мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родной язык

Сообщений 1 страница 30 из 201

1

Больше ста тысяч читателей "РГ" прошли тест по русскому языку на сайте "РГ" и принялись активно его обсуждать, указывая на недочеты в заданиях. По просьбе редакции профессор кафедры русского языка МГПИ Ирина Текучева провела экспертизу теста. Ее вердикт: не все задания теста составлены корректно и правильно, поэтому неизбежны ошибки и неправильные ответы. Напоминаем, что тест был проведен ульяновским губернатором Сергеем Морозовым для проверки чиновников. Ни журналисты "РГ", ни московские филологи не имели отношения к составлению заданий.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил чиновникам обладминистрации тест по русскому языку. В 2001 году именно в "РГ" родилась идея "Народного диктанта", который мы предложили написать известным чиновникам и политикам. Для начала экзамен сдала редколлегия газеты. А потом мы с удовольствием публиковали "донесения с мест". На этот раз журналисты "РГ" сами прошли тест, а в качестве экзаменатора выступила кандидат филологических наук, один из авторов школьного учебника по русскому языку. Мы предлагаем всем желающим проверить свои знания.

ТЕСТ

0

2

Набрано очков: 93 из 116

ну такое...

0

3

Набрано очков: 100 из 116

Много это или мало.. не знаю.. но, всегда слыла очень грамотным человеком.. )

Отредактировано ТЁТЯ МОТЯ (Ср, 7 Мар 2007 16:20:28)

0

4

теть))

это на 7 больше,чем у меня)

при этом прошу заметить - я себя позиционирую как грамотного человека, а ты им просто слывешь))))

соответствующие выводы сделала, ушла повторять правила :)

0

5

Набрано очков: 95 из 116

С Теткой разрыв в 5 очков. Не обидно. :)

0

6

101 из 116... грустно...

0

7

109 из 116! Очень недовольна собой! Хвастаться нечем. Позорище.

0

8

Поясню современным молодым: когда мы писали сложнейший диктант, то 1 грамматическая ошибка стоила 3 балла. Одна синтаксическая - 1 балл. В итоге. если было по одной ошибке, то общая оценка - тройка. Диктанты мы писали через день.  Тренинг был суровый. Общеизвестно, что без тренировки ежегодно грамотность падает на 5%.

0

9

Дзиньга написал(а):

Поясню современным молодым: когда мы писали сложнейший диктант

В школе?

0

10

105 из 116. Нормально  :)

0

11

91 из 116 - караул!!! :O

0

12

А я вот.. правил и не знаю толком. У меня, как это называется, "Врожденная грамотность". Есть такое понятие.. )

0

13

хорошо бы над ошибками поработать, только не пойму как их обнаружить???

0

14

Угу...

0

15

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

У меня, как это называется, "Врожденная грамотность". Есть такое понятие.. )

Ага. У меня грамотность не от того, что я в школе правила вызубривала, а от того, что много книг читала - ну и запоминала, как пишется то или иное.
Как-то был случай - меня вызывают на уроке русского к доске написАть предложение, я написАла все без единой ошибки, а объяснить все это согласно правилам русского языка не смогла. В итоге, получила "тройку".
Как сейчас помню. Эх.

0

16

93 из 116, жаль нет правильных ответов для проверки

0

17

Набрано очков: 98 из 116

это очень даже хорошо))) причем, я этот тест проходила может месяц назад и набрала тогда также 98 баллов))) я думала, за месяц что-то изменится-ан нет)

0

18

рада, что всех так заинтересовал тест)

могу устроить тренинг для желающих и себя самой) скажем, раз в неделю какое-нить правило и упражнение для проверки) а то ведь можно говорить о том, что надо и долго не делать. кто за?)

Теть, у меня тоже типа врожденная грамотность - папа наградил)

и вообще..в свое оправдание - я на работе тест делала. а это между звонками, клиентами и прочая, прочая, прочая сложно :) в общем, искренне стыжусь результата...

кто за упражнения?)

0

19

я!

0

20

считаю, что двоих уже достаточно и приступаю)

УРОК №1

1. Давайте вспомним, что :

фонетика – звучащая речь,

морфемика – состав слова,

словообразование – производность слова,

лексикология – словарный состав языка,

морфология – слова как части речи,

синтаксис – словосочетания и предложения.

Морфология и синтаксис составляют грамматику.

2. Правило

Правописание приставок, оканчивающихся на буквы З и С

1. В приставках, оканчивающихся на З и С, написание конечной согласной зависит от произношения: перед глухими согласными произносят [с] и пишут «с», а перед звонкими согласными и гласными произносят [з] и пишут «з».
Рассмотрите примеры:
РАС-ПИЛИТЬ, РАЗ-УЧИТЬ, РАЗ-БУДИТЬ.
Точно так же, как приставка РАЗ-(РАС-), проверяется написание приставок ИЗ- (ИС-), ВОЗ- (ВОС-), БЕЗ- (БЕС-), НИЗ- (НИС-), ВЗ- (ВС-), ВОЗ- (ВОС-) и др.

2. Обратите внимание: приставка С- принадлежит к той группе приставок, которые всегда пишутся одинаково, она не меняется в зависимости от стоящих после нее звуков.
Сравните: С-ДЕЛАТЬ, С-КИНУТЬ.

3. Кроме этого, нужно помнить, что слова ЗДЕСЬ, ЗДЕШНИЙ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З».

3.  Упражнение

И на заметку: Русский язык – это язык русской народности и русской нации. Он принадлежит к группе восточнославянских языков и выделился в XIV – XV веках вместе с украинским и белорусским языком из общего языка-предка – древнерусского (восточнославянского) языка.

Как вам формат?

Отредактировано Альбина (Пт, 16 Мар 2007 21:42:29)

0

21

Правильных ответов:53
Всего вопросов:53

0

22

прикольно ) афтар пешы ешо

0

23

Правильных ответов:53
Всего вопросов:53

;)

0

24

Может, мне журнал завести и оценки ставить?)) и пропуски учитывать?)))

0

25

Альбина
Точно!! ) Заведи отдельную темку - журнал успеваемости! ))))

0

26

))) поиграем в школу?) окэ!

Итак.

ПРОШУ ЗАПИСАТЬСЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПОСЕЩАТЬ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА.

1. Альбина
2.

Каждую неделю мы будем рассматривать новое правило и делать упражнения. успеваемость каждого будет оцениваться по результам упражнений (которые каждый добросовестно будет вывешивать на сайте в течение недели).

ОБещаю периодически публиковать график успеваемости)))))

0

27

2. Тетя Мотя

0

28

мну :)

0

29

(кто на цементный завод? кто на мясокомбинат???) кто в первый класс?? - Я!

0

30

Shtuchka
Мой киноконкурс навеял? )))  "Мясокомбинат на сегодня нарядов не прислал!" (с)  )))

0