мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Хевиз, Венгрия


Хевиз, Венгрия

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Вот в чём нельзя заподозрить Питер - так это в хорошей погоде, и, намёрзнувшись на студёном питерском ветру, я решил съездить куда-нибудь, отогреться и хлебнуть кислорода. Так в затхлом пруду карась, осатанев от сидения в вонючей болотной тине, продирается иногда в проплешину чистой воды, умирающим ртом хватая над водою воздух и грея спину. Но ехать куда-то далеко было не с руки. Времени было не так много, а в Таиланде только на акклиматизацию ушла бы неделя. Обычно в таких случаях я ездил в Карловы Вары, благо близко. Но в последнее время там  всё как-то стало хуже, и я стал искать другие варианты. А чего бы тебе не съездить в Хевиз дней на 10-12? - Спросили знающие люди. Название мне почти ничего не говорило, кроме того, что это где-то в Венгрии.

+1

2

Хевиз - это маленький бальнеологический курортный городок, уютно расположившийся вокруг тёплого термального озера. Собственно, когда-то это был вулкан, жерло которого заполнила вода. Вот и получилось озеро.  Ширина его - метров 300, а глубина - до 40. Вулкан не совсем потух, и тихо пузырится сероводородом, грея воду в озере. Температура воды меняется от 28 до 38 градусов в зависимости от того, где меряют и когда. В озере прижились индийские лотосы и какие-то мелкие рыбки типа аквариумных гуппи. Отель, в котором я остановился, был чистенький, с собственной термальной скважиной. Обильный, но однообразный завтрак в нём заканчивался в 11, а ужин начинался в 16. В отеле были собственные термальные бассейны, что оказалось существенным плюсом.

0

3

http://s9.uploads.ru/t/5nE7J.jpg

Добраться до Хевиза можно либо через Будапешт, либо через Вену, что дешевле и быстрее. Я выбрал второй вариант, и три дня просто погулял по Вене. Было солнечно, по-весеннему тепло, вокруг меня в сказочном вальсе кружился прекрасный город, и я как будто прилетел в рай. Отдых начался очень удачно. Заказанный из Питера трансфер был подан минута в минуту и за два часа домчал меня до отеля в Хевизе, где, несмотря на позднее время, меня ждал ужин.

Отредактировано BK (Вс, 3 Апр 2016 10:29:15)

+1

4

Тут выяснилась интересная особенность. Оказалось, что венгры не пьют простой чёрный чай. Он обязательно должен быть с какой-нибудь отдушкой. А пить чай без посторонних примесей им не интересно. И в отеле заказать просто чашку обычного чёрного чая оказалось невозможным. Это не первый случай в моей практике, и  у меня всегда с собой собственные пакетики с хорошей заваркой. Но я взял их с собой не очень много, в надежде докупить на месте. Но не тут-то было. Я с трудом нашёл обычный чёрный чай только в соседнем городке, куда специально для этого поехал по наводке. Он был без добавок, но оказался посредственного качества.

0

5

Погода в начале марта в Хевизе стояла тёплая и солнечная, так что купаться в озере было одно удовольствие.

http://s8.uploads.ru/t/LVycX.jpg

0

6

А я бы и не догадалась на отдых с собой брать чайные пакетики...
Старче, как повлияли на тебя термальные источники?
Я была на наших горячих источниках прошлым летом - получила заряд бодрости и удовольствия.

0

7

"Наших" - это где?

0

8

Это здесь  http://turbaza-vodoley.ru
Под Апшеронском.

0

9

Бурёнино предложение смотаться под Апшеронск на первый взгляд выглядело привлекательно, но, поразмыслив над своими грустными обстоятельствами, я решил снова отправиться в Хевиз, на этот раз с учётом предыдущего опыта. Я остановился в самом центре, в недорогом маленьком отельчике, с минимальными удобствами. Зато всё, что меня на самом деле интересовало, было в шаговой доступности. Озеро было тёплым, погода хорошей, еда вкусной и, в общем, жизнь снова налаживалась...

http://sa.uploads.ru/t/Q6cZm.jpg

+1

10

Все посты не по теме перенесены в новую тему Встреча на Разговорнике 10 лет спустя

0

11

Бурёна, ты как ураган...

0

12

BK написал(а):

Бурёна, ты как ураган...

Что, накрыло тебя?

0

13

BK написал(а):

Погода в начале марта в Хевизе стояла тёплая и солнечная, так что купаться в озере было одно удовольствие.

ВК, а какая температура воды там в источниках?

0

14

Шампанская написал(а):

Что, накрыло тебя?

Не дождётесь..

Galina написал(а):

ВК, а какая температура воды там в источниках?

Так сразу и не ответишь. Там всё хитро. Многие отели имеют свои собственные скважины, какая там исходная температура Бог ведает, но воду в бассейны подают температуры тела или чуть выше.

0

15

И зимой там тоже можно купаться? В нашей округе много терм, но я сомневаюсь, что они натуральные.

0

16

Galina написал(а):

И зимой там тоже можно купаться?

Так я зимой и купался. Или ранней весной. И в озере, и в бассейнах. В озере температура варьирует от 28 до 38 градусов, в центре озера, в крытой купальне, соответственно, теплее...

0

17

Galina написал(а):

В нашей округе много терм, но я сомневаюсь, что они натуральные.

А ты купалась там?

0

18

Шампанская написал(а):

А ты купалась там?

Оль, для нас это обыденность, как в бассейн сходить. Минимум раз в месяц посещаем, зимой чаще, летом реже из -за того, что летом я больше времени провожу на Украине.

0

19

Galina
Понятно, здорово)

0

20

Так у тебя же там под Апшеронском у самой непочатый пруд с мелкими гадами. - Хоть всё лето кувыркайся.

0

21

BK
Так туда же еще ехать надо! Далекооо...

0

22

Отговорки, опять отговорки...

0

23

BK
Вообще да. С этим надо что-то делать.  http://i028.radikal.ru/0803/39/204e4382f2f1.gif

0

24

Будем наблюдать...

0

25

Думаю, наблюдение грозит затянуться.   :(

0

26

Вот я и дома. Не все планы удалось реализовать, но об этом после. Итак, после проведённого на даче очень неплохого, по Питерским меркам, лета, и собрав внушительный урожай помидоров и огурцов, я решил снова отправиться в Хевиз. Самолёт Австрийских авиалиний был чист, нов и точен. Кормили в нём, правда, плохо, но тут виноваты, скорее всего, не австрийцы. Ещё сидя в самолёте, я немного нервничал из-за странностей с заказом трансфера, и подозревал худшее. Как-то всё было не так, как всегда. И мои подозрения были не напрасны. Выйдя из таможенной зоны венского аэропорта Швехат в соответствии с расписанием, я обнаружил, что в зале ожидания никакого встречающего с моей фамилией нет. Но я уже бывалый путешественник, и меня спасла предосторожность. Я всегда, когда есть возможность, запрашиваю имя и фамилию встречающего, при заказе трансфера, и распечатываю их на плакатном формате. Я развернул этот заготовленный лист, и ко мне тут же подбежал ближневосточного вида человек с большой бумажкой, на которой были напечатаны три последние буквы моей фамилии.

Отредактировано BK (Вт, 9 Окт 2018 15:06:34)

+1

27

Я, конечно, похихикал, но всё разрешилось, и через двадцать минут я уже беседовал с хозяином арендованных мной апартаментов в двух шагах от здания Венской оперы. Получив ключи, и оставив в гостиной багаж, я уже через четверть часа сидел у окна очень уютного тайско-китайского ресторанчика, попивая пиво и ожидая заказанную вкусную утку, жаренную в меду, и перчёный тайский супчик.

+1

28

В этот раз я решил остановиться в Вене несколько дольше обычного. Дело в том, что в этом году исполнилось 100 лет со дня смерти Гюстава Климта, и он объявлен в Австрии годом Климта, с соответствующими этому обстоятельству мероприятиями, которые я и надеялся посетить. Надо сказать, что, если не считать частных коллекций, то большая часть работ Климта в Австрийской столице расположена всего в нескольких местах - в том числе в Музее Истории Искусств и в Верхнем Бельведере.

Отредактировано BK (Вт, 9 Окт 2018 22:11:30)

+1

29

Дворцовый комплекс Бельведер, когда-то принадлежавший Принцу Евгению Савойскому, сейчас состоит из Нижнего Дворца, отделённого от него парком Верхнего Дворца,

http://sh.uploads.ru/t/KPyOG.jpg

и отдельно стоящего Музея Современного Искусства. Билет на вход я купил заранее через интернет, чтобы не торчать в огромной очереди вместе с толпой китайцев.

http://s7.uploads.ru/t/zkMiN.jpg

При входе в Верхний Бельведер меня уже ждали раньше приехавшие французы, мои парижские приятели, которых я не видел несколько лет. Мы радостно обнялись.

Отредактировано BK (Ср, 28 Ноя 2018 21:45:25)

+2

30

http://sg.uploads.ru/t/R0Cdf.jpg

Картина Г. Климта "Поцелуй".

http://sg.uploads.ru/t/7WsBY.jpg

"Адам и Ева"

Отредактировано BK (Вт, 9 Окт 2018 15:53:37)

+3


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Хевиз, Венгрия