мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода?

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Гм... Как-то вы все странно мыслите... Любая "нормальная" мать старается максимально подготовить своего ребёнка к тараканьим бегам за куском хлеба с маслом, когда её чадо вырастет. Никто же не упрекает заботливых родителей за то, что они стараются отдать своего ребёнка в хорошую школу, записать в спортивную секцию, ну и т.д.. А ведь спортивная секция это как раз и есть способность в будущем удачно двинуть в челюсть будущим конкурентам за кусок места под солнцем - своим нынешним одноклассникам. Тем из них, кто или покусится на его собственный захваченный кусок, или тем, кто оказался умнее или счастливее, и захапал кусок послаще. Но ведь для того, чтобы эффективно двинуть в челюсть, мало иметь одну только физическую подготовку. Должна быть и соответствующая моральная парадигма. Ну и вот... Мамаша правильно сосчитала, что в  настоящем дисперсном и сильно криминализированном обществе наибольший успех будет иметь совершенно отвязный тип, "с которым лучше не связываться". Угу. Это так. Никто и не спорит. При этом понятно, что её цель - не подготовить ребёнка к общественно-полезному труду, потому что понятно, что на средства, полученные от такого труда, её ребёнок выжить не сможет. А к тому, чтобы её ребёнок был готов "отбить своё" у лохов. Молодой человек, налепивший ей жвачку на лоб, дал ей ясно понять, что и с такой "отвязной" моральной подготовкой у её ребёнка будут проблемы, потому что сейчас "таких много". Но ситуация не доведена до логического конца. Если бы молодая мать была тверда в своём намерении подарить стране очередного "Березовского", то она должна была бы с ноги залепить молодому человеку в болевую точку, и со словами "отвали, козёл", гордо удалиться. Или, если она не готова к  немедленной потасовке, то ей придётся переосмыслить и сдвинуть моральную подготовку своего чада в сторону её большей социализации, чтобы впоследствии из него получился не "одинокий волк", а "группа отморозков". Вот, собственно...

+2

62

BK
Снимаю шляпу...  http://i003.radikal.ru/0803/b1/d45175a12206.gif

0

63

Прочитала на другом форуме в теме "Чайлд-фри", но думаю, сюда подойдет больше...

0

64

Амалия написал(а):

А зачем раздвигать границы? Это я к тому, что можно их тааак раздвинуть, если основываться на предположениях). Есть конкретная ситуация и поступок в рамках конкретной ситуации.

на теории да. В конце концов, это наглядное пособие для демонстрации понятия свобода.
Ну а на практике, если бы парень был кем то из моих знакомых я бы к нему внимательно присмотрелась

Амалия написал(а):

Я поступок парня в описанной ситуации не могу расценить как бессовестный, напротив, надо иметь известную смелость, чтобы не отмолчаться в сторонке, видя как другой (мамаша) нарушает общепринятые нормы поведения

поступок смелый. Здесь не спорю, а про совесть не уверена. То что присутствует в рассказе не показатель совести парня. Мы не знаем, что им двигало - желание заступиться за девушку, продемонстрировать мамаши ее ошибочность или просто элементарное хулиганство и чувство вседозволенности. Каждый из нас выбирает и видит то, что ему ближе. Я лично предпочитаю не выбирать.
Про девушку, ну в принципе я уже сказала выше ее понять можно. Не кому не понравится, что попорчена кем-то твоя собственность.
Вспомнила свою коллегу, которая не одевала норковую шубу если ехала на работу или с нее не на машине, а в автобусе или маршрутке.  На вопрос почему, отвечала, что там такая толкучка бывает и народ всякий, поэтому лучше лишний раз поберечь. Я тоже когда был маленький ребенок покупала темные вещи. Потому что знала, что иногда беря на руки ребенка могу испачкаться....
И вообще свобода обоюдоострая вещь. Да ты имеешь право на свободу, но твоя свобода ограничена свободой других, так как ты не имеешь права на нее покушаться. А покусившись должен осознавать, что ты за это отвечаешь.

0

65

lili написал(а):

Мы не знаем, что им двигало - желание заступиться за девушку, продемонстрировать мамаши ее ошибочность или просто элементарное хулиганство и чувство вседозволенности.

Первые два варианта - тут все понятно, а по поводу "хулиганства"... Хулиганство - противоправные действия человека, вызванные в основном его хотением это сделать и не более того.
А тут - воспитательный момент присутствует.
Я бы присмотрелась повнимательнее к этой тетке, будь она моей знакомой)

lili написал(а):

Я лично предпочитаю не выбирать.

Это как? Просто не задумываешься о мотивации?

+1

66

Шампанская написал(а):

А тут - воспитательный момент присутствует.

единичного характера?! Не воспитательный, а показательный.... Воспитание по моему мнение более длительный процесс

Шампанская написал(а):

Я бы присмотрелась повнимательнее к этой тетке, будь она моей знакомой)

тоже вариант. Но только если она моя знакомая. Или если мы часто ездим в одном автобусе... Я практически знала всех мамаш в лицо с кем ехала утром в садик.

Шампанская написал(а):

Это как? Просто не задумываешься о мотивации?

а зачем оно мне?! незнакомые люди. Момент жизни, таких моментов в жизни куча. Мозг выбирает что-то, запоминает,  складывает по полкам. Спустя какое-то время может переложить в другую кучу, пересмотрев или вообще забыв. Я человек не только теории, но и практики. А практика моей жизни таких случаев не помнит. Был единичный случай и то не в автобусе. И с людьми которыми мы общались давно и ребенок ранее за таким был не замечен. Замечания сделаны, приняты к сведению и т.д. Кстати, иногда замечания сделанные от постороннего ребенок больше принимает к сведению, чем от родителей. Мама делает замечание, он не слушается. Тетя сделал замечание, ребенок послушался. Мама ловит момент - "я же тебе предупреждала, что тетя будет ругаться".  Тоже показательно.

Шампанская написал(а):

Можно говорить все, что угодно, но в этом же самолете летели испанские дети, которых весь полет было невидно и не слышно.

я как то на пляже заметила немецкую пару. Где дочка лет девяти чем то была недовольна  и лупила маму. Та при этом ничего не делала. Только легко отмахивалась. И тут же наши русские мамаши дивились - как это?! Руку на мать поднять?!

0

67

lili написал(а):

Не воспитательный, а показательный....

Показательно - воспитательный.  http://s59.radikal.ru/i165/0812/fa/26ecda4deea5.gif 
Видишь, за одну поездку нельзя попробовать, попытаться объяснить тетке на пальцах, как она неправа, как было предложение выше в теме. А показать - можно.

0

68

lili написал(а):

Кстати, иногда замечания сделанные от постороннего ребенок больше принимает к сведению, чем от родителей. Мама делает замечание, он не слушается. Тетя сделал замечание, ребенок послушался. Мама ловит момент - "я же тебе предупреждала, что тетя будет ругаться".  Тоже показательно.

lili, по моему глубочайшему убеждению, тетя не должна делать ребенку замечание, если рядом присутствует его родитель. Потому что тетя таким образом подрывает родительский авторитет. Это во-первых. Поэтому делать так - неэтично. ИМХО. Во-вторых, делая замечание чужому ребенку, нужно помнить, что запросто можешь нарваться на то, что тебе посоветуют воспитывать своих детей.

А вот родитель обязан призвать свое чадо к порядку, ежели это чадо нарушает правила поведения в обществе. И непременно должен сделать это корректно. Наказывать, унижать и пр. ребенка в присутствии посторонних людей нельзя.

То, что я написала сейчас, ни в коем случае не противоречит тому, что я писала до этого. Потому что мы оцениваем ситуацию в целом. Да, парень, налепивший мамаше на лоб жвачку, поступил, одной стороны - неэтично (он подорвал ее авторитет в глазах ее ребенка и окружающих), с другой стороны - мамаша сама на это напросилась, ведя себя нагло. Разрулить ситуацию по-другому - было невозможно, так как времени на это не было. И не будем забывать, что в данном случае, пострадавшая - девушка, которая совершила пусть и необдуманный, но в принципе - хороший поступок.

lili написал(а):

Вспомнила свою коллегу, которая не одевала норковую шубу если ехала на работу или с нее не на машине, а в автобусе или маршрутке.  На вопрос почему, отвечала, что там такая толкучка бывает и народ всякий, поэтому лучше лишний раз поберечь. Я тоже когда был маленький ребенок покупала темные вещи. Потому что знала, что иногда беря на руки ребенка могу испачкаться....

lili, и ты, и твоя коллега поступали разумно. Ездить в норковой шубе в общественном транспорте в странах бывшего СНГ просто опасно. Не только по причине того, что ее можно испортить. Самой можно пострадать. Ты покупала и носила темные вещи потому что знала, что ребенок может их испачкать. А откуда знала? Опыт. Вот то-то и оно. Поэтому то я и допускаю, что девушка, беря на колени трехлетнего малыша, могла не подумать о том, что он может испачкать ее пальто.

0

69

И еще я думаю, что большинство женщин, которые имеют детей, скорее станут на защиту описанной мамаши. Потому что какими бы хорошими мамами мы не были и какими бы хорошими мамами нам не хотелось выглядеть в глазах окружающих, у каждой из нас в прошлом наверняка была ситуация, в который мы поступали не в соответствии с  этическими внутренними и/или социальными нормами, а идя на поводу у своего любимого чада. Не только не порицая, а иногда и поощряя (чаще всего молчанием) его неправильное поведение. Нам почему-то иногда кажется что таким образом мы защищаем наших детей от окружающих. А на самом деле, мы прививаем и культивируем у него и чувство вседозволенности, и наплевательство на окружающих. Как следствие, страдает и любимое чадо, и мы сами - читайте описанный выше пример, как девочка подняла руку на мать, наглядная иллюстрация. И ей богу, очень противно читать, когда кто-то пишет, что он не такой, а со всех сторон правильный, и у него таких ситуаций не возникает. У всех они возникали и/или возникают. Невозможно во всем и всегда поступать правильно и в соответствии со своими этическими принципами. Наверное, именно поэтому, мы склонны позволять/прощать другим подобное поведение. 

lili - это камень не в твой огород, слишком давно я тебя знаю. И мне, во-многом симпатичны твои взгляды.
Тем, что я написала выше, я хотела обратить внимание присутствующих на еще один аспект, который мы, как мне кажется, упустили из своего поля зрения, обсуждая предложенную ситуацию.

Отредактировано Амалия (Вт, 8 Дек 2009 18:48:32)

0

70

Шампанская написал(а):

Видишь, за одну поездку нельзя попробовать, попытаться объяснить тетке на пальцах, как она неправа, как было предложение выше в теме. А показать - можно.

“Наша сила - в силе мысли, в силе правды, в силе слова.” © Александр Герцен
и сказать и показать, так чтобы было понято надо уметь. И не факт, что мамаша усвоила урок. Она могла заметить только то, что ее унизили и совсем не обратить внимание на то - почему. Парень просто выбрал то ,что ему проще и легче сделать. Можно постоянно наказывать ребенка ремнем, но почему его наказали он может и не усвоить. Будет всего лишь боязнь боли.

Амалия написал(а):

lili, по моему глубочайшему убеждению, тетя не должна делать ребенку замечание, если рядом присутствует его родитель. Потому что тетя таким образом подрывает родительский авторитет. Это во-первых. Поэтому делать так - неэтично. ИМХО. Во-вторых, делая замечание чужому ребенку, нужно помнить, что запросто можешь нарваться на то, что тебе посоветуют воспитывать своих детей.

согласна. Но бывают и исключения. Например, когда нет родителей рядом, а ребенок ломает дерево. Когда ты обращаешься к родителям, а они не реагируют....

Амалия написал(а):

Потому что какими бы хорошими мамами мы не были и какими бы хорошими мамами нам не хотелось выглядеть в глазах окружающих, у каждой из нас в прошлом наверняка была ситуация, в который мы поступали не в соответствии с  этическими внутренними и/или социальными нормами, а идя на поводу у своего любимого чада. Не только не порицая, а иногда и поощряя (чаще всего молчанием) его неправильное поведение. Нам почему-то иногда кажется что таким образом мы защищаем наших детей от окружающих

сама собой. Еще раз повторюсь - мы же не рождаемся воспитателями и педагогами. Да и материнский инстинкт своеобразная вещь - его главная задача защитить ребенка. А вот как раз ум дан человеку, чтобы присоединть к материнскому инстинкту все остальное.
Я с маленьким ребенком не любили по магазинам ходить. Ведь параллельно за им надо следить. А если ребенок непоседлив это довольно трудоемкое занятие. Поэтому поход в магазин порой оборачивался в кошмар и купить толком ничего не купишь, по быстрому убегаешь оттуда, так как силы на исходе. Таким образом и учишься на собственном опыте ,что о том как вести себя в магазине нужно ребенку заранее сказать. И то все равно будут казусы

0

71

lili написал(а):

Но бывают и исключения. Например, когда нет родителей рядом, а ребенок ломает дерево. Когда ты обращаешься к родителям, а они не реагируют....

Согласна. И нередко такие исключения бывают.

0

72

Хуже того...когда ты делаешь дитю чужому замечание,что нельзя кошку мучать,молодые родители отвязываются на тебя...лет 20 мне было,когда я сделал такое замечание.В ответ от родителей пацана такой мат и оскорбления получил,что был вынужден подойти и влепить молодому папаше в табло...ну какой у них ребенок то вырастет,ась?

Отредактировано Дикий кот (Чт, 10 Дек 2009 20:30:44)

+2

73

Дикий кот написал(а):

Хуже того...когда ты делаешь дитю чужому замечание

Кот от Украинского слова " дiти" :idea:

0

74

Ух ты,Якимото...не анимешник часом?

+1

75

Дикий кот написал(а):

не анимешник часом?

http://i006.radikal.ru/0803/91/07a14975ffde.gif

0

76

Дикий кот написал(а):

Ух ты,Якимото...не анимешник часом?

Кот пришлось google что такое анимешник:) и вот что выскочило:)http://video.i.ua/user/512476/2907/81890/

0

77

yakimoto написал(а):

и вот что выскочило:)http://video.i.ua/user/512476/2907/81890/

Это вообще не то...
Аниме - это аниме .

+1

78

Шампанская написал(а):

Это вообще не то...
Аниме - это аниме .

thx :)

0

79

yakimoto
http://i003.radikal.ru/0803/b1/d45175a12206.gif

0

80

Еду в метро, пишу СМС-ку. И чувствую, что кто-то сбоку очень пристально уперся взглядом в мой телефон. Какая-то тетка. А мне жутко не нравится,
когда кто-то смотрит ко мне в телефон, книгу или в мои записи. И вот в процессе общения я пишу:
- А ЕЩЕ КАКАЯ-ТО СТАРАЯ ЖОПА СМОТРИТ В МОЙ ТЕЛЕФОН, ЗАДОЛБАЛА УЖЕ!
(именно большими буквами).
Тетка, чуть ли не подскочив, шипит мне:
- Как вы смеете, какое у вас воспитание...
Я говорю:
- Простите, мадам? В чем проблема?
Что сказать - она не нашлась. Но подействовало на нее очень хорошо.

+2

81

Шампанская написал(а):

чень пристально уперся взглядом в мой телефон. Какая-то тетка. А мне жутко не нравится,
когда кто-то смотрит ко мне в телефон, книгу или в мои записи

меня тоже. У дочки пытаюсь отбить эту привычку

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо
В.Высоцкий

0

82

lili написал(а):

меня тоже. У дочки пытаюсь отбить эту привычку

Покажи мне человека, которому это нравится.  :D
Но у нас с этим всегда было свято - никто никогда никуда не подглядывает, а тот, кто подходит в данный момент к компьютеру - тщательно отворачивает лицо от чужого экрана чтобы даже случайно без приглашения не заглянуть.))))
Что уж там про всё остальное говорить. :) Что такое блокировать телефоны - совсем недавно в одной семье с двумя дочерьми узнала.)) До сих пор не понимаю, как некоторые родители позволяют себе по детским карманам или портфелям лазать.((

0

83

Абигель написал(а):

Покажи мне человека, которому это нравится.

встречала я человека, который к этому спокойно относился. У нее на все один ответ был - мне скрывать нечего.

Абигель написал(а):

Покажи мне человека, которому это нравится.   
Но у нас с этим всегда было свято - никто никогда никуда не подглядывает, а тот, кто подходит в данный момент к компьютеру - тщательно отворачивает лицо от чужого экрана чтобы даже случайно без приглашения не заглянуть.))))

по поводу компьютера у нас по другому. Если муж  то могу и посмотреть. Но я плохо видящая, поэтому чтобы что-то прочитать мне надо сильно наклониться к компу, поэтому я чаще спрашиваю - а что это ты читаешь/делаешь и т.д. Муж же в подобной ситуации - раз на раз не приходится, может и на душе постоять, тем самым как бы говоря - давай освобождай место. Но может и сесть подальше, чтобы не видеть что я там печатаю, потому как не раз замечал, что мне неприятно когда читают мое. Кстати по работе я привыкшая, что там любой из коллег, а тем более начальник может подойти и посмотреть что ты делаешь. Может поэтому я иногда проще отношусь к тому, что когда ты сидишь за компьютером то кто-то смотрит что ты делаешь. Я могу попросить оставить меня наедине с компом. ))))

Отредактировано lili (Пт, 25 Дек 2009 15:28:30)

0

84

lili написал(а):

У нее на все один ответ был - мне скрывать нечего.

Логично... Некоторым и впрямь эксгибиционизм по душе.)))
Но это его собственное дело. А моё дело - смотреть на его махание , хм, голым телом на улице или отвернуться.)))

0

85

Абигель написал(а):

тот, кто подходит в данный момент к компьютеру - тщательно отворачивает лицо от чужого экрана чтобы даже случайно без приглашения не заглянуть.))))

А то что?

Абигель написал(а):

А моё дело - смотреть на его махание , хм, голым телом на улице или отвернуться.)))

А как же нарушение общественного порядка?

0

86

Шампанская написал(а):

А то что?

Да ничего. А что должно быть? Мы же говорим о своей собственно внутренней свободе-цензуре-хорошем воспитании, позволяющим или НЕ позволяющим заглядывать другим людям через плечо без их приглашения.
Я вот даже в детстве терпеть не могла, когда мне соседи по парте в тетрадки заглядывают. И все отлично это знали. И списывать просили словами, а не подглядками. ))

И если я читаю детям что-то с экрана - они смотрят на меня при этом, а не на экран. Их ЭТОМУ никто не учил, это их собственное решение. И уважение ко мне, я думаю. У нас один браузер на всех, в нём открыта чёртова уйма страниц, чуть не до сотни доходит порой. И тем не менее никто из нас никогда не заглядывает не на свои страницы.
И когда аська высвечивает окошко в углу экрана. а я в другой комнате - Дашка бежит сказать, что "Мам, тебе написали!" - "Кто?" - "Я не глянула" - "Пойди глянь, если Лиля (или ещё несколько других людей, о которых она в курсе) - скажи, что я соро буду."
При этом она порой разговаривает с моими "контактами" и даже весьма подолгу. Но с моего разрешения.))

0

87

Абигель написал(а):

Их ЭТОМУ никто не учил, это их собственное решение. И уважение ко мне, я думаю.

Невероятно.

Абигель написал(а):

При этом она порой разговаривает с моими "контактами" и даже весьма подолгу. Но с моего разрешения.))

А контакты знают?

0

88

Шампанская написал(а):

А контакты знают?

Хороший вопрос!)))) Пять баллов!

Ты права, иногда они об этом не знают.))) Но так бывает только с теми, кто уже раньше с ней переписывался. Если она отвечает человеку, что "Мама занята, это Даша, что ей передать?", то разговор иногда завязывается сам собой. И тогда я просто не перечитываю историю. И ооочень редко и только с отдельными персонажами (как правило мужского пола) она иногда разговаривает с моего ведома и от моего лица.)) Ну, а я могу сидеть при этом рядом и мы вместе ждём, когда собеседника озарит, что он не со мной беседует.)) А поскольку она пишет довольно грамотно и стиль общения у нас идентичен, то длится это может весьма долго.)) Потом мы все втроём от души хохочем, и спустя ещё долгое время такие мои "контакты" недоверчиво переспрашивают:
--Ленка, это точно ты?
:D

0

89

Абигель написал(а):

--Ленка, это точно ты?

А как насчет форумов?

0

90

Шампанская написал(а):

А как насчет форумов?

В смысле?
На форумах писать за меня, что ли?? Да ей за себя писать некогда, маменька и сама неплохо со своим делом справляется.))
Она и сынуля в курсе моих форумов и некоторых тамошних тем, но не более того...
Ты говори, да не заговаривайся.))))

0