая Рита Хейворт.
http://s19.radikal.ru/i192/1011/ac/2dd8efa3d412.jpg
Сделанные на скорую руку малобюджетные фильмы, в которых Рита поначалу снималась, не тронули ни зрителей, ни критиков, но превратили ее в профессиональную актрису. Президент «Коламбия пикчерз» Гарри Кон поверил в Хейворт и посоветовал режиссеру Говарду Хоксу взять ее на роль «другой женщины» в картине «Только у ангелов есть крылья» (1939).

В 1941 г. на киностудии «ХХ век Фокс» решили переснять в цвете полюбившуюся зрителям картину «Кровь и песок». Образ Доки Соль стал одним из лучших в послужном списке актрисы.
http://image.allmusic.com/00/adg/cov200/drt000/t035/t03553yyclc.jpg
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/1/3/0/kinopoisk.ru-Blood-and-Sand-1306688.jpg
Когда вторая мировая война закончилась, американцам потребовались символы мирной жизни. Бомбу, взорвавшую тогда общественное мнение, испытывали не на полигонах Невады, а в лучших кинотеатрах страны. Называлась она «Гилда». Это была новая мелодрама с Ритой Хейворт. Ажиотаж картина создала неимоверный.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/2/2a/Gilda.jpg
http://i059.radikal.ru/1011/1f/43e5dc2f8c70.jpg
В картине 1948 г. «Леди из Шанхая» Рита решилась сменить облик вновь. К ужасу боссов «Коламбии» Хейворт обрезала свои роскошные локоны (а они, между прочим, считались важнейшим коммерческим достоянием киностудии!) и перекрасилась в платиновую блондинку. Консервативная публика не могла с этим примириться, и картина провалилась в прокате.

Провал картины, в которой Рита страстно желала показать себя не «девушкой с обложки», а серьезной актрисой, привел к глубокому творческому кризису. В том же 1948 г. она впервые побывала в Европе и на французской Ривьере встретила Ага Хана — сына всемирно известного исламского духовного лидера, а по совместительству миллионера и плейбоя. Вспыхнула новая любовь, а вместе с ней желание последовать примеру Греты Гарбо — уволиться с «фабрики грез» по собственному желанию. Влюбленная пара объехала всю Европу, появилась на Каннском фестивале, заполонила обложки модных журналов и вызвала скандал в среде моралистов, поскольку Ага Хан не был разведен с прежней женой. В Голливуд Рита Хейворт вернулась только для того, чтобы расторгнуть контракт с Коламбией, выплатить неустойку в четверть миллиона долларов и, по слухам, плюнуть в лицо главе киностудии Гэрри Кону, тирану и интригану, всегда стремившемуся контролировать и карьеру, и личную жизнь актрисы.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/21/Lady_from_Shanghai_trailer_hayworth3.JPG
http://i030.radikal.ru/1011/91/f91631b21b98.jpg
На несколько лет Рита как бы выключилась из жизни. Увы, ореол романтического побега из Голливуда быстро потускнел. Некогда самая яркая звезда Голливуда сидела в четырех стенах: ни работы, ни друзей, ни, по большому счету, семьи — даже дочь Жасмин, родившаяся в этом браке, не повлияла на Али Хана. Рита развелась с ним в 51-м и через год, практически без гроша в кармане, пошла на поклон к ненавистному ей Кону. Тот согласился забыть былые обиды и немедленно свел ее с Гленном Фордом для картины «Любовь в Тринидаде».

http://i079.radikal.ru/1011/e5/d89603b5fa33.jpg
Однако попытка повторить успех «Гилды» не удалась. Звездный поезд Риты уже ушел, и догнать его было чертовски сложно. В отчаянии она прибегла к опыту великой Аллы Назимовой, трагической красавицы немого кино. Та пыталась спасти свою карьеру, сыграв Саломею. Расчет, казалось был верным — Хейворт самой природой была предназначена для роли библейской искусительницы. Но в фильме 1953 г. заглавная героиня превратилась во второстепенную, ее история шла вразрез с основным действием. Виноват в этом был, прежде всего, режиссер, но те, кто покупал билеты на фильм с Ритой Хейворт разочаровались в актрисе. После «Саломеи» Рита впала в тяжелейшую депрессию. Обеспокоенная тем, что не может повторить успех середины 40-х, Рита в очередной раз поссорилась с Коном и покинула «Коламбию». Через два года, смирив гордыню, она вернулась на киностудию и сыграла в отличной картине «Приятель Джоуи» всесте с Фрэнком Синатрой и Ким Новак. Но это был, по сути, ее последний успех.
http://s013.radikal.ru/i323/1011/35/41ed25dce186.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1011/02/746261303ac0.jpg
Хейворт зачастила к психоаналитику и стала пить. Все решили, что эта хандра — только блажь стареющей кинозвезды. На самом деле все оказалось гораздо серьезнее. То были первые симптомы болезни Альцгеймера, которую врачи не сумели вовремя определить. Роковая халатность эскулапов, и в результате богиня любви медленно ветшала, даже не подозревая, что с ней происходит.
К началу 70-х она практически не могла работать — на съемках ее «лебединой песни», картины «Гнев господний» (1972) ей подсказывали каждую реплику. Она умерла 15 лет спустя, 14 мая 1987 года, находясь на попечении дочери Жасмин.
http://i063.radikal.ru/1011/fd/233d433efd62.jpg

0

2

Рита Хейворт: богиня безответной любви
У Риты Хейворт было все — деньги, слава, поклонники. Не было лишь настоящей любви. Не потому ли она, несомненно большая актриса, осталась в истории кино лишь как Гилда, девушка с обложки и секс-бомба номер один?
http://www.stereo.ru/images/articles/306/img_med8_0.jpg

Орсон Уэллс и Рита Хейворт: короткое дыхание любви

http://farm1.static.flickr.com/198/455217054_ac4570a09b.jpg

0

3

lili написал(а):

Её называли Великой американской богиней любви, первой секс-бомбой - и не только в переносном смысле: когда в 1946 году на атолл Бикини сбросили первую после Второй мировой войны томную бомбу, на её боку красовалась фотография Риты Хейворт, а саму бомбу прозвали "Джильда" - по самой известной роли Риты. Мраморную статую, изображавшую Риту Хейворт, затопили у берегов Флориды - чтобы будущие поколения знали, какие красавицы жили в середине  XX века.

Вот это да.  :crazyfun:

lili написал(а):

Указанная в титрах как Рита Кансино, она в трех картинах сыграла бессловестных экзотических танцовщиц, а в четвертой — впервые заговорила. Прогресс был налицо, но тут на студии сменилось все — руководство, методы работы и даже название. Глава новоиспеченной кинокомпании «ХХ век Фокс» Дэррил Занук терпеть не мог бездельников и неудачников. Просмотрев только что смонтированный фильм «Письмо Гарсиа» (1936), в котором главную роль играла Барбара Стэнвик, он потребовал вырезать все сцены с Кансино и тут же выгнал Риту с приговором-диагнозом «безнадежна».

Чего это он?  :unsure:

lili написал(а):

В картине 1948 г. «Леди из Шанхая» Рита решилась сменить облик вновь. К ужасу боссов «Коламбии» Хейворт обрезала свои роскошные локоны (а они, между прочим, считались важнейшим коммерческим достоянием киностудии!) и перекрасилась в платиновую блондинку.

Под Монро, видать...

.
Посмотрела фотки - фигура и платье на фото 7 просто потрясающи...
А внешне Рита мне напомнила Люсиль Болл, хотелось бы и о ней почитать.. :) Мне она очень нравилась в "Я люблю Люси".

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Рита Хейворт