мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уровень личного духовного развития


Уровень личного духовного развития

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

ВК
браво. мы действительно ушли от темы. культура - это не живопись, но живопись - это культура. не каждая рыба селедка, но каждая селедка - рыба. это мы знаем. мы просто не умеем придерживаться рамок темы.
культура ПТУ. надо же. видите ли, ВК, в чем дело:

Толково-словообразовательный словарь.
КУЛЬТУРА1 ж.
1. Совокупность достижений человечества в области общественно-интеллектуальных и производственных отношений. // Совокупность таких достижений в определенную эпоху, у определенного народа.
2. Уровень развития каждой из областей - интеллектуальной, общественной и производственной - жизни. // Конкретные результаты такого развития.
3. Совокупность памятников литературы, искусства, архитектуры и т.п., относящихся к одному времени, определенной территории.
4. Сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры и т.п.
5. Искусственно созданный человеком мир, жизнь в котором определяется его - человека - идеалами.
КУЛЬТУРА2 ж.
1. Растение, выращиваемое или выращенное в процессе культивирования; культивируемое растение.
КУЛЬТУРА3 ж.
1. Клетки микроорганизмов (бактерий, дрожжей и т.п.), выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях.

и о чем мы с вами сейчас? лично я - сфере человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры.
я так поняла изначальную мысль рыжей.

Римлянин.

Альбина, то вам отдает, то вытекает. Если вы что-то не понимаете или не видете, то не значит что этого нет или не возможно. Каменный век да и только.

1. видИте
2. невозможно
3. пунктуация нарушена
4. на этом читать сообщение закончила, сделав вывод, что присутствие в такой теме человека, допускающего подобные ошибки, случайность.

я про Джоконду.
не уверена, что мне - человеку, который не разбирается в искусстве и - НЕ ИМЕЕТ ОБЩЕГО "КУЛЬТУРНОГО" ОБРАЗОВАНИЯ  - созерцание подлинника картины что-то даст. я не знаю, ЧТО я должна видеть. я могу примитивно воспринимать - нравится..не нравится...почему нравится или не нравится. догадываюсь, что есть стили различные, есть мода на стили, есть эпохи стилей, а есть мастерство конкретного человека. но где что - не вижу. потому что папа и мама не считали, что я должна это знать. но я, в то же время, просто не понимаю  неуважения к живописи в данном случае. откровенно - мне стиль, в котором писана джоконда не нравится. Но плеваться на нее я права не имею -  потому что неуч и толком не знаю, на что, собственно, плеваться.

вывод: не дали образования/иного понять достижения человечества в области культуры - молчи и учись. ибо говорить надо со знанием дела.

0

62

Шампанская

Шампанская написал(а):

Почему?

Солнышко.... Съезди посмотри сама... Может быть это изменит твою жизнь... А может и нет....

0

63

BK написал(а):

Съезди посмотри сама...

Оплатишь?

0

64

Шампанская

Солнышко... Это твое культурное образование, или мое???

0

65

Госпожа Раневкая как то сказала: "Лучше один раз произнести слово "жопа", чем пятьдесят раз "духовность". И я с ней абсолютно согласен. ;)

0

66

Хаа-Ха-Ха... Кто про что.... Можно быть пэтэушником, не учась в ПТУ... А можно - учась... Для Альбины... Живой пример....

0

67

Шампанская написал(а):

Или его вообще Леонидом звали, а мерзавцы типа Меркавы его переименовали в гламурного неруся Леонардо в младенчестве?

Шампанская написал(а):

З.Ы. Интересно, придерешься к тому, что я назвала Меркаву мерзавцем?

BK написал(а):

Ну что ты... Я сам хотел....

Мерзавец прочитал, но в связи с наличием воспитания и культуры не ответит...Ибо.. -

BK написал(а):

Нельзя объяснить вкус дуриана тому, кто его не ел.

- ответ говорит сам за себя...И как это не странно, я с ним согласен )))
ЗЫ1. Эстетика советского автомата АК-47 (по НАТОвской классификации - автоматической винтовке), творения великого человека М.Т.Калашникова(хоть и ворованного практически полностью со Штургевера44 - оружия вермахта) или пистолета Марголина - дело рук слепого изобретателя  мне гораздо ближе и понятней...
ЗЫ2. Альбина, не цепляйтесь к грамматике - мы все этим периодически страдаем)))

0

68

Шампанская

Солнышко, ты погляди - Мерзавец оборзел и на что-то намекает... Интересно, на что...  Наверное, он хочет показать тебе свой автомат Калашникова, ну а мне - пистолет Марголина.... Интересно, зачем??? Может, мы ему тоже что-нибудь покажем???

Отредактировано BK (Ср, 10 Янв 2007 04:52:50)

0

69

BK написал(а):

Солнышко, ты погляди - Мерзавец оборзел и на что-то намекает...

ППЦ.

BK написал(а):

Наверное, он хочет показать тебе свой автомат Калашникова, ну а мне - пистолет Марголина....

Думаешь, в тебя не влезЮт размеры его автомата?

0

70

я не цепляюсь к грамматике, когда ее несоблюдение -  это частный случай, а когда это через слово - увольте, читать не буду и точка.

Раневская  была женщиной острой на язык по природе, которая, кстати, лишила ее многих иных радостей - в частности, свое собственное лицо она тоже сравнивала с упомянутой частью тела. Пушкин тоже писал похабные стишки. просто им это делать было относительно МОЖНО. потому что у них было некое право - они разбирались в "культуре" и значительно обогатили культурное наследие человечества.

ЧТО ВЫ, ВАШУ ДИВИЗИЮ, ЗА ЛЮДИ? МЫ ОБСУЖДАЕМ сферу человеческой деятельности, связанную с областью литературы, искусства, архитектуры.

ЛИТЕРАТУРА ж.
1.Совокупность художественных, научных и других произведений, закрепленных в письменной или печатной форме и имеющих общественное значение. // Совокупность произведений такого вида искусства.
3. Совокупность печатных произведений, относящихся к какой-л. отрасли знания, к какому-л. вопросу.

ИССКУСТВО ИСКУССТВО ср.
1. Творческая художественная деятельность.
2. Отрасль творческой художественной деятельности.
3. Система приемов и методов в какой-л. отрасли практической деятельности; мастерство.
4. Тонкое знание дела; умение, сноровка, ловкость.

АРХИТЕКТУРА ж.
1.Искусство проектирования и строительства зданий и других сооружений в соответствии с их назначением, техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.
2. Стиль, характер постройки.
3. Совокупность сооружений, составляющих материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности.

давайте не будем выходить за рамки. давайте попробуем хоть раз поговорить именно о культуре?

0

71

олле ) что обсуждать-то?

Альбина ) браво, больше нечем ответить кроме придирками к пунктуации и орфографии, вы очень предсказуемы! Ваши замечания конечно я учту, впрочем прежде чем указывать другим на их ошибки, займитесь исправлением своих ))))

0

72

Шампанская

Шампанская написал(а):

Думаешь, в тебя не влезЮт размеры его автомата?

Да меня его автомат как-то мало заботит... Главное, чтобы мой не заскучал...

0

73

Старина Геббельс как-то говорил: "Когда я слышу слово "культура" у меня начинает чесаться палец, лежащий на спусковом крючке пистолета".

  А теперь непосредственно о культуре. Кто вообще дал право какое-то делить людей на учащихся ПТУ и других? Что- учеба в ПТУ загоняеет человека в какие-то рамки? Стереотип. И среди выпускников ВУЗов немало былла по сути своей.
  Разве руками ремесленников не созданы вещи, стоящие в первом ряду произведений искусства. Вспомним хотя бы того же Страдивари, Гварнери дель Джезу. " Красота не прихоть полубога, а хищный прищур простого столяра"

0

74

bench

Хаа-Ха-Ха... Кому это он говорил??? Тебе???

0

75

BK
Нет, конечно, я не НАСТОЛЬКО стар. Читал где-то.

0

76

Что-то тема о культуре, а ссылки то на Геббельса, то на Раневскую, то на ПТУ, где Гварнери учатся со Страдиварями, то Меркава сам на себя ссылается... странный какой-то разговор....Еще осталось про пиво вспомнить.... Нда... Рожденный ползать.... дела....

0

77

BK
Что-то ты то на личности других переходишь, то по теме ничего толкового от себя сказать не можешь, оперируя расхожими словами.
Минус и выговор.

0

78

Шампанская

Сейчас заплАчу.... А расхожие слова - это чего такое???

0

79

Кстати, библиотека им. Пушкина на Красной - отстой.
Пришла как-то по университетской нужде, записалась, отдала рублей 20 за пропуск с фотографией (!), ну, думаю, сейчас войду в огромный зал с высоченными потолками и огромными окнами во всю стену - а там сплошные сокровища книжные, глаза будут разбегаться, от одного  великого до другого гениального, приготовилась хватать все эти драгоценности...
И что б вы думали?
Захожу в одну комнатушку. Клетка. Окно за книжными стеллажами чуть выше моего роста (162 см) еле проглядывается. КНИГИ ЗАБРОШЕНЫ В КУЧУ В ОДНОМ УГЛУ. Другие по полкам рассованы кое как, лишь бы по алфавиту. И то не факт, ибо берут в одном месте, а кладут в другом. Возле стола библиотекарши очередь.
По своему списку нашла только одну книгу, прокорячившись возле полок.
Поэтому пошла в другой отдел - там по спец. бюллетеням можно было поискать литературку. Нашла две книги, более-менее подходящие по теме. А тема была историческая. А не какие-нить там "Вводный курс для инженера-кораблестроителя профессионала".
В общем, отстой.
Книги так и не взяла. Ушла ни с чем.

0

80

Ссылко в тему.
Вот и как в таких вот условиях самообразовываться?

0

81

Шампанская

Солнышко, ты можешь и не знать, но вчера была презентация полного собрания сочинений        Александра Исаевича Солженицына. Ты можешь поставить мне еще два минуса, но мне все же странно, что об этой презентации тут никто не вспомнил.... Ну тебе-то простительно, конечно...

0

82

BK написал(а):

Александра Исаевича Солженицына. Ты можешь поставить мне еще два минуса, но мне все же странно, что об этой презентации тут никто не вспомнил.... Ну тебе-то простительно, конечно...

*укоризненно посмотрела на всех форумчан*

0

83

BK написал(а):

но вчера была презентация полного собрания сочинений        Александра Исаевича Солженицына.

А кто такой Солженицын? Не тот ли рыжий нытик и вечный критикан?

Отредактировано Меркава (Сб, 18 Ноя 2006 07:34:46)

0

84

А Донцова?

0

85

Шампанская

Ну вот видишь, Солнышко.... Чел Солженицына не знает.... Весь мир знает, а он нет... Кстати, в Америке средний человек обычно знает трех писателей из России - Толстой, Достоевский и Солженицын... продвинутые назовут еще Чехова, очень продвинутые Бунина... Ну, для Мерквы Америка плюнуть и размазать... Этот портрет Мерину для справки - Это Александр Исаевич Солженицын.

0

86

Солнышко и Мерин. И-го-гооо!  :lol:

0

87

BK написал(а):

Кстати, в Америке средний человек обычно знает трех писателей из России - Толстой, Достоевский и Солженицын...

Достоевский официально был признан сумашедшим, Толстого отлучили от русской провославной церкви, а Солженицын... - значит такоей же - зачем мне таких знать???

BK написал(а):

Ну, для Мерквы Америка плюнуть и размазать... Этот портрет Мерину для справки - Это Александр Исаевич Солженицын.

Типичный жидоед, ничего особенного...каков видок, таков и говорок, иудушка дворянчиковый

0

88

Шампанская написал(а):

Солнышко и Мерин. И-го-гооо!

Колхоз "Большое дышло"...

0

89

1. оффтопик - Римлянин, вы исправляетесь) своими ошибками я занимаюсь, но вы мне на них не указали - сделайте милость, я люблю конструктивную критику.

2.

Кто вообще дал право какое-то делить людей на учащихся ПТУ и других? Что- учеба в ПТУ загоняеет человека в какие-то рамки? Стереотип. И среди выпускников ВУЗов немало былла по сути своей.

никто не давал. просто привела образный пример, который дешево распиарили. совершенно согласна с высказыванием.

3. пушкина - отстой не только поэтому. там читать нечего. никакой новой литературы. была там летом, разочаровалась, тоже потратила кучу времени,в том числе, на споры в гардеробе ибо у меня никакого желания не было оставлять сумку с ключами от дома/машины,деньгами, документами и прочее, а тащить с собой это без сумки...в общем, непродуманность какая-то.

я книги покупаю, трачу на них немало, признаюсь...оно того стоит)

4. про презентацию книг Солженицина я тоже не слышала, спасибо, что просветили, на то и темка,  но я почти всего его прочитала уже давно...кроме -  "200 лет вместе" - их не осилила пока.

Меркава, ты не прав по поводу Солженицина. мое мнение.

0

90

Альбина, безусловно, знание родного языка есть основа культурного стержня личности. Свою в этом слабость я не умаляю, но и не стараюсь тягаться с кем-то в этой области(как верно подмечено (сижу и слушаю :) ), развиваюсь, учу. Что же касается искусства, тут есть что обсудить.
На мой взгляд, современная культура поражена безграмотностью и намеренным искажением языка. За примерами ходить далеко не надо, возможно кто-то преподносит это как Новый уровень, я же думаю, что серьезная проблема.

Об ошибках, орфографические? хм, ну наверняка они у вас есть, мы же люди. А вот о культуре эт можно. Не так давно имел честь общаться с некой шхуной (полагаю вы) о человеке с ником sponsor, использование вами нецензурной лексики, для меня абсолютно не говорит о вашем высоком духовном развитии (это топик кстати), а так же о вашей культуре и воспитанности, скорее об обратном.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уровень личного духовного развития