мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Кто платит?


Кто платит?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

У меня вдруг возник вопрос.
Мужчины, в каких случаях и почему Вы готовы платить за свою спутницу? Т.е. существует несколько категорий мужчин: одни платят только за расходы своей жены и считают дикостью заплатить, например, за чашку кофе своей сотрудницы, с которой вместе обедал в кафе. Другие платят за все везде и всегда, даже за незнакомых, считая, что настоящий мэн не может делать иначе. Третьи делят расходы пополам. Четвертые готовы пить пиво за счет девушки и не подавиться при этом. И т.д.
Какова ваша позиция на сей счет? Готовы ли Вы платить, за кого и в каких случаях?
Так же и мнение женщин интересует.

0

2

если речь идет о бизнес-ланче с сотрудницей, то все ок, каждый платит за себя, это правильно.
платить за всех и всегда тоже неправильно.
пополам - нормально, когда большая компания. раскидал счет на всех и ок.
За счет девушки - для меня показатель "прощайте, скалистые горы"))))

очень неплохо обедать-ужинать с потенциальным мол.челом, его реакция при оплате счета расскажет о его поведении в этой сфере в целом.  В таких ситуациях платить однозначно должен мужчина.
Для меня тот, кто попробует разделить счет будет необратимо вычеркнут из потенциальных мол.челом и плавно перейдет либо в категорию просто знакомых либо заигноренных).

если встреча с другом - пополам, или в зависимости от количества заказанного.

вообще, не умею считать деньги, мне всегда проще заплатить самой, вроде как зато не буду париться, что я кому-то чего-то должна, но точно знаю, что много людей к деньгам относятся серьезно, поэтому лучше чтобы все было четко в этом вопросе)

0

3

кстати, еще зависит от материального положения.

если я знаю, что для для кого-то проблема зайти в кофейню, выпить кофе и съесть по салатику, а я настаиваю или попросту сама его/ее туда затащила - сама же и расплачусь.

0

4

Кстати, а есть же еще так - "Ну ты же не моя девушка и у нас с тобой только дружеские отношения, как ты сама хочешь, поэтому платить за тебя я не буду".

Вообще по умолчанию плачУ за себя сама, иногда за подругу - это нормально. В компаниях - все пополам. Но бывают случаи, когда за меня платят мужчины, с которыми мы или недавно знакомы, или вообще у нас первая встреча и на все мои попытки типа "Да не хочу быть обязанной, за себя заплачУ сама"  и т.п. игноря мои слова, платят за меня. Так приятно. Вот в такие моменты я рада, что меня не слушаются. blush2

0

5

В дружеских компаниях как правило вскладчину, но не особо заморачиваясь на мелочах.
При походах куда-либо с супругой деньги, конечно выкладываю я, но бюджет-то общий.

0

6

Если бизнес-ланч с коллегой, то понятно, что каждый платит за себя сам. Деловой этикет гласит, что платить всегда должна приглашающая сторона. В том случае, если приглашающая сторона не считает для себя возможным платить, то она должна поднять об этом вопрос и обговорить эти вопросы с другой стороной.

На дружеских вечеринках, как сказал bench, как правило, вскладчину и не заморачиваясь на мелочах. Но у нас, например, заведено так, что рассчитываются всегда мужчины, а если девушка без пары, то за нее платит либо мужчина из приглашающей пары, либо любой из присутствующих мужчин.

Если идем куда-нибудь вдвоем, то выкладывает всегда моя вторая половина (понятно, что бюджет общий). Раньше всегда платил он. И это даже не обсуждалось. Меня отец воспитал так, что мне и в голову никогда не приходило платить за себя если я обедаю (ужинаю) с мужчиной - он мне всегда говорил, что если я предложу рассчитаться за себя сама - то этим оскорблю мужчину. Правда, папа мой тот еще динозавр!

Меня лично всегда удивляют дамы, которые полагают, что если она позволит за себя заплатить мужчине, значит, она ему чем-то обязана и платит часто сама, чтобы чувствововать себя комфортно: мол, она никому ничего не должна. Пожимаю плечами. Мне непонятно зачем они выбрают таких мужчин, которые могут дать им понять, что они (дамы) им (мужчинам) чем-то обязаны за такое рандеву? dntknw

0

7

Как-то пару лет назад был юбилейный вечер встречи выпускников (20) - когда дамы прирассчете за стол пытались достать сумочки - их остановили.  Парни взяли этот вопрос на себя.
По поводу "за счет дамы" - простите, я как сказала уважаемая Амаль, тоже динозавр. 

Амаль написал(а):

Меня лично всегда удивляют дамы, которые полагают, что если она позволит за себя заплатить мужчине, значит, она ему чем-то обязана и платит часто сама, чтобы чувствововать себя комфортно: мол, она никому ничего не должна. Пожимаю плечами. Мне непонятно зачем они выбрают таких мужчин, которые могут дать им понять, что они (дамы) им (мужчинам) чем-то обязаны за такое рандеву?

Согласен полностью.

0

8

Амаль..какая приглашающая сторона? ты про деловой этикет, я же говорю ежедневный бизнес-ланч. каждый день мы с коллегами идем обедать. и что? если Антоха мне говорит - Альбина, пойдем обедать, это означает, что платит он?)))

а с последним постом тоже согласна.

0

9

Альбина написал(а):

сли Антоха мне говорит - Альбина, пойдем обедать, это означает, что платит он?)))

если вышеозначенный Антоха деловой партнет - то да. Этикет!!!

0

10

А вот ситуация - человек приглашает на свой ДР в ресторан нескольких друзей. За весь счет платит именинник?

0

11

Антоха- коллега. блин.. слушайте, я вас запутала словом бизнес-ланч? ну хорошо, пусть будет обед :)  просто бизнес-ланч - это то, что не требует времени на приготовление блюда)

Оля, про др - если бы я собирала, то платила бы я. хотя вот у подруги др в ресторане отмечали, мы ей не дали заплатить, но просто потому, что у нее праздник, это вроде как часть подарка) Но в целом, платит, конечно, именниник.

0

12

Альбина написал(а):

Но в целом, платит, конечно, именниник.

Выходит, если у именинника ограниченные средства, то он не сможет себе позволить пригласить многих людей. Жалка получается.

0

13

ну, Оль.. исходить надо из того, что есть.

0

14

Альбина
Если Антоха себя уважает, то заплатит именно он. В противном случае он просто не предложит Вам вместе пообедать. Но! Нельзя же все делить на черное и белое. Ваши отношения с Антохой могут быть таковыми, что каждый платит за себя и это будет нормально, если Вы с ним так решили. Это уже корпоративная культура. А вообще лучше, когда за обед платит компания  :D

Шампанская написал(а):

А вот ситуация - человек приглашает на свой ДР в ресторан нескольких друзей. За весь счет платит именинник?

Да. Потому, что если он не может оплатить такую вечеринку, то зачем приглашать? Тогда пусть скромненько дома или в кафешке попроще. Другой вопрос, что друзья сами посчитают необходимым заплатить каждый за себя, но при условии, что они знают, что для именника выложить энную сумму на ресторан совсем не просто. Иначе именинник может обидеться. Так поступают обычно настоящие друзья. Может ли именинник сам предложить друзьям скинуться? Не знаю. Не берусь никого судить. Сама бы я никогда так не поступила :/. Если нет денег, то я бы предпочла не отмечать вообще.

0

15

bench написал(а):

Как-то пару лет назад был юбилейный вечер встречи выпускников (20) - когда дамы прирассчете за стол пытались достать сумочки - их остановили.  Парни взяли этот вопрос на себя.

совершенно аналогичная ситуация и в моем бывшем классе

Амаль написал(а):

Меня лично всегда удивляют дамы, которые полагают, что если она позволит за себя заплатить мужчине, значит, она ему чем-то обязана и платит часто сама, чтобы чувствововать себя комфортно: мол, она никому ничего не должна.

значит, я вас удивлю

Шампанская написал(а):

Выходит, если у именинника ограниченные средства, то он не сможет себе позволить пригласить многих людей. Жалка получается.

а раньше без ресторанов и дорогих застольев обходились......... особенно в студенческие годы......... и было очень хорошо и здорово

Амаль написал(а):

Если Антоха себя уважает, то заплатит именно он. В противном случае он просто не предложит Вам вместе пообедать.

ничего не понимаю

0

16

Shtuchka написал(а):

значит, я вас удивлю

Что ж, Вы имеете право на свою точку зрения. 

Shtuchka написал(а):

ничего не понимаю

А что тут понимать? Если конечно не выхватывать из конктекста фразу, а прочесть все сообщение целиком:

Амаль написал(а):

Ваши отношения с Антохой могут быть таковыми, что каждый платит за себя и это будет нормально, если Вы с ним так решили

0

17

Амаль написал(а):

А что тут понимать? Если конечно не выхватывать из конктекста фразу, а прочесть все сообщение целиком:

потому и не понятно, что в сообщении целиком - противоречие. Что же делать бедному Антохе, чтоб не упасть ни в чьих глазах?? Мы раньше в НИИ тоже ходили молодежной компанией на обед в обычную совковую столовку - так было веселее. И каждый платил свои 60 копеек за комплексный обед (ну, если у кого то мелочи не хватает - это не в счет, конечно же делились) и вопросов таких никогда не возникало.....Давно это было, наверно изменилось все сильно.......

0

18

Амаль написал(а):

Мне непонятно зачем они выбрают таких мужчин, которые могут дать им понять, что они (дамы) им (мужчинам) чем-то обязаны за такое рандеву?

попробую объяснить Вам: если это романтический ужин, конечно же платит кавалер,.........
если (ланч, ужин) с коллегой или с бизнес партнером, даже если это мужчина очень состоятельный, все равно стараюсь платить за себя сама. И мне все равно - будет он мне давать понять в будующем или не будет, что я ему обязана,,,, Мне самой будет спокойно и комфортно при таком раскладе.

0

19

значит так..если Антоха за меня заплатит, это будет один фиг, если за меня заплатит Машка из бухгалтерии. вопрос - почему Машка должна за меня платить? а обедаем мы КАЖДЫЙ день!)

0

20

Готов и не готов платить или не платить в зависимости от ситуации и компании.

0

21

Римлянин
"Чётка".

0

22

Для наших девушек:

Платить за себя? 
В ресторане с мужчиной Вы приятно провели врямя и получили массу удовольствия от общения. В конце вечера он предложил Вам оплатить самой за себя. Что вы будете ощущать вспоминая этого мужчину? 
Ваши ощущения?

Опрос.
Интересны ваши мнения.
/идея стыбрена с другого форума/ :)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Интересы повседневной жизни » Кто платит?