мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Практика пяти благодарностей этому дню


Практика пяти благодарностей этому дню

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Давно хотела написать об этом, но то времени не было, то подходящей разъясняющей статьи под рукой не было. А сегодня всё совпало. Хочу поделиться:

Как 10 благодарностей в день изменили мою жизнь.

Как 10 благодарностей в день изменили мою жизнь. Были в моей жизни и тяжелые времена, когда трудности и испытания сыпались на меня как из рога изобилия. Не успею решить одну проблему, как свалятся десять новых. Так и гребла через тернии к звездам, словно на дырявой лодке, из которой постоянно приходилось вычерпывать воду, чтобы не утонуть нафиг.

Это было так давно, что я уже забыла, по какому поводу в очередной раз пожаловалась соседке из нашего подъезда на текущую неприятность. А она знаете, что сделала? Выслушала внимательно, а потом строго сказала:
- Перестань жаловаться. Иначе твои неприятности никогда не прекратятся.
- Ну так они и так не прекратятся. Для них причины всегда найдутся.
- А ты хочешь, чтобы они прекратились?
- Хочу. Очень.
- Тогда, начиная с сегодняшнего дня перестань кому-либо рассказывать о своих неприятностях, а в конце дня, перед сном, благодари за все хорошее, что произошло с тобой в течение дня. И делай так ровно 21 день. Произойдут первые изменения в твоей жизни. Продолжай и доведи до 90 дней. Изменения станут еще более существенными. Пусть это станет твой новой привычкой, как почистить зубы перед сном.

- А кого благодарить?

- Конкретных людей, Бога, Вселенную, свое тело, природу. 10 благодарностей в конце дня, 10 твоих "спасибо" кому-то или чему-то изменят твою жизнь настолько, что со временем твои неприятности закончатся.

Первое время мне было очень трудно наскрести 10 спасибо. Но я чувствовала - надо, и мои первые 10 благодарностей выглядели примерно так:

1) спасибо за то, что я жива и дышу
2) спасибо за моих детей, что они у меня есть и я не одинока
3) спасибо за свежий хлеб, что купила сегодня
4) спасибо дочке за ее пятерку по русскому языку - порадовала
5) спасибо за то, что сегодня у меня не было обострения язвы
6) спасибо за хорошую погоду
7) спасибо сыну, что помог вынести мусор
8) спасибо теле мастеру, что починил телевизо
9) спасибо теле мастеру, что не только починил телевизор, но и помог повесить шкаф на кухне и не взял денег
10) благодарю за то, что детки сегодня быстро угомонились и у меня есть время для благодарностей.

Иногда я буквально высасывала из пальца мои благодарности. Но незаметно втянулась, и через три недели заметила, что жить стало легче.

Через три месяца почему то испытаний и проблем стало еще больше, но я продолжала из вороха дневных событий выбирать самые светлые моменты и перед сном писала эти 10 благодарностей. Иногда это походило на то, как будто я лежу, придавленная вагоном, а надо мной небо синее - благодарю, на нос бабочка красивая присела - благодарю; еще жива - благодарю, и так далее.

Признаюсь честно, иногда пропускала и не писала благодарности, и тогда приходилось заново начинать. Ведь новая привычка формируется 21 день, закрепляется в течение 90 дней, и меняет жизнь только после ежедневной реализации. И если ты пропускаешь хотя бы один день, ты разрушаешь магию привычки.

Я не всегда была последовательной, но мне хватило силы воли сделать 10 ежедневных благодарностей моей привычкой. У меня сохранились старые ежедневники и дневники, где я в конце дня записывала свои десять "спасибо".

И однажды случился инсайт. Озарение. Я осознала, насколько сильно изменилась моя жизнь. Я стала лучше выглядеть, да что там, - я стала красавицей. Мои доходы увеличились. Я сделала ремонт и наше жизненное пространство преобразилось: в моей спальне зажурчал фонтан, у нас появилась красавица кошка с пронзительно голубыми глазами. Я сменила старую софу на новый спальный мебельный гарнитур. И много других изменений.

Испытания и неприятности продолжали приходить в мою жизнь. Но год за годом я становилась все более счастливой женщиной и весь фокус своего внутреннего внимания старалась удерживать на том хорошем, что приходит в мою жизнь.

Это похоже на прожектор или фонарик в темном помещении. Ты включаешь его и выбираешь, куда направить свет. На кучу мусора и старые гавёшки или на красивые цветы и птичку на ветке. И это не значит, что мусор или гавёшки не существуют. Просто ты их вычищаешь, но продолжаешь высвечивать то, что придает тебе энергии и радости. Что делает тебя счастливой.

Это всего лишь одна из самых простых волшебных техник, которую я освоила за свою жизнь. Которая помогла мне изменить мое восприятие и мой внутренний настрой. Есть и другие. Жизнь - это волшебство, которое мы, женщины, творим каждый день: дома, на работе, в саду, с детьми, с друзьями, наедине с собой.

Источник: http://www.mycharm.ru/post/20453/

Продолжение
Правда изначально я слышала о пяти благодарностях, в статье же - десять. Но думаю, начинающим можно начать и с пяти. Или сколько получится, но не менее пяти. Можно даже в этой теме писать. Или завести себе отдельный блокнотик. В общем, трансформировать свое сознание к лучшему и еще более лучшему.  http://i019.radikal.ru/0805/4d/38a2eb0c3c07.gif

P. S. Любой срач в этой теме будет нещадно удаляться.

0

2

1. Узнала точную дату получения очков для мужа.
2. Муж получил аванс.
3. Заказала очень подходящий плед в дом, да еще и со скидкой.
4. Дача завтра отменяется, ура!
5. Приготовила вкуснейшую запеканку из цветной капусты, по пп.
6. Еще на одну химию у мамы стало меньше.
7. Узнала, что банкетку привезут уже завтра.
8. Начала вести практику благодарностей дню.  :flag:
9. Дочка начала сама строить башенки.
10. Утром здорово посидели в холодке во дворе, попили кофе.

Отредактировано Шампанская (Пт, 28 Июл 2017 09:01:43)

0

3

1. Пообщалась с коллегой, которого давно не видела. Обменялись новостями и интересностями.
2. Нашла для себя ещё один источник небольших доходов.
3. Погода неожиданно балует.
4. Выходные выпадают на выходные без всяких БС.
5. Наконец-то научились экономить горячую воду. :)

+1

4

Какая классная тема. Когда то и я с этого начинала. И это действительно работает! Сперва чисто автоматически, затем в душе начинает что-то теплиться и чувствуешь радость, потом привыкнув к этому, ныряешь в постель конце дня, сворачиваешься калачиком, вдыхаешь воздух полной грудью и благодаришь за всё , что у тебя есть. Больше всего благодарю за мужа, за внучек, за сына, за радостный день, хорошее самочувствие и многое другое. И на душе так хорошо, хорошо и в этом состоянии погружаешься спать. А еще благодарю, что у мужа здоровый  сон и когда я с холодными ногами под него залезаю, он  прижимает меня к себе, чтоб я быстрей согрелась и это не мешает его сну.

0

5

Galina написал(а):

Когда то и я с этого начинала.

А сейчас еще что-нибудь практикуешь?

0

6

Это стало привычкой, как почистить зубы. Уже нет надобности записывать специально в тетрадку, чтобы перевести своё внимание с негативного на позитив. и эта привычка выражается в том, что ты чувствуешь эту благодарность, она в тебе уже живёт, как любовь и на мир ты смотришь через её призму.
Сегодня твои слова "не корми тролля" напомнили мне одну версию для чего нужны люди на земле. Она смелая и необычная, но мне понравилась. У нас каждый вид животных является кормом для другого вида. А Человек-это генератор, вырабатывающий энергию для высших существ, они её питаются. И в зависимости от того, какого качества эта энергия будет, такие и духи будут тебя окружать. Пребываешь ты в молитве, любви, то рядом с тобой ангелы, а если ты в злобе, раздражении , то рядом с тобой те, кому необходима тяжелая энергетика и чтобы ты производил этой энергии больше,  твоя жизнь будет состоять из неурядиц и несчастий. Тогда я сказала себе, что буду сама выбирать какого духа кормить и выбрала энергию радости, любви, благодарности. В принципе и проходит так жизнь. Да, бывают моменты, когда я злюсь или сердита, но они краткосрочные, как вспышки и внимание автоматически переходит на позитив. Вот как то так.

0

7

Вот не зря в мировых религиях и религиозных течениях существуют молитвы благодарности.

0

8

1. Сегодня был самый жаркий день с начала лета, а мы провели его дома в прохладе.
2. Дочка начала есть ложкой сама.
3. Нашла и заказала конструкторы, которые давно хотела купить.
4. Продуктивно пообщались с братом мужа на тему здоровья.
5. Привезли нам банкетку.
6. Мама купила моей дочке отличные босоножки.
7. Съела вкуснющие чебуреки с сыром.
8. Телевизор вдруг починился сам.
9. Муж повесил сложный шкафчик на кухне.

0

9

День 3.

1. Сегодня была хорошая погода, на 10 градусов прохладнее, чем вчера.
2. Мне удалось помыть голову. Смешно, но в моем ритме жизни сейчас - это достижение.
3. Заплатила налоги, могу спать спокойно  http://sf.uploads.ru/upd92.gif 
4. Утром пила кофе в прохладе среди природы.
5. Поела вкусных хинкалей.
6. Много ходила пешком по делам, отработала хинкали.
7. Муж установил вытяжку над плитой, ура!
8. Муж установил  толешницу на шкафчик.

+2

10

1. Благодарю хороших людей за приятные моменты
2. Благодарю плохих за уроки жизни
3. Благодарю свои ноги за то, что несмотря на тяжёлые рабочие дни на выходных я преодолеваю немалые расстояния
4. Дочку за то, что составляет мне компанию
5.  Мужа за радио, которое он слушает, столько позновательного

0

11

1) Благодарю Вселенную за возможность полениться сегодня и ничего не делать.
2) Благодарю мужа за хорошее настроение, за его способность меня рассмешить.
3) Благодарю брата, что он старается и помогает строить дом.
4) Благодарю сына, что он держит всё под контролем и я могу расслабиться.
5) Благодарю маму, свекровь, что они в свои за 90  чувствуют себя хорошо и думают о       позитиве.
6) Благодарю внучку, что она идет на поправку, что даже хватает сил огрызаться маме.
7) Благодарю себя, что несмотря на программу дня "лениться", сделала вкусный салатик и баклажанную икру и мы теперь с мужем бегаем переодически на кухню.
8) Благодарю Разговорник, Город за сохраненные посты и я могу окунуться в свои прошлые мысли.

0

12

День 4.

1. Я отдала дочку бабушке и смогла перевести дух целый день.
2. Я провела чудесный день с мужем.
3. Я сварила мужу вкусный борщ.
4. Я случайно купила хороший жироудалитель, который специально искала много времени и не находила.
5. Нашла и купила фито-свечи.
6. В хоз.магазине принимали карты к оплате.
7. В небе увидела облако в форме колибри.
8. Мама от нас с Полиной отдохнула, и даже успела соскучиться.  http://sf.uploads.ru/upd92.gif 
9. Дочка хорошо кушала натуральную пищу.
10. Готовила с вытяжкой.
11. Хорошо пообщались со свекровью.
12. Съела вкусный свежий багет с ветчиной и сыром.
13. Был соблазн поесть вкусняшек на ночь,  пересилила себя.
14. Думала, что за сегодня набралось от силы пять хороших благодарностей, а оказалось 14.

+2

13

День 5.

1. Сделала педикюр.
2. Сделала профилактику здоровья.
3. Купила бананы что надо.
4. Муж купил почти всё, что не хватает для окончания ремонта.
5. Случайно по радио услышала песенку, которая затронула душу (видео ниже).
6. Впервые с дочкой поиграли с кинетическим песком - просто восторг!

0

14

1) Благодарю себя за хорошее настроение.
2) Благодарю за силы сэкономленные на работе, что я даже пожарила чебуреки.
3) Благодарю внучку за ее письма, пусть даже с ошибками.
4) Благодарю сына, за проделанную работу и фотографии.
5) Благодарю мужа, что потакает всем моим желаниям.
6) Благодарю свою подругу, что она подкидывает идеи для моего отпуска.
7) Благодарю Вселенную, за сложившиеся обстоятельства и что завтра у меня последний рабочий день.

0

15

Кстати, я заметила, что с тех пор, как начала вести практику благодарностей, неприятности еще больше сконцентрировались в моей жизни. Не знаю, может, я просто раньше не анализировала это, поэтому и не щамечала, а может, это резкльтат работы этой практики, как и у женщины в статье в первом посте темы.

0

16

Испытания.

0

17

Galina
У меня вертится мудрость в тему - Ночь наиболее темна перед рассветом.

0

18

Испытание на прочность. Я так на раздражение проходила. Я спокойна, ничто меня не раздражает. Запланировали с бывшим мужем что-то сделать, он резко поменял свои планы. Решила постирать постельное, а тогда умных стиралок не было. Замочила белье,  отключили гарячую воду. А все талдычу себе, что спокойна. Нагрела воду , загрузила в машинку. . Стираю и тут лопается шланг и вся вода на полу. В общем, мантра не помогла. Сидела в луже и ревела от души. Затем вымыла полы, снова нагрела воду и стирала руками. А на следующий день все по новой "я спокойна, меня ничто не сможет вывести из себя..." и так до тех пор, пока не научилась собой владеть. Тебе благодарность нужно почувствовать? Старайся вспоминать те минуты, когда ты по настоящему была благодарна и попытайся удержать в душе хоть короткий  миг это чувство. Так быстрее пройдешь этап испытаний на прочность.

0

19

1. Первую ночную смену пережили блаполучно.
2. Нормально выспалась, несмотря на постоянное треньканье телефона
3. Благодарю за мужа, который не заходит в комнату, пока я сплю и все свои дела организовывает на кухне.
4. И снова спасибо моим ноженькам, что выдерживают 12часовой марафон
5. За замечательную солнечную погоду.
6. Благодарю за отвественных людей, которые делают такую красоту в городе, что идешь с работы и глаз радуется

0

20

Galina написал(а):

Тебе благодарность нужно почувствовать?

Я просто отключаю эмоции и переживания, и ничего не чувствую в такие моменты. Оно само как-то всё отключается у меня. Просто делаю то, что надо делать. Потом, после всего прошедшего, кручу в голове мысль "Значит, так должно было быть, это неизбежно и надо просто это принять".

День 6.

1. Прояснила свой вопрос в службе приставов.
2. Дочка почти научилась ездить на толокаре.
3. Я быстро и комфортно доехала домой после дел.
4. Мне позвонили насчет очков мужу, надеюсь, что всё сложится.
5. Купила две упаковки наполнителя коту, вместо обычной одной, надольше хватит.

0

21

Шампанская написал(а):

Я просто отключаю эмоции и переживания, и ничего не чувствую в такие моменты. Оно само как-то всё отключается у меня. Просто делаю то, что надо делать. Потом, после всего прошедшего, кручу в голове мысль "Значит, так должно было быть, это неизбежно и надо просто это принять".

Шампанская

При неприятностях это лучшее средство, ничего не чувствовать. Ум без эмоций находит лучшее решение. Но не чувствовать хороших эмоций - это саму себя наказывать. Ты помнишь с чего эта тема начиналась?

Шампанская написал(а):

- А кого благодарить?
- Конкретных людей, Бога, Вселенную, свое тело, природу. 10 благодарностей в конце дня, 10 твоих "спасибо" кому-то или чему-то изменят твою жизнь настолько, что со временем твои неприятности закончатся.

0

22

Galina
Неет, у меня именно в стрессовых ситуациях чувства отключаются.  http://i022.radikal.ru/0803/52/c874ef4b724e.gif  Пока так.  http://sf.uploads.ru/upd92.gif

0

23

Шампанская написал(а):

Неет, у меня именно в стрессовых ситуациях чувства отключаются.

Слава богу.
А кого благодаришь то?

0

24

Galina написал(а):

А кого благодаришь то?

Когда?
Если глобально, то благодарю за то, что нас не убивает - делает сильнее то нас не убивает.

0

25

День 7. Надо же, уже и неделя пролетела.

1. Решила проблему с Интернетом.
2. Отчистила окно в комнате от скотча.
3. С наслаждением выпила большущий стакан холодного кваса в жару.
4. Муж купил карниз, какой я хотела.
5. Забрала свои заказы с закупок - довольная, всё, как я хотела.
6. Муж получил очки, доволен.
7. Откинувшись в кресле во дворе и задрав голову, увидела, как в лазурном чистом небе надо мной проплывает большая белая чайка, как в замедленном красивом кино...
8. Увидела в витрине забавный торт-муляж, даже сфоткала (не знаю, почему фото повернулось, на планшете оно правильно стоит):
http://s9.uploads.ru/t/Z6f35.jpg

Оказывается, если обращать внимание, то нас окружает много красоты...

0

26

Вчера не было времени написать, вписала благодаоности в телефон, переношу сюда.

День 8.

1. Забрала посылки на почте с третьей попытки
2. Закупили продукты на неделю, теперь можно забыть о походах в продуктовые магазины надолго
3. Была в гостях у бабушки
4. Сегодня удалось позавтракать одной
5. Муж прислал стихотворение, заставившее меня задуматься

0

27

День 9.

1. Отмыла окно и дверь от скотча.
2. Перевыполнила план по уборке.
3. Съела реально вкусный пирожок со смородиной.
4. Весь день проездила по делам бесплатно.
5. По плану, грязные работы по ремонту закончены.

0

28

1) Благодарю мужа за чудесный воскресный массаж.
2)Спасибо внучке, что смешит и радует меня своим щебетанием.
3)Спасибо мне, что не поленилась и сделала доброе дело.
4) Спасибо сыну за ежедневный отчет по работе, старается и делает качественно.
5) Спасибо погоде, сегодня был солнечный день.
6) Спасибо моей маленькой соседке за вдохновение.

0

29

Не каждый день мне удается зайти сюда, но в телефоне честно веду списки благодарностей.

Итак, день 10.

1. Выдраила окно.
2. Случайно нашла и заказала ковер.
3. Продавец в хоз.магазине угостил конфеткой  http://sf.uploads.ru/upd92.gif  Видимо, его впечатлил мой изможденный вид.  http://s6.uploads.ru/wdOgc.gif 
4. Заплатила коммуналку.
5. Муж повесил замудреную сушилку для белья, получилось здорово.

День 11.
1. Отдала на целый день дочку бабушке.
2. Нежилась в объятиях мужа.
3. Выяснилось, что удлинять провод у микроволновки не надо, ура.
4. Повесили все карнизы для штор.
5. Побила все рекорды по своему шагомеру.

0

30

Шампанская написал(а):

5. Муж повесил замудреную сушилку для белья, получилось здорово.

Это та, которая к полку крепится и опускается на нужную высоту?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Практика пяти благодарностей этому дню