мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Сочи - Агура- по местам боевой славы)))


Сочи - Агура- по местам боевой славы)))

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Когда готовил материал по Красной поляне наткнулся на кучу фотографий с Агуры и подумал - оппаньки, а чего же я забыл про такое культовое место? Никак нельзя упустить, поэтому отдельная глава посвящена Агуре, Агурским водопадам и горе Ахун. Будет готово по мере нахождения фотографий в архивах.

0

2

Открываем учебник Кубановедения, мерзость какая...Нет чтобы История родного края или Краеведение назвать, ну да ладно...
Цитирую, ... Случилось это в ту пору, когда люди еще не знали огня, ютились в пещерах, охотились с помощью камней и дубинок, ели мясо и коренья сырыми, тело кое-как прикрывали звериными шкурами. А владыкой богов был громовержец Зевс. Разгневался он, когда узнал, что титан Прометей похитил с Олимпа искру священного огня и отдал ее людям, научил их разводить костры, строить и раздувать горны. Священный огонь зажег в сердцах людей стремление к труду и творчеству.
Решил царь богов наказать непослушного. В горной стране, в труднодоступном месте он был прикован к одному из утесов Орлиных скал, а прилетавший каждый день орел расклевывал его печень. Никто не смел приближаться к нему, чтобы облегчить его мучения. И лишь  самая красивая и самая добрая из девушек в тех краях – Агура не испугалась угроз. Она каждый день приходила, кормила и поила Прометея. Когда Зевс узнал об этом, то приказал сбросить девушку в ущелье. Ударившись о землю, Агура обратилась рекою и с тех пор несет свои воды по страшным кручам и камням к самому Черному морю.

(От автора -Честно говоря , приятно удивлен, ибо с греческой мифологией знакомился по Куну, но у него таких упоминаний не было, а вот на тебе...)
В переводе с адыгейского языка это значит «сухое или пересохшее русло». И действительно, иногда на дне видны огромные валуны, а воды практически нет.(От автора - летом абсолютно согласен - так и есть, зимой течет же так, что мало не будет)

Привожу кусочек карты.

Отредактировано Меркава (Пн, 27 Ноя 2006 19:52:41)

0

3

Обалденно...
Ждем продолжения.

0

4

Как обычно, редкий выходной, погода не штормовая, и вопрос, терзающий ум - куда пойти, куда податься?
Отвечаю сразу - если не лентяй, и дождика сильного нет (лучше конечно вообще без него), лучшего маршрута для прогулки по Старой Мацесте, Орлиным скалам и Агурскому ущелью не найти.
Поэтому любыми правдами и неправдами добираемся до здания водолечебницы (остановка "Старая Мацеста" - автобус 3, маршрутки - 3, 28 - остальных не помню, много развелось) и топаем пешочком (как, впрочем и всю дорогу), обходя здание водолечебницы с правой стороны, держась речки Мацеста (в переводе с какого-то, кажись адыгейского или убыхского? Нет, точно,  адыгейского - Огненная вода) - не обращаем внимания на невкусные ароматы сероводородных выделений - ибо в том и полезность данной местности проходим по дороге к небольшим скальникам (метров до 10 высотой) и куче камней, а-ля Стоунхенж.
Раньше сюда можно было пройти беспрепятственно, теперь за деньги, но отдавать копеечку на ремонт Провала принципиально не буду, да и остальным не советую - особого ничего нет, если уж каменные глыбы так заинтересовали проще подняться метров 12 по дорогу, свернуть направо и по тропке пройти на верхушку этих самых камушков - откуда все нормально видно...Но, предупреждаю сразу и не в последний раз - прежде чем ставить ногу - посмотрите куда - ибо хоть и небольшая высота, но падать неприятно. Отдохнули, перекурили и потопали по дороге, якобы асфальтированной, но местами не очень, а через примерно километр и вообще отсутствует.

0

5

Дойдя до домика, даже скорее будки, в котором живет очередной проситель денег (живет редко, так что смело идите, или посылайте далеко) мы окажемся на развилке - влево тропа по лесу, вправо - по грунтовке. Советую выбирать второе - ибо в лесу тропинки заросли уже и "морковок" (маркировочные полосы разного цвета на деревьях) давно уже нет. Некоторые несознательные матрасники на деревьях вырезают всякую похабщину – можно заметить даже инициалы автора :)

0

6

Дорога до Орлиных скал спокойна и практически не напряжна, за исключением одного подъема в середине пути и одного прохода по кустарнику перед выходом на смотровую площадку.

0

7

Опс, пардоньте теперь и тут платно, да еще и предлагается взглянуть на работу местного Церетели - слепленный из бетона трех или четырех метровый мужик, с кандалами на руках и обрывками цепей - видимо символизирует Прометея, но уж больно погано выглядит, поэтому к нему не пойдем, а, обогнув мангалы и "статую в лучах заката" (шутка) выйдем на безымянный утес, который ни с чем не перепутать, мощно выделяемый из цепочки Орлиных скал.

0

8

Под ногами Агурское ущелье, шумят водопады (это ночью, днем не услышать).

0

9

Прямо перед лицом гора Ахун (на фото еле видна смотровая башня)

0

10

Слева море.

0

11

Справа горы - все в порядке - верной тропкой двигаетесь, товарищи!

0

12

Таким вот образом начинаем спускаться к реке Агура и двум ее притокам.  Местами спуск хороший, местами не очень, поэтому еще раз предупреждаю – аккуратнее ставим ноги, если упасть – катиться или лететь долго, да и не очень приятно. В дождь внимание вниз, потому как камней очень много, примерно треть пути – скальные проплешины, скользкие заразы, как не знаю что.

0

13

Спустились к реке, что далее? Хороший вопрос. Люди не знающие ломанутся прямо на поляну, немного знающие пойдут налево, метров через 200, в тени грабов будет хорошая, вытоптанная туристами поляна.

0

14

Правда, сразу говорю с дровами напряженка, искать долго, но если походить – то конечно наскребете на скромный костерочек.

Отредактировано Меркава (Ср, 20 Дек 2006 22:54:01)

0

15

Но если вы послушаете совета, и свернете вправо, метров через 150-200 будет поворот к речке,

0

16

Перейдя через оную, вы увидите многочисленные надписи на деревьях зеленой краской – «Наше место» и многое другое – знайте – вы пришли на нашу деляночку. Милости просим, только мусор не оставляйте. Преимущества – дров навалом, вода ближе и есть даже в августе, когда все пересыхает, с тропы вас не видно, в общем комфорт для понимающего человека.

Отредактировано Меркава (Ср, 20 Дек 2006 22:51:41)

0

17

Ну, костерок, водка, пиво и остальные удовольствия морального и физического аспекта оставляю на ваше усмотрение – возможно все. Купаться в реке можно, если есть вода - есть тройка подходящих ям, куда даже я с ростом 194 см помещаюсь почти по шею

0

18

Хочется отметить еще один аспект – не помню, говорил или нет – аллергикам лучше тут не гулять, ибо не смотря на все меры растет амброзия (или не амброзия) но все равно какая-то дрянь, действует неприятно, проверено на себе

0

19

Собрались и пошли обратно. Под ЛЭП можно гулять спокойно, ветер хоть и гудит в проводах, но не работает она (вроде как). Не лазил с индикатором или вольтметром, не проверял.

0

20

Выходим уже знакомой дорожкой к месту слияния притоков Агуры и по тропе двигаемся вниз, в направления течения. Да, забыл, если стоять лицом по течения, с правой стороны есть ключ, сиречь родник – водичкой можно запастись питьевой, хорошая, даже похмелье частично лечит . Проходим уже через полянки общего пользования оттого загаженные, так что не пугайтесь, вроде убирает кто-то, но мусора все одно немало – так что не пожалейте перед уходом минут 10-15 – сожгите все, особенно пластик. Про стекло не говорю – воспитанные люди стекло в лес не носят – это так, к сведению . После относительно ровной тропки начинаются косогоры, именно тут начинается отсчет  знаменитых Агурских водопадов. Считают все по разному – я привык сверху вниз. На крутом повороте – ага, вот и первый, самый маленький. Фото немного неудачное, но времени не было искать ракурс – уж простите.

0

21

Потихоньку, не торопясь продолжаем спуск. Еще раз говорю – все внимание под ноги, если что-то заинтересовало или захотелось сфотографироваться- лучше остановитесь. И так неспешно подходим ко второму водопаду, уже побольше. Сверху он виден плохо.

0

22

Меркава

Во, молодец, спасибо за что-то новое и интересное....

0

23

Поэтому спустимся на небольшую смотровую площадку. Вот тут рекомендую запечатлеть себя на фоне водопада - вид изумительный.

0

24

Ну, можете повязать ленточку на кустик – не знаю зачем, но многие так делают, глупость какая-нибудь, наверное, типа монетки в море. И пошли, пошли, пошли далее… А далее будет 3-й  - самый большой водопад из каскада. Даже стоя над ним, ощущаешь всю мощь скал, воды и ветра. Дует почти постоянно.

0

25

Это летом он пересыхает, а зимой иногда так расходится, что году в 2004 прошли дожди, вода поднялась и смыло мост, железный, который висел через речку. Замену вешают, но пока все хлипко.  А вот и водопад собственной персоной.

0

26

Спустившись к мостику можно угоститься вином и шашлыком, но скажу честно – не стоит, ибо для курортников делают – сами понимаете, какое качество. Лучше оставить что-нибудь из съестных припасов и перекусить тут. Тем более , что многие только сюда и доходят, причем снизу, не так как мы, в общем любители пикников.

0

27

Можно даже искупаться, глубина позволяет, метра 3 будет, если совсем не пересох. Некоторые камикадзе переплыв озерцо забираются на скалы и оттуда прыгают, но не советую такие подвиги совершать – ибо на дне бревен много, и головой можно приложиться –мама, не горюй! Так что перекусили, умылись, рюкзачок на плечи и потопали через мостик на ту сторону. Проходить мы будем как раз под пиком, ну может утесом Наркоман или Прометей.

0

28

Вроде как на этом самом месте и приковали беднягу Прометея. Или жулика Прометея. Ну, в общем тут он отбывал наказание, поэтому название дано такое.

0

29

Теперь по поводу наркомана. У подножия утеса, если спуститься по веревке с помощью альпинистского снаряжения, находится грот. Который почему-то называется грот Наркомана или Наркоман. То ли там ширялись и курили, то ли варили, коптили – честно скажу - не знаю, место интересное, но доступ неудобен.

0

30

Примерно километра два дорога абсолютно скучная – ну лес, он и есть лес. Так что заострю внимание сразу на выходе к цивилизации. Еще один водопад с пещерой, все вместе называется Чертова купель. Ну откуда название – не ведаю, но место красивое, даже скорее зимой, когда воды много, нежели летом.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Клуб лягух-путешественников » Сочи - Агура- по местам боевой славы)))