мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Брак - семейная связь между двумя людьми


Брак - семейная связь между двумя людьми

Сообщений 91 страница 120 из 521

91

Шампанская написал(а):

Galina написал:
Шампанская, снова встает вопрос : себе или партнеру?Ну смотря кому  в голову приходят такие мысли.

Да нет же, когда ты верен себе, своим принципам, идеалам, убеждениям, то ставишь себя на первое место и все делаешь для себя и ради себя. А вот когда тебе приходится быть верным другому/другой, то начинают заползать мыслишки "а действительно та/этот стоит твоей верности, ты ради неё/него переступаешь через себя" и тогда начинается "сравнение" с другими и если не в пользу партнера, то появляется раздражение и все вытекающие последствия на этом фоне.
   Просто когда ты верен себе, то другому не обещаешь любви и верности по гроб жизни . Ты реально смотришь на жизнь и нет причин разбиваться об неоправданные надежды и погружаться в обиду и обвинения. ;)

Отредактировано Galina (Вс, 16 Сен 2007 16:50:30)

0

92

Galina написал(а):

Просто когда ты верен себе, то другому не обещаешь любви и верности по гроб жизни . Ты реально смотришь на жизнь и нет причин разбиваться об неоправданные надежды и погружаться в обиду и обвинения.

Я согласна. Но как же быть с "любить друг друга, быть верными и вместе в горе и радости" и т.п.?

0

93

Шампанская написал(а):

Но как же быть с "любить друг друга, быть верными и вместе в горе и радости" и т.п.?

Есть разница между тем, что ты делаешь по своему желанию и тем, что тебя принуждают мораль, общество, долг, обязательства, которые ты поспешил дать?
   Так и с этим. Пока ты лёгок в своих мыслях, то делаешь это вдохновенно и без задней мысли. А вот если должен, то это начинает давить на психику и ты сопротивляешься. Рано или поздно победит  долг или твоя натура. Но в любых случаях ты будешь искать себе оправдания. :) ИМХО

0

94

Galina
А если обещаешь человеку "любить его вечно" (я утрирую) - без давления, по зову душИ, по вдохновлению и в полной уверенности, что сможешь это сделать, а в итоге потом этого не получается, то что это? Измена. :)
Поэтому

Galina написал(а):

Есть разница между тем, что ты делаешь по своему желанию и тем, что тебя принуждают мораль, общество, долг, обязательства, которые ты поспешил дать?

Почти никакой разницы. И там, и там... все плохо в итоге.  girl_crazy

0

95

Шампанская написал(а):

А если обещаешь человеку "любить его вечно" (я утрирую) - без давления, по зову душИ, по вдохновлению и в полной уверенности, что сможешь это сделать, а в итоге потом этого не получается, то что это? Измена.

Шампанская, обещают зелёные юнцы и романтики, начитавшись книжек про любофф и посмотрев пару мыльных опер. Я их к реалистам не отношу. Для них любофф - пришла и ушла. Они прожжужат все уши о великой любви, но даже не задумаются над тем что же это такое.
   Откуда ты берёшь свои первые познания о любви? С чего они начинаются? Вспомнить можешь? По каким параметрам ты определяешь это чувство?

0

96

Galina написал(а):

Откуда ты берёшь свои первые познания о любви? С чего они начинаются? Вспомнить можешь? По каким параметрам ты определяешь это чувство?

Пока не могу ответить на эти вопросы. Т.к. считаю, что лучшие ответы - взятые из собственной практики.

0

97

Шампанская написал(а):

что лучшие ответы - взятые из собственной практики.

:D если эта практика начинается с грудного возраста. Весь последующий опыт вытекает из него. ;)

0

98

Galina написал(а):

если эта практика начинается с грудного возраста.

Любовь бывает разная. Есть любовь условная и безусловная.
Безусловная любовь - это любовь к родителям. Их не выбирают и любят в любом случае. Даже детдомовские.
Есть любовь к животным - тоже безусловная. Это когда начинаешь понимать, что животные лучше людей. Преданнее, честнее.
Условная любовь - это любовь ко всему остальному.
ИМХО.
Любовь к родителям  к животным (не проводИте параллели, плз! :) ) - я познала, поэтому могу уверенно об этом рассуждать.

0

99

Шампанская написал(а):

Любовь бывает разная.

Любовь одна , Шампанская. Это люди её разделяют. :)
Ты,  маленький ребёнок,  и смысл слова "любить" вкладывают тебе родители или те, кто рядом с тобой в это время. И если ты берешь щенка в малолетнем возрасте и любишь, лелеешь его, то вкладываешь эту любовь и понятие о любви в щенка. Отсюда его преданность. А теперь представь, что ты его лупишь и наказываешь каждый день. Как будет проявляться его любовь к тебе? В рычании? В страхе?
    Именно родители проявляют в тебе "любовь условную" ибо "любят" тебя когда ты послушная и наказывают или сердятся , когда не видят тебя такой, какой ты должна быть по их мнению. :)  ;)

0

100

Galina написал(а):

Именно родители проявляют в тебе "любовь условную" ибо "любят" тебя когда ты послушная и наказывают или сердятся , когда не видят тебя такой, какой ты должна быть по их мнению.

Почему?
Они меня любят даже тогда, когда наказывают.
Любовь - не одна, это слово одно.
Каждый любит по-своему.

0

101

Шампанская написал(а):

Они меня любят даже тогда, когда наказывают.

Конечно любят, но в твоей головочке сидит убеждение "что родителей не выбирают" и ты принимаешь это наказание. А вот если тебя твой любимый накажет, то реакция будет совсем другой . Как ты думаешь,  почему?

Шампанская написал(а):

Любовь - не одна, это слово одно.
Каждый любит по-своему

Сама сущность любви одна, а вот её проявления - разные. Также как и вода, сущность одна, а примесей скока угодно: от чистой родниковой до грязной и отравленной. :) Поэтому каждый человек выдает в любви то, на что он способен.

0

102

Galina написал(а):

Сама сущность любви одна, а вот её проявления - разные. Также как и вода, сущность одна, а примесей скока угодно: от чистой родниковой до грязной и отравленной.  Поэтому каждый человек выдает в любви то, на что он способен.

интересное сравнение с водой. Я уже слышала такое сравнение, только как "действие" а не состав

0

103

Galina написал(а):

А вот если тебя твой любимый накажет, то реакция будет совсем другой . Как ты думаешь,  почему?

Потому что любимого выбрала я сама. Выбрала за что-то и почему-то.

Galina написал(а):

Сама сущность любви одна, а вот её проявления - разные. Также как и вода, сущность одна, а примесей скока угодно: от чистой родниковой до грязной и отравленной.  Поэтому каждый человек выдает в любви то, на что он способен

Ну, в принципе, мы об одном и том же. :)

lili написал(а):

"действие" а не состав

Кстати, да.

0

104

Что я могу сказать, любить-это прекрасно,это непохоже ни на что .Быть любимым,тоже непередаваемое чувство. И как сказала Шампанская, каждый любит по своему(поразному)и я с ней согласен. Для каждого "любовь",это что то свое, сокравенное,тайное.Каждый,видит в этом свой смысл.

0

105

lili написал(а):

интересное сравнение с водой. Я уже слышала такое сравнение, только как "действие" а не состав

:) Хотелось бы почитать про это. Где, не подскажете?

Шампанская написал(а):

Потому что любимого выбрала я сама. Выбрала за что-то и почему-то.

Угу, потому что у тебя уже сидит в голове "фишка", что любят за это и то... вот в нем и обнаружила подобное. ;)
  На эту тему можно много спорить и трудно прийти к единому мнению. Почти год назад я писала на одном форуме про это:
       

2006-09-24 13:23:39
   Я думаю, что у каждого будет свое определение настоящей любви, свободной или без привязок, да и той же любви в шведской семье. Каждый будет судить, опираясь на свой личный опыт + культура, образование, стереотипы и закомплексованность. А если еще учесть, что каждый желает выдавать свое чувство за настоящее и он в этом прав, так как переживает все по-настоящему, то в результате никто и никогда не прийдет к общему мнению. Я отступаю от общих фраз и пытаюсь разглядеть любовь по ее качеству. Любовь - это чувство, любовь - это сила, любовь это - энергия высочайшего качества! Еще говорят, что от любви до ненависти всего один шаг, что любовь и ненависть находятся на одной параллели! Совсем как в математике,  плюс-минус бесконечность и в этом промежутке находится все то, что мы пытаемся назвать любовью. Я думаю, что каждый из вас сможет заметить влюбленного человека по особым признакам – он светится, он излучает любовь всем своим существом. И в этот момент для него нет никаких преград и его любовь легка и радостна, он смог бы летать, творить, свернуть горы. Вот это состояние и есть показателем качества чистой любви( можно сравнить с качеством родниковой воды). А теперь давайте к этой любви добавим отрицательных эмоций - ревность, страх, чувство собственничества, обиды, гнев.... Ну а теперь по шкале «полета» определяем состояние этого влюбленного. Вряд ли он сможет летать в облаках счастья. И наверное, все его творения будут выливаться в поэмы о том, как ему плохо и как он несчастен. Он настолько зациклен на своих переживаниях, что будет требовать от своего любимого новых и новых подтверждений своей любви. Вопрос: что чувствует при этом вторая половинка? Сможет ли она в этом состоянии летать, творить, созидать? И как долго это продлится? И тут нет сомнения, что тот, кто «зациклен» никого другого не желает и никто другой ему не нужен. Вписывается это в понятие настоящей любви??? Сколько примесей содержится в этой любви и насколько она «ядовита» и как отравляет жизнь обоим?
   Когда я говорю о свободной любви, то подразумеваю любовь, свободную от отрицательных эмоций. При такой - двое светятся и двое летают в облаках счастья. В этом состоянии не страшна никакая измена – никто даже и не подумает о другом(новом) партнере. А когда любовь начинают разбавлять «тяжелыми эмоциями», то она выпадает в осадок. И что же здесь удивительного, что кто-то желает снова полета и ищет себе нового партнера? И что же при этом делать? Связать обязательствами, моралью, стать камнем на шее, лишь только потому , что нам никто другой не нужен? Это уже попахивает паразитизмом для меня и я такой любви не хочу. Поэтому качество своей любви определяю по «полету» - если он со мной и парит рядом и это то, что НАМ надо – нет причин для беспокойства. А если придавлен тяжестью эмоций и грузом обязательств и взгляд потухший – то есть над чем подумать, а лучше снять оковы и цепи,   дать возможность полета, если вы сами еще не разучились летать. Любовь не приходит и уходит, а живет в нас и только мы сами можем  сделать ее свободной, легкой и созидательной или разрушительной и несчастной. Этот выбор за каждым из вас.

0

106

Где-то я уже имел удовольствие сообщить, что любовь есть готовность пожертвовать часть личной совокупной энергии.

+1

107

Эта тема вечная....

0

108

Galina написал(а):

Хотелось бы почитать про это. Где, не подскажете?

я это читала в институте. У нас было задание нарисовать и описать "любовь" и "смерть". Вот одна из моих сокурсниц и сравнила любовь и воду, верней с водной стихией.
Примерно, она писала так - любовь бывает бурной как водопад, спокойной как озеро (иногда пробежит рябь и снова тишина). Ее можно сравнить с ручейком - неожидано начинается и может неожидано закончиться.
А еще она говорила, что любовь похожа на реку. То спокойная и ленивая, то с порогами и припятствиями.

0

109

Galina написал(а):

Когда я говорю о свободной любви, то подразумеваю любовь, свободную от отрицательных эмоций. При такой - двое светятся и двое летают в облаках счастья. В этом состоянии не страшна никакая измена – никто даже и не подумает о другом(новом) партнере. А когда любовь начинают разбавлять «тяжелыми эмоциями», то она выпадает в осадок.

Ссоры по мелочам не считаются? А еще и период притирки пары друг к другу... Ведь не всегда консенсусы устраивают обоих сразу же.

0

110

У каждого своё мнение на этот счёт...сколько людей,столько и мнений. и даже тут у  нас у каждого свое мнение!!!

0

111

BK написал(а):

Где-то я уже имел удовольствие сообщить, что любовь есть готовность пожертвовать часть личной совокупной энергии

ВК, + 1. Вот когда пара созревает до этой готовности, то у них нет проблем в браке.

Шампанская написал(а):

Ссоры по мелочам не считаются? А еще и период притирки пары друг к другу... Ведь не всегда консенсусы устраивают обоих сразу же.

Оль, мой первый брак был полон ссор и обид. И при этом я очень старалась быть хорошей. Во втором браке нет даже намёка на мелкое раздражение, не то, что обиды или  ссоры. Я много думала над этим почему? И пришла к многим интересным для себя выводам. Здесь снова хочется вернуться к фразе ВК "готовность пожертвовать часть личной совокупной энергии" , к ней добавлю еще без ожидания чего то в ответ.  Ты делаешь это для себя, потому что у тебя потребность отдавать и ты благодарен, что другой это принимает. Когда оба находятся на этом уровне, то совместная жизнь в радость и так каждый новый день.

0

112

Galina написал(а):

потому что у тебя потребность отдавать и ты благодарен, что другой это принимает

До этого надо еще дорасти...
*думает, как бы сделать так, чтобы миновать а-ля "первый брак Галины"*

0

113

Шампанская написал(а):

думает, как бы сделать так, чтобы миновать а-ля "первый брак Галины"*

Список "подводных камней" в совместной жизни, о которые сама спотыкалась,  составить? ;)

0

114

Galina написал(а):

Список "подводных камней"

ДА!
Но будет ли он с учетом особенностей характера и темперамента неизвестной второй половины?

0

115

Шампанская написал(а):

Но будет ли он с учетом особенностей характера и темперамента неизвестной второй половины?

:) В нем будет каждым третьим пунктом: изучайте своего партнера, будьте внимательны к нему. girl_crazy

0

116

Galina
Окей. Тогда жду ПОЭМУ МЕСЯЦА. :)

0

117

Шампанская написал(а):

Тогда жду ПОЭМУ МЕСЯЦА.

Да нет, ПРОЗУ ЖИЗНИ girl_crazy .

0

118

Galina
Я знала, что ты меня поправишь.
В тот момент еще только определение "БЫЛЬ ГОДА" в голову приходило...
Короче, названий ужо много, ждем саму рукопись.  yes3

0

119

Шампанская написал(а):

ждем саму рукопись.

:D Размечталась!
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" или "Как лодку назовешь, так она и поплывет!" - это в краткой форме наставление для желающих пожить вместе. :D
   Самые опасные подводные камни - это наши убеждения и стереотипы. Поэтому, если кто-то считает, что любовь приходит и уходит, то он будет встречать и провожать. А для кого жизнь - это борьба за выживание - не сомневайтесь, вы будете бороться и выживать. ;) Поэтому ваш партнер притянется к вам, согласно вашим убеждениям. Лучше не думать, что бабы - стервы, а мужики - козлы. Апасно! girl_crazy

lili написал(а):

я это читала в институте. У нас было задание нарисовать и описать "любовь" и "смерть"

lili, спасибо, интересные мысли.

0

120

*почему-то почувствовала себя обманутой в ожиданиях*

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про любовь » Брак - семейная связь между двумя людьми