мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Екатеринодар или Краснодар - вот в чем вопрос


Екатеринодар или Краснодар - вот в чем вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 179

1

Краснодар может стать Екатеринодаром через год

14:56  16.06.2005

Краснодар. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высказался за переименование города Краснодара в Екатеринодар, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс- Юг».

«Через год, я думаю, это свершится, и Краснодар вернет себе свое историческое наименование Екатеринодар», — заявил А.Ткачев в среду на торжественной церемонии освящения войскового храма Благоверного князя Александра Невского в Краснодаре, которое провел патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с пастырской поездкой на Кубани.

Идея по поводу переименования Краснодара в Екатеринодар витает давно. В начале 90-х годов прошлого столетия этот вопрос вынесли на общегородской референдум. Тогда свыше 70 процентов краснодарцев проголосовали за то, чтобы не менять имя города.

В начале осени 2004 года на проходившем в Краснодаре Всемирном сборе кубанских казаков Ткачев заявил, что намерен добиваться возвращения столице края исторического названия. Казаки громким «Любо!» его поддержали.

Имя императрицы Екатерины город носил до 1920 года. Основан был Екатеринодар в 1793 году черноморскими казаками на землях, дарованных Екатериной II. Долгие годы строился он как военная крепость, но и потеряв статус, сохранил облик «града казачьего» со всеми присущими ему атрибутами.

Большинство краснодарцев отнеслись с большой долей скепсиса к идее вернуть историческое имя кубанской столице. Ведь только на замену всех вывесок, документов и карт со старым названием уйдут миллионы рублей.

0

2

21.11.05 — 09:12

Переименование Краснодара обойдется в 100 млн. рублей

Как сообщали ЮГА.ру, глава администрации Краснодара Владимир Евланов заявил, что считает преждевременным возвращение городу его исторического названия – Екатеринодар.
Среди причин В. Евланов назвал и "материальную сторону".  "Мы подсчитали, что для переименования Краснодара в Екатеринодар необходимо порядка 100 млн. рублей. За эти деньги можно несколько улиц города привести в порядок", – заявил мэр краевого центра.

За возвращение Краснодару его исторического имени середине октября снова высказался губернатор Кубани Александр Ткачев. "Надеюсь, мы убедим народ Краснодара и вернем городу его историческое название Екатеринодар", – заявил он на торжественном сходе казаков Кубанского казачьего войска.

Источник: газета "Известия-Юг"

0

3

результаты голосования, опрос горожан

Как Вы относитесь к возможному переименованию Краснодара в Екатеринодар?

Положительно — ответов: 57 (40%)

Отрицательно — ответов: 75 (53%)

Не определился — ответов: 8 (5%)

Всего ответов: 140

0

4

Шампанская

Ну Солнышко, тут особенно и обсуждать нечего... Вот тебе сходная ситуация - совершено преступление. Изнасилование, например. Преступник пойман и во всем сознался .Что с ним делать? Содержать его в тюрьме дорого. Дороже, чем в суперотеле. И платить за его содержание должно почему-то общество... Может, его отпустить? Вон он какой славный... А деваха пускай больше в рыжую не красится... Тебя такой вариант устроит???

0

5

BK
Не поняла аналогии... Поясни, старч, дуре.

BK написал(а):

А деваха пускай больше в рыжую не красится...

Краситься в блондинку дороже, по-любому.

0

6

Шампанская

Солнышко, название города "Краснодар" вводили преступным путем, не спросив мнения горожан. Когда что-то делают, не спрашивая мнения заинтересованных сторон, это не есть хорошо, вот...

0

7

BK
Так сейчас хотят обратно в Екатеринодар переименовать - встал такой вопрос. Но большинство против. Что ж получается - все, что ни делается - есть преступление?

0

8

Шампанская

Ну, во- первых, хотят переименовать и переименовали не одно и то же. А во-вторых, с населением будет проведена разъяснительная работа. Вот... И потом, как я понял, за переименование выступают в основном казаки, а против выступают люди нерусской национальности. Но Краснодар есть  не просто город на карте. Это столица Кубани, а Кубань есть казачий регион России. Поэтому жители региона тоже имеют право высказаться. Ну, например, москвичи имеют право переименовывать свой город без учета мнения всей России??? Я так не думаю...

0

9

Шампанская

А если кому-нибудь из проживающих в Краснодаре лиц нерусской национальности не понравится проживать в Екатеринодаре, то они имеют полное право проживать там, где им понравится... В Армении, например, или в Грузии, или в солнечном Азербайджане...

Отредактировано BK (Сб, 9 Сен 2006 01:03:23)

0

10

BK
А мне тоже не нравится!
*топнула ножкой*

0

11

Шампанская

А в Армению не хо??

0

12

BK
Нет, я хочу жить в Краснодаре.

0

13

Шампанская

Тогда тебе придется что-то в себе менять...

0

14

BK
Какая в этом необходимость? При условии, что мне нравится все как есть СЕЙЧАС.

0

15

Шампанская

Но ты ведь не одна... Назови свой личный диван как тебе вздумается, и никто не будет против...

0

16

BK
БОЛЬШИНСТВО горожан НЕ ХОТЯТ, чтобы город переименовывали.

0

17

Шампанская

Но жители всей Кубани тоже имеют право высказаться по поводу наименования столицы...

0

18

BK
А что им от этого изменится? Например, выселковцам или старомышановцам?

0

19

Шампанская

Вопрос наименования столицы касается всех, проживающих на Кубани. Ну вот захотела ты переименовать улицу, на которой живешь, да???  Другие тебя поддержали, но это еще не все. Нужно получить согласие города... Вот...

0

20

BK
А мож, всей страны, а? Все-таки Кубань - это Россия.

0

21

Столько нужд по Городу и по Краю...а Ткачеву приспичило город переименовывать...
Что от этого измениться...к чему это? Когда столько нерешенных проблем. Да чего там говорить...Вы просто представьте себе " Екатеринодарский край " ...бред собачий да и только.

fool

0

22

Altamirano
Не...Хотят переименовать только город и некоторые улицы. Например, из Ленина сделать Соборную. Звучит неплохо, но...все-таки я тоже против переименования.
Г. Екатеринодар в Краснодарском крае. И не похоже, что это столица края, как например, Питер и Ленинградская область - тут все понятно, знает каждый, что сей за город.
А так можно будет подумать, что столица будет не Екатеринодар, а Сочи, во.

0

23

Altamirano

Ну за названием еще стоит право на землю, как ты, наверное, понимаешь... А может не понимаешь...

0

24

Не понимаю.Поясни.

0

25

Altamirano

А легко. Вот ты когда-нибудь слышал про Республику Адыгея??  Если не слышал - перейди через Кубань и тебе расскажут. Так вот в этой Республике собственно адыги, или черкесы, составляют только 23%,  но при этом считаются титульным этносом. А вот русские, которых 63%, таковым не считаются. А почему - знаешь??

Отредактировано BK (Чт, 14 Сен 2006 01:13:20)

0

26

Да ты не отвлекайся на то что бы узнать что я знаю а что нет.Ты поясни свою точку зрения насчет права на землю.

0

27

Altamirano

Так вот в Республике Адыгея титульная национальность занимает основные посты и должности в аппарате управления, а значит владеет землей... Вот такие дела, умник...

0

28

BK
Думаешь, русским нужна Адыгея так, как адыгейцам - тот же Краснодар?

0

29

Шампанская

Я думаю, что русским пора осознать себя как единый великий народ, и на все, происходящее в России, и не в России, жестко реагировать с позиции русского национализма. А для придумщиков всяких россиянских народов, чтобы ихний пыл остудить, надо организовать поездки в малоизученные места...

0

30

Напоминаю название темы:
Екатеринодар или Краснодар - вот в чем вопрос

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Екатеринодар или Краснодар - вот в чем вопрос