мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Десять библейских заповедей


Десять библейских заповедей

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Итак, заповеди:

I Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
II Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
III Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
IV Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
V Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
VI Не убивай.
VII Не прелюбодействуй.
VIII Не кради.
IX Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
X Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Христианство так же учит нас милосердию, смиренности и прощению. Что бы Вы смогли простить из вышеперечисленного ближнему? А что-нет, нет и нет (трижды нет)?

0

2

все.

0

3

Альбина
Всё? Вдумайся...

0

4

все.
прощу все.
могу не принять. не смириться. не понять. но зла держать не буду. не умею. не люблю.

0

5

Альбина
Если ты не поймешь, не прочувствуешь..то смысл прощать?

0

6

Альбина
молодец.

Шампанская
а смысл злиться?

0

7

Ну и тему вы затронули, ребята!!  :o
Она ж вечная!!

0

8

ТЁТЯ МОТЯ
Ну так поэтому и затронули.  ;)

Йо
А я не про злобу. Просто как можно простить то, чего не понимаешь?

0

9

Правильно Альбина сказала! Прощать надо уметь..

0

10

Оля
речь не идет о том, что я не пойму, что человек вообще сделал. у меня хватит способностей проанализировать ситуацию, но оценивать ее я буду со своей колокольни. оценю, разумом пойму, а сердцем, возможно, нет.
а так как я могу не знать всего, я могу не знать всех оправданий этого человека, то судить объективно я никогда не смогу. ненавидеть его за что-то при таком раскладе неразумно,  себе во вред и " не судите да не судимы будете".

чем старше становлюсь, чем больше попадаю в различные жизненные ситуации, тем больше понимаю людей... слабые они... как тут не простишь?

0

11

чем старше становлюсь, чем больше попадаю в различные жизненные ситуации, тем больше понимаю людей... слабые они... как тут не простишь?

Да уж.. Верно.

0

12

Прочитал все выступления на тему всепрощения ... и в ужас пришёл... Конгруэнтность празднует победу. Никаких принципов и нравственных норм, выходит, не существует! А кто их, интересно, отменил? Наши дер*мократы? Эти временщики?  НО ПРИДЁТ И БОЖИЙ СУД! -НАМЕСТНИКИ РАЗВРАТА! Эти 10 заповедей только основная часть морального кодекса. Существуют и комментарии в виде законов в разных странах.  (в частности УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС, как комментарий к 6-9 заповедям). Даже в развеселой Бразилии недавно появилась полиция нравов, которая штрафует  от пупка и до лобка раздетых сеньёрит...

Отредактировано Шампанская (Вс, 9 Апр 2006 20:58:05)

0

13

Earl

Гмм... ну а вот мне, например, глубоко начихать и на христианские ценности, и на еврейские заповеди, а перед русскими богами я ни в чем не провинился... Так что и суда ихнего не боюсь... вот...

___________________

У попа была собака...

0

14

BK
А чего ты боишься? И вообще, Бог един, не надо его делить на религии.

0

15

Шампанская

Гмм...Рыжая... ну а ты сама этого бога видела, чтобы так уверенно утверждать, что он один?? И никого я никуда не делю, просто нафик мне нужны чужие боги вместе с ихними заповедями... А чего я боюсь?? - ну дураков, как и все... и подлецов (а подлец женского пола как будет???)

_________________

У попа была собака...

0

16

BK

(а подлец женского пола как будет???)

Стерва - как один из вариантов.

Гмм...Рыжая... ну а ты сама этого бога видела, чтобы так уверенно утверждать, что он один??

Т.е. ты считаешь, что богов много? И они все сразу создавали Вселенную, например? Знаешь, я считаю, что и христианский Бог, и мусульманский бог, и еврейский, и остальные-это единый Бог, просто  у каждого народа свои понятия и представления об нашем едином боге, и как следствие, разнятся некоторые обюычаи и обряды. Только и всего. Тем более, бывают подрелигии...Долго объяснять - что это такое - если кратко, это примерно так - к примеру, разновидность христианства. У одних верующих вера сопровождается такими действами, как расставление в означенных местах икон, чтение определенных молитв в определенное время (как у мусульман). А у других верующих-христиан  традиция - ни в коем случае не ставить иконы и т.д.

Всех объединяет одно - ВЕРА В БОГА. А если Бог есть - значит , он есть, и его, Бога, немного, т.е. он один, и как следствие, един.

0

17

Шампанская

Нет, Рыжая, стерва это не вариант. Это значит что если все бабы стервы, то тогда получается, что все бабы - подлецы... Этак ты меня так запугаешь, что я вообще из дому выходить не буду, а буду только сидеть в углу и бояться... А насчет богов - ну а почему ты решила, что вселенная одна??? И потом ну хочется тебе бога, и чтобы обязательно один, как муж, да??? Ну и на здоровье... стучи себе лбом пока пол не треснет. Не надо только других агитировать - свобода совести как -никак...

__________________

У попа была собака...

0

18

BK

Не надо только других агитировать - свобода совести как -никак...

Кто агитирует? Это же общеизвестный факт - не я его придумала.  :rolleyes:

Этак ты меня так запугаешь, что я вообще из дому выходить не буду, а буду только сидеть в углу и бояться...

Гы-гы-гы.

0

19

Хм, проповедь очередного почитателя Г.И.Климова и иже с ним понравилась отчасти..сколько пафоса....
Есть еще 11 заповедь - делай все вышеперечисленное но не попадайся!!!! От создателя заповедей, вернее, писаря Моисея и сынов израилевых!!!

0

20

Шампанская

Это же общеизвестный факт - не я его придумала

Хаа-ха-ха... Все врут календари...   

____________________
У попа была собака...

Отредактировано BK (Пн, 10 Апр 2006 21:06:52)

0

21

BK

Все врут календари...

И мировой опыт?

0

22

Шампанская

Это ты какой опыт имеешь в виду??? Лбом стучать??? Так в мире разный опыт есть - есть где стучат, а есть где не стучат... и тоже неплохо живут... Но свобода совести - вещь важная, поэтому если ты там кому-то лбом стучишь - то и стучи себе, а других не подстрекай... вот...

__________________

У попа была собака...

0

23

BK
А кого я подстрекаю-то? просто я убеждена в том, что говорю, и эта убежденность передалась тебе - вот ты и испугался.  :rolleyes:

0

24

Шампанская

Да мне никакого дела нет, в чем ты там убеждена... главное, чтобы вела себя прилично...  Что за люди - до конца не дочитают, что там в святцах понаписали, и сразу лбом стучать...  Хотя, конечно, и то ладно, что не съели, как Кука... А могли...

__________

У попа была собака...

0

25

BK

главное, чтобы вела себя прилично...

А я как себя веду?  huh

0

26

Шампанская

Пока хорошо, а что???

______________
У попа была собака...

0

27

BK
ТОГДА К ЧЕМУ БЫЛ ВЕСЬ ВЫШЕСКАЗАННЫЙ ТОБОЙ ТЕКСТ??  dry

0

28

Шампанская

Как??? А ты не поняла??? -Просто я еще раз наглядно показал, что все бабы стервы, но не все бабы сволочи, вот....

_________________
У попа была собака...

0

29

BK
Типа я не сволочь? Или что? И вообще, причем тут агитация библейских заповедей? Особенно, если их никто не агитирует?

fool

0

30

Шампанская

Нуу... типа да... А ты расстроилась?? А заповеди эти ни при чем, да и бес с ними... вот...

________________
У попа была собака...

0

Похожие темы


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Десять библейских заповедей