мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Девочка с голубыми, как небо глазами


Девочка с голубыми, как небо глазами

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

дневник девочки с голубыми, как небо глазами…

Привет! Меня зовут Пелагея. Это редкое имя. но, к сожалению, гордиться им ( а я им именно горжусь) мне осталось недолго. Скоро я умру. Забавно, но я никогда не думала, что умру именно от рака…хотя…сейчас я начинаю понимать цену жизни. Каждая минута мне дорога. Даже если бы я точно знала дату моего ухода, я бы не легла на кровать, положив руки на живот, и смотря в потолок…раньше я видела смерть, как что-то романтическое – чёрные одежды, свечи, гроб с бархатной обивкой…а сейчас, когда я обречена, она предстала передо мной в другом обличии…она стоит рядом, протягивает ко мне свою холодную руку…смотрит мне в глаза своими пустыми, холодными,  глазами. Я обречена. Не могу смириться с этой мыслью. Вижу, как страдает мама…а от этого ещё больнее…папа. Он не плачет, не успокаивает меня – он знает, что от этого ничего не изменится. Но я вижу, как ему больно… и единственная, кто спокойно всё воспринимает – моя кошка…она подходит, ложится рядом, и молчит…ни слов, ни немого вопроса в ней нет. Думаю, она даже не знает, что меня скоро не будет…
Больно. Хочется кричать, но никто не услышит. Часто мне снится, что я иду по траве, рядом журчит речка. Небо – голубое, как мои глаза…и вдруг из реки вылезает чудовище, и начинает меня душить. Просыпаюсь в холодном поту, задыхаюсь. Рядом мама, плачет. Руки дрожат.
- Всё хорошо, мама…я с тобой
Ушла. Реву в подушку. Боюсь, что следующее чудовище заберёт мою жизнь. Неужели я не доживу до лета? А я так мечтала напоследок увидеть море…а ещё хотела, чтобы ко мне приплыл дельфин…как в моём любимом мультфильме…Всё чаще его смотрю. Плачу. Неужели всё кончится? А как же первая любовь? А как же дом, муж, дети? А как же спокойная старость в небольшом домике на берегу моря? Почему я?! Я хочу жить! Я хочу радоваться весеннему солнышку, гулять под дождём! Больно…опять плачу…
Хочу на улицу. Нельзя. Надоел мне вид из окна – крыша пристройки и дом напротив. Я задыхаюсь в четырёх стенах. Как в клетке. Единственный «выход в мир» - Интернет. Ненавижу. « от меня ушёл парень, не хочу жить» да что ты знаешь о жизни??? Не хочешь жить?? Давай поменяемся??...почему? ну почему так? Почему я борюсь за каждую минуту своего существования, а они режут вены, жрут таблетки, прыгают с пятнадцатого этажа??? Опять тяжело дышать…
Дневник. Я его только сегодня начала. Написала немного, но я боюсь, что завтра для меня не будет. Я хочу, чтобы моя смерть не была напрасна. Выхода нет. У меня его нет. А у других – есть. Я хочу сказать – ЖИВИТЕ! Живите – попреки всему, не важно, что случилось – у тебя осталось главное – жизнь! Ты можешь выйти из дома, пройтись по улице, зайти в парк и съесть мороженое! Ты можешь покормить бездомную собачку, а она тебе улыбнётся. И ты поймёшь, что живешь не зря. Все умирают. Кто – раньше, кто – позже. НЕ СПЕШИ! Живи…
После моей смерти найдут дневник. Под подушкой. Вспомнят меня, девочку, с голубыми, как небо глазами…смерть уже рядом…чувствую её холодное дыхание…а мне становится всё тяжелее дышать…плачу…обидно…
Знаю – завтра меня не будет. В голове шум, обрывки фраз, чей-то далёкий плач…невыносимо…
Мама! Я тебя люблю. И папу люблю. И кошку. Вы всё, что у меня есть. Цените жизнь, радуйтесь каждому рассвету…Папа, спасибо тебе за всё. Мама…красивая ты у меня. хорошая. Не плачь. Больно. мама, кошку гладь…она любит, когда по спине гладят…и скажи ей, что я во сне к ней вернусь…
И ещё. Не плачьте обо мне. Я умерла – а значит, все мои мучения закончились. просто вспоминайте обо мне. А я…а я буду сидеть на облаке, которое над нашим домом, смотреть на вас и махать вам рукой – только вы чаще на небо смотрите…      10.02.
В ночь с 10 на 11 февраля от нас, после долгой болезни ушла Пелагея – девочка, с голубыми, как небо глазами. Когда мы нашли её тело, на лице её была грустная улыбка. Под подушкой мы нашли дневник. Теперь мы часто смотрим на небо…

0

2

Не дай Бог.

0

3

странно, что комментариев нет...

0

4

Я уже читала это и ранее пустила слезу. Второй раз не зацепило. Теперь в замешательстве - а был ли дневник? Или, как водится, друг у друга тырят идеи?

0

5

...дело было так...
...в сети нашла дневник некой Юлии...грустный, девочка в конце умирает. но мне не понравился стиль написания...весь вечер ходила загруженной, не могла уснуть...и написала свой рассказ. целью выдать идею за свою нет...но это немного другой рассказ...он не особо поучителен сам по себе - я знаю, что не прочувствовала ситуацию, в которой находится моя героиня...но она, в отличии от Юлии (героиня более популярного(и видимо, настоящего) дневника) Пелагея  говорит о ценности жизни, указывает на те мелочи, которых мы не привыкли замечать в нашей жизни...

0

6

Оля дала мне прочесть этот рассказ в распечатке, я довольно долго не могла взяться за него, прочесть, но в конце-концов прочла... Где-то на середине разрыдалась... я знаю что чувствуют блтзкие таких людей, а тем более детей... Даже не хочется анализировать этот рассказ с точки зрения стилистики и остального... здесь основной упор идет на чувства и, думаю, у Ольки все получилось...

0

7

...спасибо, Кать)...вот интересно, почему рассказы не пользуются популярностью)...хочется услышать отзывы, а их не видно)...так всегда) прочитали, молчааат...гадости думают...

0

8

Девочка и дельфин
Видимо, не зацепило...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Девочка с голубыми, как небо глазами