мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Екатеринодар или Краснодар - вот в чем вопрос


Екатеринодар или Краснодар - вот в чем вопрос

Сообщений 61 страница 90 из 179

61

BK написал(а):

А если тебе фото не понравилось - ну это претензии не ко мне, а к хозяйке форума... вот...

Ему фото не понравилось в силу преувеличенной значимости изображенных на ней казаков.

0

62

Шампанская

Солнышко, а ты меня не просветишь??  Это что на гербе изображено???

Отредактировано BK (Ср, 4 Окт 2006 22:27:33)

0

63

Орлы, флаги и вензель.

0

64

Шампанская

Угу, Солнышко, молодец. А ты не знаешь случайно, чьи это флаги  и чей это герб???

0

65

Екатерининской Империи.  blum3

0

66

Шампанская

Хаа-ха-ха... Ты что - герб родного города не знаешь???

0

67

BK
Знаю. Просто ты ж спросил про конкретные символы - я тебе ответила.

0

68

Шампанская

Угу, я тебя спросил, чьи там флаги....

0

69

Герб и флаг Краснодарского края (история создания)
[ 13.12.2005 ] // Михаил Шарунов

В настоящее время символы Краснодарского края претерпели ряд изменений в связи с регистрацией в государственном геральдическом регистре страны. Об этом хотелось бы рассказать поподробнее.

В 1860 году земли Войска Черноморского преобразуются в Кубанскую область с центром в городе Екатеринодаре. В связи с этими преобразованиями, встал вопрос о создании герба для области. В основу областного символа лег разработанный, но не утвержденный, проект герба города Екатеринодара (обр. 1867 года). Который в свою очередь был составлен на основе утвержденного в 1849 года герба города Екатеринодара. По системе построения гербов, созданной бароном Кёне, в гербовое поле не должно помещаться более трех фигур. Поэтому на эскизе герба осталась только крепостная стена с открытыми воротами, и казачьи регалии, помещенные между двумя башнями, а императорский орел со стены переместился во главу герба. На груди орла теперь вместо московского герба помещался так называемый Кавказский крест". От городского проекта герб области отличался украшениями. Вместо пшеничных колосьев щит украшали дубовые ветви, соединенные Александровской лентой. Также за щитом располагались положенные накрест четыре лазоревых знамени с вензелями императрицы Екатерины II, императоров Павла I, Александра I и Николая I. Вензеля помещались в венок, составленный из золотых дубовых и лавровых веток. Щит венчала древняя царская корона (обязательная для всех областных гербов). Над ней возвышался штандарт с вензелем императора Александра II.

Геральдическое описание герба Кубанской области.
В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя такими же круглыми башнями, с открытыми воротами и черными швами; над башней золотой пернач меж двух серебряных бунчуков с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита, черный возникающий Императорский орел, имеющий на груди Кавказский крест. Щит увенчан древней, Царской короной и украшен золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровской лентой; за щитом накрест положены четыре лазуревых знамени, украшенных золотой бахромой и с такими же окруженными дубовыми и лавровыми ветвями, коронованными вензелевыми изображениями Имен Их Величеств: Императрицы Екатерины II, И императоров: Павла I, Александра I и Николая I и в середине штандарт с вензелевым изображением Имени Его Императорского Величества Императора Александра II.

Утвержден 31 января 1874 года.

ПСЗ собр. 2, т. 54, с 1874 по 1880 гг, Спб 1881 г.

24 мая 1995 года Законодательное собрание Краснодарского края утвердило рисунок и описание краевых герба и флага.

После принятия в 1996 году президентского указа о Государственном Геральдическом регистре встал вопрос о регистрации герба Краснодарского края. Вот тут-то и выяснились все недочеты принятого в 1995 году герба.

Для приведения в соответствие с геральдическими традициями герба Краснодарского края, дальнейшей работы по созданию правильной официальной геральдической местной символики и содействию единой государственной политики в области геральдики при главе администрации Краснодарского края 1 июля 2002 года была образована геральдическая комиссия.

После двух лет переписки с Президентским советом был разработан новый герб Краснодарского края. В его основе также лежит исторический герб Кубанской области. Краевой геральдической комиссией были обсуждены все элементы герба с Геральдическим советом. И по каждому из них Герольдией убедительно были даны разъяснения о правомочности включения того или иного элемента в сам гербовый щит или в его украшение.

В результате, было дано заключение - принять в целом герб Кубанской области для Краснодарского края - не предоставляется возможным, по ряду причин.

Краснодарский край, как субъект Российской Федерации является государственно-территориальным образованием, входящим в состав Российской Федерации, и не может использовать в украшениях своего герба "древнюю царскую корону" и "золотые дубовые ветви, перевитые Александровской (алой) лентой". Дело в том, что "...в дореволюционной геральдике данные элементы помещались в гербы с тем, чтобы четко обозначить административное значение гербовладельца и подчеркнуть абсолютное отсутствие у него всяких прав суверенитета"* напомнить о его полном подчинении. Другими словами образовывали атрибут верховной власти императора. "Субъекты федерации современной России являются суверенными образованиями федерального государства, и данные элементы обрамления (герба) совершенно не соответствуют их статусу".

В настоящее время лента алого (красного) цвета, обвивающая дубовые ветви, древки штандарта и знамен, является лентой государственной награды Российской Федерации - ордена "За заслуги перед Отечеством". "Поскольку Краснодарский край данной награды не имеет, наличие красной (алой) ленты в композиции обрамления герба является фактом незаконного использования отличительного знака государственной награды Российской Федерации, каковое использование, согласно действующему законодательству о наградах, воспрещается и преследуется в административном порядке".

Кроме того, Александровская лента (муаровая алого цвета), помещенная ранее в гербе Кубанской области, а сейчас в гербе Краснодарского края, принадлежит ордену Святого Александра Невского, учрежденного еще Петром I. Кубанская область также этим орденом не награждалась.

Вместо алой (красной) ленты предлагается внести в рисунок герба две ленты орденов Ленина, соединив их под гербовым щитом в бант. (Краснодарский край был награжден высшими наградами страны за трудовые заслуги в 1957 и 1970 годах).

Как штандарт и знамена с вензелями императоров, полученные Кубанским казачеством в награду за службу Отечеству, так и ордена Ленина, полученные за трудовые подвиги кубанцев - все это часть нашей истории.

Причем, в дальнейшем, в случае награждения Краснодарского края новыми наградами Родины, в украшения его герба могут быть внесены новые элементы. При этом, малый герб "золотая крепость с открытыми воротами на золотом поле и возникающий черный императорский двуглавый орел с "Кавказским крестом" на груди" останутся неизменными, как символ приграничного края России и в то же время символ гостеприимства и миролюбия.

После ряда историко-геральдических консультаций комиссии с Геральдическим советом было принято решение - предложить для украшения герба края использовать княжескую корону (шапку), которая "...отражает историю древнерусского княжения (Тмутараканского княжества) с центром в нынешней Тамани" находящегося на территории края. И примечательно то, что Таманская земля издавна была и есть приграничьем России.

В отличие от принятого ЗСК в 1995 году герба Краснодарского края, предлагаемый герб, кроме вышеперечисленных изменений, имеет еще несколько доработок.

Так, со штандарта убрана монограмма "РФ", так как "...в гербах не допускается наличие надписей, указывающих на географические объекты".

Вместо монограммы "РФ" - восстанавливается коронованный вензель императора Александра II в обрамлении золотого лаврового венка на штандарте, как это было на историческом гербе Кубанской области.

Также изменены - размер навершия штандарта в гербе, форма и размер самого штандарта. Утвержденное в 1995 году навершие штандарта "...это изображение государственного герба Российской Федерации, присутствие которого в гербе Краснодарского края, является нарушением Федерального Конституционного Закона Российской Федерации "О Государственном гербе Российской Федерации", которым не предусмотрена возможность использования Государственного герба в гербах и иной эмблематике субъектов Российской Федерации". Но так как золотой двуглавый орел Российской Империи на венке является неотъемлемым элементом исторического гербового знака отличия (Штандарта), пожалованного Кубанской области, то он ныне в виде исключения допускается в гербе края. "В этом виде золотой двуглавый орел не является гербом Российской Федерации". К тому же, обязательным элементом знамен и штандартов того периода являлись подтоки, чего нет на рисунке старого герба. Но штандарт и его навершие должны быть соразмерны, т.е. навершие ровно примерно 1/10 длины древка штандарта.

Согласно образцам русских знамен и штандартов 1857 года - древки (в кавалерии) имели длину - 248,5 см (диаметр 4,45 см). Высота навершия составляла - 25,59 см.

Описание флага осталось прежним.
Геральдическое описание герба Краснодарского края выглядит следующим образом: "В зеленом щите золотая зубчатая стена, мурованная черным, с двумя такими же круглыми башнями и открытыми воротами. Между башен из-за стены выходят золотой пернач и по сторонам от него два серебряных бунчука с золотыми остриями и на золотых древках. В золотой главе щита возникающий Российский императорский орел (черный двуглавый, с золотыми клювами и червлеными (красными) языками), увенчанный натуральными императорскими коронами, из которых средняя больше и имеет лазоревые (синие, голубые) ленты, несущий на груди Кавказский крест (крест с мечами "За службу на Кавказе"), Щит увенчан княжеской короной (шапкой), подложенной червленью. За щитом лазоревый штандарт с золотым коронованным вензелем императора Александра II, окруженным лавровым венком; в навершии штандарта - венок и над ним Российский императорский орел. По сторонам за щитом накрест наложены четыре лазоревых знамени с золотыми изображениями коронованных вензелей императрицы Екатерины II и императоров Павла I, Александра I и Николая I, окруженных такими же дубово-лавровыми венками. Древки штандарта и знамен лазоревые; навершие, кисти на шнурах и бахрома штандарта, знамен и подтоки - золотые. Древки штандарта и знамен перевиты двумя лентами орденов Ленина, соединенными под щитом бантом.

Символика герба Краснодарского края.
Зеленое поле - символ изобилия кубанских полей, надежды на лучшее будущее;
Открытые ворота крепости - символ гостеприимства и миролюбия;
Пернач - символ власти;
Два бунчука - символ кубанского казачества;
Черный возникающий императорский орел на золотом поле - символ памяти о времени заселения кубанских просторов, дарованных казакам императрицей Екатериной II;
"Кавказский крест" - (крест с мечами "За службу на Кавказе") - символ, напоминающий об окончательном присоединении Кубани к России; > Древняя княжеская корона (шапка) - символ памяти о древнерусском Тмутараканском княжестве, располагавшемся на Таманском полуострове, территории Краснодарского края;
Лазоревые знамена и штандарт с вензелями Российских самодержцев - отражение славных подвигов кубанских казаков при обороне южных рубежей России и благодарность за самоотверженную службу во славу Отчизны.
Лавровый венок в навершие штандарта - символ трудовой вечной славы жителям Кубани;
Две скрепленные бантом ленты (слева и справа), перевивающие древки штандарта и знамен - ленты 2-х орденов Ленина, которыми Краснодарский край был награжден за трудовые подвиги кубанцев в 1957 и в 1970 годах.

23 июня 2004 года на XXIII сессии Законодательного собрания Краснодарского края парламентарии согласились с поправками геральдической комиссии, предложенными в закон о символах края.

22 сентября 2004 года в Петербурге завершилось первое в новом созыве заседание Геральдического совета при Президенте России. Эксперты во главе с главным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым обсудили и утвердили различные прошедшие экспертизу геральдические знаки. Среди них совет утвердил и занес во Всероссийский регистр герб и флаг Краснодарского края.

Герб Краснодарского края и его флаг внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под 1503, 1504, соответственно. * - Отмечены цитаты из писем направленных Геральдическим советом при Президенте РФ в адрес геральдической комиссии при главе администрации Краснодарского края.

0

70

Шампанская

Шампанская написал(а):

Два бунчука - символ кубанского казачества;

Угу, Солнышко, что и требовалось доказать. Это знамена кубанского казачьего войска. А если кубанские казаки кому-то не нравятся, то это их личное дело. В конце концов мир большой...

0

71

BK написал(а):

Меркава
Ну, во-первых, тебе соседский козел милок, а вовсе не я, а почему арабы - да потому что они на букву "А" . Ты же сам не указал, в кого плюнул, и на мой вопрос на эту тему не ответил. А то, что казаки когда-то бродниками назывались и жили в низовьях Волги, я и до твоих подсказок знал, начитанный ты наш... Кстати, эти потомки бродников будут очень недовольны, когда узнают, что ты в них плюнул...
А триппер это не гадость, это такое инфекционное заболевание, вызывается гонококками, передающимися половым путем...
А если тебе фото не понравилось - ну это претензии не ко мне, а к хозяйке форума... вот...

1.Слдите пожалуйста за своими выражениями, я человек тактичный, но до поры до времени...
2.При чем тут арабы - спрашиваю в третий раз!
3.Плевал я на так называемое современное казачество, которое вижу на улицах Краснодара, Ростова,Сочи и других городов - в большинство из них, сразу оговорюсь - потому что из казачьего на них одни лампасы. Как уже говорил - казаки в царской России либо воевали, либо землю пахали - теперешние , в массе своей только горло дерут и ходят с важным видом, лишь малая часть добровольцами воевала в Сербии, Приднестровье и т.д. И теперь на границе с Чечней и Дагестаном воюет - но далеко не все.
4. Насчет истории ничего пока не скажу, не готов, аргументировано выложить, но не заржавеет.
5. В отношении триппера, сиречь гонореи вульгарис -не надо читать лекций - знаком, могу и вас просветить - труда не составит...
6. Фото мне не понравилось гламурностью своей - смотреть пункт 3.
Резюма - честно сказать, в софистике вы слабы, перевернуть с головы на ноги можете темку, но кривенько и без удали - так что не беритесь лучше, и вам спокойнее и умы молодые непросвещенные особо не смутите, не опозоритесь. Засим позвольте откланяться, надоели вы мне честно говоря, отвечать не хочется даже...

0

72

Меркава

Не надо требовать от людей больше того, что они могут. Слава Богу, хоть это могут. Людей давили, расстреливали, травили почти сто лет. Надо  и это обстоятельство иметь в виду. А насчет Сербии - избави Бог Россию от таких друзей, а с врагами она справится сама. Я приношу свои извинения, если нечаянно обидел. Мне показалось, что мы по разную сторону баррикад.

0

73

Я твою точку зрения понял.Спасибо за разьяснения.Вот только скажи мне:Что измениться от переименования города?Я думаю не сильно затруднить дать развернутый ответ.

0

74

Altamirano

Не затруднит. Чтобы тебе было проще понять,  приведу доступный пример. Вот представь, что ты сын врага народа. То есть тебе сказали когда-то,что твой отец - враг народа и был расстрелян. чтобы его преступная фамилия тебя не позорила,  тебе ее в детстве поменяли. Но когда ты вырос, то узнал, что твой отец- герой, был оболган врагом и подло убит. Конечно, ты уже взрослый человек и тебе решать, под какой фамилией жить. Но оказалось, что фамилия,  которую ты носишь -это фамилия того негодяя, что оболгал и расстрелял твоего отца.  Ты что будешь делать???

Отредактировано BK (Ср, 18 Окт 2006 23:10:18)

0

75

BK написал(а):

Но оказалось, что фамилия,  которую ты носишь -это фамилия того негодяя, что оболгал и расстрелял твоего отца.

А в чем аналогия с Краснодаром состоит?

0

76

Шампанская

Ой, Солнышко, не придуривайся...

0

77

BK
Ну будь добр довести сведения до меня.
Мож, я не понимаю.

0

78

Шампанская

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=716803
http://www.volgograd.ru/news/?new=28199
http://www.kubanmemo.ru/

Читай...

0

79

BK написал(а):

Читай...

Даже открывать не буду.
Давай СВОИМИ СЛОВАМИ вкратце.

0

80

Шампанская

Солнышко, когда это женщину словами можно было в чем-то убедить??? Ты же сама только столбу с гвоздями доверяешь...

0

81

BK написал(а):

когда это женщину словами можно было в чем-то убедить???

Сайтами надежнее, что ли?  huh

BK написал(а):

Ты же сама только столбу с гвоздями доверяешь...

Не обзывай человеков.  dry

0

82

Шампанская

Сайты более созвучны ассигнациям...

0

83

BK написал(а):

Сайты более созвучны ассигнациям...

Ааа...Понил.

0

84

Суть твоего примера ясна. Но я  опять же обращаю твое внимание на то, что РЕАЛЬНО ничего не измениться. И то, что за переименование только русские не соглашусь. А остальные вовсе не состоят из одних армян, Грузинов, азербайджанцев и т.д. Это три поколения РУССКИХ людей, которые родились и жили в КРАСНОДАРЕ при советской власти. Свое поколение я считаю тоже... пускай Советскую власть мы  сильно не застали, зато в Краснодаре жили и живем по сей день, и не считаем что это название чем - то хуже старого. Оно не ассоциируется у нас ни с чем плохим. Мы люди именно этого нового города. У нас своя история КРАСНОДАРСКАЯ. А те, кто живет по станицам и вспоминает, как Екатерина подарила их отцам землю, и они в благодарность за это назвали столицу этой земли ее именем, а потом эту землю у них «отобрали», а столицу переименовали - их можно понять, но пусть и они поймут, что нам роднее именно Краснодар. Новый город, рожденный в новой стране. Екатерина ушла в прошлое. Мы живем сейчас. И нам не нужно никаких  екатеринодаров.

P. S.
И так думает не только мое поколение, но и поколение отцов и дедов.
И уж конечно мы совершенно не хотим платить за то, что нам совершенно не нужно.

Отредактировано Altamirano (Пт, 20 Окт 2006 17:08:29)

0

85

Altamirano

Угу,я твою аргументацию знаю не первый год. И я тоже жил когда-то в Краснодаре. Есть такая повесть про Тиля Уленшпигеля. Он ходил по городам средневековой Европы и обличал Католическую Церковь. Его часто спрашивали - зачем он это делает?? Ему предлагали деньги, чтобы он замолчал, но он не замолчал. Пепел Клааса стучал в его сердце. Если ты русский человек,то тебе в сердце тоже застучит пепел Клааса, и ты больше никогда не сможешь жить в Краснодаре. А внешне, конечно, ничего не изменится... Кстати, согласно твоей логике, умершего отца не надо хоронить.... А зачем??  Какая разница, где ему гнить???  А похороны стоят денег... Многие дикари так и живут... Но ты же не хочешь быть дикарем??? Прочти повесть про Тиля Уленшпигеля,  там написано, что это за пепел Клааса...

Кстати, новый город, рожденный в "новой" стране, это не Краснодар, а Тольятти... А Краснодар - это город, захваченный врагом, и переименованный в свою честь...

Отредактировано BK (Пт, 20 Окт 2006 21:27:28)

0

86

Стоп. Чьим врагом?
Я вроде бы понятно изложил все выше написанное или нет?

Отредактировано Altamirano (Сб, 21 Окт 2006 23:32:37)

0

87

Altamirano

Хаа-ха-ха... Да ты умен... Врагом тех самых кубанских казаков, которые живут по станицам и назвали свою столицу  Екатеринодаром. Ты почему-то считаешь Краснодар "своим" городом. Но это не так. И пока ты так считаешь - ты тоже враг. Враг и оккупант. Но ты не первый такой в истории. Не знаю - извиняет тебя это или нет... Скорее нет... Нужно учить историю, тогда не надо будет задавать дурацких вопросов... Я все понятно объяснил???

Кубанские казаки никогда не пытались переименовать Воронеж, или Тулу, или еще какой-то другой русский город... А почему???

0

88

Осталось теперь найти казаков в станицах...блин, ну не мгу я молчать, но писать не хочется, заранее зная неответ или ответ не по теме, с размазыванием словес по монитору...

0

89

BK написал(а):

Кубанские казаки никогда не пытались переименовать Воронеж, или Тулу, или еще какой-то другой русский город... А почему???

НЕ отправилось первый раз, потому мысли те же , но немного сумбурнее
А чего вообще они делали, эти кубанские казаки, хотелось бы знать?
Чего они за последние 50 лет сделали, за что я их могу уважать - приведлите пример, только короткой фразой, без ссылок, своими словами, а то уж больно неправильно получается- я вам вопрос задаю, а отвечает мне кто-то другой...
А знаете ли вы , что фраза, когда еврейское казачество восстало имеет под собой исторические корни - это так, вспомнилось...к месту...

Отредактировано Меркава (Пн, 23 Окт 2006 21:43:38)

0

90

Меркава

http://www.kubanmemo.ru/

Читай...  Кубанские казаки голосовали за Губернатора Ткачева... а на еврейское казачество мне начхать и пернуть...

Отредактировано BK (Пн, 23 Окт 2006 22:48:01)

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Екатеринодар или Краснодар - вот в чем вопрос