мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родной язык

Сообщений 121 страница 150 из 201

121

В общем.
Простенький Тест на грамотность , чисто для гимнастики ума. :)

Мой результат:
Балы: 22! Вы можете преподавать в институте.

http://ru.fishki.net/picsw/102007/16/test/2.jpg

0

122

Балы: 22! Вы можете преподавать в институте.
А мне это надо? :rofl:

0

123

похоже, все мы тут - преподаватели.. )))

Отредактировано ТЁТЯ МОТЯ (Ср, 17 Окт 2007 08:52:58)

0

124

Здесь и писать страшно...

0

125

сволочь
Не дрейфь. :)

0

126

Уважаемые форумчане, давайте же продолжим :)

на повестке дня:

Правописание букв О и Ё после шипящих

Чтобы безошибочно написать сомнительную гласную (О или Ё) после шипящих (Ж, Ш, Ч, Щ) и не ЧОКНУТЬСЯ, нужно прежде всего выяснить, в какой части слова находится проверяемая гласная – в корне, суффиксе или окончании. Кроме этого, если гласная находится в суффиксе или окончании (иначе говоря, вне корня), то нужно еще знать, к какой части речи относится проверяемое слово (то есть является ли оно именем существительным, прилагательным, наречием, глаголом).

КАК ВЫБРАТЬ ГЛАСНУЮ В КОРНЕ СЛОВА?

1. В КОРНЕ СЛОВА под ударением нужно написать Ё в том случае, если в других формах этого слова или в однокоренных словах пишется буква Е: ШЁПОТ (потому что ШЕПЧЕТ), ПЧЁЛЫ (потому что ПЧЕЛА), ЧЁРНЫЙ (потому что ЧЕРНЕТЬ), ЖЁЛТЫЙ (потому что ЖЕЛТЕТЬ), ШЁЛ (потому что ПРИШЕДШИЙ) и т. д. Так пишется большинство корней.
2. Если же проверочное слово подобрать не удается, то после шипящих, в корне, под ударением следует писать О: ШОВ, ШОРОХ, ШОРЫ, ИЗЖОГА, КРЫЖОВНИК, ОБЖОРА, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА. Таких слов не очень много, и их обычно запоминают как исключения.
3. Если перед вами иноязычное по происхождению слово, то необходимо писать О после шипящего согласного в корне под ударением, например: КАПЮШОН, ШОК, ЖОНГЛИРОВАТЬ.

КАК ВЫБРАТЬ ГЛАСНУЮ В СУФФИКСЕ И ОКОНЧАНИИ?

1. В СУФФИКСЕ существительного, прилагательного, наречия под ударением пишется буква О: СОБАЧ-ОНК-А, КАМЫШ-ОВ-ЫЙ, ГОРЯЧ-О.
2. В ОКОНЧАНИИ существительного и прилагательного под ударением пишется буква О: ВРАЧ-ОМ, БОЛЬШ-ОЙ.
3. В СУФФИКСАХ глаголов, причастий и всех слов, образованных от глаголов, под ударением пишется буква Ё: ПЕЧ-ЁТ, ВЫ-КОРЧ-ЁВ-ЫВА-ТЬ, ВЫ-КОРЧ-ЁВ-КА, ПЕРЕ-СЕЧ-ЁНН-ЫЙ, НОЧ-ЁВ-КА, ЛИШ-ЁНН-ЫЙ.

ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ

Обратите внимание, что существительные ТУШЁНКА, СГУЩЁНКА, НОЧЁВКА и некоторые другие пишутся через букву Ё. Буква Ё пишется в суффиксах этих слов, так как они соотносятся по смыслу с глаголами ТУШИТЬ, СГУЩАТЬ и НОЧЕВАТЬ.

Обратите внимание, что слова РЕЧОВКА, МЕЛОЧОВКА, ПЛАЩОВКА пишутся через О. Буква О пишется в суффиксах существительных по изложенному выше правилу.

Обратите внимание, что слово БЕЧЁВКА пишется с буквой Ё. Буква Ё пишется, поскольку эта гласная входит в состав корня и проверяется словом БЕЧЕВА.

Отдельно необходимо запомнить правило написания слов с корнем ЖОГ / ЖЕГ.
Если слово является существительным, то надо писать букву О. Например: СИЛЬНЫЙ ОЖОГ, СОВЕРШЕН ПОДЖОГ ДОМА. Но когда слово является глаголом, оно пишется с буквой Ё. Например: СИЛЬНО ОБЖЁГ РУКУ, НЕИЗВЕСТНЫЙ ПОДЖЁГ ДОМ, АВТОР ЖЖЁТ РУКОПИСИ.

Упражнение

0

127

Правильных ответов:46
Всего вопросов:46

0

128

Правильных ответов:45
Всего вопросов:46

0

129

Правильных ответов:45
Всего вопросов:46

.
Альбина
А журнал будешь вести дальше? :)
lili
А в каком слове у тебя ошибка? У меня "Шопотом". Недоглядела. :(

0

130

Правильных ответов:46
Всего вопросов:46

0

131

Шампанская написал(а):

Недоглядела.

Олечка... ))  Повторяем правильнописание НЕ с глаголами.. ))

0

132

ТЁТЯ МОТЯ
Я сначала хотела написАть "Недогляд".
И вообще... Суматоха была.

0

133

:) буду вести журнал)

0

134

Шампанская написал(а):

А в каком слове у тебя ошибка?

в слове решетка, ну хоть убей не могу я там ё вписывать, мне кажется что должно О быть

0

135

товарищи, активнее, кто там еще на очереди за туманными воспоминаниями школьных уроков русского языка!)))

0

136

Какая хорошая тема тут, а её не видела!
Девушки, у меня к вам просьба! Если заметите, что у меня "хромает русский" , то подскажитете правило, пожалуйста. Я с удовольствием поработаю над ошибками. Спасибо. give_rose
Мои результаты:
Правильных ответов:44
Всего вопросов:46
Одна ошибка и один пропуск, хотя кликала на о, но видно мимо. :)
25. У меня больная печень, катар кишек и еще что-то с желудком. (А. и Б. Стругацкие)
36. Где банджо, подумал он. Куда я сунул бандж_? (А. и Б. Стругацкие)

0

137

Кстати,

ба́нджо (англ. banjo), струнный щипковый музыкальный инструмент. Около XVII в. вывезен из Западной Африки в южные штаты США. В 1830-х гг. приобрёл современную форму. Разновидности банджо используются в джазовой музыке.

0

138

Набрано очков: 99 из 116

0

139

рудиментарный
А слабО все тесты в этой теме пройти? :)

рудиментарный написал(а):

Набрано очков: 99 из 116

Это вообще из какого теста? В последнем было всего 46 вопросов.

0

140

Шампанская
из первого...да это ж на полдня) Как-нибуь в другой раз продолжу.

0

141

Шампанская
Прошел все тут имеющиеся тесты...почему нет продолжения?

0

142

рудиментарный
Нам РЕЗУЛЬТАТЫ твои нужны... Блин.

0

143

Интеллигентная семья продаст: двух фортепьянов, пять польт, одну роялю. Мешаются в калидоре.

0

144

Шампанская написал(а):

Мешаются в калидоре.

Ага!!! Самовывоз на транвае! ))))

0

145

Тест на определение словарного запаса

0

146

Ваш словарный запас на высоком уровне! Великолепный результат. Вы ответили правильно на 25 вопросов из 35! Поздравляем!

.
Мдя.

0

147

Ваш словарный запас на высоком уровне! Великолепный результат. Вы ответили правильно на 29 вопросов из 35! Поздравляем!

0

148

Ваш словарный запас на очень высоком уровне! Превосходный результат! Вы правильно ответили на 32 вопрос из 35! Поздравляем!

Отредактировано lili (Пн, 27 Апр 2009 21:57:53)

0

149

Ваш словарный запас на очень высоком уровне! Превосходный результат! Вы правильно ответили на 32 вопроса из 35! Поздравляем!

0

150

lili написал(а):

Вы правильно ответили на 32 вопрос из 35! Поздравляем!

Nekz написал(а):

Вы правильно ответили на 32 вопроса из 35! Поздравляем!

Я лёх... http://i022.radikal.ru/0803/40/8b90d812bbf2.gif

0