мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Брак - семейная связь между двумя людьми


Брак - семейная связь между двумя людьми

Сообщений 451 страница 480 из 521

451

Шампанская написал(а):

Одна из причин моего внутреннего неприятия брака - вот это. И осознание, что ты ничего не сможешь изменить. Чувство глубокой потери сильнее страха одиночества.

Не надо бояться брака. Не бойся потерять. Знаешь, как говорят? Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Человек - животное социальное. Сколько бы мне не твердили о счастье одинокие мадемуазели, я им не верю, наверное потому, что сама долгое время жила одна. Жизнь вдвоем, это не только огорчения, но и радости, пусть маленькие, но радости. Иногда, черт, просто приятно смотреть как твоя половинка просто ест то, что ты приготовила))) Научись видеть эти радости и наберись терпения. И еще прими как факт, что ты не можешь все и всех вокруг себя контролировать. Как сложится, так сложится. Не сложится - значит, не твое. Перетерпи и не жалей об этом. Воспринимать это нужно как урок, и выводы соответствующие делать. Не войдя в воду нельзя научиться плавать. :) И еще. Задумайся... В китайском языке слова "кризис" и "возможности" обознаются одним иероглифом.

И еще советую после бракосочетания заключить брачный контракт. Это мудро.

0

452

Амалия написал(а):

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

С умным потерять - обиднее вдвойне)

Амалия написал(а):

И еще советую после бракосочетания заключить брачный контракт. Это мудро.

Было бы что делить.  http://i018.radikal.ru/0803/89/bdcfa76d44df.gif

0

453

Шампанская написал(а):

Было бы что делить.

Будет непременно. :)

0

454

Лирическое отступление.

Всплыли из памяти слова Фаины Раневской:
«Семья способна заменить тебе всё. Так что хорошо подумай, что тебе дороже – всё или семья».  http://i035.radikal.ru/0803/ad/5b77de258a06.gif

+1

455

Амалия
Контракт. Брачный

0

456

Брак - это институт взаимного недоверия

Хочешь счастья в браке – будь выше этого. Действительно, неумение партнеров доверять другу является основной причиной того, что в мире так мало счастливых браков.

Но если посмотреть глубже – сам институт брака основан на взаимном недоверии партнеров. Вступая в брак, мы изначально не доверяем своему партнеру и хотим, чтобы он заранее взял на себя обязательства вести себя строго определенным образом. Это и юридические обязательства (н-р, уплата алиментов, равные права на совместно нажитое имущество в случае развода) и обязательства по нормам поведения (не изменять, не заводить другого партнера, и пр.) Законы и аппарат принуждения всех развитых государств защищают нас от неисполения юридческих обязательств нашими партнерами, а угроза общественного остракизма стимулирует их исполнять «моральные нормы». Люди вступают в брак в первую очередь потому, что он дает партнерам ощущение защиты со стороны общества и государства в случае если другой партнер его «кинет».

Сложно ожидать взаимного доверия – а значит и счастливого брака - от партнеров когда они изначально входили в отношения, не доверяя другу другу.

Институт брака был жизненно необходим во времена когда перед людьми стояла проблема физического выживания. Чтобы выжить люди должны были создать отношения, при которых проще обеспечить кров, пищу своему потомству, а также обеспечить воспроизводство. В основе института семьи лежали физиологические потребности человека, и в те времена никому в голову не приходило говорить о доверии как основе брака. Лишь в последние десятилетия для населения развитых стран проблема выживания отошла на второй план и главным фактором для счастливых отношений между людьми стало как раз доверие.

В результате этих измений изначально базирующаяся на недоверии форма трещит по швам - и происходит это, в первую очередь, в развитых странах.

Люди пытаются создать отношения основанные на взаимном доверии и, неудивительно, что это лучше получается сделать за пределами брака. В частности, по мере удовлетворения экономических потребностей теряет смысл такой ключевой аспект брака, как обязательство быть до конца жизни с одним партнером. По настоящему доверяющий своему партнеру человек думает о нем примерно так: «мне ничего не нужно от тебя и я хочу быть с тобой только пока мы оба счастливы в этих отношениях. Если тебе лучше жить с другим человеком, я тебя полностью в этом поддержу. Если тебе так лучше, давай перестанем жить вместе и поменяем форму наших отношений, сохранив взаимное доверие. Например, останемся друзьями, или будем в разных домах, но вместе воспитывать детей (и я знаю что ты мне будешь помогать в этом), или будем вместе с нашими новыми партнерами и совместными детьми проводить свободное время, либо решим больше не встречаться».

При таком подходе, когда доверие к партнеру настолько высоко, что не ограничивается браком возможны по настоящему счастливые отношения между людьми.

В этом случае, даже брак, который люди могут заключить просто чтобы удобнее было жить в обществе, не помешает их счастью. Например, в своей книге «Будущее любви» (“Future of Love”) американский консультант по отношениям брака Дафни Роуз Кингма пишет, что за 30 лет практики ей доводилось видеть десятки счастливых пар (из многих тысяч несчастных). Многие счастливые пары живут так десятилетиями. Объединяет их всех одно – доверие, которое партнеры испытывают к другу находится гораздо выше института брака. В результате каждая пара сформировала свои, уникальные для себя отношения, которые не ограничены понятиями брака. Автор приводит многочисленные примеры счастливых отношений.

В нашем архаичном обществе об этих изменениях практически никто не слышал еще 10-15 лет назад.

Трудно себе представить высокий уровень доверия между партнерами в России, когда женщина зависит от зарплаты мужа, чтобы прокормить своих детей, либо когда доходов одного из партнеров не хватает на то, чтобы экономически поддерживать своего бывшего партнера с детьми и нового партнера. Однако, по мере удовлетворения базовых нужд наиболее активная часть нашего общества постепенно будет учиться строить счастливые отношения с партнером, основанные, в первую очередь, на доверии.

http://www.gazeta.ru/

0

457

по ходу вспомнила ещё один свой разговор на тему о том ,что большинство девушек мечтает одеть белое подвенечное платье и что первый мужчина будет и единственный, но к сожалению в жизни не всегда так получается. А вторая тема о том, что женщины всегда мысленно (сознательно или нет) "примеряют" на мужчину с которым встречаются статус мужа.

0

458

lili написал(а):

Но если посмотреть глубже – сам институт брака основан на взаимном недоверии партнеров.

Мама дорогая... Как страшно жить(с)

lili написал(а):

Люди вступают в брак в первую очередь потому, что он дает партнерам ощущение защиты со стороны общества и государства в случае если другой партнер его «кинет».

Вот интересно... Наши бабушки и деды тоже так рассуждали, когда женились?

lili написал(а):

Лишь в последние десятилетия для населения развитых стран проблема выживания отошла на второй план и главным фактором для счастливых отношений между людьми стало как раз доверие.

Вот. По-моему, решение связать всю свою жизнь с человеком - это как раз и есть высшая степень доверия к нему.

lili написал(а):

Люди пытаются создать отношения основанные на взаимном доверии и, неудивительно, что это лучше получается сделать за пределами брака.

o.O  o.O  o.O

lili написал(а):

По настоящему доверяющий своему партнеру человек думает о нем примерно так: «мне ничего не нужно от тебя и я хочу быть с тобой только пока мы оба счастливы в этих отношениях. Если тебе лучше жить с другим человеком, я тебя полностью в этом поддержу. Если тебе так лучше, давай перестанем жить вместе и поменяем форму наших отношений, сохранив взаимное доверие. Например, останемся друзьями, или будем в разных домах, но вместе воспитывать детей (и я знаю что ты мне будешь помогать в этом), или будем вместе с нашими новыми партнерами и совместными детьми проводить свободное время, либо решим больше не встречаться».

Прошла любовь. завяли помидоры? Значит, брак был ошибкой, был выбран НЕ ТВОЙ человек и это всегда можно исправить. Только и всего.  http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif 

lili написал(а):

При таком подходе, когда доверие к партнеру настолько высоко, что не ограничивается браком возможны по настоящему счастливые отношения между людьми.

что такое ограничение браком?

.
Какая-то бредовая и однобокая статья, ИМХО...

0

459

lili написал(а):

большинство девушек мечтает одеть белое подвенечное платье и что первый мужчина будет и единственный, но к сожалению в жизни не всегда так получается.

Я - нет. И нет. И еще таких несколько найдется наверняка.

lili написал(а):

А вторая тема о том, что женщины всегда мысленно (сознательно или нет) "примеряют" на мужчину с которым встречаются статус мужа.

Это плохо?

0

460

Шампанская написал(а):

Это плохо?

мы не обсуждали хорошо это или плохо. Мы обсуждали формы проявления и некоторую чрезмерность у некоторых в этом плане ))))

0

461

Шампанская

:D это сейчас уже нет, когда "первый и единственный" остался если не далеко, то чуть позади..а в возврасте с 13 до 17 где-то все хотят чтоб так и было..и нинада лукавить  http://i005.radikal.ru/0803/b1/441500ec38e6.gif

0

462

когда-то прочитала, что любой брак - это расчёт. Просто в основу расчета каждый кладёт своё

0

463

0

464

lili написал(а):

мы не обсуждали хорошо это или плохо.

Ну в статье все так обвинительно звучит, что перечисляется.. Так что мой вопрос логичен.

Шампанская написал(а):

lili написал(а):

    При таком подходе, когда доверие к партнеру настолько высоко, что не ограничивается браком возможны по настоящему счастливые отношения между людьми.

что такое ограничение браком?

И этот вопрос все еще интересует)

Meow написал(а):

в возврасте с 13 до 17 где-то все хотят чтоб так и было..и нинада лукавить

Как "так"? Я не въехала)

0

465

Шампанская
чтобы принц почти и чтоб коленки от восторга дрожали..и платье белое (или какого другого цвета) и любовь на все времена..потом жестоко разочаровываются))) как правило

0

466

Meow написал(а):

потом жестоко разочаровываются)))

Не обязательно. Может, просто приоритеты меняются. Вон, еще год - два назад мы общались с Лилей в теме "Свадьба" по-моему, и я категорически заявляла, что без белого красивого платья свадьба - это не свадьба.
А вот сейчас бы меня жаба задушила угрохать кучу денег на наряд на один раз.   http://i018.radikal.ru/0803/89/bdcfa76d44df.gif   Я их лучше потрачу на шоппинг в свадебном путешествии)))
А дрожащие коленки - это да. Этого не отнимешь. :) Но жестокое разочарование может наступить и без предварительного дрожания коленок, даже при расчетливом расчете.  http://i017.radikal.ru/0803/5b/658ec5c9d311.gif

0

467

Шампанская
в этом всем вообще много всяких "если"...именно поэтому я остерегаюсь категорично относиться к такой форме существования как брак)))) кстати, платье может быть хоть красным..свадебное не перепутаешь никогда)))

0

468

Шампанская написал(а):

Ну в статье все так обвинительно звучит, что перечисляется.. Так что мой вопрос логичен.

в статье говориться про доверие и недоверие. А мы обсуждали стереотипы мышления. В конечном итоге у автора статьи тоже всего лишь своё собственное мнение.

Шампанская написал(а):

И этот вопрос все еще интересует)

ну так я знаю столько сколько в статье написано. Когда не надо никаких навязанных обязательств с помощью брака. Когда это внутри человека, и он сам себе обязательство. Наверно примерно так

Meow написал(а):

стати, платье может быть хоть красным..свадебное не перепутаешь никогда)))

раньше на Руси именно его и надевала невеста.

0

469

Соперник Маккейна сравнил однополый брак с женитьбой на лошади

Соперник Джона Маккейна на предстоящих выборах в Сенат от штата Аризона республиканец Джей-Ди Хэйуорт (J.D. Hayworth) заявил, что легализация однополых браков в некоторых штатах может привести к тому, что люди вскоре смогут заключать брак с лошадью. Об этом сообщает ресурс Politico.com .

Выступая в эфире одной из радиостанций Флориды, Хэйуорт упомянул решение Верховного суда штата Массачусетс. По словам Хэйуорта, суд в попытке сделать законодательно возможными однополые союзы определил брак как "установление тесных связей". "Я думаю, это можно было бы истолковать следующим образом: если вы расположены к своей лошади - то значит, вы можете на ней жениться", - сказал Хэйуорт.

Комментируя собственное высказывание, Хэйуорт призвал утвердить на федеральном уровне единое определение брака.

На самом деле в принятом в 2003 году постановлении Верховный суд Массачусетса определил брак как "добровольный союз двух человек в статусе супругов, который предусматривает отказ от других [подобных союзов]".

Заявление Хэйуорта прозвучало на фоне кампании в защиту однополых браков, в поддержку которой выступили супруга Джона Маккейна Синди и его дочь Меган. Пресс-служба Маккейна тогда распространила заявление, в котором сообщалось, что он уважает право членов его семьи на собственное мнение, однако сам остается противником однополых союзов.

Республиканец Джон Маккейн, проигравший президентские выборы 2008 года демократу Бараку Обаме , с тех пор неоднократно подвергался критике со стороны консервативной части Республиканской партии, к которой принадлежит Джей-Ди Хэйуорт. В настоящий момент Маккейн является действующим сенатором от штата Аризона. Это кресло он занимает с 1987 года.

0

470

lili
ага..и красный означало "красивый"..сейчас считается белый-символ чистоты..хотя в японии, например, символ траура..тут уж на вкус и цвет, как говорится..

0

471

Meow написал(а):

ага..и красный означало "красивый"..сейчас считается белый-символ чистоты..хотя в японии, например, символ траура..тут уж на вкус и цвет, как говорится..

традиции меняться, культуры взаимопроникают. Сейчас в Китае тоже распространено белое европейское платье, хотя они ещё не забывают и старые свои наряды. А вот в России такого нет

0

472

Амалия написал(а):

И еще советую после бракосочетания заключить брачный контракт. Это мудро.

Зачем? Кто же  здесь "Рокфеллер" женского рола, или я что-то упустил?

Шампанская написал(а):

Вон, еще год - два назад мы общались с Лилей в теме "Свадьба" по-моему, и я категорически заявляла, что без белого красивого платья свадьба - это не свадьба.
А вот сейчас бы меня жаба задушила угрохать кучу денег на наряд на один раз

Вот она, женская последовательность, а как всё романтично начиналась:)

0

473

lili написал(а):

В конечном итоге у автора статьи тоже всего лишь своё собственное мнение.

Да уж. Только он забыл приставить в конце аббревиатуру ИМХО.

lili написал(а):

Когда не надо никаких навязанных обязательств с помощью брака. Когда это внутри человека, и он сам себе обязательство.

http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif 

Амалия написал(а):

легализация однополых браков в некоторых штатах может привести к тому, что люди вскоре смогут заключать брак с лошадью.

А почему не какаду(с)?

Guten Tag написал(а):

Кто же  здесь "Рокфеллер" женского рола, или я что-то упустил?

Ну так домашний труд тоже должен быть оплачен.

Guten Tag написал(а):

Вот она, женская последовательность, а как всё романтично начиналась:)

Ну так старею же.  http://i018.radikal.ru/0803/89/bdcfa76d44df.gif

0

474

Последние посты перенесены в Контракт. Брачный

0

475

Жизнь такая штука-никогда не угадаешь.да,хочется расти с мужем,и есть пары.которые росли вместе,дорастали до действительно внушительного уровня и ценили друг друга,а есть и такое-ты с ним пуд соли съела,а он тебе лет в 35 помахал ручкой и смылся к 19-летней красотке.
Я знаю человека(достаточно известную личность),которого жена просто за уши вытянула(ну,он и сам способный.по правде говоря),а он в 45 завел себе красотку,которой 25.И положил жене на стол заявление о разводе.3 раза она возвращала назад,и только на 4 раз подписала.
Я рассказывала об этом мужу взахлеб-вот,мол какой неблагодарный!как непорядочно поступил!А муж мне сказал:"А что он видел за свои 45 лет?пахоту!У него 45 лет работы на износ и непрожитая жизнь.Мужик решил пожить"
Вот так...печально...

Короче, при любом раскладе тетка будет в минусе.  http://i006.radikal.ru/0804/24/8b1e9b8f51a5.gif

0

476

Шампанская написал(а):

Короче, при любом раскладе тетка будет в минусе.

Смотря какая тетка. ;) И есть тетки, а есть дамы...   
Если она на себя/свою самореализацию забила и занималась только своим сокровищем в штанах, то значит поделом ей. Просто так никто ни от кого не уходит. Поэтому причитания в открытый космос типа: "Я его грудью выкормила, а он подлюка такая..." чаще всего основы под собой не имеют. Если женщина не скандальная (хотя, черт его знает, некоторым такие как раз и нравятся  http://i018.radikal.ru/0803/89/bdcfa76d44df.gif), ухожена, хорошая хозяйка и муж у нее удовлетворен/сыт/доволен, ну и дети, если есть - тоже, то от таких мужья уходят редко - чаще просто заводят романчики на стороне (на то они и мужики). 

Бывают варианты когда мужик бОльшим козлом оказывается. Но при таком раскладе - еще не известно кому повезло).

+1

477

Амалия
имхо, ко всему перечисленному дама должна быть еще и личностью состоявшейся..маменька мне сказала, что у каждого человека должна быть своя личная жизнь..не только семейная, а еще и личная

+2

478

Meow написал(а):

Амалия
имхо, ко всему перечисленному дама должна быть еще и личностью состоявшейся..маменька мне сказала, что у каждого человека должна быть своя личная жизнь..не только семейная, а еще и личная

Meow
Полностью с тобой согласна.  http://i032.radikal.ru/0803/10/52db2316bd13.gif

0

479

Meow написал(а):

у каждого человека должна быть своя личная жизнь..не только семейная, а еще и личная

Давайте разовьем эту тему... Как здесь любят, в среднем и золотой середине.
Вот есть среднестатистическая тетка, замужняя, с двумя детьми. Задолбанная бытом и работой.
Личная жизнь в данном случае - это? 20 минут у телевизора с кружкой чая?

0

480

Шампанская
моя мама среднестатистическая..хм..женщина..работа с 9 до 18, дома в 20-00, коллектив бапский, дома я и папа..в итоге ездит сама и в санатории с подругами, и в театры после работы ходит, иногда на концерты всякие..сабантуйчики те же самые..и не всегда папа присутствует..вот это кусочек личной жизни..выкраивает время, не каждый день, но частенько...все от желания зависит, даже особо материально не нужно быть обеспеченным для приятного времяпрепровождения..

п.с. кстати, личная жизнь - это то же самое уединение с книжкой, например..или просмотр фильма, прослушивание музыки..когда это не обязательно обсуждать с семейными и делиться впечатлениями..короче, все то, что человек делает ради своего удовольствия..

Отредактировано Meow (Вт, 22 Июн 2010 23:11:10)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Брак - семейная связь между двумя людьми