мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » жизнь суперэтносов


жизнь суперэтносов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Существует такая теория, одним из наиболее ярких сторонников которой является Лев Гумилев, что этносы как люди...рождаются, взрослеют, стареют и умирают (кстати хотелось бы в связи с этим почитать Шпенглера и Тойнби, да все руки не дойдут)...почему мы совершенно явственно видим закат Европы, России(поставлю ее тут особняком)? С одной стороны логично...цикл жизни суперэтносов обычно не превышает 1000 лет и эти этносы отжили свое. Но с другой...китайский этнос существует уже не одну 1000 лет и умирать похоже не собирается, в Африике тоже народы ее населяющие появились не вчера, то же можно сказать об Индии и т. д. Правило, свойственное европейцам не подтверждается. Так почему мы тогда видим закат Европы, России? почему рождаемость низкая и мы стремительным темпом вымираем? В чем причиины? Разные эти причины в России и Европе, или нет? Почему происходит деградация общества? Что делать?

0

2

рудиментарный написал(а):

Так почему мы тогда видим закат Европы, России?

Так потому что это ..открытые цивилизации...С многочисленностью и разнообразием народностей, которые в свою очередь "расслабляют" крепость этнических (хм..) традиций.

рудиментарный написал(а):

почему рождаемость низкая и мы стремительным темпом вымираем?

Политика, экономика /Россия/ и разврат - отторжение старых традиций /Запад/.

рудиментарный написал(а):

Почему происходит деградация общества? Что делать?

Над этим я еще подумаю...

0

3

Ведь Европа тоже не всегда была для всех так открыта...может открытость - это уже следствие? Разнообразие и многочисленность народностей - тоже скорее следствие. Ведь никто не заполняет Китай, ИИндию...и даже Японию. почему? там и без того плотность населения высока. А в Европе некоторая разреженность, вот туда и идут потоки миграции. Почему разреженность, потому что рост экономики идет, а численность населения падает. Почему численность населения падает? опять вернулись к этому вопросу.
Экономика влияет на рождаемость? очень спорно, ну ладно...а как политика-то влияет?

0

4

рудиментарный написал(а):

Ведь Европа тоже не всегда была для всех так открыта...

Так тогда и там не было проблем с народностями.

рудиментарный написал(а):

Ведь никто не заполняет Китай, ИИндию...

А зачем их заполнять? Слишком уж непродвинутые страны. :)

рудиментарный написал(а):

и даже Японию.

Там слишком развит восточный менталитет наравне с прогрессом.

0

5

Не хочшь ли ты сказать, что Китай тебе до сих пор представляется сельскохозяйственной страной, где полчища китайцев выращивают рис? Не так это уже давно. высокотехнологичная экономика, куча мегаполисов и т. д.,уж не хуже чем в России. Чуть в меньшей степени, но примерно то же и в Индии.
Загадочное выражение "восточный менталитет"...это только Японии присуще?

0

6

рудиментарный написал(а):

Загадочное выражение "восточный менталитет"...это только Японии присуще?

Нет, и Китаю тоже. ;)

Китай обогнал Италию и занял шестое место в мире по размерам ВВП
06:23 | 20/ 12/ 2005
 
ПЕКИН, 20 дек - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китай обогнал Италию и занял шестое место в мире по размерам валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил во вторник на пресс-конференции глава Государственного статистического управления КНР Ли Дэшуй.

Он огласил новые данные об экономическом развитии КНР в 2004 году, основанные на проводившейся с конца прошлого года всекитайской экономической переписи.

Согласно новым скоррректированным сведениям, ВВП Китая в 2004 году составил 15,9878 триллиона юаней ($1,98 триллиона). Эта цифра на 16,8% выше озвучивавшейся ранее.

"Результаты нынешней переписи свидетельствуют, что ВВП Китая, выраженный в долларах США, обогнал аналогичный показатель Италии и, таким образом, Китай вышел на шестое место мире, а Италия заняла седьмое," - сказал Ли Дэшуй.

Он отметил, что теперь в мировой экономической иерархии Китай уступает лишь США, Японии, Германии, Великобритании и Франции.

"По общей тенденции, по итогам 2005 года Китай может сравняться с Францией, но я полагаю, что до Великобритании еще останется определенная дистанция", - сказал чиновник.

Увеличение показателя ВВП связано с переооценкой роли сектора услуг в экономике Китая. Его доля в ВВП составляет, по уточненным данным, 40,7%, а не 31,9%, как считалось ранее.

Нормаально. :)
Вот когда Китай обгонит США, Японию, Германию, Великобританию и Францию по экономическим показателям, или сравняется..то тогда и будет уместен вопрос о "закрытости китайцев".
По-моему, сравнивать Восток и Запад - в корне некорректно. Это как если сравнивать горячую и холодную воду из под крана. У каждого есть своё предназначение.

0

7

Кстати. Статья в тему.
Английские ученые описали людей будущего
18.10.06 11:03   
Москва, Октябрь 18 (Новый Регион, Ольга Панфилов) – К 3000 году человечество достигнет своего расцвета. Средний рост людей составит около 2 метров, его кожа будет иметь коричневатый оттенок, а продолжительность жизни составит 120 лет. К таким выводам пришли исследователи из Дарвиновского исследовательского центра Лондонской школы экономики, пишет британская газета The Sun.

Ученые уверены, что человечество через тысячу лет будет более подвержено болезням, а физические данные окажутся более слабыми, чем сейчас, в связи с большой зависимостью от технологий.

В то же время благодаря развитию технологий мужчины смогут иметь симметричные лица, спортивную фигуру, а также угловатую челюсть, грубый голос – характерные признаки воздействия тестостерона. Женщины будущего будут отличаться нежной кожей, лишенной волос, чистыми глазами, пышной грудью и симметричным телом. При этом понятие расы уйдет в прошлое, поскольку все люди будут иметь одинаковый цвет кожи.

Однако после этого начнется упадок человечества. Спустя 10 тысяч лет люди постепенно потеряют способность к коммуникации и станут все меньше заботиться друг о друге. Человек утратит челюсть в современном виде, так как у него будет отсутствовать необходимость в пережевывании пищи.

На этом эволюция человека не закончится. Спустя 100 тысяч лет человечество разделится на две группы: генетическую элиту высокого роста и генетических «плебеев» с ассиметричными чертами лица и короткими конечностями.

0

8

Шампанская

По-моему, сравнивать Восток и Запад - в корне некорректно. Это как если сравнивать горячую и холодную воду из под крана. У каждого есть своё предназначение.

А какое у тех и других предназначение?

0

9

рудиментарный
У Востока - сохранить прошлое, у Запада - приобрести будущее.

0

10

Шампанская
Т. е. люди на западе традиций не чтят, не ходят в музеи и т. д., а люди на востоке не смотрят в будущее, а живут только прошлым? Есть много отличий запада от востока, но вряд ли это будет являться одним из них)

0

11

рудиментарный
Зачем же так категорично?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » жизнь суперэтносов