мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Витрина красивой жизни » Ремонт!


Ремонт!

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Мне он предстоИт...  :canthearyou:  Ремонт однушки. От замены входной двери до люстры в комнате.
Надеюсь, хотя бы за полгода сделаем, т.к. можем только на выходных... И хотелось бы именно сделать, а не приостановить.  :D
Здесь буду писАть дневник (наверное?) и хотелось бы советов бывалых тоже послушать) :)
Никто не делал ремонт?

0

2

Шампанская написал(а):

Мне он предстоИт...

Оооо!
Ремонт, это песня!!!
Людей не знакомых с этой радостью, в мире, можно сказать -   нет! Кто сам делает, кто заказывает, даже те кто въезжает во всё супер-пупер готовое, всё равно, рано или поздно сталкиваются с какой-нибудь строительно ремонтной операцией!

Куча вопросов - какие потолки сейчас - белённые или крашенные, и чем крашенные, панельные с зазором и кривизной, штукатуренные... что ты от них хочешь? - Ровности? Белизны? Многоуровневости? А может натяжные?
Стены - то что они, в том случае, если их никто капитально не делал до, то сто пудов, сейчас они завалены по осям, соответственно, про углы в 90 градусов можно забыть. Что ты от них хочешь? - углов и ровности? Какая отделка будет? - фактурные обои, шёлковые? Покраска?...
Полы - что сейчас? Стяжка, или деревянные на лагах? И опять - что ты от них хочешь? - Ровности? Будут ли полы тёплыми? Какое финишное покрытие планируешь?
Те же двери - если серийный стандарт, то скорей всего, проём сейчас 80 см. Оставляешь старый, или будешь увеличивать?
А ещё сантехника - кухня, ванна!!! Оооо... Ахтунг!

P.S. Ремонт пол года и только по выходным - это не ремонт, это смерть!
Если только так и никак иначе, то делайте косметику и не мучайся.

0

3

Dinozavr
прочитала и страшно стало, хорошо, что это не мне предстоит.
Но по сути всё верно.

От себя хочу сказать, что делать ремонт в пустой не жилой квартире это плюс. Сравниваю как делали мои знакомые переезжая их бараков) сначала ремонт, потом переезд) и как делала свекровь, живя в этой квартире. разница ощутима. В пустой квартире пока в одной комнате сохнет, в другой делаешь. В жилой делаешь по очереди комнаты.

0

4

lili написал(а):

От себя хочу сказать, что делать ремонт в пустой не жилой квартире это плюс.

Однозначно - Категорично - Бесповоротно!!!
Проще на полтора-два месяца на съёмной квартире, или по друзьям перекантоваться, чем уродоваться в строительной грязи пол года. (типа - моё мнение)

0

5

Dinozavr написал(а):

Проще на полтора-два месяца на съёмной квартире, или по друзьям перекантоваться, чем уродоваться в строительной грязи пол года. (типа - моё мнение)

если есть такая возможность. А то как свекровь, уже была и не рада, что затеяла. Хорошо они вдвоем живут в двушки и свекр часто то на рыбалке, то на огороде. А вот ей хоть из дома беги

0

6

Я рада, что тема вызвала живые отклики))  :D

Ну, каковы прогнозы по срокам и вообще? )))

0

7

Шампанская написал(а):

Остальное делаем мы.

Шампанская написал(а):

Ну, каковы прогнозы по срокам и вообще? )))

Долго. Более полугода в разрухе.

0

8

*с надеждой*
А к августу?
Помню. когда мы делали ремонт в шесть рук в нашем доме (3 комнаты + кухня) - месяца полтора - два ушло. Обои обычные, жидкие, плитка, побелка потолка, покраска полов, замена межкомнатных дверей, окна.

0

9

Шампанская
Если наёмные работники, на коих ложится большая часть ответственной и квалифицированной работы - не уроды и не Джамшуты, то может к августу и выйдет. Я когда делал - над ними как коршун стоял, благо время было. Оштрафовал примерно на 100 баксов, за неявку и халатность. А спустя пару месяцев, после ремонта, отматюгал главного из бригады "вредителей" так, что он видя меня до сих пор на другу сторону улицы переходит.

0

10

bench
А сколько времени делали ремонт?
А толку нанимать кого-то, если все равно потом

bench написал(а):

Оштрафовал примерно на 100 баксов, за неявку и халатность. А спустя пару месяцев, после ремонта, отматюгал главного из бригады "вредителей" так, что он видя меня до сих пор на другу сторону улицы переходит.

))
Я представляю, какой нехилый бюджет у вас на ремонт был.. :)
Вы весь дом ремонтировали?
.
Сегодня заменили входную дверь... Мама дорогая! Как громко и долго ее монтировали... Еще щели и наличники устанавливать.  %-)
А обналичить МПО окно и дверь на балкон - нам насчитали на 2300 руб. Писец! Жаба душит.

Отредактировано Шампанская (Сб, 5 Фев 2011 21:13:10)

0

11

Месяца три или четыре. У нас стандартная хрущевка, делали ванну ( обьединяли с туалетом), кухню и коридор.
Менялась вся сантехника. То есть все старые трубы сносились, вели все по новой.
Насчет цен - делали аккурат перед кризисом, то есть цены были жутко раздуты. Но делать уже надо было. Поскольку дому более 40 лет, многие трубы дышали на ладан.
На кухне значительную часть работ делал сам, коридор тоже сам полностью. У меня зимой как раз работы немного, время было.
Наиболее трудоемким был этап возни с мусором. Поскольку всю старую плитку и по большей части штукатурку обдирал, то по весу вышло много. А у нас 5-й этаж...

Шампанская написал(а):

А обналичить МПО окно и дверь на балкон - нам насчитали на 2300 руб.

Что такое МПО? И в более приемливой валюте это сколько?
Обналичить - это в смысле подоконник и стены вокруг окна и балкона? ( у нас это откосами называют)

Отредактировано bench (Сб, 5 Фев 2011 22:42:24)

0

12

bench написал(а):

А у нас 5-й этаж...

А у меня 8-й...  :D

bench написал(а):

Что такое МПО?

Металло-пластиковое окно.

bench написал(а):

И в более приемливой валюте это сколько?

Примерно 57 евро.
А санузел объединяли, чтобы туда еще чего полезного разместить?

bench написал(а):

Менялась вся сантехника.

Сегодня узнала инфу, что есть какие-то насадки из прочного материала (акрил, что ли) - на ванну. Т.е. ванну можно не менять (а у нас сейчас - чугунная, добротная)), а просто сверху насадить насадку и закрепить.
Сегодня перли с восьмого этажа старую (не металлическую даже!) дверь, чуть не тронулись, ванну же переть - это...
А у вас этаж - последний? Балкон есть? )

bench написал(а):

Обналичить - это в смысле подоконник и стены вокруг окна и балкона? ( у нас это откосами называют)

Да - да) У нас тоже откосами, это я просто забыла )) Подоконники уже есть (это прилагается к МПО), надо еще сверху и с боков.

bench написал(а):

То есть все старые трубы сносились, вели все по новой.

Т.е. вообще меняли под полом или только в видных местах ванной, так сказать?

0

13

В ванне снесли саму ванну и все старые трубы. Убрана была стенка  и из двух микропомещений получилось одно небольшое. Кроме душевой кабинки, унитаза и умывальника еще стиралка вошла. Трубы загонялись под плитку. На стену профиля, на них регипс, потом плитка.
По ценам откосы у нас примерно такие же, может + - немного.
Старую ванну я сам не тянул, отдал. По обьявлению позвонил - люди приехали и забрали, сами тащили .
Этаж последний, с балконом. Балкон я застеклил. Дует меньше. Так как в комнате где балкон окна менять пока не планирую.
МПО - очень интересный термин. Пластиковые окна знаю, металлические тоже ( алюминиевые), деревянные.
А вот комбинация металло-пластиковые... Просто в каждом регионе, некоторые вещи, видимо по-своему называют.
(Сам я работаю на производстве пластиковых окон уж не первый год.)
Откосы после вставки окон сам делал. Даже пару раз халтурил - знакомым отделывал.

0

14

bench написал(а):

(Сам я работаю на производстве пластиковых окон уж не первый год.)

Да Вы что?!  :crazyfun:  Ну, мне тогда сам Всевышний Вас послал! Вопрос имею: чем можно самостоятельно заделать откосы? Может быть, пенобетон, а сверху отшлифовать и наложить тонкий лист пластика и закрепить уголком? У нас сейчас окна выглядят вот так:
(извиняюсь за качество фото - напротив окна фотографировала)

0

15

bench написал(а):

МПО - очень интересный термин. Пластиковые окна знаю, металлические тоже ( алюминиевые), деревянные.
А вот комбинация металло-пластиковые... Просто в каждом регионе, некоторые вещи, видимо по-своему называют.

У нас такие окна

0

16

Вот как было

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/1/31udj0-52m.jpg

стало

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/1/31ud2h-27w.jpg

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/1/321sih-28y.jpg

Я заделывал регипсом. Отдирал все старое и сажал его на Perfix - типа гипса, быстрозастывающая смесь. Потом уже пластиковые окантовочные уголки на монтажный клей.

Шампанская написал(а):

У нас такие окна

Хороший профиль, дорогой.

Отредактировано bench (Вс, 6 Фев 2011 22:17:43)

0

17

bench написал(а):

Хороший профиль,

Спасибо)
У Вас красивый вид из окна. Представляю, какоой там чудный запах весной и осенью...  http://i045.radikal.ru/0803/f7/ad0481197383.gif 

bench написал(а):

Отдирал все старое и сажал его на Perfix - типа гипса, быстрозастывающая смесь.

Это выглядит по типу как грунтовка?

0

18

Perfix

Свернутый текст

Клей для гипсокартона KNAUF Perfix (Кнауф Перфикс) - это гипсовый клей с добавками,который используется для приклеивания гипсокартонных плит и керамической плитки на внутренние стены из кирпича,бетона или камня в качестве облицовки.

Его вообще вместо гипса в последнее время используют. Ну и поскольку проще всего стены выравнивать гипсокартонными плитами - на него и клеится.

0

19

Шампанская написал(а):

Я рада, что тема вызвала живые отклики))

А то!!!
Шампанская, ты ежели что, делай фото, ,спрашивай! А мы уж, насоветуем!  ;)

0

20

bench написал(а):

Его вообще вместо гипса в последнее время используют. Ну и поскольку проще всего стены выравнивать гипсокартонными плитами - на него и клеится.

Поняла, спасибо) А сколько у вас такой клей стОит?

Dinozavr написал(а):

Шампанская, ты ежели что, делай фото, ,спрашивай! А мы уж, насоветуем!

Это уж как без этого! :) Спасибо! :)
Ламинат кто клал? ))

0

21

Шампанская написал(а):

Ламинат кто клал? ))

Мы с bench точно!  ;)

0

22

Шампанская написал(а):

Ламинат кто клал? ))

клал я этот ламинат...

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/1/3hyvkr-q5v.jpg

клал...

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/1/3i0muu-974.jpg

клал я на него...

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/1/3i0mvc-50d.jpg?1

альбом ремонт

+2

23

bench
:D
Значит, процесс таков: отдирается старое покрытие (у нас линолеум), на стяжку бетона кладется фанера (?), поролоновое покрытие (специально для ламината), сверху сам ламинат собирается как паззлы. Все верно? Не нужно никакого клея? Просто молоточком подбивать один к одному?
Без фанеры можно обойтись?

0

24

Шампанская
У вас основа - бетонная? Тут вариантов много, если ровно то фанера ( у нас используют древесно-стружечные плиты, маркированы они как USB. ) Поролон... в каждом регионе свои популярные и доступные материалы. Я под ламинат подкладывал что-то волокнистое, не знаю как зовется, но именно для этих целей ( на снимках - зеленые квадраты)
Сам ламинат как паззлы, замки по краям. Только на кухне я швы промазывал чем-то водоотталкивающим, посоветовали, потом собирал. Молотком постукивал не по ламинату, а по рейке, которую во всю длинну упирал в ламинат. Ламинат может раскрошиться. Потом плинтус. Пластиковый, крепится к стене.

0

25

bench написал(а):

Тут вариантов много...

О дааа!!!
Мой пирог (при условии ровного пола) -

Тиф-грунт (Тифенгрунд), или PutzGrund (Путц грунт)
Шпонированая фанера (многослойная) 18 мм (есть и другие толщины - 9-12-15-..-21 мм. В зависимости от размера листа, разрезать на несколько частей. К примеру лист - 2,5 х 1,22, я бы резал в половину. Пример = 1,25 х 1,22.  Укладывать в "разбежку", с зазором между листами (3-5 мм), на паркетный клей через гребёнку. Задюбелить - самозабивными дюбелями.
Подложка - пробка (в рулонах 2 мм толщина) Или как у bench.
Укладка ламината - система укладки обычно хорошо показана на картинках, которые лежат в каждой пачке, а от себя - по мне, лучше укладывать "по свету", то есть доска, торцом, в сторону окна.
И не прохлопайте момент "стыковки" с дверями. Но если у вас, сначала  укладка ламината, потом монтаж дверей (короба) то этот момент, можешь пропустить.
Ежели что, в гугле - Инструкция по укладке ламината.
Хошь видео, хошь в картинках... если что не понятно, спрашивай.

P.S. Не, ну можно конечно и бюджетный вариант забабахать. При условии, что стяжка идеальна, бугров никаких, а обнижения встречаются редко и не больше 2 мм глубиной, то - грунт, клей, фанеру, в топку. Есть подложки под ламинат на бетонные полы, выглядят как руберойд, в рулонах, битумная основа с выступающими кусочками пробки.
Но... короче, такая схема, кроме удешевления работ, других плюсов не имеет.

Отредактировано Dinozavr (Пт, 11 Фев 2011 10:11:49)

0

26

Dinozavr
А чем фанера лучше USB плиты?
Я так вообще не морочил голову - у меня полы деревянные, хоть малость со временем и "пошли", но в основном в плане образования щелей меж досками, таки я прям на них подложку, а потом сам ламинат. Бюджетнее не бывает!

Dinozavr написал(а):

лучше укладывать "по свету", то есть доска, торцом, в сторону окна

Так это пости золотое правило.

Шампанская Вот наслушаешься двух методистов, потом кто все нами написанное то воплощать будет? Тут надо все с  мастерами, которые все делать будут, согласовывать.
А вообще-то обычно с потолка начинают...
А стены можно покрасить по методу мистера Бина - быстро, бюджетно.

0

27

Я пока не знаю, что у нас под линолеумом, спросила загодя.  http://i027.radikal.ru/0803/da/ec8137ad158c.gif 
На вид пол кажется ровным, даже с с дешевым покрытием, которое лежит сейчас. Но согласна - это надо смотреть внутрь.
За ценные советы замечания по поводу укладки ламината - огромное спасибо!  :) 

bench написал(а):

А вообще-то обычно с потолка начинают...
А стены можно покрасить по методу мистера Бина - быстро, бюджетно.

Ага, знамо, что с потолка) Мы и раньше ремонт делали, просто я сейчас спрашиваю про то, чем мы раньше не занимались - ламинат не клали, например.
Сначала хотела стены просто покрасить в красивый цвет, чтобы не заморачиваться - но родители отговорили. Ну я сильно и не сопротивлялась))

0

28

Шампанская
А что с потолком? Белить? Натяжной? Плитка пенопластовая? Регипс? Тут вариантов немало.

0

29

bench написал(а):

Dinozavr А чем фанера лучше USB плиты?

bench, лучше-хуже...  http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif 
Ежели проводить подробный сравнительный анализ, то могёт цельный реферат получиться.
Вот вкратце:-
Первое - Я же говорю - "мой пирог", то есть, это моё виденье этого самого пирога.
Второе - Предельные выдерживаемые нагрузки, шурупы, гвозди, влагостойкость, разрыв и сгибание ..., у USB, OSB, ДСП  меньше чем у фанеры.
Третье - Это у нас, USB дешевле фанеры, а в России в прошлый год, цена фанеры была или равна, или даже чутка меньше OSB.

P.S. Кстати, встречал "схемы", где народ как есть, безо всяких изысков так сказать, прямо на старый линолеум укладывают, и довольны!

0

30

Dinozavr
Вот я о чем и веду речь - в наших краях одно, а в  других - другое. И по цене и по популярности.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Витрина красивой жизни » Ремонт!