мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Религиозная Русь


Религиозная Русь

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

а..а чего я собственно...

Отредактировано Меркава (Сб, 2 Дек 2006 18:50:40)

0

32

Меркава

Меркава написал(а):

Норштейн и Козлов

Козлов или Козлян???

0

33

Не знать автора "Ежика в тумане" ? Фи...

0

34

Спросил только...

0

35

В Тверской области заживо сожжен священник, его жена и трое детей
В Тверской области в селе Прямухино заживо сожжен православный священник, его жена и трое маленьких детей - 11-летний сын и двое дочерей, 5 и 7 лет.

Семья священника Тверской епархии 31-летнего Андрея Николаева сгорела в доме, в котором жила. Злоумышленники подперли входную дверь снаружи стальной трубой, чтобы находившиеся внутри люди не смогли выбраться из огня. На окнах дома были решетки, поэтому шансов у погибших спастись не осталось.

Как говорится на сайте "Православие и мир", дом Андрея Николаева был облит бензином и подожжен.

Вначале сообщалось, что жена отца Андрея Ксения, которая лежала в больнице, в пятницу приехала домой на выходные и тоже погибла в огне. Затем сотрудники правоохранительных органов Тверской области заявили, что труп женщины в доме не обнаружен. Представитель Совета безопасности области сообщил, что "местонахождение жены священника Николаевой Оксаны Васильевны, 1974 года рождения, пока не установлено", передает РИА "Новости". "Проведенные розыскные мероприятия в лечебных заведениях Твери, Торжка, Кувшиново пока результатов не дали", - сказали в Совете безопасности.

Позднее заместитель прокурора - начальник следственного управления прокуратуры Тверской области Михаил Соколов заявил, что "при тушении пожара были обнаружены тела Андрея Николаева, его жены Оксаны Николаевой, а также их детей: Давида, 1997 года рождения, Анны, 1999 года рождения, и Анастасии, 2002 года рождения".

Убийство священника Андрея Николаева "должно быть предметом внимания общества не меньше, чем политические спекуляции вокруг смертей Анны Политковской, Александра Литвиненко и тому подобное". Такое мнение высказал глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Cвященник из тверского села Рождественно отец Георгий Белодуров напомнил, что недавно дом Николаева уже пытались поджечь и вот "со второй попытки эти нелюди совершили мерзкое убийство". "В последние месяцы он жил с ружьем наготове, так как спившиеся жители Прямухина искали мифические драгоценности", - отметил отец Георгий. - "Морально-нравственная обстановка в селе была столь тяжела, что населяющие его алкоголики стали продавать и обменивать на выпивку бревна домов".

Во всех храмах Тверской епархии 2 декабря было зачитано сообщение Владыки Тверского и Кашинского Виктора, в котором говорится, что отец Андрей сгорел с семьей в ночь с пятницы на субботу.

Спивающимся односельчанам мешал священник

В октябре священник через средства массовой информации просил о помощи и защите. Дело в том, что местные жители несколько раз грабили церковь, а на вырученные деньги покупали алкоголь. Священник пытался сам охранять храм с ружьем, хотя и признавался, что не сможет выстрелить в человека.

Как в конце октября писала газета "Известия", "пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь - разворовывали церковь и пропивали награбленное. Реальная угроза жизни висит и над самим отцом Андреем и его семьей".

Почти все жители деревни Прямухино алкоголики, они выменивают на спиртное даже доски и бревна от собственных домов. Некоторых прихожан отец Андрей вернул к нормальной жизни, но другим не понравилось его упорство. Отцу Андрею и его приходу угрожали, а его дом уже однажды поджигали.

Примечательно, что первое сообщение о случившемся появилось в одном из блогов на популярном сервисе LiveJournal. Уже утром 2 декабря в ЖЖ распространилась информация о гибели священника и его семьи, причем, пользователи выражали полную уверенность в том, что это предумышленное убийство.

Между тем сами священнослужители сомневаются, что это было убийство. Так, протоиерей Анатолий Волгин рассказал газете "Известия", что выдвигать какие-либо версии преждевременно. По его словам, факты поджога первого дома эксперты не подтвердили, а во втором были проблемы с отоплением: "Говорить об убийстве и тем более о его мотивах рано. Пожары могли быть роковым стечением обстоятельств", сказал протоирей.

Отец Анатолий утверждает, что ситуация с кражами в храме была вполне обычной: "В деревенских храмах крадут. В прошлом году в епархии 22 храма обокрали. Но у отца Андрея это было раза два или три за 10 лет". О каких-либо прямых угрозах в адрес батюшки отец Анатолий ничего не слышал ни от него самого, ни от прихожан.

А руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко призывает приложить все усилия для расследования гибели священника и его семьи. Однако отмечает, что "там, где появляется крепкий приход, где служение священника становится успешным, люди начинают возвращаться к спокойной жизни, отвращаясь от пьянства, наркомании, праздности, лени. Служение священника есть постоянная борьба с грехом и встречает подчас демоническое сопротивление людей, которые одержимы злом".

Версии - поджог и запрещенные электроприборы

Прокуратура Кувшиновского района Тверской области возбудила уголовное дело в связи с гибелью семьи священника Андрея Николаева по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 часть 2, пункт "е" УК РФ ("Убийство, совершенное общеопасным способом"), передает ИТАР-ТАСС.

Открыта горячая линия для связи с общественностью. Все, кому что-либо известно об инциденте, могут позвонить по телефону в Твери 8-4822-50-02-02.

"Версию причины пожара как детской шалости или неосторожности в обращении с огнем правоохранительные органы отвергли сразу. В доме никто не курил, спиртные напитки не употреблял, дети без присмотра никогда не оставались. Все газовое и электротехническое оборудование также находилось в полном порядке. В качестве одной из возможных причин трагедии сейчас отрабатывается версия поджога", - заявил представитель Совбеза области.

Впрочем, местные власти считают, что огонь вспыхнул не из-за умышленного поджога, а из-за неправильного обращения с бытовыми приборами. Дома у священника обнаружили устройства, которыми обогревают трамваи, передает телекомпания НТВ. По словам специалистов, держать их в жилых помещениях недопустимо.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин взял под контроль расследование причин гибели священника и подчеркнул, что до результатов экспертизы выводов о причинах пожара делать нельзя.

МВД России для оказания практической помощи в расследовании гибели священника и его семьи направило в Тверскую область сотрудников оперативных подразделений.

"МВД РФ для оказания практической помощи в расследовании гибели священника и его семьи в Тверской области направило туда сотрудников оперативных подразделений центрального аппарата министерства", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ в понедельник. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ближайшее время милиционеры вылетят в Тверскую область, где окажут практическую помощь своим коллегам в расследовании этого происшествия.

Оперативный штаб МВД, созданный для расследования обстоятельств случившегося, тесно сотрудничает с Русской Православной церковью. Штаб возглавил исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска министерства генерал-лейтенант милиции Искандар Галимов. Сотрудники местных правоохранительных органов отрабатывают жилой сектор, в том числе близлежащие населенные пункты.

Источник.

0

36

Шампанская

Ну и чего?? Попа жалко???

0

37

BK
Удивлен?
Ну расскажи-расскажи мне, каковы все попы продажные и т.п.
Раскрой мне глаза на жестокую правду.

0

38

Шампанская написал(а):

Сотрудники местных правоохранительных органов отрабатывают жилой сектор, в том числе близлежащие населенные пункты.

Или глухарь 100 % или найдут паровозом кого-нить из местных синяков...

BK написал(а):

Ну и чего?? Попа жалко???

Не ожидал...

Отредактировано Меркава (Вт, 5 Дек 2006 19:27:19)

0

39

Убийство священника в Сочельник: подробности трагедии
19:01 | 07/ 01/ 2007
 
 
Светлый праздник Рождества был омрачен жестоким преступлением: в Свердловской области ночью с 6-го на 7-е января был убит священник. Напомним, что за последнее время это уже второе жестокое преступление по отношению к представителям церкви: в ночь с 1 на 2 декабря 2006 года в селе Прямухино Тверской области при пожаре погибли в собственном доме православный священник отец Андрей Николаев, трое его детей и жена Ксения. 

В Алапаевском районе Свердловской области в канун Рождества был убит настоятель храма Петра и Павла Олег Ступичкин, а из самой церкви похищена 21 икона, причем среди них были образа XVIII столетия, Тихвинская и Смоленская иконы Божьей матери, Воскресенья Христова, Николая Чудотворца и многие другие. По сведениям ГУВД, преступление было совершено с 21.00 до 22.40 по местному времени в субботу. У священника осталась жена и четверо детей.

По факту совершенного преступления прокурор города Алапаевска возбудил уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой) и статье 105 УК РФ (убийство). Вскоре, по подозрению в совершении убийства были задержан двое ранее судимых жителей Алапаевска - 32-летний Сергей Д. и 33-летний Роман С. При задержании у них были изъяты несколько икон, похищенных из храма, а при осмотре места происшествия и территории кладбища, прилегающей к храму, были обнаружены остальные похищенные образа.

Установлено, что накануне вечером злоумышленники пришли в храм и попросили настоятеля переговорить с ними. Священник не отказал, сказав своей супруге, что через час вернется, пишет Regnum. Когда в назначенное время он не пришел домой, жена настоятеля пришла в храм и увидела задымление.

"Храм был открыт. Я вошла в зал, а там такой страшный едкий дым, что пройти было невозможно. Я окликнула Олега, но сердцем почувствовала, что он не отзовется. Батюшка служил здесь два года. Первую службу здесь он провел на Рождество Христово. Вот последняя служба пришлась на этот светлый праздник" - НТВ приводит слова Марины Ступичкиной.

В качестве орудия преступления злоумышленники использовали обрезок металлической трубы, которым нанесли настоятелю храма черепно-мозговую травму, от которой он и скончался. Чтобы скрыть следы преступления, тело настоятеля и скамейки было подожжено: тем не менее, серьезного пожара не произошло, так как храм каменный.

Приход был разрушен во время революции, сейчас его отстраивают заново по старинным чертежам, сообщает НТВ. 

Профессия священнослужителя становится опасной, что свидетельствует об "ужасающем" состоянии нравственности в российском обществе, заявил РИА Новости глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, комментируя убийство священника в Свердловской области.

По его словам, "это говорит о нравственном состоянии общества, в котором мы живем". "Оно ужасающее", - считает священник.

"Убийство любого человека - всегда трагедия и ужас. А убийство священника во время рождественских праздников потрясает. У каждого человека содрогается сердце", - сказал Вигилянский.

Отвечая на вопрос о мерах безопасности, он подчеркнул, что "у каждого храма милиционера не поставишь", и заявил о необходимости принятия мер для повышения уровня духовности и морали в обществе.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назвал убийство священника в Свердловской области вопиющим. "В храме Божием убит священник. Совершено великое злодеяние. Это показатель нашего общества, в котором даже священника могут убить. Это вопиющее событие, это знак, показатель того, что нам всем миром необходимо возродиться духовно, изменить себя", - сказал архиепископ.

Это позиция не только Екатеринбургской епархии, но и всей Российской Православной церкви, добавил он. "Всем нам нужно прислушаться к голосу патриарха, который всегда говорит, что необходимо возрождать Россию на основе нравственности", - сказал архиепископ. Он также отметил, что семье погибшего священника будет оказана помощь. "Мы обязательно будем помогать родным погибшего батюшки всем, чем сможем", - пообещал архиепископ Викентий.

Материал подготовлен интернет-редакцией wwwrian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

0

40

не люблю я по церквям ходить, хотя и крещенный, а я вообще думаю \что я неверующий, уж больно много всяково я в жизни насмотрелся, и не думаю что кто-то с выше мог-бы в этом помочь...

0

41

PIONEER
Што Вы говорите.. Прям такой опытный, взросленький...  on_the_quiet2

0

42

неопытный и не взросленький, Но имею свое Я и за свои слова отвечаю!

0

43

0

44

Шампанская написал(а):

Потому что это русская религия.

Это НЕ русская религия. Эта религия имеет к русским людям такое же отношение, какое ошейник имеет к собаке... Но ты ведь не говоришь, что ошейник это неотьемлемая часть собаки??? Или говоришь???

+1

45

BK написал(а):

Это НЕ русская религия

А чья? Только без углублений в историю, а на данный момент.

0

46

Шампанская написал(а):

А чья? Только без углублений в историю, а на данный момент

Солнышко... А немеркнущее учение Маркса с Энгельсом - оно чье было?? - Или ты про такое уже и не знаешь???

0

47

BK
Это не ответ.

0

48

А ответа никакого нету... Каждый решает для себя сам, верить ему или не верить, и во что верить... И как сильно... Хочешь ты в пень верить - верь в пень, хочешь в дохлого еврея - верь в дохлого еврея... Только не надо расписываться за народ, к которому ты, тем более, не относишься...

0

49

BK написал(а):

Только не надо расписываться за народ, к которому ты, тем более, не относишься...

А, вас так мало, что пересчет идет по головам.

0

50

Да, ладно вам ссориться.....
"вышли мы все из народа"(с)

0

51

Я не понимаю мотивов человека при каждом удобном и неудобном случае подчеркнуть, что он - "избранный", а остальные - грязь.
Нет, если бы ему было 15 лет /и ниже/ или это была бы его личная заслуга...
А так =>  http://i003.radikal.ru/0804/12/eecd42b28915.gif

0

52

А я не понимаю мотивов людей, при каждом удобном случае глубокомысленно заявляющие, что русские люди без Христа не мыслимы, или что православие - это религия русских... Причем никакие русские им полномочий расписываться за себя не давали....

0

53

BK написал(а):

Только не надо расписываться за народ, к которому ты, тем более, не относишься...

BK
а почему Шампусик к народу не относится?
А что касается религии, так , ВК , я с тобой полностью согласна.

0

54

Шампанская написал(а):

Я не понимаю мотивов человека при каждом удобном и неудобном случае подчеркнуть, что он - "избранный", а остальные - грязь.

Шампанская, а где тебе это показалось? например я такого не почувствовала , прочитав его посты?

0

55

Galina написал(а):

Шампанская, а где тебе это показалось?

См. пост 68.

0

56

Шампанская написал(а):

Galina написал:
Шампанская, а где тебе это показалось?
См. пост 68.

http://i025.radikal.ru/0803/a0/5b99fd63c417.gif 
мы пока 66-м

0

57

*смееца*
Глюки жуткие...
Galina
Тогда 63.

0

58

BK написал(а):

А ответа никакого нету... Каждый решает для себя сам, верить ему или не верить, и во что верить... И как сильно... Хочешь ты в пень верить - верь в пень, хочешь в дохлого еврея - верь в дохлого еврея... Только не надо расписываться за народ, к которому ты, тем более, не относишься...

если ты имеешь в виду этот пост , то с текстом А ответа никакого нету... Каждый решает для себя сам, верить ему или не верить, и во что верить... И как сильно... Хочешь ты в пень верить - верь в пень, хочешь в дохлого еврея - верь в дохлого еврея...
я согласна на все 100%
по остальной части я задала вопрос ВК, мне не совсем понятно к какому народу ты не принадлежишь.

0

59

Шампанская написал(а):

Тогда 63.

у меня это мой пост http://i042.radikal.ru/0803/25/ad9b77fe6bce.gif

0

60

Galina написал(а):

у меня это мой пост

Именно.
В общем, пока мы окончательно не запутались:
Вопрос:

Galina написал(а):

Шампанская, а где тебе это показалось?

Ответ:

BK написал(а):

Только не надо расписываться за народ, к которому ты, тем более, не относишься...

И пост 63 (твой)

Galina написал(а):

BK
а почему Шампусик к народу не относится?

.
И еще. На свой вопрос:

Шампанская написал(а):

BK написал:
Это НЕ русская религия

А чья?

Ответа я не получила.
Видимо,

BK написал(а):

А ответа никакого нету...

Но тогда

ВК написал(а):

Только не надо расписываться за народ, к которому ты, тем более, не относишься...

Вообще не в кассу. Тем паче, что я лично ни за кого не расписывалась.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Религиозная Русь