мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Особенности малого бизнеса


Особенности малого бизнеса

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сегодня, гуляя с ребенком, наткнулась на удивительное явление (даже сфоткала, не удержалась, фото ниже), которому не могу найти для себя объяснение. Причем, уже не первый раз. Среди крупного гаражного кооператива, вплотную к пыльной дороге, не в самом проходимом месте, расположился шоурум (!! Да-да, не просто магазинчик) женской (!) одежды.
http://sf.uploads.ru/t/waqlR.jpg
http://s4.uploads.ru/t/uqWxG.jpg
Поражаюсь оптимизму и самоуверенности наших кубанских бизнесменов.  http://sf.uploads.ru/upd92.gif 
Делаю ставки, когда этот бизнес прикроется... И так в нашем городе повсеместно. На каждом углу открываются "Пиво на розлив" и "Шаурма" - к примеру, в помещении бывшего сапожника, где нет никаких санитарных условий, но есть облаки густой пыли, летящих с дороги в открытое окно и дверь (Шаурма расположена в полметре от обочины дороги), "пивные магазины" и свадебные "шоурумы лепятся в бывшие саманные сараи, наспех покрашенные свежей побелкой... Я не сноб, но побрезгую туда зайти. И всегда через месяц-два-полгода, помещение пустеет и висит табличка "Аренда". Не понимаю, чем руководствуются люди, влезая в заведомо проигрышные бредовые бизнес-идеи...
Интересно, это только у нас так? Как обстоят дела с частным малым бизнесов в других странах?

0

2

У нас даже с хорошим помещением и нахождением этого помещения в хорошем районе магазинчике и кафейницы прогорают.
Взять к примеру одно помещение в торговом центре в нашем микрорайоне. Когда я только приехала там на первом этаже, рядом с центральным входом находилось кафе "Vēsma". Это довольно знаменитая сеть общественного питания и отдыха. Отличительная особенность, в каждом таком кафе или ресторане есть аквариум. В нашем районе она закрылась и на его месте открылось другое кафе, которое просуществовало не долго. Потом там был магазинчик, потом помещение арендовали одновременно два магазина. Потом снова появилось кафе в советском стиле. Сейчас там снова мясной магазин.

0

3

У нас неподалеку быо салон красоты. Потом он закрылся, и там открылось бюро ритуальных услуг. Сейчас там шиномонтаж. Другой пример - было кафе блюд из тандыра, закрылось. Сейчас там открывается паб. Ну неужели опыт прошлого бизнеса/прошлых бизнесменов не наводит на какие-то мысли? Что не стОит открывать стопятцотое кафе-забегаловку, когда рядом еще их масса и все пустуют в основном? Я не понимаю, неужели люди не просчитывают потенциальные риски? Чем руководствуются при открытии бизнеса? У него не получилось, а у меня получится, я же умный?

0

4

Для меня это тоже загадка. Кафе в советском стиле продержалось довольно долго, по сравнению с другими. Брали необычностью и тем что подобного в городе нет. Но в результате всё равно закрылись. Слишком мало людей с возможностью часто посещать кафе и налоги немаленькие.

0

5

lili написал(а):

налоги немаленькие.

Еще ж и санпин! Куда они смотрят?  http://se.uploads.ru/oRjWu.gif

0

6

У нас евростандарты и так просто заведения общественного питания не откроешь. Бывают конечно нарушения. К примеру, бармен-официант не должен мыть полы и посуду. Но в целях экономии они становятся разнорабочими.

0

7

Мне кажется, что когда открывается новое заведение, у него идут налоговые льготы. Поэтому работают, пока идет прибыль, а как только начинается полное налогообложение, то оформляют  банкротство и открывают новое в другом месте.

0

8

Galina
Вот я что-то такое слышала. Предприятия на котором я работала часто менять название, говорили, что именно потому, что регистрировались как новое, объявляя предыдущее банкротом. И благодаря этому первый год налоги не платили. Но в результате всё равно закрылись. Были желающие из России и Финляндии выкупить предприятие, но тут начался кризис из-за событий на Украине...

0

9

lili написал(а):

но тут начался кризис из-за событий на Украине...

Украина всем подгадила :), сама все связи порвала и соседей в такое положение поставила.

0

10

Да Латвия и сама рада стараться собственную экономику рушить. Тут такие дотации от ЕС лились, как в бездонную яму. И куда всё делось, непонятно

0

11

как куда в офшоры литовских и европейских политиков.

0

12

Galina написал(а):

Мне кажется, что когда открывается новое заведение, у него идут налоговые льготы. Поэтому работают, пока идет прибыль, а как только начинается полное налогообложение, то оформляют  банкротство и открывают новое в другом месте.

Надо бы поизучать про налоги и кредиты малому бизнесу в России, прямо интересно стало. И каких сфер бизнеса это касается, всех или отдельных.

0

13

Galina написал(а):

Поэтому работают, пока идет прибыль

Нет там никакой прибыли, вот. У нас на углу находится "Шаурма" в бывшей сапожной мастерской (описывала выше). Открылись они в июне. За это время у них было четверо клиентов. Четыре шаурмы они сделали. И дважды заплатили за аренду. А продукты питания тоже имеют свой срок хранения...

0

14

Шампанская написал(а):

Нет там никакой прибыли, вот.

Тогда это может быть отмывание денег. Этой будкой легализируют прибыль от наркотиков или палёного бухла.

0

15

Galina
Ну вот это может быть... Но по городу очень много таких точек, не интересных покупателю. Все отмывают?

0

16

Шампанская, может быть все эти точки принадлежат одному хозяину, пусть даже названия разные на каждой, но собственник один. У нас на Дерибасовской были элитные магазины, так там цены зашкаливали. Всё время удивлялась, какой дурак  будет покупать одежду в этих магазина? Потом подруга экономист по профессии, но работающая там бухгалтером, озвучила цель этих магазинов. И цену ставят заоблачную, чтоб меньше продавалось и не было нужды обновлять продукцию, а по документам была бойкая торговля.

0

17

Galina написал(а):

И цену ставят заоблачную, чтоб меньше продавалось и не было нужды обновлять продукцию, а по документам была бойкая торговля.

http://se.uploads.ru/oRjWu.gif   http://i040.radikal.ru/0812/a1/cbe98b5967f1.gif

+1

18

Galina написал(а):

И цену ставят заоблачную, чтоб меньше продавалось и не было нужды обновлять продукцию, а по документам была бойкая торговля.

А че? Мощно задвинула!  http://s6.uploads.ru/wdOgc.gif

0

19

Шампанская написал(а):

У нас на углу находится "Шаурма" в бывшей сапожной мастерской (описывала выше). Открылись они в июне.

Закрылась эта шаурма неделю назад.  http://sf.uploads.ru/upd92.gif  Мы спорили о сроках их закрытия, ошиблись на один месяц.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Особенности малого бизнеса