мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Как я была Снегуркой


Как я была Снегуркой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эти детки первый раз смотрят костюмированное новогоднее представление в детском садике. Это самая младшая группа. Они с любопытством трогают мое голубое пальто и интересуются, настоящая ли я. Мне немножко не по себе, ведь в зале сидят не только дети, но и их зоркие родители и воспитатели. Вообще-то на моем месте должна была выступать мама одного из детей. Но она отдала мне свою роль. Я в смущении: ну что же я делаю, ведь ребенок ждет увидеть свою маму Снегурочкой, а тут не мама, а какая-то чужая тетка. Но мама меня успокоила: она сама бы рада не играть эту роль, потому что боится разочаровать детей. К тому же дети ее знают и не поверят, что она настоящая. А так вся ответственность благополучно переложена на мои плечи. Казалось бы: что стоит убедить ребят в своей всамделишности, как выразилась бы девочка Алиса в Стране Чудес. На самом деле все сложнее: дети очень тонко чувствуют обман и наигранность. Кроме того, мне было бы проще, если б в зале не присутствовали взрослые. Ведь они тщательно следят за каждым движением и ловят каждое слово. А вдруг я забуду слова? А вдруг у меня выражение лица будет недостаточно радушное? И голос недостаточно добрый? Что ж, придется постараться, сама напросилась.
Родители тщательно готовили сценарий. Продумывали каждое слово – а воспримут ли дети, а не обидятся ли? И костюмы, грим, декорации – все получилось как в настоящем театре. За импровизированными кулисами пахнет пудрой и румянами. Толкутся герои сегодняшней сказки. Волнуются немножко.
Знаете, каково это – чувствовать себя сказочным персонажем, от которого ждут сотворения чуда? Нет? А я знаю.
Дети, наверное, ждали, что я превращусь в новогоднюю елку или воспарю под потолком. Если бы это было возможно – я бы превратилась или воспарила. Так не хотелось видеть разочарование на светлых мордашках! К сожалению, в сценарии не было таких эпизодов. Да и совершить это сложновато, все-таки родители – не профессиональные актеры, да и я таким талантом не блещу...
Но что это? На сцене начинается движение, и я чувствую приближение минуты, когда мне придется выйти пред детские взоры. Поверят или не поверят – вот в чем вопрос.
- Сне-гу-роч-ка!- раздается прозительный зов.
Я зажмуриваюсь, выдыхаю и выхожу на сцену со своей самой широкой и доброй улыбкой:
- Здра-а-авствуйте, дети!
О господи! Как внимательно все смотрят! Что я должна делать? Кажется, по сценарию... Ой. Забыла. Этого я и боялась больше всего. Начинаю говорить экспромтом. Вместе с ребятами мы вызываем Деда Мороза (которого играет чей-то папа) и зажигаем елку (не саму елку, конечно, но гирлянды на ней). Вот она – сила фразы «Елочка, гори!». Кто-то за кулисами просто втыкает вилку в розетку, и дети восхищенно ахают.
Вдруг на сцену выбегает какой-то зверь. Свет гаснет, я убегаю за ширму и перевожу дух. Это меня украли, если что. Вместе с елкой. Такой вот сценарий – Дедушка Мороз выручает непутевую внученьку и елку из плена хулиганистых зверюшек. Ведь без нас не состоится новогодний праздник и дети не получат конфеты. Между прочим, маленькие зрители в нашем спектакле – главные действующие лица. Во-первых, потому что это все делается только для них. Во-вторых, потому что наши сценаристы-самоучки сделали расчет на их помощь. Интересно, поверили или нет? Одна кроха, увидев меня на сцене пять минут назад, не удержалась и сказала: «Ух ты!». У нее были такие глазенки... Я сама чуть было не поверила в то, что являюсь настоящей Снегуркой.
Пока на сцене Дедушка Мороз и дети пытаются расколоть похитителей, я беседую с одной мамочкой. Она играет злого зверя. Оказывается, у нее страх прямо противоположен моему. «Лишь бы сын не поверил всерьез, что мама – злобное животное»,- смеется она. Ее выход – полуфинальная сцена разоблачения. Кто-то визжит и возмущается. Потом – финиш. Мы с елкой спасены. Отличная у меня роль, правда? Появилась на пять минут в начале и на две минуты в конце. Дедушка Мороз выпрашивает у детей аплодисменты и достает из-за елки красный мешок. Все верно, какой же это Дед без красного мешка и без подарков? Мы раздаем детям сундучки с конфетами, и они наконец убеждаются, что мы настоящие. Только настоящие Дед Мороз и Снегурочка уместят в небольшом мешке столько конфет и станут раздавать их бесплатно. Бедные дети не знают, что Дед Мороз и Снегурочка куплены так же, как и конфеты для малышей. Только конфеты за деньги, а мы – за шампанское.
Все. Кажется, закончили. Но нет – почти каждый ребенок считает своим долгом дернуть Деда за бороду, а меня за косу. Мой парик под конец съезжает на бок. И один мальчик очень обидно заявляет: «Врете вы все!».

0

2

http://presentday.info/1613
Привет от Снегурочки! :)
автор Вавилина Наталия
рассказ как она ею была и кем еще была на праздниках

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Как я была Снегуркой