мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ХОККУ

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

я когда-то очень увлекалась хокку) а вам нравится?

Хайку/хокку - это  вид силлабического стихотворения. Правила, по которым пишутся хокку, просты -

1. Каждое стихотворение состоит из трех строк
2. В первой и третьей строке - по 5 слогов, во второй - 7.

Японские хокку, кроме того, соблюдали ряд правил, связанных с системой образов, композицией и лексикой. Они строились вокруг киго (слов, прямо или косвенно обозначающих времена года), делились на две части (2 первые строчки+1 заключительная) и связывали мимолетное мгновение, запечатленное в психологически конкретном переживании и космическое время.

Вы можете написать хокку, используя в качестве первой строчки последнюю первую строчки последнего трехстишия.

Приступаем!)

из давнишнего:

Мы понимаем
Глупость вечерних речей
Только лишь утром

0

2

Что-то мне спросонья трудно сообразить..
Пока не готова сложить хоку.. )

0

3

а я и не спросонья не осилю

0

4

Только лишь утром
Так слышно песню скворца -
Вибрации весны...

0

5

огорчу..
вибрации весн - 6 слогов, не подходят)

Народ, главное чтобы было в хокку настроение

только лишь утром
так маняще дымится 
чашечка кофе

0

6

просто хокку (лунные росы - http://www.stihi.ru/poems/2005/08/11-01.html)

алым лезвием
луч закатного солнца
раскроил день-ночь

__________

смыта усталость
с шёлка примятой травы
вечерней рос

Итак,

0

7

вечерней росой?

0

8

мне не нравится :)

0

9

Что не понравилось?  Мастерство Альбины? Принцип построения стиха? Жесткость формы?
И тем не менее Альбина предложила всем попробовать, попытаться… А Вы сразу критиковать! Художника обидеть может кажный… Я вот замечаю, что иду , еду… и считаю слоги всех фраз сказанных или услышанных или еще не произнесенных вслух. Но пока не получается у меня. Нет романтики в душе. А вот в качестве катализатора предлагаю вот эти, которые мне особенно понравились, одни юмором, другие грустью, третьи мудростью.

чтоб размножаться               
притащил Буратино               
папе полено 
 
белые пятна                               
с карты стираю твоих     
зон эрогенных             

просто любуюсь
ну зачем вот так сразу
пощечины бить?

время залечит
но случайная встреча
соли насыплет

к моему сердцу
желудочно-кишечный
тракт пролегает

полюбоваться
тобой люблю, ты любишь
покрасоваться

у шефа в спальне
есть портрет президента,
а я не знала...

формулу счастья
лишь немного подпортил
судьбы интеграл

бисексуально
так Мона Лиза с холста
изредка смотрит

0

10

полюбоваться
тобой люблю, ты любишь
покрасоваться

забавно)

Дзиньга, мы кажется на одной волне в этой теме)))

Римлянин, к хокку надо привыкнуть...как к зеленому чаю, маслинам и голубым сырам)))

0

11

Дзиньга не нравится в общем и в частности :) я не критиковал ни единым словом, а просто высказал свое мнение, согласно вопросу в сабже.

Альбина очень может быть, оливки мне не нравились, но сейчас наоборот :) так что очень может быть.

Отредактировано Римлянин (Чт, 22 Мар 2007 22:25:07)

0

12

я считаю, что хокку должно отражать непременно настоящее..то, что ты только что открыл для себя, то, что ты сейчас переживаешь, замечаешь...

японские стихотворная культура очень самобытная, этим и интересна...

изредка смотрит,
но пристально зеркало
заднего вида..

0

13

Ой. как я улыбнулась, как рассмеялась, когда заметила, как Альбина ловко, через гастроном, подводит Мужчину к пониманию японской поэзии. И этот Мужчина простодушно подтверждает , что действительно "очень может быть, оливки мне не нравились, но сейчас наоборот, так что очень может быть". clapping .
Так что - вот это хокку еще раз повторю
к моему сердцу
желудочно-кишечный
тракт пролегает

Отредактировано Дзиньга (Сб, 24 Мар 2007 08:02:26)

0

14

Дзиньга может быть этот некий Мужчина всего навсего.. немножко.. ну совсем чуть-чуть отличается от обезьяны, в положительную сторону, интеллектом :)?

0

15

Дзиньга, спасибо,........ мне очень понравилась, представленная Вами, коллекция хокку

0

16

Дорогой Римлянин, уважаемый Мужчина, простите великодушно. что нечаянно задела, не ведь yt хотела ничуть .... У меня другая цель - всех расшевелить, подвигнуть. нацелить. В конце концов - вы все форумчане безусловно талантливы. А все талантливые люди - талантливы во всем. Так давайте, дружно вместе и каждый по отдельности напишем по три канонических строчки. И будет конкурс!!!
Вот я по рекомендации Альбины предлагаю свои "сиюминутные" три строчки...:)

Да, жизнь прекрасна!
Когда ты примешь на ночь
Амитриптилин….

Отредактировано Дзиньга (Вс, 25 Мар 2007 07:13:03)

0

17

Потеряла лицо Таня-тян-
Плачет о мяче, укатившемся в пруд.
Возьми себя в руки, дочь самура.

0

18

bench
:rofl:

0

19

Bench, здорово,.......... только появится Альбина - Вас раскритикует. Вы слоги-то считали?

0

20

только самую малость, ибо есть такая позиция:

"Русские слова вовсе не такой же длины, как японские. Даже для английских хокку было предложено удлинить традиционные строчки, а ведь русский язык менее экономен, чем английский. Беда в том, что более длинные строчки (например, по схеме 7+9+7), не подкрепленные рифмой или внутренним расположением пауз или ударений, с трудом будут распознаваться на слух. Обычно, переводя хокку (или стилизуя их), русские авторы игнорируют силлабический принцип (5+7+5), так что у них получаются просто трехстрочные верлибры. С точки зрения некоторых исследователей,эти хокку в хайки не годятся (это ничего не говорит о качестве стихов)."

:)

я сегодня что-то не в голосе)

0

21

Shtuchka написал(а):

Bench, здорово,.......... только появится Альбина - Вас раскритикует. Вы слоги-то считали?

Пусть критикует! Вон кто-то улыбнулся с того что я сюда выкинул - а это главное.

0

22

Заблудилась в дремучем лесу
Старушка с авоськой.
Где ж твоя красная шапочка?

0

23

Утоплюсь.
В доме помянут меня
Рюмкой сакэ.

0

24

Первая хокку
Корявая - и хрен с ней!
Я что вам - Басё?

0

25

Привет, bench!
Очень рада. что наши интересы сходятся!
Прочтите еще. что я Вам в ЛС отправила.

0

26

Дзиньга
Разумеется,  я не скрываю что все выложенное здесь не моё! Просто по теме, но весьма забавно и интересно. Основной критерий отбора информации - хорошее настроение!
А за ссылку спасибо! Я плакалъ... :rofl:

0

27

Да, я тоже, когда впервые прочла, распечатала, на работу принесла.... народ был в восторге... Не думала. что все как дети будут угадывать русские корни этих японских танков.
Особенно про... бычка. Идет бычок, качается. вздыхает на ходу, ах доска кончается - сейчас я упаду.

Сын быка движется неровной походкой.
Вздохни полной грудью - кончаются татами,
Падения не избежать.
или про серого козлика...:)

0

28

Мне вот эти понра:

*
Читал Толстого?
Как там у него бабу
Поездом! Так их!

*
Засветились во тьме
Твои спелые груди
Словно фары «тойоты».

0

29

Дзиньга
Шампанская
Сейчас Альбина нам за эти отступления от канонов выговор выскажет. И не посмотрит что тут 2 админа злостно флудят. И будет вобщем-то права... close_tema

0

30

Ей имя - Альбина
А не Немезида!
Не бойтесь, друзья!:)

Хоккуисты всех стран, объединяйтесь!

0