мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Должно ли добро быть с кулаками?


Должно ли добро быть с кулаками?

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

Солнце написал(а):

Добро и зло не применимо к природе - эти понятия ввел человек, а потом сам же и запутал.

Ну если есть охота запутаться, так и запутайся. Делов то... Добро, как и зло, есть категория личностная. То-есть нет какого-то отвлечённого зла. Как, впрочем, и добра.  Добро есть увеличение потока пропускаемой совокупной энергии. То-есть если первая производная по времени больше нуля,а зло, соответственно, уменьшение этого потока, - первая производная меньше нуля... Отсюда понятно, что добро можно сделать только кому-то. Причём вовсе не факт, что кому-то другому это добро не обернётся злом... Одному ребёнку можно подарить личный автомобиль. Ну, скажем, Мерседес. Ребёнок подарит в ответ улыбку, поедет кататься, попадёт колесом в лужу и окатит грязью другого ребёнка... Тогда тебе этот другой ребёнок что скажет??

0

62

Если все будет так, то это не самое страшное. Гораздо более неприятный вариант, если первый поедет кататься и упадет в овраг. 
Но я бы не считала покупку Мерседеса добром. Это не добро, это возможность..
Согласна с тобой, что добро и зло понятия личностные. Не может быть доброго цунами и злого землетрясения.

Только может ли быть добром убийство, даже ради спасения других. Я считаю, что может. Многие думают, что нельзя сделать добро злым поступком. У каждого свое восприятие.

0

63

Солнце написал(а):

нельзя сделать добро злым поступком

Злой поступок есть такой поступок, следствием которого должно стать уменьшение совокупного потока потребляемой энергии конкретной личностью. Например, порка кожаным ремнём, если кого-то порют просто от скуки, есть, очевидно, злой поступок. Но та же порка, осуществлённая в назидание, поступок вовсе не злой, а добрый, с точки зрения перспективы развития и совершенствования выпоротого. Так, порка гражданина Лоханкина в романе "Золотой телёнок" не производит ощущения творящейся злобной расправы над личностью, несмотря на то, что она явно не законна. Не так ли??

0

64

BK написал(а):

Злой поступок есть такой поступок, следствием которого должно стать уменьшение совокупного потока потребляемой энергии конкретной личностью. Например, порка кожаным ремнём, если кого-то порют просто от скуки, есть, очевидно, злой поступок. Но та же порка, осуществлённая в назидание, поступок вовсе не злой, а добрый, с точки зрения перспективы развития и совершенствования выпоротого. Так, порка гражданина Лоханкина в романе "Золотой телёнок" не производит ощущения творящейся злобной расправы над личностью, несмотря на то, что она явно не законна. Не так ли??

т.е. ты хочешь сказать, что добрый или злой поступок определяется его целью?

0

65

BK написал(а):

Злой поступок есть такой поступок, следствием которого должно стать уменьшение совокупного потока потребляемой энергии конкретной личностью.

А как же энергетические вампиры?

0

66

Шампанская написал(а):

А как же энергетические вампиры?

они забирают энергию, которую излучает человек. Зло ли это?! ну смотря с какой стороны посмотреть. Кушать нам тоже хочется и ради этого убивают свиней, коров и т.д. Так и вампиру нужна энергия

0

67

lili написал(а):

т.е. ты хочешь сказать, что добрый или злой поступок определяется его целью?

Я это где хочу сказать??

0

68

Шампанская написал(а):

А как же энергетические вампиры?

А кто их любит??

0

69

lili написал(а):

Так и вампиру нужна энергия

Не то, что?

0

70

BK написал(а):

Я это где хочу сказать??

в данной теме

0

71

lili написал(а):

в данной теме

нет, ты что-то не так поняла...

0

72

BK написал(а):

Например, порка кожаным ремнём, если кого-то порют просто от скуки, есть, очевидно, злой поступок. Но та же порка, осуществлённая в назидание, поступок вовсе не злой, а добрый, с точки зрения перспективы развития и совершенствования выпоротого.

разве порка от скуки и порка с точки зрения перспективы не есть цель поступка?

0

73

Солнце написал(а):

я бы не считала покупку Мерседеса добром

Ну, если подарок Мерседеса не увеличил чей-то конкретно совокупный поток потребляемой энергии, то это, конечно, не добрый поступок. И так вполне может быть. Ну, предположим, что этот человек слепой, и не может на нём ездить. Или не хочет на нём ездить по каким-то другим соображениям. Но всё равно, если он не поставит его просто в гараж, а сдаст в аренду, или выгодно продаст, то он сможет на полученные деньги увеличить свой поток потребляемой энергии. Например - приобрести себе лучшей еды, поехать на море, нанять сиделку, с Бурёной познакомиться, и т.д.

0

74

lili написал(а):

порка от скуки и порка с точки зрения перспективы не есть цель поступка?

Если тебя саму когда-нибудь пороли, то ты должна была бы ухватить, что порка это не цель. Порка это процесс.

0

75

BK написал(а):

Если тебя саму когда-нибудь пороли, то ты должна была бы ухватить, что порка это не цель. Порка это процесс.

ну это как посмотреть. Для того кого порят может и процесс, но вот для того кто порит, это может быть и целью. При чем с каой бы целью (доброй или злой) бы не пороли, тому кого порят навряд ли это по нраву и он будет считать это злом.

0

76

lili написал(а):

он будет считать это злом

Угу... Плак... А всё потому, что порют не отвлечённую цель, а конкретно твою розовую попку...

0

77

BK написал(а):

он сможет на полученные деньги увеличить свой поток потребляемой энергии. Например - приобрести себе лучшей еды, поехать на море, нанять сиделку

Купить оружие, наркотики...

0

78

Шампанская написал(а):

Купить оружие, наркотики...

lili написал(а):

я тут обнаружила, что порой думаю одно, а пишу совсем другие слова. Результат - меня не понимают

Угу...

0

79

я то тут при чем. Я и не форум имела в виду, а асю

0

80

Побоями учить - что мертвого лечить,
Но многие того не понимали.
Ученые труды (туды их растуды)
Вколачивали розгами в зады.

А в это время ученик покорный
Лежал ничком и, охая притворно,
Держал в кармане шиш и тихо мозговал
Над тем, что педагог не задавал.

За деньги   увеличить свой поток потребляемой энергии невозможно. Трудится должны душа и тело и именно затратами энергии (как физической, так и духовной) определяется возвратны поток энергии. Не только этим, потому что энергия может теряться и рассеиваться, но не возвращаться.  А "халявные" деньги - это всегда зло

0

81

Солнце написал(а):

увеличить свой поток потребляемой энергии

Это вовсе не так. Увеличение совокупного потока потребляемой энергии происходит при любом его изменении, если сама  личность рассматривает это изменение как увеличение. Я понятно выразился??

0

82

BK написал(а):

Увеличение совокупного потока потребляемой энергии происходит при любом его изменении, если сама  личность рассматривает это изменение как увеличение.

Т.е. если я лежа на диване и плюя в потолок считаю, что каждый упавший мне на лицо плевок увеличивает мою энергию, то могу не есть и не пить?

0

83

Солнце написал(а):

я лежа на диване и плюя в потолок

Ты напрасно утрируешь, и ёрничаешь. Лёжа на диване, ты можешь вовсе не плевать в потолок, а напИсать под себя, и представить, что ты индийская вице-королева... Всё дело в том, будешь ты при этом реально воспринимать это как увеличение твоего собственного совокупного энергетического потока, или нет... Если да, то для тебя мокрая лужа под тобой будет безусловным добром... Ты бы с психиатром посоветывалась...

0

84

О чем? О луже подо мной? 
Понимаешь, чтобы воспринимать увеличение моего  собственного совокупного энергетического потока я должна хоть примерно представлять что это такое.
Человек пропогандирующий какое-то учение, если он хочет, чтобы его понимали, должен уметь объяснять свою терминологию на самом простом уровне.
Если я съем арбуз, то мой поток увеличится? И это будет добром. А если меня потом пронесет, то он уменьшится и это будет злом - так?

0

85

Солнце написал(а):

я должна хоть примерно представлять что это такое

Ну конечно!! Вот ты умеешь считать?? Ты, конечно, тут же скажешь, что умеешь. Два яблока плюс три яблока это будет пять яблок, да?? А если два яблока плюс три банана, тогда как?? Тогда в яблоках считать нельзя, верно?? Значит нужно найти некий общий критерий, в котором можно сосчитать... Помнишь мультик 38 попугаев?? Ну так вот. В ходе своей жизнедеятельности каждый человек через себя пропускает некоторый энергетический поток. Это всё то, что он, лично он, потребляет. Это его еда, одежда, увлечения, отдых, транспорт - всё это можно перевести в энергетические единицы, и в них сосчитать. Поняла?? Наверно, не очень поняла. То-есть тебе, наверное, не очень понятно, как можно сосчитать в энергетических единицах гуляние в парке, или любовь к дождю, да?? Или понятно?? Ты спрашивай, если что не понятно...

+1

86

Солнце написал(а):

Если я съем арбуз, то мой поток увеличится? И это будет добром. А если меня потом пронесет, то он уменьшится и это будет злом - так?

Гы...

0

87

BK написал(а):

всё это можно перевести в энергетические единицы,

И у каждого своя единица измерения.

BK написал(а):

А если два яблока плюс три банана, тогда как??

В штуках :D

0

88

Прежде чем считать - нужно научиться измерять. Даже яблоки перестали измерять в штуках (они же разные бывают по размеру), а перешли на килограммы. А условный поток, дже если его назвать энергетическим, как измерить? а пока нет единицы измерения, то как считать

0

89

Солнце написал(а):

А условный поток, дже если его назвать энергетическим, как измерить? а пока нет единицы измерения, то как считать

Так вот я и хочу тебе объяснить, как считать. На самом деле это не так и сложно, если только не индульгировать и не врать. Вот скажи - что ты любишь делать?? Ну, например, лежать на пляже, или гулять по парку, или грибы собирать, или ещё чего...

0

90

Ну давай будем собирать грибы. Это я люблю почти всегда (если они есть, конечно)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Должно ли добро быть с кулаками?