мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » холодные напитки


холодные напитки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

нашла рецепт в жж

Надо:
Воды 4-5 л.
Свежий корень имбиря – 250-300 г. (3-4 кусочка по 5 см)
Какой-нибудь фруктовый чай вроде каркаде 2 столовые ложки
2 яблока
Лимонник (lemon grass) сушеный (пару ложек) или свежий (пару палочек).

Делать:
Имбирь режем или трем (в комбайне), яблоки режем. Пока режете имбирь и яблоки в воду можно кинуть каркаде и лимонник. Потом в процессе нарезки, ближе к закипанию кидаем нарезанный имбирь и яблоки. Ждем бурного кипения. Сразу после снимаем с огня и ждем 10 минут. Потом цедим, разливаем по банкам, бутылкам, кувшинам и ставим в холодильник.
Сахар я добавляю отдельно, в виде сиропа. Сироп можно заменить жидким медом. А можно наверное и сразу подсластить, в процессе варки, я не пробовала.

Отличный освежающий напиток получается. А еще говорят он ускоряет обмен веществ. Так что для сидящих на диете самое то!

Заметка: Корень имбиря чистится как и молодой картофель. Сначала замачиваем в холодной воде, потом скоблим.

попробую на днях, отчитаюсь!

0

2

Мятный напиток

2 литра воды;
чуть больше 1/2, но меньше 3/4 чайной ложки лимонной кислоты;
5 столовых ложек сахара;
4 столовых ложек сушеной мяты.

Высыпаем в воду сахар, лимонную кислоту (надо чуть меньше, чем на фото) и ставим на огонь. Пусть закипает.
В кипящую воду засыпать мяту, и через 1 мин. выключить.
Остудить, процедить.
Пить холодным с кусочками льда.

0

3

прикольно))

А если вместо мяты - тархун, а?)

0

4

Альбина
А что такое тархун? Тоже, может травка с запахом? Как я думаю, можно любые травы так заваривать. варьируя содержание сахара и лимонки. В любом случае подобный напиток куда как лучше всяких крашенных лимонадов и иже с ними. Мы сейчас квас дома постоянно ставим. Солодовый экстракт + сахар + мизерное количество дрожжей. Вкусно!

0

5

тархун?

каждый советский гражданин знает, что такое тархун :)

пряная травка с острыми листиками :)

0

6

Лимонник.

Вообщем,примерно вспомню,как делала мама.
На пол литра воды, 2-3 кружочка апельсина, и столькоже лимона.
потом все это засыпается 2мя ложечками сахара,ложечкой переталкивается заливается чуть чуть водой еще раз хорошо перемешивается,чтоб все перекрашилось.
Доавляется лед(по желанию) заливается водой и вуаля.
Вроде бы ничего сложно ,все просто ,как 2х2, но такая вкусная штука ух. Да еще и жажду сразу уталяет!

0

7

Дениска написал(а):

Лимонник.

А у меня бабушка так же делает, только без добавления апельсинов.

Дениска написал(а):

Да еще и жажду сразу уталяет!

Это точно... Напиток детства. :)

0

8

Шампанская написал(а):

Не апельсин, там дает свой непвторимый вкус ..... без него мне кажеться,будет савсем другое..!

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » холодные напитки