мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Ислам: от моды до политики


Ислам: от моды до политики

Сообщений 61 страница 90 из 487

61

Так ли несчастны женщины Востока?

Отредактировано Амаль (Чт, 24 Май 2007 05:19:36)

0

62

0

63

Амаль написал(а):

Без комментариев

Ну, вот........ уж и почитать нельзя чаво там ВК выкaблучивает?

Амаль написал(а):

Shtuchka написал:
и чью кровь проливать справедливо, а чью нет???Ничью не справедливо.

Это радует good

Амаль написал(а):

за измену наказывают как женщин, так и мужчин. Не имеет значение кто именно совершил прелюбодеяние.

меня все таки интересует, что значит "измена мужчины" в данном случае? - это когда он своим законным четырем женам изменил с пятой?

Амаль написал(а):

согласно законам Шариата, любая из жен может с ним развестись и при этом потребовать столько отступного, сколько захочет и муж обязан ей это отступное дать.

"сколько захочет" (закатила глаза) - это здорово и "обязан" -  тоже не плохо звучит, а уж "согласно законам..." (не будем вдаваться в подробности каким?) - так вааще класс!!! Мне определенно нравится!

Амаль написал(а):

Первая жена имеет некоторые привилегии, потому что без ее согласия муж не имеет права   привести в дом вторую жену.

Хм........ если она не захочет мужа ни с 2-ой, ни с 3-ей и т.д. делить, так нормальная семья в нашем европейском понимании может получиться? ;)

0

64

Что-то я не понимаю:

Амаль написал(а):

Коран разрешает мужчине иметь только четыре жены, но при одном обязательном условии, чтобы он мог каждой из них обеспечить одинаковые условия и не выделять кого-либо.

Далее

Амаль написал(а):

Только в арабской стране у жены-немусульманки будет намного меньше прав, нежели у мусульманки.

И еще далее:

Амаль написал(а):

Если же мужчина не соблюдает это условие, то согласно законам Шариата, любая из жен может с ним развестись и при этом потребовать столько отступного, сколько захочет и муж обязан ей это отступное дать.

Немусульманки это тоже касается? (ничего не подумайте,... просто так интересуюсь  :) )

0

65

Shtuchka написал(а):

Хм........ если она не захочет мужа ни с 2-ой, ни с 3-ей и т.д. делить, так нормальная семья в нашем европейском понимании может получиться? ;)

Содержать несколько жен очень накладно, поэтому сейчас на Востоке только обеспеченные мужчины могут позволить себе вторую жену (в нашем варианте - любовницу), а уж тех, кто имеет трех или четырех жен и вовсе по пальцам можно пересчитать. Обычно это богатые шейхи.

0

66

Амаль написал(а):

Если же мужчина не соблюдает это условие, то согласно законам Шариата, любая из жен может с ним развестись и при этом потребовать столько отступного, сколько захочет и муж обязан ей это отступное дать.

Shtuchka написал(а):

Немусульманки это тоже касается?

Нет. Немусульманка может получить только то, что согласится дать ей муж, сама она требовать отступного не имеет права. И это справедливо - она ведь не живет по законам Шариата, что же аппелировать к ним в этой ситуации? В таком случае действуют нормы светского права.

0

67

Спасибо.
Я опять хочу уточнить:"Если у мужчины пусть всего лишь две жены, означает ли это, что он одной изменяет с другой? А женщинам иметь второго мужа (партнера) нельзя - это трактуется как измена. Как-то не логично, на мой взгляд. Как законы Шариата это объясняют?"

0

68

Shtuchka написал(а):

Хм........ если она не захочет мужа ни с 2-ой, ни с 3-ей и т.д. делить, так нормальная семья в нашем европейском понимании может получиться?

Думаю, что нет :) Ведь перечить мужу - это уже грех! А отказывать его желаниям? Такого себе мусульманка позволить явно не может :) ПОлучается, что фактически измены мужчины нет, а для женщины? Вот интересно, может ли себе мусульманка позволить так шутить с чужим мужчиной, как в теме у ВК, например,  или это уже грехом считается?

0

69

Женщины в Ираке. Транспортировка воды.

0

70

Афганистан. Кабул.
Женщины везут на базар сотканные ими ткани

0

71

"бедная баба из сил выбивается, столб насекомых над ней колыхается"...

0

72

Амаль

Ну дык...

0

73

ВК
Вообще-то на Востоке работающая женщина - это позор для ее мужа)))

0

74

Амаль

Не свисти... "Одна жена любит, одна одежду шьет, одна пищу варит, одна детей кормит..."

0

75

BK написал(а):

Не свисти...

ВК, ну что у Вас за манеры...  :/

На Востоке (в отличии от России) считается, что женская работа по дому очень тяжелая, а посему как же еще можно нагружать женщину работой за пределами дома?

К слову. У меня продукты обычно покупает муж. На рынок ходит только он (если я не напрошусь с ним вместе). Готовит он даже чаще меня. И готовит вкусно - пальчики оближешь. И посуду помыть после еды ему тоже не в облом. Да и много еще другого. Я, вообщем, очень даже не против подобной эксплуатации меня). Я бы и еще кое-чего добавила из того, что выгодно отличает его от нашего мужеского брата, но воздержусь, ибо женская часть нашего форума обзавидуется))).

0

76

Женщины ислама

0

77

Женщина в исламе   
  *** Что делать мусульманкам, если законы государства запрещают фотографироваться на паспорт в головном платке?   Мусульманка не несет ответственности за то, что она вынуждена сфотографироваться на паспорт или удостоверение личности без головного платка для того, чтобы поступить в университет, вступить в законный брак или выехать со своей семье за пределы страны

***Как должна выглядеть женщина в обществе других женщин?
  Некоторые ученые запрещали мусульманкам снимать платок и обнажать любые части тела, кроме лица и кистей рук, перед неверующими женщинами. Другие считали, что неверующие женщины не имеют права смотреть на половые органы мусульманок и принимать у них роды

   ***Можно ли женщинам удалять волосы на лице?
  Шейх аль-Албани запрещал выщипывать волосы между бровями. Однако многие богословы разрешали женщинам удалять волосы, растущие на лбу, переносице, щеках, подбородке и других местах, на которых волосы обычно не растут

   ***Обязательно ли присутствие женщин на праздничных намазах?
  Из достоверных хадисов известно, что во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, женщинам было приказано присутствовать на праздничном богослужении. Нам не известны тексты, которые бы сводили это повеление в плоскость желательных предписаний

   ***Может ли мусульманка накрыть стол в присутствии гостей своего супруга?  
Женщине позволено ухаживать за супругом и его гостями. Естественно, это допустимо при условии, что нет опасности соблазна и что женщина соблюдает требования, предъявляемые к ее одежде. Мужчине же разрешается пользоваться услугами жены в таких случаях.

   ***Может ли женщина смотреть на посторонних мужчин?
  Достоверно известно, что Посланник читал проповеди для женщин, беседовал с ними, принимал их у себя дома. Сподвижники тоже встречались с посторонними женщинами в домах, на улицах и базарах, и никому из них не было велено прикрывать лицо в присутствии посторонней женщины

   ***Может ли мусульманка носить широкие брюки?
  Мусульманкам запрещено носить брюки (если только поверх них нет широкого платья), потому что они подчеркивают форму тела и являются мужской одеждой. Платье не должно подчеркивать бедра и остальные части тела женщины

   ***Разрешается ли женщинам читать Коран с непокрытой головой?  
Если же женщина читает Коран в уединении или в присутствии близких родственников (махрамов), то она не обязана покрывать голову, поскольку повеление делать это во время намаза не распространяется на чтение Корана и поминание Аллаха иными способами

   ***Может ли женщина накормить грудным молоком взятого на воспитание подростка для того, чтобы не покрывать голову в его присутствии?
Богословы высказывали по этому поводу девять разных мнений. Аиша, Урва б. аз-Зубейр, Ата б. Абу Рабах, аль-Лейс б. Саад, Ибн Алия и др. считали, что если женщина пять раз накормит грудным молоком взрослого постороннего мужчину, то между ними устанавливается молочное родство

   ***Разрешается ли брать сирот на воспитание, и если семья взяла на воспитание мальчика, то должна ли жена покрывать в его присутствии голову, когда он достигнет половой зрелости?   Шариат разрешает брать на воспитание сирот или чужих детей, и такая практика была широко распространена среди сподвижников. В известном предании о женщине из племени Гамид, совершившей прелюбодеяние, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, передал ее сына на воспитание одному из мусульман

  ***Разрешается ли использование противозачаточных таблеток или других методов для предотвращения зачатия?
Если женщина вынуждена прибегнуть к таким мерам по семейным обстоятельствам или в связи с состоянием здоровья, то ей разрешается принять противозачаточные средства, не причиняющие вреда здоровью женщины. При этом согласие мужа обязательно
***Распространяется ли повеление купаться по пятницам на женщин?
Шариат предписывает мужчинам купаться и принаряжаться для пятничного намаза. Женщины не обязаны купаться по пятницам, потому что для них пятничный намаз не является обязательным. Тем не менее, если мужчина или женщина ощущают потребность в купании или омовении, то им следует искупаться или умыться

   ***Известно, что для верующих мужчин в Раю созданы гурии. А есть ли что-либо подобное для женщин?
  Верующая женщина в Раю, с позволения Премудрого Господа, снова выйдет замуж за своего мужа, если она была замужем за мусульманином. Но если праведная женщина не имела верующего мужа в этом мире, то Аллах одарит ее мужем, который будет достоин ее и которым она будет довольна

   ***Должна ли женщина возмещать намазы после очищения от менструации?
Если менструация началась после того, как зашло время полуденного намаза, и женщина не успела совершить его, то после очищения она должна возместить этот намаз. Кроме того, если женщина очистилась во время послеполуденного намаза, то она должна сначала совершить полуденный намаз, а затем – послеполуденный

   ***Какие части тела женщина должна прикрывать?
  Богословы разошлись во мнениях относительно того, что считается "ауратом" у свободных женщин. Аурат – это части тела, которые нужно скрывать от посторонних взглядов. Некоторые шафииты и ханбалиты считали, что тело женщины целиком считается ауратом

   ***Разрешается ли мусульманке выходить из дома одной с позволения мужа?  
Для женщин безопаснее и лучше оставаться у себя дома и не выходить из него без необходимости. Даже обязательные намазы женщине лучше совершать у себя дома, что подтверждается многими достоверными преданиями. Но при необходимости незамужняя женщина может выйти из дома с позволения опекуна, а замужняя – с позволения мужа

   ***Можно ли мужчинам здороваться с посторонними женщинами?
Мужчинам дозволено слышать голос посторонней женщины, если это не доставляет ему удовольствия. Он также не совершит греха, если первым поздоровается с ней или ответит на ее приветствие. Однако это не должно сопровождаться рукопожатием

   ***Разрешается ли женщине носить парик?
  Носить парики и шиньоны запрещено, потому что они создают лживое представление, что волос у женщины больше, чем на самом деле. По этому поводу говорится в хадисе Ибн Умара. Но если на голове у женщины нет волос, то ей разрешается носить парик для того, чтобы скрыть свой порок, поскольку сокрытие порока разрешено шариатом
  источник

Отредактировано Galina (Чт, 14 Июн 2007 02:36:57)

0

78

0

79

Я сегодня в шоке :O Зашла новости почитать и наткнулась на галерею жутких фото... Американские солдаты обнаружили в Багдаде детский дом с детьми от 3 до 15 лет и дети на цепях, в испражнениях, голые, истощенные ... а рядом заправленные кроватки и еда в соседней комнате.  Я против войны в Ираке, против насилия вообще и в ужасе когда вижу подобное. Люди, которые это делают хуже зверей. Ведь это же дети... дети собственного народа...

0

80

Galina написал(а):

Американские солдаты обнаружили в Багдаде детский дом с детьми от 3 до 15 лет и дети на цепях, в испражнениях, голые, истощенные ...

Это уже года три как не новость.

0

81

Galina написал(а):

Я сегодня в шоке :O Зашла новости почитать и наткнулась на галерею жутких фото...

А где фото-то?
Такое, к величайшему сожалению, происходит во всем мире. В Америке, кстати, реже. Ничего не могу сказать - к детям в Штатах отношение всегда особое - и это правильно. Кстати, а что творится в детских домах по всей России, Украине и Белоруссии Вы знаете? Поэтому не нужно из этого делать ближневосточную проблему. Лично я бы таких уродов, которые с детьми обращаются жестоко, сама бы на главной площади города на цепь садила и лупила палками, независимо от национальности, вероисповединия и прочего. 

К сведению. На Ближнем Востоке детских домов единицы. Почему? Все просто. От детей не отказываются. Если ребенок остается сиротой, то его обязательно заберут к себе родственники или, если их нет, просто соседи. Этой традиции века. Причем Коран запрещает усыновление - он разрешает только опекунство: дети должны знать кто их настоящие родители.

0

82

Амаль написал(а):

А где фото-то?

Мне не жалко, но оно не для слабонервных.
* Мальчик на цепи спит голый на полу рядом с кроваткой
* Детям запрещали спать в кроватках и не давали одежду

0

83

Вот такая жуть...

0

84

Продукты в соседней комнате, наказывали голодом...

0

85

Вот не пойму я - какой смысл не разрешать спать детям в их кроватках?

0

86

Ужас!!!  :O
Но все равно не понимаю - причем здесь ислам?  dntknw

0

87

Тема называется : "Ислам: от моды до политики" , а происходит это в исламской стране, в сиротском детском доме. А уж между модой и ролитикой место и для детей найдется...

0

88

Шампанская написал(а):

Вот не пойму я - какой смысл не разрешать спать детям в их кроватках?

может быть, чтоб не стирать? или это такая мера наказания, а за ней последует еще строже? Я не знаю. Может завтра газеты расскажут больше.

0

89

Galina написал(а):

происходит это в исламской стране

Это, к сожалению, происходит во всем мире.  Проблема это не типичная для арабских стран. Она, еще раз отмечу, куда как более актуальна для постсоветских республик.  :(

0

90

Амаль написал(а):

Это, к сожалению, происходит во всем мире.  Проблема это не типичная для арабских стран.

Может быть... а может это в норме вещей? Это реакция властей:
иракский министр по вопросам труда и социальных прав, Махмуд Ради вскоре после публикации страшных картин голодающих детей из сиротского дома  в Багдаде обвинил американскую армию "в бесстыдстве" и " в злом намерении "
" Американские вооруженные силы нарушили фактически честь этих детей. Те, которые провели этот обыск, должны предстать перед судом ...", говорил министр вечером в среду, - детей забрали с улицы и спрятали от верной смерти в сиротском доме." Здесь стоит привести слова американского содата Michell Gibson из 82-й воздушной дивизии : "Мы думали сперва, что все мертвы. Лежал мяч, я стукнул им о пол, чтобы проверить отреагирует ли кто и действительно, один мальчик поднял голову, но тут же снова опустил её... Сотни мух покрыли тело одного малыша, он даже не шевелился, только двигал глазами... Мухи сидели даже во рту и на ранах возле ушей... Дети были страшно истощены, неужели о них никто не заботился? Но на кухне мы нашли воспитателя, который готовил себе, не детям (!) еду..."
    И самое печальное, что дети после больницы вернутся снова в сиротский дом...

0


Вы здесь » Ра z говорник » Просветительские диспуты » Ислам: от моды до политики