мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уровень личного духовного развития


Уровень личного духовного развития

Сообщений 121 страница 141 из 141

121

из темы я ушла, но воть:

Более 200 выразительных, смешных, причудливых и в то же время простых по исполнению игрушек будут представлены на выставке «Современная народная игрушка» из фондов Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», которая откроется в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко 1 декабря 2006 года.

http://news.webkrasnodar.ru/news/3490711 http://news.webkrasnodar.ru/news/3490711

так хочется быть там и что-нибудь купить...эх(

Отредактировано Альбина (Чт, 30 Ноя 2006 15:13:55)

0

122

какая тут интересная темка залежалась

0

123

Гхм.. Да. Кое-что я подчистила выше.

Альбина написал(а):

от меня предложение ВАМ -- составьте программу. цель - обойти "культурные места" краснодара. сходите послушайте органную музыку. сходите в театр на вишневый сад. (только прочитайте сначала). потом на какую-нибудь современную постановку.  найдите выставки картин.
это дешево, особенно если вы еще студенты, помнится, билет на выставки были рублей по 10, а в большинстве мест бесплатно.

Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО ВАС СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ УВЛЕЧЕТ!

Давайте в этом направлении порассуждаем)

0

124

на каких мероприятиях я бываю. Самое последнее посетила вместе с мужем выставку Ассоциации свободных художников Латгалии. Больше всего меня привлекли иконы, я даже осмелилась подойти к автору и спросить как он их делает.
Вот он и его работы
http://lbma.ucoz.lv/_ph/16/2/657737569.jpg
http://lbma.ucoz.lv/_ph/16/2/175280462.jpg

+1

125

А мне и похвастать нечем.. Страстно хочу на.. выставку кошек.

0

126

Шампанская написал(а):

А мне и похвастать нечем.. Страстно хочу на.. выставку кошек.

главное желание. Если  хочешь, то найдешь и способы, а кто не хочет будешь искать причины. Посмотри объявления ,вполне возможно периодически проходят выставки конек. Просто мы обычно на такое не обращаем внимания.

0

127

lili
Лиль, да в том-то и дело, что выставки проходят чуть ли не каждые три месяца, объявления по всему городу... Одной идти стремно просто.

0

128

Шампанская написал(а):

Лиль, да в том-то и дело, что выставки проходят чуть ли не каждые три месяца, объявления по всему городу... Одной идти стремно просто.

это причина. Только не обижайся ))) Я сама такая.  Значит желание не столь велико. Обычно в таких ситуациях я отталкиваюсь от того, что узнаю об выставках побольше, а дальше просто рассказываю кому-нибудь из окружению, часто бывает что человек зацепить и найдется партнер по походу. Второй вариант это когда оказывается ,что идти не далеко от дома, работы. Тогда ставишь цель - а пойду как и сфотографирую и покажу народу что они потеряли. или просто похвастаюсь.
Мне прощу у меня есть муж, которого сначала и можно заманить.

0

129

вернусь к понятию духовное развитие, чтобы расширить рамки до посещения культурных мероприятий.
возьму за основу статью с сайта Способности.ру

Дело в том, что каждый понимает это по-своему. Приведу некоторые варианты, из тех, что я встречал:
•развитие любви к богу
•достижение нирваны
•обладание мощным воздействием на толпу
•ощущать гармонию с природой
•путешествие по другим мирам
•произведение музыки
•супердолголетие (тела).

Иногда для того, чтобы сформулировать для себя, что такое «духовное развитие», нужно действовать по-другому: определите свои цели. Эффект тот же самый – вы должны понять и увидеть в своей идеальной картине то, к чему хочется стремиться.

Мне довелось беседовать с духовным учителем (так она себя назвала), некой Еленой Краснокутской. Она пыталась дать мне совет, чтобы оптимизировать моё движение к свободе. Я её спросил, что такое духовное развитие, на что получил интересный ответ: «Духовное развитие заключается в том, чтобы уметь духовно развивать других».
Я поинтересовался: «Ладно, ты развиваешь людей духовно. Но ЧТО должно измениться в том человеке, чтобы убедиться, что он духовно развился? В чём заключается их духовное развитие, какой критерий?» Это застало её врасплох.
Но развитие ради развития не имеет вообще никакого смысла. Тогда я спросил, что такое духовная свобода, к которой она стремится. Ответ всё тот же. Я не останавливался: «Есть что-то, мешающее тебе, как духу?» Ответ отрицательный. Другими словами она себя считает духовно свободной, но не знает, что это такое. Из дальнейшего анализа я подытожил, что она никуда не движется и занимается нерегулярно

.................
Некоторые думают, что сложно представить духовную свободу, не имея её. И это в некотором смысле правильно. Тогда можно двигаться от обратного: сформулируйте то, от чего хотелось бы избавиться. Например, есть фиксация на теле, спонтанно возникающие низкие эмоции, депрессии и т.п.
.............
После выбора цели можно искать методы, или духовный путь. Это уже на ваше усмотрение, читайте, общайтесь, изучайте, выбирайте. Если бы я хотел, и только, иметь идеально здоровое тело, я бы, наверное, занялся йогой или тем же Ци-Гун, хотя последний направлен не на это, но тело должно, по идее, отремонтироваться основательно. Если я бы хотел рисовать картины, и называл бы это духовным развитием, то записался бы в кружок художников. Осознанные сновидения можно получить, руководствуясь записями Кастанеды и т.д.

автор статьи предлагает свой "путь" - саентология.

В саентологии, к примеру, можно достичь полной духовной свободы, и она тоже чётко сформулирована. Это «способность покидать любую игру по желанию и самоопределение»
.........
Вы, как дух, будете снимать с себя некие блокировки, ограничивающие ваши способности, блокирующие ваше знание, фиксирующие вас на всём подряд в этой вселенной, которая вовсе не единственна. Став свободным, автоматически вы получите интересные способности, в том числе и творческие. Умножится некая сила духа, требующаяся в противостояниях с чем угодно. О результатах, полученных на нашем пути, можно говорить очень долго, но это не является основной темой статьи.

.

Отредактировано lili (Вс, 12 Сен 2010 14:50:02)

0

130

ну и так ещё одна интресная сатья
Для ищущих свой путь
Пути просто нет, и искать нечего

Итак, пути нет и искать нечего. Почему? Потому что во фразе "Я ищу свой путь" нет окончания. Вы не говорите, к чему ведет этот путь. Во фразе о поиске пути нет цели, а если нет цели, то путешествие превращается просто в прогулку по окрестностям и любование достопримечательностями.
....
ты - энергия, которая сотворила этот мир. Ты - Сотворяющая энергия и ты можешь мир менять. Но ты забыл, как это делается.
......
Ты можешь не хотеть изменить то, что тебя не устраивает, потому что ты зависим от мнения общества. Общество не желает ничего менять, хотя и говорит много об изменениях. Но говорить и делать - две совершенно разные вещи, и действия не обязательно вытекают из слов. А слова становятся просто красивым кружевом, которое облепляет тебя подобно паутине так долго, что уже и непонятно, как можно жить без этой паутины, без этих слов.
..............
Но есть еще и третья причина, которая может останавливать тебя. Ты не знаешь, что ты можешь исправлять дисгармонию и делать мир красивее. Точнее, ты не знаешь, как исправлять.
...........
Власть - это право и возможность распоряжаться чем-либо. Чем ты можешь распоряжаться полностью? Собой. Больше ничем. А больше ничем и не надо. Ты - это все, что есть в Мире, и весь Мир есть в тебе. Макрокосмос содержит Микрокосмос, который содержит в себе Макрокосмос, содержащий в себе Микрокосмос, который содержит в себе. Это все - Ты.
..............
Каждое твое слово наделено энергией одной и той же, но она разнонаправлена. Она может создавать красоту, а может не-красоту. Энергия сама по себе нейтральна. Область приложения ее выбираешь ты, выбираешь своими словами.
............
Метод сотворения красоты, гармонии очень прост. Ты его знаешь. Твои инструменты - это твои мысли, слова и проистекающие из них поступки и действия. Вот этот метод.
.............
Я предлагаю мыслить позитивно и думать о том, что красивого ты хочешь сделать в мире, а не "грузиться" переживаниями проблем, которые есть. Исправляй, вместо того, чтобы страдать. Убирай повод для страданий, что может быть проще? И это исправление, а точнее, создание красоты и есть путь, но в нем есть цель - красота в мире. Этот путь не бессмысленен, в отличии от идеи "я ищу свой путь" или "я иду своим путем".
.....................
Путь - это образ действий (само слово "образ" несет смысл некой ограниченности, застывшей формы, что само по себе делает тебя однообразным), направление деятельности. Путь - это, пусть и выпрямленная как стрела, но колея.
...............
Мы заменим ограниченное слово "путь" - свободной идеей "движение". В слове "движение" есть творчество и нет ограничений. Творчество - в многообразии выборов для движения. Отсюда и отсутствие ограничений.
.................
Итак, пути нет. Есть лишь движение к своей цели.

0

131

lili написал(а):

Я поинтересовался: «Ладно, ты развиваешь людей духовно. Но ЧТО должно измениться в том человеке, чтобы убедиться, что он духовно развился? В чём заключается их духовное развитие, какой критерий?» Это застало её врасплох.

Ну и "учитель"... А ведь это, пожалуй, самый главный вопрос.

lili написал(а):

Я её спросил, что такое духовное развитие, на что получил интересный ответ: «Духовное развитие заключается в том, чтобы уметь духовно развивать других».

А по-моему, духовное развитие должно начинаться с себя... А не с использованием других людей для достижения своей призрачной цели.
Я - не знаю точно, что такое духовное развитие, что такое духовность. Предполагаю, что это нестандартный взгляд на мораль, знание множества отделений психологии и культуры, способность притягивать к себе людей, но не зависеть от них. Как-то так.

lili написал(а):

Вы, как дух, будете снимать с себя некие блокировки, ограничивающие ваши способности, блокирующие ваше знание, фиксирующие вас на всём подряд в этой вселенной, которая вовсе не единственна.

Например, как? Мне на ум приходит только аутотренинг)

lili написал(а):

Я предлагаю мыслить позитивно и думать о том, что красивого ты хочешь сделать в мире, а не "грузиться" переживаниями проблем, которые есть. Исправляй, вместо того, чтобы страдать.

http://i032.radikal.ru/0803/c9/c00881cd1f7c.gif

0

132

Шампанская написал(а):

Я - не знаю точно, что такое духовное развитие, что такое духовность. Предполагаю, что это нестандартный взгляд на мораль, знание множества отделений психологии и культуры, способность притягивать к себе людей, но не зависеть от них. Как-то так.

кстати упомянутая выше саентологию Л. Р. Хаббард охарактеризовал  как прикладную религиозную философию. Саентология включает в себя философию и технику духовного совершенствования и охватывает такие темы как мораль, этика, детоксикация, образование, управление и др.
"Особо подчёркивается, что «технология обучения» имеет прикладную ориентацию («является практическим обучением, а не академическим»). Эффективность любого обучения в предложенной Хаббардом педагогической концепции определяется уровнем сформированности умений и навыков. Поэтому в качестве цели обучения предлагается формирование умения применять полученные знания на практике, что противопоставляется таким умениям, как сдать экзамен или правильно ответить на заданый вопрос, которые, согласно концепции Хаббарда, являются сутью «академического обучения».
Также внимание уделяется сознательности обучения: в начале работы по «технологии обучения» учащимся предлагается к усвоению тезис («данное», в дианетической терминологии) «вы не сможете изучить какой-либо предмет, если считаете, что уже всё знаете об этом предмете». Таким образом, отсутствие у ученика представления о границах собственного знания рассматривается как одно из «препятствий обучению». Но если ученик признает, что он ещё не знает всего об изучаемом предмете, то это препятствие считается преодолённым
."

Шампанская написал(а):

Например, как? Мне на ум приходит только аутотренинг)

по разному. Аутотренинг - это самовнушение. Думаю большинство приёмов построено на этом. Но методы познания и обучения разные.
«Существуют два основных ствола человеческого познания, вырастающие, быть может, из одного общего, но неизвестного нам корня, а именно чувственность и рассудок: посредством чувственности предметы нам даются, рассудком же они мыслятся.» И.Кант

0

133

Интересно, почему сайентологию многие недолюбливают?

0

134

Шампанская написал(а):

Интересно, почему сайентологию многие недолюбливают?

говорят она конфликтная, но в чём там суть не скажу
"Критики, как правило, отрицают гуманитарную и религиозно-философскую миссию саентологии, считая её чисто коммерческим предприятием"

0

135

А вот если человек прочитал всего Кастанеду - будете ли Вы считать его просвещенно-духовным человеком?

0

136

Шампанская написал(а):

А вот если человек прочитал всего Кастанеду - будете ли Вы считать его просвещенно-духовным человеком?

нужно не просто читать, а анализировать, делать вводы, рассуждать. Слова "я прочитал..." мне ничего не говорят, а вот "я вычитал, что у..." - уже кое что. А если "а я вот считаю..." совсем замечательно

+1

137

Шампанская написал(а):

А вот если человек прочитал всего Кастанеду - будете ли Вы считать его просвещенно-духовным человеком?

Если он еще и Блаватскую всю перечитал - держись от него подальше!  :D

0

138

*невинно*
А что Блаватская?

0

139

Кастанеда + Блаватская - это уже диагноз. :D
А если еще все это на трезвую голову...  http://i072.radikal.ru/0807/13/e7b40abdd6f4.gif

Отредактировано Амалия (Вт, 14 Сен 2010 20:48:07)

0

140

Ну просветите, просветите же меня! В трех словах))

0

141

lili написал(а):

вернусь к понятию духовное развитие

Нда...  Личное духовное развитие есть процесс самоосознания объективной реальности, данной нам в ощушениях. И не более того. Уровень личного духовного развития как раз и определяется уровнем этого самого самоосознания. Вот, собственно, и всё... А Блаватская ни в чём не виновата...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Уровень личного духовного развития