мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Гостеприимство, как и в чём оно выражается


Гостеприимство, как и в чём оно выражается

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Это бытовое понятие. Но в последнее время я стала задумываться, а а как и в чём оно проявляется.
Дело в том , что мне тут рассказали, как наши русские, живущие в Англии уже лет пять, ходили на День рождение к одной семейной паре. Во-первых, там принято что выпивку каждый несёт сам. И пьёт каждый своё. Во-вторых, были поражены что никакого накрытого стола их не ждало. Даже минимальных закусок. Потом хозяйка заказала ,какой-то быстрый обед в кафе недалеко и выдала гостям.

Тут мой муж пошёл на День рождение. И я смотрю несёт с собой бренди. - В подарок? Нет, будет пить сам и угощать именинника. А остальные. Что принесут то и будут пить. Ещё и перед уходом поел. Неужели западное гостеприимстов и до нас докатилось?!

0

2

lili написал(а):

Потом хозяйка заказала ,какой-то быстрый обед в кафе недалеко и выдала гостям.

Может, хозяева просто не ждали гостей? Или готовить не умеют. Ибо этот рассказ наталкивает именно на такие мысли, а не на то, что там так принято.

lili написал(а):

Неужели западное гостеприимстов и до нас докатилось?!

Нет.  http://i010.radikal.ru/0803/3b/58538859a3b5.gif  У нас даже на работе именинники накрывают полноценный стол, что уж говорить о приеме гостей дома.

0

3

Княжна написал(а):

Может, хозяева просто не ждали гостей? Или готовить не умеют. Ибо этот рассказ наталкивает именно на такие мысли, а не на то, что там так принято.

нет. Как раз то, что гости придут ждали. Я скорей соглашусь, что готовят не хотят на ораву гостей. Я допускаю конечно, что там хозяйка такая... Но вот что алкоголь каждый берёт свой и своё пьёт, это я слышал не один раз.

вот одна выдержка про Англию и праздничный стол

В вопросах формирования торжественного меню, жителей Англии можно назвать минималистами (или нас, белорусов, расточителями)… «Если честно, то мне нравится то, как тут встречают гостей в плане стола. Для меня, поначалу, это была огромная ответственность с обязательным выворачиванием карманов наизнанку и днем, начиная с рассвета, на кухне. Для знакомых англичан такое изобилие было очень непривычным. Для них важнее не количество, а сочетаемость блюд. Да и количество для них должно быть разумным (английский завтрак – исключение). В Англии принято готовить ОДНО главное горячее блюдо, которое подается после, так называемого, «стартера» (легкой закуски, например, перцы запеченные с грибами или овощами, или суп, например, из тыквы или помидор переработанный в блендере). Главным блюдом может быть любое мясо, чаще запеченное, или рыба, с овощами, но может быть и что угодно, вроде кари (кусочки курицы обжаренные с овощами, кари и рисом)».

и вот ещё День Рождение  по-Английски.

Если вас пригласили, то вы должны принести с собой то спиртное, которое вы лично предпочитаете. Как правило накрывается «шведский стол». Это обычно легкие закуски. Вы открываете свою бутылку вина или водки , сами с собой ее пьете и закусываете. В некоторых случаях нужно и закуску с собой приносить, а то, что не доели нужно забрать с собой. Это делается потому, что в Европе много аллергиков на продукты,и если бы делали столы, как в России,то к столу никто бы не прикоснулся,во избежание аллергии на тот или иной продукт.
Принято делать сюрприз в торте – найденная в кусочке пирога монетка говорит о том, человек будет богатым. Именинников не дергают за уши, зато подбрасывают и роняют на пол…хм…

и ещё ряд  празднования  в Америке, Испании http://www.lingvaflavor.com/kak-prazdnu … ix-stranah

0

4

lili написал(а):

Это делается потому, что в Европе много аллергиков на продукты,и если бы делали столы, как в России,то к столу никто бы не прикоснулся,во избежание аллергии на тот или иной продукт.

Если в  Европе столько болезных, то что уж о России тогда говорить, нет?

0

5

Княжна написал(а):

Если в  Европе столько болезных, то что уж о России тогда говорить, нет?

в России тоже есть люди страдающие пищевой аллергией. Но видимо в процентном соотношение их меньше. Из всех своих знакомых, я знала только парочку, которые имеют аллергию на продукты. Одна больше одного цитрусового нельзя было, а у другой реакция на персики. Но эта такая специфика, что придя в гости можно просто их не есть. За рубежом же аллергия бывает такая узко направленная, например, клейковина, что мрак.

0

6

На ум приходит анекдот про отравление печенюшкой.

0

7

Княжна написал(а):

На ум приходит анекдот про отравление печенюшкой.

за рубежом бы его не поняли ))))))

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Гостеприимство, как и в чём оно выражается