мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Полиэтнические государства и особенности национального вопроса


Полиэтнические государства и особенности национального вопроса

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В мире не мало госудраств, на территории которых проживает различные этносы. С одной стороны многонациональность не является признаком слабости и нежизнеспособности государства, но с другой порождает немало дополнительных проблем.
Согласно международным классификациям, Российская Фелерация является мононациональным государством, но по сути - полиэтническим.
Предлагаю одну статью, где идёт рассуждение на тему "Особенности национального вопроса в дореволюционной России" Автор:  белорусский историк-западнорусист Игорь Оржеховский     
Прочитать можно - здесь или здесь

конечные выводы статьи

В советской историографии было принято рассматривать Россию по аналогии с западными колониальными империями. Утверждалось, что европейская часть России, населенная великороссами, является метрополией, остальное — близко расположенные колонии. Это не соответствует действительности. Россия устроена иначе, чем западные империи. В этом причина того, что Российская империя (я беру сущность, а не официальное наименование государства) просуществовала почти до конца XX в. Дело в том, что Российская империя представляла собой унитарное государство. Так оно складывалось исторически, несмотря на свою многонациональность. Что в связи с этим следует отметить?

1.  Территория России представляла единое экономическое пространство. Единый всероссийский рынок, единое экономическое пространство, скрепляло государственную целостность прочнее цемента.
2.  На всей территории России действовали единые законы Российской империи. При Николае I был создан единый «Свод законов Российской империи» (Исключения лишь для Финляндии и Польши).
3.  По всей России существовало единое административное деление, была единая общероссийская система администрации, единая система делопроизводства и суда. Деление государства на части осуществлялось не по национально-этническому, а исключительно по административному признаку.

Таким образом, Россия вела активную завоевательную политику, колоссально расширяя свои территории с середины XVI в. до начала XX в. Что при этом характерно для России по сравнению с Западным миром?
1. Эти завоевания значительно уступали по масштабам территории западным империям, Британской прежде всего.
2. Завоеванные территории включались как составные части в единое государство, которое по-прежнему оставалось Русским.
3. К началу XX в. в составе России оказалось 165 народов, относящихся ко всем типам цивилизаций.
Расширение территории России привело к тому, что доля русских сокращалась и они стали составлять меньшинство населения.
Так на рубеже XIX—XX вв. (по Первой Всероссийской переписи 1897 г.) только 43% населения было русским. Причем даже эта цифра некоторыми специалистами того времени считалась преувеличенной.
Все это усиливало опасность распада России в условиях революций и их катаклизмов, которые ослабляли государство.
Впрочем, все это русские хлебнули полной мерой в начале 90-х гг. XX в., когда произвольно был ликвидирован СССР.
Для ответа же на вопрос: является ли титульная нация в Российской Федерации руководящей, привилегированной, то достаточно взглянуть на список тех, кто управлял Россией в последние годы.

0

2

Не знаю, куда сунуть видео, если нужно - перенесите.
Президент Ингушетии:

0

3

В спокойном 1977-м году в московском метро группой армянских террористов была совершена серия терактов, в результате которых были человеческие жертвы. Армянские террористы были схвачены, осуждены и расстреляны. Такие дела.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серия_терактов_в_Москве_(1977)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Полиэтнические государства и особенности национального вопроса