мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Религиозная Русь


Религиозная Русь

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

*

Альбина написал(а):

вот задавался вопрос в Миссионерскую газету Мурманской и Мончегорской епархии, номер 3, год 2003, март:
Необходимо ли постится путешествующим или тем, кто выполняет тяжёлую физическую работу?
Естественно, если есть возможность, путешествующим желательно поститься, не нарушать пост. Если уж такая ситуация, что вообще нечего есть, то можно вкушать скоромную пищу, но мясо лучше не вкушать, обойтись без него. Надо ли поститься, тем, кто выполняет тяжёлую работу? А раньше-то что, никто не работал? В старину на Руси все мужики делали тяжёлую работу, крестьяне занимались физическим трудом, однако вся Русь постилась. Или, если даже взять мир животных: лошадь выполняет тяжёлую работу. Чем она питается? Овсом, растительной пищей. Значит, силы не от мяса, силы даёт Господь.

0

2

BK написал(а):

Христианство есть привнесенная извне религия, насильно навязанная русскому народу. Атрибуты этой религии практически полностью исчезли из сознания народа, оставив по себе малозначащие слова, такие, например, как пост. Эти слова периодически выплывают, как ежики из тумана, и суеверные, а не религиозные, люди ищут им толкование. А какое может быть у них толкование? Капустный пирожок??? Даже смеяться неохота...

0

3

BK написал(а):

Эти слова периодически выплывают, как ежики из тумана,

Не поминайте имя йожиково всуе!

0

4

bench

Так ежиков много... А ты что - патентованный ежик, или так, отмерз и бродишь???

0

5

Шампанская

Ой, Солнышко, ты про Русь вспомнила... Хаа-Ха-Ха...  А что же ты не назвала тему "Религиозная Российская Федерация"???  Или глаза бережешь???

0

6

BK написал(а):

А что же ты не назвала тему "Религиозная Российская Федерация"???

Исторический уклон.

0

7

Шампанская

Нееет, Солнышко... Это не исторический уклон. Это совершенно сознательно и последовательно проводимая акция, цель которой - дикредитация самого понятия "Русь" и "Русский". Так же как бандюки в разных странах, где вообще ни одного русского нет, но все знают, что это "русская мафия".  Главный алкаш и лодырь в анекдотах, которые где-то сочиняются- русский. Ну а если русский не бандит и не алкаш-  значит он стучит лбом на какое-нибудь чучелко, которое из-за моря с завываниями приволокли... Так что не надо хитрить...

0

8

BK написал(а):

Это совершенно сознательно и последовательно проводимая акция

Ты меня переоцениваешь.

BK написал(а):

Так же как бандюки в разных странах, где вообще ни одного русского нет, но все знают, что это "русская мафия".  Главный алкаш и лодырь в анекдотах, которые где-то сочиняются- русский. Ну а если русский не бандит и не алкаш-  значит он стучит лбом на какое-нибудь чучелко, которое из-за моря с завываниями приволокли...

И?

0

9

Ну а если русский не бандит и не алкаш-  значит он стучит лбом на какое-нибудь чучелко, которое из-за моря с завываниями приволокли...

Согласно одной из версий, которая имеет право на существование наравне с другими, перед крещением на Руси побывали посланцы от ведущих регилиозных, боюсь ошибиться, то ли конфессий, то ли концессий-Ислама, Иудаизма и Христианства...Головы преклоняют в исламе и православии, насчет иудаизма не знаю...После многочисленных споров и ответных визитов было принято решение о крещении Руси в Православие...Почему?

Отредактировано Меркава (Пт, 1 Дек 2006 21:44:09)

0

10

Шампанская

Что "И"... ??? Зачем это делается???  А чтобы русским стало стыдно быть русскими, и они бы захотели стать кем-то другим.... расеянами, например.... Кому же захочется быть ассоциированным с бандюками, алкашами, лодырями или кликушами... Но только этот номер не проканает....

0

11

Меркава

Ну, наверное, князь Владимир об народе радел....Как до него солнце вставало, непонятно...

0

12

BK
Тема о религии.

0

13

BK написал(а):

Ну, наверное, князь Владимир об народе радел....Как до него солнце вставало, непонятно...

Хм, какая интересная и глубокая мысль...с каких это пор князья о народе радеют? Насколько я помню, знаю и вижу все поступки мужей государственной влсатью облаченных диктуются либо политичесими мотивами, либо целями личного обогащения...

взято с http://www.nd.ru/education/lessons/history1h.htm

П. Поппэ "Политический фон крещения Руси"

Тяжелое военное поражение и еще более болезненная потеря престижа в битве с болгарами 17 августа 986 г. побудили Василия II пересмотреть политику Византии по отношению к болгарам. Контакты с Киевом были установлены вскоре после отступления из Болгарии, а спустя несколько месяцев, когда византийская аристократия, подстрекаемая неудачами императора, открыто выступила против Македонской династии, у Василия не было иного выхода, кроме как в корне пресечь ее политические амбиции.
Весть о тяжелом поражении армий Василия болгарами вызвала новый мятеж Варды Склира в декабре 986 г.
Во время переговоров между Василием и Владимиром обсуждались три проблемы: 1) принятие христианства Русью и ее правителем, 2) брак Владимира с багрянородной Анной и 3) военная помощь империи.
Было чрезвычайно важно точно установить даты выполнения достигнутых соглашений. Соглашение было достигнуто не позже чем в сентябре, что давало Владимиру достаточно времени набрать корпус для отправки на юг, как только для этого будут благоприятные условия, а именно, в конце апреля или в мае, когда благодаря высокому уровню воды будет возможным относительно легкое продвижение тяжело груженных военных кораблей. Движение вниз по Днепру заняло бы от двадцати до тридцати дней, каботаж по Черному морю - шесть дней. Быстроходная военная флотилия могла пройти расстояние от Киева до Константинополя за двадцать шесть-тридцать дней и войти в Босфор в июне.
Выбор даты крещения Владимира и его подданных не представлял особого труда. Некоторые византийские послы остались в Киеве, чтобы подготовить и совершить обряд крещения до прибытия в Киев багрянородной Анны. Самое раннее, это могло произойти летом 988 г.
Поскольку обе стороны были кровно заинтересованы заключить соглашение, не откладывая, русское свадебное посольство должно было отбыть в Константинополь той же осенью. Договор должен был быть утвержден самим императором в присутствии русских послов. То, что они прибыли в столицу империи в октябре или, самое позднее, в начале ноября, может быть определено по тому факту, что весть об успешности матримониальных переговоров Владимира достигла дворов Западной Европы в январе 988 г.
Реконструируя последовательность событий, связанных с обращением Руси в христианство, невозможно не заметить некоторых совпадений с данными "Памяти и похвалы Владимиру", в которой сказано: "После же святого крещения блаженный князь Владимир прожил двадцать восемь лет. На второй год после крещения он ходил к днепровским порогам, а на третий - взял град Корсунь". Если эти 28 лет отнять от даты смерти Владимира (1015), то датой его обращения в христианство будет 987 год. Этот же самый год следует и из записи о том, что Херсонес был взят на третий год после крещения Владимира. Существует и другая запись в "Памяти и похвале...", также указывающая на 987 г., как на время принятия Владимиром христианства: "Крестился же князь Владимир в десятый год после убиения брата его Ярополка". Смерть последнего, согласно этому источнику, следует отнести к 978 г. 987 год как год крещения Владимира оказывается надежно обоснованным. Остается выяснить смысл загадочного сообщения о путешествии Владимира к днепровским порогам.

Отредактировано Меркава (Сб, 2 Дек 2006 02:21:10)

0

14

Шампанская

Ну так какие проблемы... Расскажи мне про Русских Богов, чего я не знаю....

Меркава

Каждый народ заслуживает своего начальника...

0

15

Бог един.

0

16

Шампанская

Это муж один... И то не всегда...

0

17

BK
Некорректное сравнение.
Аж смешно.

0

18

Д.С. Лихачев "Крещение Руси и государство Русь".

"Язычество не было религией в современном понимании". Это была довольно хаотическая совокупность различных верований, культов, но не учение, соединение религиозных обрядов и целого вороха объектов религиозного почитания. Поэтому объединение людей разных племен, в чем так нуждались восточные славяне в X - XII вв., не могло быть осуществлено язычеством. Между тем стремление вырваться из-под угнетающего воздействия одиночества среди редконаселенных лесов, болот и степей, боязнь грозных явлений природы заставляли людей искать объединения.
Время и события требовали познания мира истории в широких масштабах. Достойно особого внимания, что эта тяга к более широкому пониманию мира, чем то, которое давалось язычеством, сказывалась прежде всего по торговым и военным дорогам Руси - там, где вырастали первые государственные образования. Стремление к государственности не было, разумеется, принесено извне, иначе оно не имело бы на Руси такого феноменального успеха, которым ознаменовался X век.
Истинный создатель огромной империи Руси - князь Владимир I Святославич - в 980 г. делает первую попытку объединения язычества на всей территории - от восточных склонов Карпат до Оки и Волги, и от Балтийского до Черного моря. После создания пантеона богов в Киеве он послал своего дядю Добрыню в Новгород и там "постави кумира над Волховом". Однако, интересы страны звали Русь к религии более развитой и более вселенской. Последняя должна была служить своеобразному приобщению Руси к мировой культуре И не случайно этот выход на мировую арену органически соединялся с появлением на Руси высокоорганизованного литературного языка, который это приобщение закрепил бы в текстах, прежде всего переводных. Письменность давала возможность общения не только с современными Руси культурами, но и с культурами прошлыми. Она делала возможным написание собственной истории, философского обобщения своего национального опыта, литературы.
Христианизация Руси и родство правящего рода с византийским двором ввели Русь в семью европейских народов на совершенно равных основаниях.

Взято http://www.nd.ru/education/lessons/history1e.htm

Бог един...Бог не един...Бога нет... каждому своя вера! Я так думаю...

0

19

Шампанская

Ой, Солнышко... Ну приведи корректное, чтобы было не смешно....

0

20

BK написал(а):

Ну приведи корректное

Зачем?
Его нет.

0

21

Шампанская

Чего же это у вас там чего ни хватишься - ничего и нет???

0

22

BK написал(а):

Меркава
Каждый народ заслуживает своего начальника...

И немку Екатерину, и еврея Ленина?

0

23

Меркава

Получается что так...

0

24

BK написал(а):

bench
Так ежиков много... А ты что - патентованный ежик, или так, отмерз и бродишь???

И родители у Ежика - Норштейн и Козлов....подозрительно уже...

0

25

BK написал(а):

чего ни хватишься

А чего ты хватиться-то хотел?  huh
Меркава
Гы. Наше Вам.

0

26

BK написал(а):

Меркава
Получается что так...

Следуя данной логике - чего залуживает - с тем и жить должен?

0

27

Меркава

Да вот в том-то и дело, что нет.....

0

28

Хм, почему?

0

29

Меркава

А потому что искать лучшей доли никто не запрещал...

0

30

BK написал(а):

Каждый народ заслуживает своего начальника...

Президент США, Джорж Буш, как известно, черпает свое вдохновение из Библии. "Иисус - мой самый любимый философ", заявил Буш однажды. К примеру, американский президент выступает против брака между гомосексуалистами, так как сама Библия не приемлит такого брака.

Недавно, одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18". Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Религиозная Русь