мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Ёлка


Ёлка

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Интересно, а кто-нить уже начал наряжать елку?
И какая она у Вас? Какие игрушки? Хочу описаний и прикрепленные фотки.  :)

Лично мне - лень доставать, наряжать.. Хотя время уже пришло. Ну не хочу я НГ, не хочу. :(

0

2

Я бы показал, какие у меня игрушки... на ёлку... но они засекречены и крайне взрывоопасны...

шутка)

Мне тоже лень. А ещё, я не хочу Новый год... не хочу и всё тут... я не знаю, как отмечать, где отмечать и с кем...

0

3

а я уже нарядила 3 елки и мне еще одна предстоит!))

две - в детском онкологическом отделении вместе с детишками, одну дома у сестры, а еще одна предстоит дома у родителей!) все совсем разные)

мне в этом году нравится белая мишура, белые шары, белые снежинки, но) все елки разноцветные до ужаса просто! может, на след.год) елка у сестры - с точки зрения искусства как наряжена не нравится, но настроение новогоднее создает на удивление))) я даж подарки туда поставила))

0

4

А вот что предлагает центр Краснодара - на площади Революции:

http://o.foto.radikal.ru/0612/01ee05afc7db.jpg

0

5

а что там за...рука??

0

6

Альбина
Рука вот этого молодого человека: :)
(ветравхарю)

0

7

Вот моя елка, сегодня нарядила. Настольная.

0

8

Каие бывают елки:

0

9

Оля а когда сделано это фото там где ты с Сашкой?

0

10

Масяныч
Ровно год назад. А што? Похожи на голубкоф? :)

0

11

а я еще даже и не думаю о ёлки

0

12

А мы уже думаем о форумской. :)

0

13

не наряжала еще...да и не хочу.....
люблю само предновогоднее веселье, беготню...покупки..а новый год...
пусть будет лучше всегда чем прошлый!!!

0

14

Поддержим отечественного производителя
Видите шарик?

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/7c/7ca0fa167285d3441c.jpg

А теперь непременно почитайте, почему это шарик просто должен украшать вашу ёлку.

Вы знаете, как делают настоящие шарики?
Представьте себе огромный завод, где пыхтят большие машины, выплевывающие одинаковые блестящие шары, конвейер, по которому едут потом шарики, которые супер-современные пульверизаторы поливают краской, шарики едут дальше, проезжают в специальную камеру, где со всех сторон на них пшикают специальные струйки краски, наносящие сложный узор. Потом шарики, дальше по конвейеру, обдуваются ветерком и быстро сохнут. И наконец, на самом конце конвейера ровными рядками падают в коробки, запечатываемые роботом - чудом современной техники.

А теперь перестаньте думать о глупостях.

Возьмите в руки стеклянный шарик, сделанный на предприятии "Ёлочка", присмотритесь к нему и почувствуйте, ЧТО вы держите в руках. Почувствуйте душу, которую в него вложили русские женщины, часто инвалиды, которые вот уже много-много лет работают на заводе елочных игрушек, принося праздник в каждый дом. Эти люди сделали этот шарик ВРУЧНУЮ. Целиком вручную.

Вы знаете, как делают настоящие шарики?
А я вам расскажу. Чтобы вам расхотелось покупать уродливый китайский пластиковый ширпотреб.

Думаю, будет хорошо, если вы расскажете об этом своим друзьям, и мы все вместе поддержим отечественного производителя=)

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/4a/4adbfed192c8d8af92.jpg

Вот в этом здании в Клинском районе Московской области круглый год делают сказку. Круглый год, за исключением одного летнего месяца (период профилактических работ) здесь кипит работа. Производят стеклянные шарики, наконечники для елок, фигурные игрушки и еще много-много всякой красоты.

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/86/86f3a52192023a6b4a.jpg

К концу советского периода на фабрику было завезено автоматическое оборудование, но налажено не было, и в период упадка экономики в 1990-х годах пришло в негодность.
Завод окунает в атмосферу «первых пятилеток», а возможно и конца 19 века. Новогодние украшения рождаются в тяжелейших условиях. В душных помещениях, в раскаленном воздухе маленьких комнатушек, где выдувают стеклянные формы, невозможно пробыть и пятнадцати минут, а там целый день работают люди.

Некоторые пожилые работницы фабрики даже пугают своих внуков: «Будешь плохо учиться — пойдешь работать на „Ёлочку“!

Первый цех фабрики — горячий цех. Здесь в полумраке, шуме и жаре за 6-8 тысяч месяц трудятся 50 женщин-стеклодувов, выдувающих с помощью газовой горелки и своего рта из стеклянных трубок заготовки игрушек. Рабочий день длится 8 часов. За это время каждая работница должна изготовить 200—250 заготовок в зависимости от формы будущей игрушки.

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/73/73f7ba79794a3fff57.jpg

Сложность заключается в точности изготовления: диаметр шара, например, должен быть соблюден с точностью до 1—2 миллиметров. Если получилось чуть криво, шарик выбрасывают.
Чтобы стать хорошим стеклодувом, надо обучаться в течении 6 месяцев и не менее 2-х лет отработать на производстве.

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/b4/b45d8d34f26cf36085.jpg

Далее заготовки шариков попадают в специальный цех, где на них под большим давлением наносится алюминиевое покрытие. А проще говоря, технология такова, что на шарик просто наматывается под давлением слой обыкновенной фольги.
Если шарик после этого сразу не покрыть краской, фольга отвалится.

Поэтому далее шарики поступают в следующий цех, где их (КАЖДЫЙ ШАРИК) женские руки окунают в большие баки с краской, потом кладут сохнуть.

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/ae/aeceb3c1367f7ecdee.jpg

Сохнут шары вот в таких печах (см. фото ниже). Видите: просто песочек, шарики надевают на палочки. Каждый отдельный шарик. Потом каждый отдельный шарик снимают и отправляют в следующий цех.

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/37/3745ee0c394320bb0b.jpg

Здесь все игрушки разрисовывают настоящие мастера. Вручную. Порой на шарик может уходить несколько часов, а то и целый день, в зависимости от сложности рисунка. Мастеров крайне не хватает. Такому ремеслу научиться непросто.

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/f6/f659e0760945f1195b.jpg

Например, чтобы разрисовать такой шарик, художнику потребуется несколько часов:

http://keep4u.ru/imgs/s/071215/f7/f785a4891796d7d94a.jpg

Вот и всё. Шарики упаковывают и развозят по магазинам, где их с полок теснит китайская пластмасса, миллионами штампуемая бездушными машинами.

А эти шарики - ручной работы, фактически ведь каждый из них уникален! Эксклюзив, продающийся по сто рублей. Иностранцы вывозят эти шарики с завода (когда приходят на экскурсии) сумками - в Европе такое чудо обойдется в разы, а то и десятки раз дороже.

А мы не ценим..
via souffrante

+1

15

Шампанская написал(а):

чтобы разрисовать такой шарик

видела у нас такие шарики в магазине "Мир", там не только снеговики, но и другие рисунки

0

16

Вот нахожусь в тупике-то ли опять искуственную елку наряжать, то ли стырить в лесу настоящую. И хочется, и колется, и совесть не велит.

0

17

а мне жалко настоющую. Так она в лесу сколько лет простоит, а дома, ну месяц, два и на выброс. И вообще настоющую елку найти уже сложно, чаще сосну или ель ставят

0

18

lili написал(а):

И вообще настоющую елку найти уже сложно,

У нас лес рядышком- там много елок. Хотя и вылавливают народ- все равно рубят.
Да и простому народу нельзя- а на продажу в Москву тысячами вывозят каждый декабрь. И кто-то на этом ну очень хорошо зарабатывает.
А вот что выбрасывать-это да. Да и месяц не простоит- к старому новому году уже сильно осыпается

0

19

Rjgnbkrf написал(а):

У нас лес рядышком- там много елок

у нас тоже недалеко лесочек, мы тоже раньше там вырубали сосенки (они маленькие на елку похожи). А настоящую елку у нас в специальных местах ростят, ухаживают за ними, укрывают. И когда она вырастет рубят  продают, а на их месте другую выращивают.

0

20

lili написал(а):

нас тоже недалеко лесочек

Я живу практически в деревне, куда ни глянь- лесочки. И елок у нас много настоящих. У некоторых в огородах растут и на дачах.
Так интересненько-некоторые их еще и наряжают.
А я последние 2 года даже искуственную не наряжала- дочка подросла и встречала НГ в других местах. А вот теперича учится в универе в областном городе и на НГ решила встречать дома. Вот мама и задумалась- может порадовать дитятко настоящей елкой?

0

21

Rjgnbkrf написал(а):

У некоторых в огородах растут и на дачах.

здорово. У нас деревья на Новый год возле зданий организаций и предприятий наряжают. А тут елка во дворе.

0

22

lili
Так у вас крупный город. А у нас  самая большая достопримечательность- 2 одноподъездные 9-этажки.
Но зато у вас наверное холодищаааааааааааааааааааа.
А вы в валенках ходите?:/

Отредактировано Rjgnbkrf (Сб, 22 Дек 2007 21:40:52)

0

23

Rjgnbkrf написал(а):

А вы в валенках ходите?

лично я нет, но многие другие в сильные морозы ходят

0

24

lili написал(а):

лично я нет, но многие другие в сильные морозы ходят

У вас есть специальная обувь?  Когда я была маленькая, мне купили какие-то ну очень по моим тогдашним меркам симпатичные сапожки- назывались"валашки". До сих пор помню, как я гордилася этой обувкой. :)

0

25

В поисковике на слово "валашки" у меня пулемет и топор выдало...

0

26

Шампанская написал(а):

В поисковике на слово "валашки" у меня пулемет и топор выдало...

Я не виноватаяяяяяяяяяяяяяяя.....

Но четко помню в ценнике было написано " валашки"- слово, до того времени мне не знакомое и притягательное. Правда не помню- на каком это было языке

0

27

Rjgnbkrf написал(а):

У вас есть специальная обувь?

есть. Это национальная обувь хантов - унты и кисы. Ханты их шьют конечно из оленей шкуры, но фабричные не только из нее. Особенность такой обуви, что мех не только внутри но и снаружи

0

28

У нас сейчас, кста, популярны унты... Представьте только: +5, светит яркое солнце и деффки вышагивают в этих унтах...
И в ботфортах.

0

29

U nas elka (nastoyashaya) stoit uje 3 nedeli,.......zavtra fotku skinu. Starshaya dochka postavila i naryadila s podrugoi, poka ya na chas iz doma  otluchilas' ...

0

30

Shtuchka
:D
Ждем. Думаю, будет роскошная...
*задумалась о своей - когда ж наряжать?

Shtuchka написал(а):

U nas elka (nastoyashaya) stoit uje 3 nedeli

Еще не приелась?

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Ёлка