мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уровень личного духовного развития


Уровень личного духовного развития

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Сегодня утром имела беседу с Гостем.
Зашла речь об искусстве. Гость грит - "Культура же занимает не последнее место в жизни человека! Подумай над этим. Подумай о своем месте в среде духовного обогащения..." (Ну, я немного перефразировала его слова, но смысл тот же).
И я подумала. Балет мне скучен. В театр хожу за компанию. С бОльшим удовольствием хожу в кино на интересные неширпотребные фильмы и выставки, но можно ли считать кино таким же высоким уровнем культурного развития, как... балет, опера?
Кст ати, напомните мне, пожалуйста, почему балет "Щелкунчик" - это RULEZ?

0

2

Вот только про балет не надо, в связи с определенными обстоятельствами делал энциклопедию русского балета в электронной версии - после чего слово балет вызывает нездороые садистские наклонности)))

0

3

Оля, а ты видела хороший качественный балет?

Рассказываю - недавно вытащила подругу (урожденная г.Новороссийск, в Москве живет год) в театр. На доктора Живаго. его роль играл Золотухин (помните отца вампира Кости из дозора?). теарт на таганке - маленький, неудобный. Но такая хорошаая постановка, захватывающая, что моя подруга после сказала: "да...какого мы в кино ходим, смотрим всякую чушь, когда тут такое..."

Нельзя сравнивать кино и театр..это тоже самое если сравнить котлету из макдональдского сэндвича со стейком с кровью, приготовленным без капли масла.

а вообще, конечно же, у нас в россии большая проблема - потому что нашему поколению не давали правильного общего образования. что мы знаем о музыке? имена композиторов? а их произведения? а о живописи? направления перечислить хотя бы сможете? вряд ли) печально это все, надо заниматься самообразованием - а казалось бы зачем, когда отсутствие этих знаний теперь уже кажется нормой для обывателя? вот и получается, что надо читать, смотреть, познавать, понимать, что тебе нравится, а что нет  - и не потому что ты ничего в этом не понимаешь и ни капли в этом не разбираешься, а потому что ты как раз разбираешь во всех тонкостях предмета.

0

4

сноска: кино бывает оч.хорошим. но 1. его мало показывают на больших экранах 2 даже вэтом случае, его нельзя сравнивать с театром. ибо - разные группы

0

5

Альбина написал(а):

ибо - разные группы

Почему? Это - направления искусства - раз. Второе - бывает плохой балет (скажем так) и бывает высококлассное кино.

Альбина написал(а):

недавно вытащила подругу (урожденная г.Новороссийск, в Москве живет год) в театр.

В Краснодаре есть че-нить аналогичное?

0

6

Альбина написал(а):

надо заниматься самообразованием

Почему человека должно интересовать искусство, если ему не прививали этот интерес с детства? И даже, если он не обалдуй какой-нибудь, будучи уже взрослым человеком, но он просто может не понять какие-то направления в искусстве, например сюрреализм Сальвадора Дали, авангардизм Малевича..и остальные желто-зеленые брызги и черточки на черно-белом фоне.. Т.е. не понять, в чем состоит именно величие сих произведений.

0

7

по порядку.
1.
а. разные группы - кино и театр. Это действительно разные группы. и не по принципу от низшего к высшему как в биологии. Да, и там, и там игра актеров. и там, и там сидят зрители и в зависимости от качества игры переживают или глазеют по сторонам и жуют попкорн. Но согласись, что когда перед тобой живой человек подает себя и когда тот же человек на пленке, скажем даже, та же постановка - это как небо и земля. недаром, очень мало людей могут смотреть театральные постановки по каналу культура. По уровню психоэмоциональной нагрузки несравнимо. В то же время, сложно на сцене во всех красках показать, скажем, разрушения второй мировой. То есть театр и кино могут быть сравнимы лишь в части. вторая часть медали - у кино, с одной стороны, и театра/балета/прочее разная "культура". попробуйте прийти в вечернем наряде в кино?) попробуйте прийти с попкорном в консерваторию?)Это и способы по-разному выйти в свет, себя показать, на людей посмотреть.
б. Балет, музыка. Это просто красиво, если это действительно красиво. Это хорошая музыка, зрелищность.

2. Аналогичное в Краснодаре. НЕ ЗНАЮ. Но предполагаю, что в москве все же больше шансов увидеть нечто стоящее).

3.

Почему человека должно интересовать искусство, если ему не прививали этот интерес с детства? И даже, если он не обалдуй какой-нибудь, будучи уже взрослым человеком, но он просто может не понять какие-то направления в искусстве, например сюрреализм Сальвадора Дали, авангардизм Малевича..и остальные желто-зеленые брызги и черточки на черно-белом фоне.. Т.е. не понять, в чем состоит именно величие сих произведений.

Оль, а оно его и не интересует. потому что ему не прививали этот интерес детства. Сходи в любое ПТУ и сравни себя с этим классом людей. зачем пользоваться ножом и вилкой во  время еды и прочее - это ИХ вопросы) а твои - что такое сюрреализм Дали или кубизм Малевича.
Доступно?

0

8

Шампанская написал(а):

но он просто может не понять какие-то направления в искусстве, например сюрреализм Сальвадора Дали, авангардизм Малевича..и остальные желто-зеленые брызги и черточки на черно-белом фоне.. Т.е. не понять, в чем состоит именно величие сих произведений.

Как ни странно, но я таки не понимаю творчества Малевича, хоть убейте. Марк Ротко, раскрученный в США авангардист - малярные работы, ИМХО.

0

9

Альбина написал(а):

Доступно?

Да. Благодарю. :)

0

10

bench
Вот! Я о том и говорю - человек может быть образованным, просвещенным, но может не понимать философию малярных работ Марка Ротко. Вопрос в том, на каких основаниях Ротко раскручен и кто рнешил, что это и есть высшее искусство? Кроме, конечно, самого Ротко.  :D
А ПТУ - это уже крайности.

0

11

Шампанская написал(а):

Марка Ротко.

ПРостите за необразованность и темнотоу рабоче-крестьянскую - а это кто? или что? ))

0

12

Марк Ротко
РОТКО, МАРК (Rothko, Mark) (1903–1970), американский художник, известный своими абстрактными картинами и декоративными росписями. Настоящее имя художника – Маркус Роткович; он родился 25 сентября 1903 в Двинске, в России (ныне Даугавпилс, Латвия). В 1913 семья эмигрировала в Портленд (шт. Орегон). В 1921 Ротко получил стипендию в Йельском университете, но проучился там только до 1923, а затем уехал в Нью-Йорк. Посещал занятия Лиги изучающих искусство, которые проходили в основном под руководством Макса Вебера, и в 1929 впервые выставил свои работы. Его произведения этого времени представляют собой композиции, романтические по духу и стилистически близкие экспрессионизму.

В 1940-е годы живопись Ротко быстро эволюционировала от мечтательных полуабстрактных композиций на сюжеты из греческих трагедий к абсолютно беспредметным формам. К началу 1950-х годов он упростил структуру своих картин до двух, иногда трех зон яркого чистого цвета.

С конца 1950-х годов Ротко занимался в основном созданием монументальных композиций для украшения зданий. В 1958 он получил заказ на создание декоративных панно для небоскреба Сигрем-билдинг. Однако выполненные художником композиции так и не были установлены на предназначенных для них местах. Девять из них были выставлены впоследствии в галерее Тэйт в Лондоне. В 1961 Ротко получил аналогичный заказ на украшение Холиоук-центра Гарвардского университета. Самая значительная работа Ротко – цикл из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне (шт. Техас).

0

13

Марк Ротко написал(а):

"…Я не интересуюсь соотношением цвета или формы или чего-то еще. Мне интересно выражать главные человеческие эмоции - трагедию, обреченность и так далее - и тот факт, что многие люди рыдают при виде моих картин, доказывает, что я передаю эти главные человеческие эмоции… Люди, которые плачут перед моими картинами, переживают те же религиозные чувства, которые испытывал я, когда писал их"

0

14

Картины Марка Ротко:

0

15

*

0

16

*

0

17

Нет, ну текстуры неплохие, но не более...

0

18

елки.. мды.. жалко потраченных мегабайт на сие искусство. касаемо сабжа. Да кино также можно считать высоким уровнем культурного развития. Культура относительное понятие. Относительно того общества в котором оно существует, способ самовыражения своих чувств, эмоций себя. Даже если это плохое кино, это искусство. Показатель уровня, создавшего его человека. Да, возможно в сравнении с вами великими он ничтожен и банален, решение - не смотрите, не ходите, не слушайте. Это сделают другие, кто не достиг этого и может этому восхититься. Примеров масса и Эстетов Большого театра ставят и ставили на место часто и густо, давайте пообщаемся о културе построения больших систем, кремниевой подложке чипсета. Это тоже искусство :) Только не хочется, т.к. на вкус на цвет. А учиться и развиваться надо.. наверное, кому надо тот пусть и разививается и учится.

Отредактировано Римлянин (Ср, 15 Ноя 2006 20:58:38)

0

19

Шампанская
Вот и я про Ротко и говорю, маляр. К тому же и земляк. Наша городская управа с фанов Ротко из Америки думает что-то поиметь материального.

http://www.daugavpils.lv/images/apic_543.jpg

Памятник Марку Ротко на берегу Даугавы, как раз в стиле его творчества.

0

20

Римлялин, в ваших словах чувствуется разражение) культура - это, конечно, понятие относительное, поскольку все в мире относительно и человек - мера всех вещей. всему есть грани. зачем говорить о Ротко? это крайность. Дали - тоже крайность.
но будете ли вы отрицать, что творчество А.С. Пушкина - недоступное для кого-то, ну,возьмем снова - ПТУшникам - это не культурное наследие только потому, что для них это темный лес?
Я ничего не понимаю в живописи, но безумно люблю Ренуара. люблю импрессионистов. Всегда хотела походить на лекции по истории исскуства. не получилось, поэтому часами могу стоять около полок об искусстве в книжных магазинах. как-то на др получила в подарок книгу о готической архитектуре. читала и вела конспекты об окнах, стрельчатых арках, высоких колоннах и сводах...
в общем...я очень против такого высказывания - 

А учиться и развиваться надо.. наверное, кому надо тот пусть и разививается и учится.

от него отдает безграмотностью, тем самым отсутствием культуры и нежеланием совершенствоваться, ленью, любовью к реалити-шоу, макдональдсам и стремлением к, что я называю, selfish lifestyle. я не пытаюсь оскорбить, я слишком хорошо это умею делать. я хочу расшевелить людей и заставить сходить куда-нибудь, как-то проявить  - пусть сначала злобный из-за моего поста  - интерес к культурной жизни города.

Товарищи. что я знаю о краснодаре в этой части. есть выставка на ул. Советской "Лестница". там бывают очень интересные работы - картины, фотографии, быт народов. музей Коваленко. Где-то между Красной и Рашпилевской в раойне вива-пиццы в подворотне есть тоже салон живописи. вообще, в этих местах оч.много сосредоточено таких мест - мы с подругой часто заходили после лекций (я училась на юр.факе кубгу), всегда находили что-то интересное.

от меня предложение ВАМ -- составьте программу. цель - обойти "культурные места" краснодара. сходите послушайте органную музыку. сходите в театр на вишневый сад. (только прочитайте сначала). потом на какую-нибудь современную постановку.  найдите выставки картин. 
это дешево, особенно если вы еще студенты, помнится, билет на выставки были рублей по 10, а в большинстве мест бесплатно.

Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ВАС СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ УВЛЕЧЕТ!

0

21

сайты по теме -

http://bulvar.kuban.info/go/culture/exhibition/
http://afisha.yuga.ru/

0

22

bench написал(а):

Памятник Марку Ротко

Похож на остов сожженной телефоной будки...
А что - пробуждает воображение..  umnik2

0

23

Оль, ты нечестно картины Ротко вставила. Разве вот эта - http://images.yandex.ru/yandpage?&q=660985860&p=2&ag=ih&rpt=simage&qs=text=%D2%CF%D4%CB%CF&stype=image - плоха?

http://brestobl.narod.ru/hudoz/hudoz/hud26.htm - эта?

Отредактировано Альбина (Вс, 12 Ноя 2006 22:11:34)

0

24

)))) Спешиал фор Альбина. Моя фраза на которую вы отреагировали, не относится ко мне, я люблю учиться и познавать новое, она была лишь к тому, что "учишься учишься и дураком помрешь" и что знание не приносит счастья, возможно отступлением от сабжа в ходе моих измышлений. Раздражения у меня нет, наоборот веселый форум, в темах которые мне скучны или раздражают я не учавствую.

Что касается "Культурных мест Краснодара" в них я был и "снаружи" и "внутри" поэтому могу лишь регулярно посещать и далее, пополняя список. А чем и куда вам отдает, так это вас наверное продуло не май месяц падиж )

0

25

Альбина
Первая вполне ничего даже. Потому что - мысль понятна. А вторая - разве его?
Но вот понимание картин в постах №14-16...  dntknw

0

26

Римлянин написал(а):

Примеров масса и Эстетов Большого театра ставят и ставили на место часто и густо, давайте пообщаемся о културе построения больших систем, кремниевой подложке чипсета.

А действительно, а еще есть культура холодного оружия - начиная с боанального СМЕРШ-2 и заканчивая рядовой катаной...вот ведь..Ну бескультурный я, бескультурный)))

0

27

" знание не приносит счастья"  - забавно) знание действительно не приносит счастья, это еще в экклезиасте было сказано, что "во мной мудрости много печали, кто умножает познания, умножает скорбь". есть и проще "дураку жить легче".

думайте сами, решайте сами - быть или не быть)))))

0

28

вот вот, я об этом же. Следующий топик: "В чем сила, брат" :)

0

29

римлянин, Вы развели софистику. вы написали что-то и оставили это нечто без выводов или сделали их, но так,  что из хода Ваших мыслей они однозначно не вытекают. поэтому прямой вопрос темы ВСЕМ от меня:

Что лично Вы делаете/пытаетесь делать для поднятия своего культурного уровня?

0

30

Шампанская

Солнышко, ты изначально извратила исходный посыл. Речь ведь была о культуре, а ты сначала сузила рамки до искусства, а потом просто до живописи, естественно закончив малярами и кликушами. А ведь культура это вовсе не живопись. Живопись, как и искусство вообще, есть момент жизни, отраженный в зеркале сознания художника и запечатленный в меру его способностей. Основу же культуры составляют история и традиции. Живопись может стать элементом культуры, только став или элементом истории, или элементом традиции. Плохо разбирающиеся в предмете граждане сводят дело к вилкам и ложкам в ПТУ, не понимая, что есть без вилок это не что иное как культура ПТУ. Такое непонимание довольно обычно у малокультурных людей и в гротеске приводит американцев и индусов к обвинению друг друга в бескультурии. При этом одни говорят, что индусы грязные, а другие, что американцы не знают Вед.... Я бы хотел вернуть обсуждение в рамки исходного посыла, не сводя важность проблемы к вилкам и булавкам...

+1


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уровень личного духовного развития