мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родной язык

Сообщений 91 страница 120 из 201

91

Предлагаю написать диктант!

Вставьте, выбрав из предложенного списка, нужную букву, знак препинания, вариант слитного, раздельного или дефисного написания.

Глеб Нержин был рове_ик Прянчикова_ но выгл_дел старше. Русые волосы его_ с р_спадом на бока_ были густы, но уже легли ве_ики м_рщин у глаз_ у губ, и пр_дольные боро_ки на лбу. Кожа лица_ чу_вительная к не_достаче свежего воздуха_ имела о_енок вялый. Особе_о же старила его скупость в движениях – та мудрая скупость_ какою природа хранит исс_кающие в лагере_ силы ар_станта. Правда, в вольных услов_ях шарашки_ с м_сной пищей и бе_ надрывной му_кульной р_боты в скупости движений не было нужды, но Нержин старался_ как он понимал отведе_ый ему тюремный срок_ закрепить и усвоить эту ра_читанность движений на_всегда. Сей_час на б_льшом столе Нержина были сложе_ы ба_икадами стопы кни_ и папок, а оставш_еся по_середине живое место опять_таки захвачено папками_ маши_описными текстами_ книгами_ журналами_ иностра_ыми и русскими_ и все они были разложе_ы р_скрытыми. Всякий не_под_зрительный человек_ п_йдя с_ ст_роны_ увидел бы тут застывш_й ураган и_ледовательской мысли.

Ответы следует направить мне в личку либо вывесить здесь.

0

92

всего - 58 проблемных вопроса)

у меня одна ошибка (после скажу какая).

0

93

Глеб Нержин был ровесник Прянчикова, но выглядел старше. Русые волосы его, с распадом на бока, были густы, но уже легли вестники морщин у глаз, у губ, и продольные бороздки на лбу. Кожа лица, чувствительная к недостаче свежего воздуха, имела оттенок вялый. Особенно же старила его скупость в движениях – та мудрая скупость, какою природа хранит иссякающие в лагере, силы арестанта. Правда, в вольных условиях шарашки, с мясной пищей и без надрывной мускульной работы в скупости движений не было нужды, но Нержин старался, как он понимал отведенный ему тюремный срок, закрепить и усвоить эту рассчитанность движений навсегда. Сейчас на большом столе Нержина были сложены баррикадами стопы книг и папок, а оставшиеся посередине живое место опять-таки захвачено папками, машинописными текстами, книгами, журналами иностранными и русскими, и все они были разложены раскрытыми. Всякий неподозрительный человек, пойдя со стороны, увидел бы тут застывший ураган исследовательской мысли.

0

94

Олька, 55 из 58. Позже скажу все ошибки)

0

95

Глеб Нержин был ровесник Прянчикова, но выглядел старше. Русые волосы его, с распадом на бока, были густы, но уже легли веники морщин у глаз, у губ, и продольные бороздки на лбу. Кожа лица, чувствительная к недостаче свежего воздуха, имела оттенок вялый. Особенно же старила его скупость в движениях – та мудрая скупость, какою природа хранит иссякающие в лагере силы арестанта. Правда, в вольных условиях, шарашки с мясной пищей и без надрывной мускульной работы, в скупости движений не было нужды, но Нержин старался, как он понимал отведенный ему тюремный срок, закрепить и усвоить эту рассчитанность движений навсегда. Сейчас на большом столе Нержина были сложены баррикадами стопы книг и папок, а оставшееся посередине живое место, опять-таки захвачено папками, машинописными текстами, книгами, журналами иностранными и русскими, и все они были разложены раскрытыми. Всякий не подозрительный человек, пойдя со стороны, увидел бы тут застывший ураган исследовательской мысли.

0

96

Тетя, 54 из 58)

одна ошибка-не ошибка по сути, но рассмешила до слез)))) разумеется, не засчитана)

0

97

Я ТЕТКУ ОПЕРЕДИЛА В ГРАМОТНОСТИ?  :swoon:

З.Ы. Я тоже нашла Теткину ошибку-неошибку, ржу до сих пор.  :rofl:

0

98

Вы про веники смеетесь? )) ну.. может, у автора тако видение было? )) Морщинки вокруг глаз похожи на веники.. ))

0

99

ага)))) веники морщин  - эт сильно))))

у куда же делать Штучка, Римлянин?.. я чуть-чуть подожду их, если позволите, не буду публиковать рез-ты пока)

0

100

Глеб Нержин был ровесник Прянчикова, но выглядел старше. Русые волосы его, с распадом на боках, были густы, но уже легли вестники морщин у глаз, у губ, и продольные бороздки на лбу. Кожа лица, чувствительная к недостаче свежего воздуха, имела оттенок вялый. Особенно же старила его скупость в движениях – та мудрая скупость, какою природа хранит иссякающие в лагере силы арестанта. Правда, в вольных условиях шарашки, с мясной пищей и без надрывной мускульной работы в скупости движений не было нужды, но Нержин старался, как он понимал отведенный ему тюремный срок, закрепить и усвоить эту расчитанность движений навсегда. Сейчас на большом столе Нержина были сложены баррикадами стопы книг и папок, а оставшееся по середине живое место опять таки захвачено папками, машинописными текстами, книгами, журналами, иностранными и русскими, и все они были разложены раскрытыми. Всякий не подозрительный человек, подойдя со стороны, увидел бы тут застывший ураган исследовательской мысли.

Диктант был бы легче, хоть не надо догадываться какое слово по смыслу подходит...

Отредактировано Shtuchka (Ср, 2 Май 2007 03:55:19)

0

101

Штучка, 56 из 58.

0

102

итоги

0

103

Диктант.

работа над ошибками.
Альбина -   ровесник

Шампанская -

Глеб Нержин был ровесник Прянчикова, но выглядел старше. Русые волосы его, с распадом на бока, были густы, но уже легли вестники морщин у глаз, у губ, и продольные бороздки на лбу. Кожа лица, чувствительная к недостаче свежего воздуха, имела оттенок вялый. Особенно же старила его скупость в движениях – та мудрая скупость, какою природа хранит иссякающие в лагере, силы арестанта. Правда, в вольных условиях шарашки, с мясной пищей и без надрывной мускульной работы в скупости движений не было нужды, но Нержин старался, как он понимал отведенный ему тюремный срок, закрепить и усвоить эту рассчитанность движений навсегда. Сейчас на большом столе Нержина были сложены баррикадами стопы книг и папок, а оставшиеся посередине живое место опять-таки захвачено папками, машинописными текстами, книгами, журналами_ иностранными и русскими, и все они были разложены раскрытыми. Всякий неподозрительный человек, пойдя со стороны, увидел бы тут застывший ураган исследовательской мысли.

Тетя.

Глеб Нержин был ровесник Прянчикова, но выглядел старше. Русые волосы его, с распадом на бока, были густы, но уже легли веники морщин у глаз, у губ, и продольные бороздки на лбу. Кожа лица, чувствительная к недостаче свежего воздуха, имела оттенок вялый. Особенно же старила его скупость в движениях – та мудрая скупость, какою природа хранит иссякающие в лагере силы арестанта. Правда, в вольных условиях , шарашки _ с мясной пищей и без надрывной мускульной работы, в скупости движений не было нужды, но Нержин старался, как он понимал отведенный ему тюремный срок, закрепить и усвоить эту рассчитанность движений навсегда. Сейчас на большом столе Нержина были сложены баррикадами стопы книг и папок, а оставшееся посередине живое место  ,опять-таки захвачено папками, машинописными текстами, книгами, журналами _ иностранными и русскими, и все они были разложены раскрытыми. Всякий  неподозрительный человек, пойдя со стороны, увидел бы тут застывший ураган исследовательской мысли.

Штучка. 56 из 58.

Глеб Нержин был ровесник Прянчикова, но выглядел старше. Русые волосы его, с распадом на боках, были густы, но уже легли вестники морщин у глаз, у губ, и продольные бороздки на лбу. Кожа лица, чувствительная к недостаче свежего воздуха, имела оттенок вялый. Особенно же старила его скупость в движениях – та мудрая скупость, какою природа хранит иссякающие в лагере силы арестанта. Правда, в вольных условиях шарашки, с мясной пищей и без надрывной мускульной работы в скупости движений не было нужды, но Нержин старался, как он понимал отведенный ему тюремный срок, закрепить и усвоить эту расчитанность движений навсегда. Сейчас на большом столе Нержина были сложены баррикадами стопы книг и папок, а оставшееся по середине живое место опять- таки захвачено папками, машинописными текстами, книгами, журналами, иностранными и русскими, и все они были разложены раскрытыми. Всякий  неподозрительный человек, подойдя со стороны, увидел бы тут застывший ураган исследовательской мысли.

0

104

1. Гласный и согласный Звук. Гласная и согласная Буква.

В русском языке под ударением различается 6 гласных звуков: [а́], [о́], [у́], [и́], [ы́], [э́]. Эти звуки обозначаются на письме при помощи 10 гласных букв: а, у, о, ы, и, э, я, ю, ё, е.

В русском языке 36 согласных звуков ([б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’], [й’], [к], [к’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [п], [п’], [р], [р’], [с], [с’], [т], [т’], [ф], [ф’], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [щ’]) и 21 согласная буква (б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ). Это количественное различие связано с основной особенностью русской графики – способом отражения твердости и мягкости согласных на письме.

2. Правописание непроизносимых согласных

Если в слове встречаются несколько согласных звуков подряд (например, в слове ЧЕСТНЫЙ – СТН, ЗАВИСТЛИВЫЙ – СТЛ, АГЕНТСТВО – НТСТВ и т. п.), то один из них может не произноситься. Такой звук называется НЕПРОИЗНОСИМЫМ СОГЛАСНЫМ. Чтобы выяснить, имеется ли в слове непроизносимый согласный, нужно постараться подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится. Обычно для этого нужно, чтобы проверяемый согласный оказался перед гласным (ЧЕСТНЫЙ – ЧЕСТЕН) или в конце слова (ХРУСТНУТЬ – ХРУСТ).

Рассмотрим в качестве примеров слова ЗВЕЗ(?)НЫЙ, ЧЕС(?)НЫЙ, УЖАС(?)НЫЙ и ОПАС(?)НЫЙ.

Убедиться, что в слове ЗВЕЗДНЫЙ между буквами З и Н нужна буква Д, можно с помощью проверочного слова ЗВЕЗДА. В нем этот согласный звук слышится очень хорошо, поскольку за ним следует гласный звук – А.

Слово ЧЕС(?)НЫЙ можно проверить словом ЧЕСТЬ, в котором согласный Т оказывается в конце слова.

Слово ОПАСНЫЙ проверяется при помощи слова ОПАСЕН: выясняется, что в этом слове непроизносимого согласного нет.

Для прилагательного УЖАСНЫЙ проверочным может служить слово УЖАС (конец слова) или УЖАСАТЬСЯ (позиция перед гласным). Оба проверочных слова указывают на то, что в этом слове нет непроизносимого согласного и «лишние» буквы писать не нужно.

Кроме этого, необходимо запомнить несколько слов, которые не поддаются проверке. Их написание следует выучить.

ПИШУТСЯ БЕЗ НЕПРОИЗНОСИМЫХ СОГЛАСНЫХ

1. Вопреки проверке без непроизносимых согласных пишутся слова БЛЕСНУТЬ (хотя БЛЕСТЕТЬ), СКЛЯНКА (хотя СТЕКЛО), СЕРЧАТЬ (хотя СЕРДИТЬСЯ), СКАТЕРКА (хотя СКАТЕРТЬ).
2. Без непроизносимых согласных пишутся непроверяемые слова ШЕСТВОВАТЬ, ЯСТВА, РОВЕСНИК, ЛОСНИТЬСЯ.
3. Пишется без непроизносимого согласного слово КОСНЫЙ, имеющее значение «отсталый, тяготеющий к строму, привычному» (косные убеждения).

ПИШУТСЯ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ

1. Вопреки проверке с непроизносимым согласным пишется слово ЛЕСТНИЦА (хотя ЛЕСЕНКА).
2. С непроизносимым согласным пишутся непроверяемые слова ЧУВСТВО, СВЕРСТНИК.
3. Пишется с непроизносимым согласным слово КОСТНЫЙ, образованное от слова КОСТЬ (костный мозг, костная ткань).

3. Упражнение

4. Комбатант (франц. combattant < combatter вести бой, воевать) - в международном праве: солдат регулярной армии или нерегулярных сил, который принимает участие в сражении и находится под защитой международных правил о ведении войны.
Маргинал (в одном из значений) - человек, не соблюдающий нормы общественного поведения.
Неформал (разг.) - человек, являющийся членом неформальной, официально не утвержденной организации, группы. Разумеется, неформалы могут быть одновременно и маргиналами.

0

105

Правильных ответов:29
Всего вопросов:31

0

106

Про эти шарашки... мне предложение просто было непонятно.. )) Вот и не разобралась с пунктуацией.. )

0

107

Правильных ответов:30
Всего вопросов:31

0

108

ТЁТЯ МОТЯ написал(а):

Про эти шарашки... мне предложение просто было непонятно.. )) Вот и не разобралась с пунктуацией.. )

Я тоже с ними долго мучилась

0

109

Альбина написал(а):

журналами_

Я вообще не заметила, что там пропуск был...

0

110

В общем.. такого рода диктанты - не совсем хорошая идея...
Упражнения лучше.. )

0

111

ТЁТЯ МОТЯ
Зато в диктантах не исправишь ошибки, когда их сразу узнаешь, как в упражнениях. ;)
Так что -  трудности закаляютЪ.  :D

0

112

упражнения позволяют закрепить правила. диктанты позволяют выявить ошибки, о которых самому может быть неизвестно.
поэтому заметила ты или не заметила пропуск, а если знаешь, что такое уточнение, то полюбэ выделишь его запятыми. и если знаешь, как пишутся не с прилагательными, то напишешь правильно. и если с детства запомнила, что ровесник пишется без буквы Т, то будешь писать без Т, а не выдумывать трудности.

вот. так что я к вам прислушиваюсь, но и про свои позиции не забываю)

0

113

Где ошибки сделали-то?

Правильных ответов:31
Всего вопросов:31

0

114

Альбина написал(а):

Где ошибки сделали-то?

Я сейчас и не вспомню.. )

0

115

Тетя, а мы зачем упражнения делаем, чтобы ошибки забывать?! *жутко строгим голосом!*

0

116

Альбина
ТОЛЬКО НЕ БЕЙ!!!

0

117

Альбина
У меня  "врожденная грамотность".. ) Мне бесполезно ошибки запоминать.. ))

0

118

Товарищи-дамы-господа!

возвращаюсь к вам с

Правописание предлогов

1. Пишутся слитно предлоги ВВИДУ, ВМЕСТО, ВРОДЕ, ВСЛЕДСТВИЕ, СВЕРХ, ВНУТРИ, ВСЛЕД, НАВСТРЕЧУ, НАПЕРЕКОР, НАПОДОБИЕ, НАСЧЕТ, ПОСРЕДИНЕ (ПОСЕРЕДИНЕ), ПОСРЕДСТВОМ. Эти производные предлоги образовались из сочетаний предлога и существительного. Сравните:

Старая Утка ввиду близившейся разлуки относилась к дочери-калеке с удвоенной нежностью. (Д. Мамин-Сибиряк. Серая Шейка)

Но при составлении контракта я более всего имел в виду тот врожденный трепет, с которым русский человек смотрит на всякую грамотку. (А. Фет. Контракт)

2. Пишутся слитно предлоги НЕСМОТРЯ, НЕВЗИРАЯ со значением уступки, которые образовались из сочетания предлога и деепричастия. Сравните:

Мы отправились в путь, несмотря на дождь.

Он шел, не смотря под ноги.

3. Пишутся раздельно предложные сочетания В ВИДЕ, В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, В МЕРУ, В ОБЛАСТИ, В ОТЛИЧИЕ ОТ, В ОТНОШЕНИИ, В ПРОДОЛЖЕНИЕ, В СВЯЗИ С, В СИЛУ, В СМЫСЛЕ, В ТЕЧЕНИЕ, В ЦЕЛЯХ, В ЗАВЕРШЕНИЕ, В ЦЕЛЯХ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ЗА СЧЕТ, ПО МЕРЕ, ПО ПОВОДУ, ПО ПРИЧИНЕ.
От исходных сочетаний предлога и существительного отличаются лишь некоторые из производных предлогов. Обратите внимание на последнюю гласную Е в предлогах В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, В ОТЛИЧИЕ ОТ, В ПРОДОЛЖЕНИЕ, В ТЕЧЕНИЕ, В ЗАВЕРШЕНИЕ.

УПРАЖНЕНИЕ

цитата:

Народ выражает себя всего полнее в языке своём. Народ и язык, один без другого, представлен быть не может.

И. И. Срезневский

Отредактировано Альбина (Вт, 10 Июл 2007 15:24:46)

0

119

Правильных ответов:45
Всего вопросов:51

closedeyes

0

120

Правильных ответов:49
Всего вопросов:51
umnik2

0