мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » Фрукты


Фрукты

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

Гранат - всем известный и очень полезный плод!!! Но американцы покупают его только в Рождестверские праздники и исключительно для декоративных целей wacko3 Последнее время к гранатам прилагается листовка, в которой говорится, что его можно есть и он очень полезен для здоровья. А они не знали/ют,..... girl_crazy  вот чудики wacko3

0

62

Гранат - рекордсмен по содержанию железа! Именно поэтому, его так полезно употреблять людям с пониженным гемоглобином крови.

0

63

Китайские груши ето натуральный продукт американского супермаркета:))

0

64

Кремоватая долька сладости

Мангустин (мангкут, мангустан, мангостин, гарциния). Плоды мангостана относят к самым вкусным в мире, но вот культивируют его на ограниченных площадях и, прежде всего в Таиланде, где в общей сложности плантации деревьев мангостана занимают более 9 тысяч га. Выращивают мангостан и на Филиппинах, в Индонезии, Малайзии, Мьянме, Шри-Ланке, Гондурасе.
Плоды в диаметре 6-9 см весят от 80 до 200 граммов. Кожура скорее напоминает кору: плотная, прочна (на зуб лучше не пробовать), толщиной до 5 мм. На ее долю приходится до 2/3 плода.
Чтобы добраться до мякоти, необходимо воткнуть нож в область черенка и, прилагая немалые усилия, разрезать кожуру пополам. Эти усилия того стоят, т.к. под кожурой вы увидите белые, иногда немного кремоватые, покрытые чуть голубоватой сеточкой сочные дольки (обычно 5-8 долек) с маслянистым, сладким, но не приторно, иногда терпким вкусом. Если честно, то вкус мангостана и сравнить не с чем, но поверьте - вкусно. Ешьте осторожно, т.к. в некоторых дольках скрываются довольно крупные темные косточки, причем, чем больше долек в плоде, тем меньше в нем семечек.
Обычно мякоть мангостана едят в свежем виде, но можно добавлять в коктейли с шампанским, а некоторые сорта успешно консервируют.

0

65

ну вы ваще все! я про кумкват сразу писала!)) обожаю кумкваты!)

люди! кто-нить знает, гранатового сока сколько можно пить за один раз? а то меня напугали, что он страшно кислотный и не более 2-3 глотков, а я стаканами...

хочу попробовать кактуса, питах..как там ее, все никак не куплю и мангустин, если его кто-то мне любезно почистит)

0

66

Питательный плод дынного дерева

Папайя (сarica papaya, "дынное дерево") — одно из популярнейших культурных растений тропиков и более теплых районов субтропиков. Плоды дынного дерева полезны и питательны. Плоды папайи охотно едят за утренним завтраком, а также употребляют для салатов, пирогов, щербетов, соков и кондитерских изделий. Химический состав их мякоти близок к дыне. В плодах содержится папаин, представляющий собой растительный протеолитический фермент класса гидролаз, по своему физиологическому действию похожий на желудочный сок. Поэтому плоды папайи пользуются большим вниманием как диетический продукт.

0

67

Альбина написал(а):

люди! кто-нить знает, гранатового сока сколько можно пить за один раз?

Думаю, что стакан не повредит.. ))

0

68

Ой, тетечка, спасибо - про мою любимую папайку - АБАЖАЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!

0

69

Помело (pummelo, citrus grandis, som-o ). Плантации помело занимают огромные площади на Ямайке, в Колумбии, в Мексике, по всему югу Соединенных Штатов от Калифорнии до Флориды. Плоды помело могут быть величиной с небольшой арбуз; их длина 15—18 см, диаметр 10—18 до 25 см. Кожура этого фрукта весьма на вид привлекательна: блестящая и плотная. Запах помело лишен горечи, ближе к апельсину, а не к грейпфруту. По вкусу напоминает грейпфрут, только помело скорее сладкий, чем кислый, к тому же помело значительно больше. Ценный источник витаминов А, В и С, а также кальция, фосфора и пищевой клетчаткой.
В пищу употребляют как в свежем, так и в обработанном виде. Органично сочетается с сырыми овощами, домашней птицей, рыбой и белым мясом. Цедру помело используют в кулинарии в основном для ароматизации десертов. Кожуру помело используют для приготовления мармелада.

0

70

Авокадо — вечнозеленое растение влажного тропического и субтропического климата.
Имеются два вида культивируемых авокадо: сортов Вест-Индского и гватемальского происхождения, из горных районов Мексики. Они отличаются сроками цветения, плодоношения, требовательностью к теплу, строению кроны, размерам, форме и аромату листьев, форме, окраске и размерам плодов и семени. Лучшие сорта мексиканской расы – Фуэрте, Пуэбла, Грантер.
Фуэрте имеет большие плоды массой 200-400 гр. грушевидной формы длиной 10-12 см. Кожица гладкая, тонкая, темно-зеленая с многочисленными небольшими желтыми точками. Мякоть кремовато-желтая, у оболочек зеленоватая, по вкусу напоминает сливочное масло с ореховым привкусом.
Пуэбла имеет плоды неправильной полуяйцевидной формы, с гладкой блестящей поверхностью кожицы, темно-каштанового цвета с многочисленными красноватыми точками. Мякоть кремовато-желтая, у кожицы зеленоватая, с сильным ореховым привкусом. Длина плодов 9-12 см, шириной 6-8 см, менее 100-200 гр.
Гантер с плодами яйцевидной или грушевидной формы, длиной 8-9 см, шириной 5-6 см. Масса одного плода 100-150 гр. Кожица средней толщины, темно-зеленая. Мякоть беловато-кремовая, слегка зеленоватая к кожице.
Плоды авокадо используются главным образом в свежем виде, ценятся как высокопитательный продукт вследствие высокого содержания в его мякоти жира. Плоды авокадо по энергетической ценности превосходят мясо и яйцо. Масло авокадо приятного вкуса, хорошо усваивается.

0

71

Рогатая дыня со вкусом огурца

Кивано (антильский огурец, рогатая дыня, ангурия) родом из Новой Зеландии. Внешне плод напоминает желто-оранжевый огурец с многочисленными рогами. На самом деле кивано не такой грозный, каким кажется: колючки мягкие, корка неплотная. Лучший способ поедания фрукта — разрезать его пополам и выхлебать зеленую мякоть. Кивано похож на огурец и лимон одновременно — освежает. Он содержит витамины группы РР, а витамина C в нем хоть отбавляй.
Разрезав фрукт вдоль и выскоблив его внутренности, вы получите две плошки для закусок, устойчивость которым придают их собственные шипы. Стебли его напоминают обычные плети огурца, но листья более мелкие и имеют жесткое опушение. Средний вес плода - 300 гр., средняя длина - 12 см. Плоды необычайно декоративны и могут применяться для создания оригинальных композиций и даже в качестве елочных украшений.
Кивано можно использовать в качестве добавки и декора в самых разнообразных блюдах - желе с мякотью кивано - красиво, кивано в шампанском - необычно, торт с мякотью кивано - изысканно.

0

72

Вкус персика с "сосновыми" нотками

Размер плодов манго
колеблется от 6 до 25 см, вес - до 2 кг. Кожура плода гладкая, восковая, ароматная. Внутри плода манго располагается одна большая косточка овальной формы. Цвет, аромат, вкус и форма плодов сильно зависят от сорта. Существует множество сортов манго с формой плодов от почти круглой до овальной; цвет их варьирует в диапазоне от зеленого до желтого. Кожица плода может быть покрыта зеленоватыми, желтыми или красными пятнышками и иметь небольшой "румянец".
Мякоть плодов манго отличается приятным вкусом и ароматом; ее цвет находится в диапазоне от бледно-желтого до сочно-оранжевого. У созревшего плода мякоть очень сочная, немного волокнистая, с широким диапазоном вкуса - от очень сладкого до кисловатого и даже кислого. Существует более 500 сортов манго (по некоторым данным, до 1000 сортов), которые очень сильно отличаются друг от друга размером, формой, цветом и вкусом плода.
Вкус маного напоминает привычный нам вкус персика с приятными "сосновыми" нотками.
Манго используют при приготовлении разных блюд, прекрасно сочетатся с фруктами, овощами, десертами, курицей и мясом.

0

73

Дынная груша в форме сердечка

Пепино (дынная груша, solanum muricatum) – экзотическое растение семейства Пасленовые, родина которого Южная Америка (Перу, Чили, Эквадор). Перед тем, как съесть пепино, кожицу необходимо очистить, так как у некоторых сортов она имеет неприятный вкус. Цвет кожицы может быть кремовым, желтоватым или желто-оранжевым с пурпурными, коричневыми, серыми или зелеными штрихами, что придает округлому плоду характерный внешний вид. Мякоть с приятным запахом, сочная, т.к. состоит на 92% из воды, кисло-сладкая медово-желтого, лососевого цвета, а иногда почти бесцветная. Кисловатым вкусом плоды обязаны витамину C, содержание которого в мякоти не меньше, чем в цитрусовых - около 35 мгр. на 100 гр. Кроме витамина С мякоть содержит также достаточно большое количество витамина A и только около 7% углеводов. В центре плода находится небольшое количество семян, которое легко удаляется, а при желании семена можно и съесть.
Плоды пепино употребляют в свежем виде на десерт, предварительно счистив с них кожицу. Для фруктовых салатов используют зрелые плоды дынной груши, а для овощных - крупные недозрелые плоды, которые по вкусу напоминают огурцы. Из дынной груши варят варенье, джем, компоты; ее также можно солить и консервировать. Вообщем, универсальный плод: и фрукт и овощ одновременно.

0

74

Древесный томат с привкусом шиповника

Томарилло (томарелло, тамарелло, томарилло, "древесный томат", tomarillo, tree tomato, palo de tomate, tomate de arbol) - красивый, вечнозеленый, быстрорастущий куст 2-3 м высотой, с большими мясистыми сердцевидными листьями. Произрастает в субтропиках, но может выращиваться как горшечная культура в более прохладном климате. Плоды оранжевые, красные или фиолетовые, по форме и размеру похожие на куриное яйцо. Вкус плодов кисло-сладкий, напоминающий что-то среднее между помидором, дыней и шиповником. Из зрелых плодов готовят напитки, салаты и тушеные блюда. Перед кулинарной обработкой кожицу с плодов удаляют.

0

75

Земляная вишня - а вкус как у крыжовника

Физалис (physalis ixocarpa brot, земляничный томат, мексиканский помидор, перуанский крыжовник, земляная вишня) — овощная культура семейства пасленовых, родственный томатам. Его собирают по мере созревания (вплоть до заморозков) и набрав необходимое количество, перерабатывают. Собранные плоды сразу же очищают от чашечек, так как в них содержится гликозид, который может повлиять на изменение вкуса мякоти, в результате чего она начинает горчить. Перед использованием физалис бланшируют (обдают кипятком), чтобы смыть с поверхности клейкие и воскообразные вещества. Если их не удалить, то приготовленные изделия будут с неприятными привкусом и запахом.
Вкус спелых плодов напоминает крыжовник.
Плоды физалиса можно использовать как в свежем виде (в салатах), так и переработанными. Их солят и маринуют, как томаты, из них готовят икру, пюре, приправы, джемы, варенья, цукаты, их добавляют в борщи, соусы.

0

76

Прозрачная сладость сока - изюминка кокосовой стружки

Кокос. Происхождение кокосовой пальмы неизвестно, растет она во многих странах, а сушеный кокос поставляется в основном из Таиланда, Филиппин и Шри-Ланки. Кокос всем известен как самый распространенный фрукт в мире.
Плоды, предназначенные для потребления в свежем виде, собирают через 7 месяцев после цветения, а для получения копры и кокосового волокна - в полной зрелости, через 11 месяцев после цветения. Размеры орехов - 34-55 см. Толщина скорлупы - 0,8-1,3 см.
Кокосовый орех собирают вручную или с помощью специально тренированных обезьян. Молодой нежный плод содержит прозрачную водянистую жидкость, приятную на вкус, освежающую и утоляющую жажду.
Мякоть и молоко кокоса применяют в кулинарии и для производства спиртных напитков, супов. Также для приготовления пищи используют кокосовое масло.
Кокосовый орех обладает лекарственными и лечебными свойствами, содержит витамины В и С, а также необходимые человеческому организму минеральные соли - натрий, кальций, железо, калий, а также до 5% глюкозы, фруктозы и сахарозы.

0

77

Ароматное витаминное яблочко

Гуава (psidium guajava). Родина - страны тропической Америки. Плоды этого дерева напоминают маленькие яблочки, полные внутри твердых косточек. Относится к группе сладких фруктов. Созревшие плоды необходимо употреблять с кожурой для улучшения пищеварения и стимуляции работы сердца. Ежедневное употребление гуавы нормализует давление, поэтому считается жизненно важным для организма человека фруктом.
Гуава имеет гладкую поверхность, круглую или грушевидную форму небольшого размера. При созревании плод приобретает желтый цвет. Имеет горьковато-сладкий вкус. В зависимости от сорта гуавы мякоть может иметь белую или розовую окраску.
Плод состоит из воды, содержит белки, жиры, кальций, фосфор, железо, фруктовый сахар, витамины группы В, А, а также клетчатку.
Гуава – это единственный фрукт, который содержит витамина С в 5 раз больше, чем апельсин (240 мг на 100 г продукта). Благодаря его сахаристости он сочетается со сладкими, кисло-сладкими фруктами, а также с молочными продуктами. Не рекомендуется сочетать с кислыми и полукислыми фруктами: ежевикой, маракуйей и тамарилло.

0

78

Кружочек китайского крыжовника на блестящей глазури пудинга

Киви ("китайский крыжовник") родом из Китая. Киви содержит очень много витамина С, кроме того витамины А и D, много калия и железа, последнее делает их черезвычайно полезными. Киви собирают твердыми, по-настоящему зрелыми они считаются, когда при нажатии пальцем кожица продавливается. Вкус мякоти с кислинкой напоминает земляничный. Киви едят ложками или нарезают кружочками преимущественно для фруктовых салатов, кремов, мороженого, пудингов, а также варят для компотов, конфитюров и фруктовых соусов.

0

79

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ЛИМОНЫ?
О полезных свойствах лимона зимой и ранней весной вспоминают многие. Ведь по содержанию витамина С он может сравниться разве что с шиповником и смородиной. А главное преимущество одного из лучших «хранителей» аскорбиновой кислоты в том, что этот желтый фрукт не теряет витамины в течение долгой зимы. Но, зная это, к сожалению, мы забываем другие, не менее ценные качества лимона.

В чём богатство?

1. Лимон не только спасает от сезонных простуд и инфекций, но и благодаря мощному антиоксиданту – аскорбинке – избавляет кожу от ранних морщин и преждевременного старения.

2. Мякоть лимона богата пектинами, которые выводят из организма токсины и шлаки, защищая его от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. А в лимонной кожуре присутствуют и другие вещества – биофлавоноиды, которые помогают поддержать тонус тончайших капилляров и избавляют от сосудистых звездочек на лице.

3. Лимон содержит много витаминов группы В, которые помогают бороться с бессонницей и депрессией, а заодно избавляют от перхоти и прыщей.

4. Витамин А отвечает за хорошее зрение и состояние слизистых оболочек, а витамин Р помогает организму усвоить аскорбиновую кислоту.

5. Это признанное средство для укрепления ногтей. Ежедневное их протирание лимонной корочкой с мякотью поможет забыть о расслаивании.

6. Полоскание соком лимона, растворенным в стакане теплой воды, укрепляет корни зубов и улучшает цвет эмали, а также борется с пародонтозом и воспалением десен.

Какой лимон считается «хорошим»?

При покупке следует внимательно разглядеть приглянувшийся вам лимон. Ведь перезревшие плоды теряют большую часть витаминов и микроэлементов. Самые хорошие лимоны должны быть среднего размера, с тонкой шкуркой, но тяжеловатые по весу. Большие толстокожие плоды лучше обходить стороной, потому что эти лимоны могли расти не один год и успели потерять все имеющиеся витамины.

Отредактировано ТЁТЯ МОТЯ (Вт, 8 Май 2007 13:31:33)

0

80

Плод страсти - блаженство вкуса

Маракуйя ("плод страсти", пассифрут, гранадилла, пассифлора съедобная) по праву считается самым вкусным фруктом на планете. Плод родом из Бразилии. Кстати, название "плод страсти" вовсе не связано с амурными делами, как может показаться на первый взгляд, — имеются в виду страсти Христовы, так как цветы пассифлоры рисунком напоминают терновый венец. Маракуйя имеет круглую форму, по размерам напоминающую апельсин. Мякоть плода содержит воду, белки, углеводы, клетчатку, кальций, фосфор, железо, витамины группы А, В, С, натрий, серотонин.
Спелый фрукт разрезают пополам и достают съедобные семечки и весь восхитительный сок, который их окружает.
Маракуйя используется для изготовления сока. Вкусна в комбинации с йогуртом или творожком.

http://rc.foto.radikal.ru/0707/d8/8190d993158c.jpg

0

81

На днях лакомились клубникой.. )))

http://keep4u.ru/imgs/s/080511/7b/7bd872446e293f7151.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/080511/2a/2aaa9a289adfd8e28e.jpg

0

82

ТЁТЯ МОТЯ
Дразнишься...
А я еще и бананчика захотела вдруг чего-то.

0

83

Шампанская написал(а):

бананчика захотела

Это у тебя ассоциации с моей второй фоткой.. ))))

Отредактировано ТЁТЯ МОТЯ (Вс, 11 Май 2008 23:58:27)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Про еду » Фрукты