мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Ливия


Ливия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ли́вия Друзи́лла, после 14 года Ю́лия Авгу́ста или Ли́вия Авгу́ста (лат. Livia Drusilla, Julia Augusta, Livia Augusta. ) (28 сентября 58 до н. э., Рим - 29, Рим) - римская императрица, жена Октавиана Августа (38 до н. э. - 14), мать императора Тиберия, бабка императора Калигулы, прабабка императора Клавдия, и прапрабабка императора Нерона. Была обожествлена императором Клавдием. Самая могущественная и почитаемая женщина за всю историю Древнего Рима.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/Livia_Drusilla_Louvre_Ma1233.jpg/397px-Livia_Drusilla_Louvre_Ma1233.jpg
Ливия родилась 28 сентября 58 года до н. э. в семье Марка Ливия Друза Клавдиана, восходящего корнями к Аппию Клавдию Цеку и его жены Авфиды, дочери Авфидия Луркона из плебейского сословия, трибуна 61 года до н. э. Скорее всего она была второй дочерью в семье.

В 42 году до н.э. ее выдают замуж за Тиберия Клавдия Нерона, ее двоюродного брата по отцу, которому к тому моменту исполнилось 43 года. Ее отец и муж поддерживали сторону убийц Цезаря, Брута и Кассия, и воевали против Октавиана во время филиппийской войны. После битвы при Филиппах ее отец был вынужден покончить с собой.

Ее муж продолжает выступать против Октавиана, сначала на стороне Секста Помпея, потом Марка Антония и его брата, Луция Антония. В 40 году до н. э. семья вынуждена бежать из Рима, опасаясь проскрипций и преследования со стороны Октавиана. Сначала Тиберий и Ливия устремились на Сицилию, а потом вынуждены были искать спасения в Греции, причем на руках у них уже был маленький Тиберий. В 39 году до н. э. Октавиан провозгласил амнистию и Ливия с мужем смогли вернуться в Рим. В то время Ливия была беременна вторым сыном, Друзом, который родился в самом начале 38 года до н.э. Ходили слухи, что он был сыном Октавиана, а не Тиберия Клавдия.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/Livia_statue.jpg
Легенда гласит, что Октавиан влюбился в Ливию с первого же взгляда, когда она была ему представлена в 39 году до н.э. Так или иначе, но он развелся со своей второй женой Скрибонией в тот самый день, когда она родила ему дочь, Юлию Старшую. Тогда же Тиберий Клавдий был вынужден развестись с Ливией, которая была на шестом месяце беременности.

14 января у Ливии родился сын, а 17 января, презрев все традиционные условности (римляне не могли жениться менее, чем через определенный срок после развода) Октавиан и Ливия сыграли свадьбу. На свадьбе присутствовал и ее бывший муж, как отец ее детей. На момент свадьбы Ливии было 19 лет, Октавиану - 24 года.

После самоубийства Марка Антония Октавиан, взяв имя Цезарь Август, стал единоличным правителем государства. Ливия всегда принимала большое участие в делах государства и выступала советником и помощником Августа. С 35 года до н. э., когда Август дал ей право самостоятельно распоряжаться финансами и иметь своих клиентов, она еще активнее занялась политикой, вводя в высшие государственные круги достойных по ее мнению людей. Политической карьерой ей были обязаны многие, в том числе будущий император Гальба, а так же отец Отона.

Поскольку в браке с Августом детей у них не было, а единственным родным ребенком императора была Юлия Старшая, Ливия также стремилась обеспечить властью своих детей. Тиберий стал третьим мужем своей сводной сестры Юлии (в 11 году до н. э.), а за Друза выдали любимую племянницу императора Антонию Младшую. В 4 году Август признал Тиберия как своего наследника.

Добившись высших государственных постов и блестящего будущего для своих детей, Ливия старалась всеми силами обеспечить непоколебимость их позиций. Она ограждала позиции Тиберия от любого колебания. Так, начиная с 23 года до н. э. один за другим скончались или были казнены все, кто мог претендовать на престол:

Марцелл (23 до н. э.), племянник Августа;

Луций Випсаний Агриппа (2) и Гай Випсаний Агриппа (4), дети Юлии Старшей от второго брака с Марком Випсанием Агриппой, усыновленные Августом под именами Луций Юлий Цезарь и Гай Юлий Цезарь Випсаний, поочередно признанные Августом наследниками;

Агриппа Постум (14) - последний сын Юлии Старшей.

Тацит прямо говорит, что эти смерти были на совести Ливии, которая расчищала таким образом место своим детям (Анналы, 1.3, 1.6). То же можно найти у Диона (53.33.4, 55.10A, 55.32; 57.3.6). Однако Светоний не говорит о причасности Ливии к их гибели ни слова, но и он утверждает, что Август избрал своим преемником Тиберия лишь потому, что более достойных кандидатур не осталось.

Дион же в своих подозрениях идет еще далее, и утверждает что Ливия отравила самого Августа в 14 году при помощи пропитанных ядом фиг. Однако этого не подтверждают ни Светоний, ни Тацит.

В семейной жизни брак Ливии и Августа можно считать счастливым. Она была его любимым советником, к словам ее он прислушивался, а к советам относился с большим почтением. Практически все свое время она находилась рядом с ним, до самых часов его смерти. Он умер 19 августа 14 года в Ноле, на руках у нее и Тиберия. На момент смерти ему было 75, а ей 70 лет. Вместе они прожили 51 год.

После смерти Август был обожествлен сенатом. По его завещанию треть своего состояния он оставил Ливии, а две трети - Тиберию. Также своим завещанием он причислял Ливию к патрицианскому роду Юлиев и давал ей имя Юлия Августа, закреплявшее за ней ее высокий статус.

Тиберий, теперь император, поначалу очень часто появлялся с ней в обществе. С 20 года высказывания против нее считались государственным преступлением. В 24 году она удостоилась чести сидеть на играх или в театре вместе с весталками. По сути, она являлась скрытым правителем государства.

Однако очень скоро Тиберий охладел к матери и ее неограниченной власти. Он накладывает вето на попытку сената присвоить ей титул Mater Patriae ('Мать отечества'), аналогичный титулу императоров Pater Patriae ('Отец отечества') . Тацит утверждает, что даже отъезд Тиберия на Капри был вызван тем, что он не мог выносить более свою мать.

За все время, что Тиберий отсутствовал в Риме, они виделись всего лишь один раз. Августа продолжала пользоваться почти неограниченной властью, вплоть до того, что заступалась перед судьями за своих доверенных лиц (Ургуланилла, говорившая, что дружба с Августой поставила ее над законом; Планцина, подозреваемая в убийстве и оправданная по заступничеству Августы). В довершение всего она воздвигла в Риме статую Августа, посвященную Юлиям, на которой свое имя написала выше имени Тиберия.

В 29 году она умерла. Тиберий не поехал на похороны, послав распоряжаться погребальными церемониями Калигулу. Ее завещание он объявил недействительным, а сенату запретил воздавать ей какие бы то ни было почести.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/Livia_Drusila_-_Paestum_%28M.A.N._Madrid%29_01.jpg/322px-Livia_Drusila_-_Paestum_%28M.A.N._Madrid%29_01.jpg
Лишь в 42 году Клавдий восстановил ее память, воздал ей причитающиеся почести и обожествил ее, присвоив ей титул 'Божественная Августа'. В ее честь проводились игры, на которых ее статую везли в колеснице, запряженной слонами, ее статуи воздвигались рядом со статуями Августа, а женщины приносили обеты в ее имя.

0

2

Август, Ливия и Нерон - Династическая камея, вышедшая из мастерской римского резчика Скилакса.
Сардоникс. Рим. I в.
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж.
http://ancientrome.ru/art/artwork/glyptics/cameos/c0232.jpg

Ливия.
Оникс. Начало I в
http://ancientrome.ru/art/artwork/glyptics/cameos/c0072.jpg

Статуя Ливии. Деталь.
Мрамор. Кон. I в. до н. э. — нач. I в. н. э.
Боскореале, Антиквариум.
http://s007.radikal.ru/i302/1012/15/4ead2a68ff3a.jpg

Ливия Августа.
Мрамор. I в. н. э.
Афины, Национальный Археологический Музей.
http://s44.radikal.ru/i106/1012/e5/8adcec9ce4e8.jpg

0

3

отрывок из статьи "Женщины великого Августа" автора Ольга Бунина

Но в качестве истинной причины расторжения его второго брака римляне называли нечто совершенно иное - Ливию. Август влюбился в нее без оглядки, несмотря на то, что она была замужней женщиной, имела сына, более того, ждала второго ребенка. Нет ничего под луной, что было бы неподвластно императору Рима - напомнил себе Август, и словно вражескую крепость в одночасье разрушил казавшийся крепким брак Ливии.

Он заставил ее мужа Тиберия Нерона развестись с беременной женой, тут же женился на ней и усыновил ее детей - Тиберия и родившегося спустя пару месяцев после свадьбы Друза. Что такого необыкновенного было в этой женщине? Да, юна (всего двадцать лет) и прелестна (ее красотой восхищался весь Рим), к тому же еще и не по возрасту мудра. Ни единой попытки противоречить своему венценосному любовнику, а затем мужу не сделала Ливия. С достоинством пережила все сплетни и злопыхательства в свой адрес: надо же - на сносях умудрилась самого императора окрутить! Ни разу она не приняла ничью сторону в политических раздорах, бурливших вокруг Августа, и уже за одну эту дипломатичность ее близкие не были обделены его милостью.

Со временем, когда страсть императора к ней утихла, Ливия сама подбирала для него «согревательниц ложа», скупая на невольничьих рынках хорошеньких рабынь и тем самым сохраняя брак: и желания становившегося к старости сластолюбцем супруга были удовлетворены, и для его супруги не было ни малейшей угрозы конкуренции. Постепенно они превратились друг для друга если не в друзей, то в соратников.. Император советовался с женой по всем вопросам: начиная с того, какие сандалии сегодня надеть, и заканчивая внешней политикой.

Когда он отправился на Балканскую войну, он оставил ей дубликат своей печати, таким образом передав бразды правления Римом. И хотя Ливия поддерживала с ним тесную связь при помощи конных курьеров, на деле она сама вершила все государственные дела. Наблюдая в благоверной достойную прожженного политика прозорливость, Август с годами начал испытывать к Ливии нечто вроде священного пиетета, граничившего со страхом. Зачем, собираясь побеседовать с собственной женой перед сном, император набрасывал конспект разговора? Чтобы не забыть обсудить какой-либо нюанс и получить, как всегда, ценное суждение или чтобы не ляпнуть лишнее, что дало бы в ее руки козырь против него самого? Не зря же когда Августа отравили, по Риму поползли слухи, что к праотцам его отправила любимая женушка...

Однако для римлянки ее статуса было бы очень неосмотрительно намеренно избавляться от такого супруга и покровителя, ведь многолетний брак с императором детей, увы, не принес, а следовательно, Ливия не могла надеяться стать опекуном при наследнике и сохранить привычный образ жизни.

Неожиданно Рим потрясло известие о том, что якобы Август перед смертью успел назначить своим преемником сына Ливии - Тиберия. Злые языки торжествовали - говорили ведь, что красотка польстилась на немолодого уже Августа лишь для того, что устроить будущее своих деток! Любила бы, родила бы императору родного сына, а не искала бы среди рабынь себе замену на супружеском ложе! Да если на то пошло, и судьба сыновей не очень-то волновала Ливию, ею двигали лишь собственные амбиции. Поведение вдовы подтверждало эту версию: она откровенно стремилась разделить с сыном бремя свалившейся на него власти. Сенат, давно ею прирученный, официально предложил Тиберию именоваться не «сыном божественного Августа», а «сыном Ливии». Формально так оно и было, но на деле означало, что Тиберий - не наследник императора, а всего лишь соправитель его вдовы, или «матери отечества», как теперь Ливию все чаще называли.

Человек уже далеко не юный и крайне самолюбивый, Тиберий бурно и публично раздражался на любую попытку матери указать ему, как нужно управлять Римом. И хотя в душе он понимал, что ей действительно виднее, вслух новый правитель государства произносил речи в духе: «Женщине не место в политике, шли бы вы, мама, на покой!» Ливия, оскорбленная сыновней черной неблагодарностью, уступать, однако, не пожелала, и продолжала активно вмешиваться в государственные дела. Девять лет продолжалась борьба между матерью и сыном за место хозяина Рима. В конце концов Тиберий официально отказался от матери и прекратил с нею всякие отношения. Когда Ливия скончалась, ее старший сын даже не явился на похороны.

0

4

lili написал(а):

Вместе они прожили 51 год.

Вот это да!
А вот и ключ к разгадке:

lili написал(а):

Он заставил ее мужа Тиберия Нерона развестись с беременной женой, тут же женился на ней и усыновил ее детей - Тиберия и родившегося спустя пару месяцев после свадьбы Друза. Что такого необыкновенного было в этой женщине? Да, юна (всего двадцать лет) и прелестна (ее красотой восхищался весь Рим), к тому же еще и не по возрасту мудра. Ни единой попытки противоречить своему венценосному любовнику, а затем мужу не сделала Ливия. С достоинством пережила все сплетни и злопыхательства в свой адрес: надо же - на сносях умудрилась самого императора окрутить! Ни разу она не приняла ничью сторону в политических раздорах, бурливших вокруг Августа, и уже за одну эту дипломатичность ее близкие не были обделены его милостью.

Со временем, когда страсть императора к ней утихла, Ливия сама подбирала для него «согревательниц ложа», скупая на невольничьих рынках хорошеньких рабынь и тем самым сохраняя брак: и желания становившегося к старости сластолюбцем супруга были удовлетворены, и для его супруги не было ни малейшей угрозы конкуренции. Постепенно они превратились друг для друга если не в друзей, то в соратников.. Император советовался с женой по всем вопросам: начиная с того, какие сандалии сегодня надеть, и заканчивая внешней политикой.

Когда он отправился на Балканскую войну, он оставил ей дубликат своей печати, таким образом передав бразды правления Римом.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Ливия