мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Акция: Георгиевская ленточка


Акция: Георгиевская ленточка

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Я сегодня повесила на машину....
И не ради понта... я действительно горжусь своими соотечественниками, прошедшими и выигравшими ВОВ.
И мемориалы посещаю. И на Парад Дня Победы поеду в этом году специально в город-герой Новороссийск. И эти ленточки.. для меня - знак солидарности с людьми, чтущими и помнящими своих героев.

0

32

И нацепили - за 2 недели до 9 мая.
Оль, эта ация обычно начинается в первых числах мая и длится до его середины.

0

33

Добавлю только, что цветовая гамма Георгиевского Креста идентична цветовой гамме русского национального флага...

0

34

Русский человек способен тосковать по Родине, даже не покидая ее.
(с)

0

35

Германия присоединилась к акции «Георгиевская ленточка»
05.05, 19:23 РИА «Новости»
БЕРЛИН, 5 мая — РИА Новости, Ольга Семенова. Общегерманский Координационный Совет российских соотечественников, объединяющий союзы «немецких» россиян в 15 из 16 германских земель, присоединился к акции памяти «Георгиевская ленточка», передает корреспондент РИА Новости.

Акция была задумана и осуществлена РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

«Если в прошлом году отдельные наши члены самостоятельно “по свои каналам” доставали георгиевские ленточки и повязывали их 8-9 мая на торжественные мероприятия в своих городах и общинах, то в этот раз наш совет получил множество обращений и просьб оказать содействие в приобретении этого знака нашей памяти и уважения не только советских воинов, но и всех тех, благодаря кому фашизм был повержен», — рассказала агентству председатель совета Ирина Фиксель.

Она с благодарностью приняла от представительства РИА Новости в Берлине несколько сотен ленточек.

Организаторы распространили георгиевские шелковые ленточки по всей Германии. Таким образом, на многочисленных мероприятиях в разных городах российские соотечественники с гордостью за своих отцов и дедов повяжут их на выходные костюмы, букеты и венки, возлагаемые к могилам павших в борьбе с фашизмом советских воинов.

В преддверие торжественных мероприятий Координационный комитет распространил также обращение к российским соотечественникам в Германии, текст которого был передан РИА Новости.

В документе говорится, что о подвиге миллионов павших советских граждан, и об этом никто не имеет права забывать. «В этот весенний день мы говорим слова благодарности нашим ветеранам, немецким антифашистам, бойцам сопротивления, всем тем, кто, не щадя своей жизни, боролся с коричневой чумой», — говорится в обращении.

«Огромные человеческие жертвы понес и народ Германии. Тяжелым уроком стала минувшая война для этой страны, являющей ныне миру пример демократии и непримиримости к экстремистской идеологии», — отмечается также в обращении.

«Мы благодарны немецким организациям за уважительное отношение к братским захоронениям наших сограждан на территории Германии», — подчеркнули авторы Координационного комитета.

Они отметили, что «обязаны донести до новых поколений рассказ о величайшем подвиге 20-го века, подвиге во имя жизни».

В 2007 году РИА Новости и «Студенческая община» при поддержке правительства города Москвы распространили около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие энтузиасты из Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии и Китая.

0

36

Шампанская написал(а):

Организаторы распространили георгиевские шелковые ленточки по всей Германии.

Что-то я ни одной не видела... правда от Берлины мы далеко, да и 9-е Мая тут никто не празднует. Может в прессе промелькнет пару раз за день эта новость и то хорошо. А вот национальные флаги (флажки на машину) и все спортивные атрибуты к чемпионату Европы по футболу продаются в каждом магазине. Конечно и говорят об этом куда чаще...

0

37

Galina написал(а):

А вот национальные флаги (флажки на машину) и все спортивные атрибуты к чемпионату Европы по футболу продаются в каждом магазине. Конечно и говорят об этом куда чаще...

Что доказывает, что история - не вечна.

0

38

Друзья! у мя замечательная новость! Я с друзьями буду раздавать ленточки=)))) сразу пазитифф такой!

0

39

http://news.mail.ru/society/1746567/print/

Ветераны против георгиевских ленточек на водке

А молодые — на машинах немецкого производства

У нас в магазине «О’кей» на Савушкина продается водка, на которую повязаны георгиевские ленты! — звенел в телефонной трубке голос блокадницы Светланы Афанасьевны. — Да как они могли!

Признаться, звонок несколько озадачил: вроде бы год назад в некоторых российских городах уже прокатились аналогичные скандалы, шум был великий, и казалось, что продвигать алкоголь подобным способом уже никто не рискнет. Тем более в Петербурге, где пожилых людей много, а чувствительность к бескультурью повышенная.

Удивленные, мы позвонили в названный магазин. Девушка на том конце провода сначала долго с кем-то советовалась, а потом заявила:

— Руководство сказало, что такого у нас не было, и он это комментировать не будет.

— Значит, покупателям привиделось?

— Меня просили передать: никаких комментариев, — повторила девушка и повесила трубку.

Приехав на улицу Савушкина, мы убедились, что на полках действительно продукции с георгиевскими ленточками нет. Но была ли она раньше? Никто из сотрудников торгового зала ответить на этот вопрос не захотел. Тогда мы поехали в другие магазины.

В «Перекрестке» на Сенной мы таки увидели бутылку, в оформлении которой присутствовала черно-оранжевая лента. Наш интерес к водке заметили два парня с бэйджиками — представители одной из винных компаний, проверявших, как выставлен их товар на полках.

— Георгиевскую ленту ищете? — усмехнулись они. — Тут она только на этой бутылке. А в «О’кее» она была на горлышко повязана. Кажется, это какая-то ливизовская водка была.

— В каком таком «О’кее»? — встрепенулись мы.

— На Савушкина. Мы его пару дней назад инспектировали.

Похоже, галлюцинации стали массовыми.

— Бутылки приходят в магазины в обычном виде, — объяснила менеджер алкогольного отдела «Перекрестка» Римма Бахарева. — А перед праздником производители просят разрешения выставлять их на полки с лентами. Но мы всем отказали — я же вижу, какими глазами ветераны смотрят на подобные вещи. Это их очень обижает. Поэтому и мы тоже против.

Римма взяла в руки водку, где символ Победы был нанесен на этикетку.

— А вот с этой продукцией мы ничего поделать не можем, — вздохнула она.

Впрочем, данная водка была выпущена специально к Дню Победы — там изначально был задуман такой дизайн. Хотя об этичности поспорить все равно можно.

Между тем в Интернете разразилась целая дискуссия, прилично ли навешивать георгиевские ленты на автомобили немецкого производства. Мол, воевали-воевали с Германией, а тут на их продукции — такой символ. Правда, подобным образом высказывались сплошь молодые люди. Старики-то с компьютерами не дружат.

— Глупости, — считает 89-летний ветеран Петр Григорьев. — Какая разница, кто сделал машину. Важно, что тот, кто на ней ездит, помнит о подвиге нашего народа. Я, кстати, в 41-м году полгода воевал с немецким оружием в руках. Нам выдали трехлинейки и сказали: если хотите автомат, добывайте его в бою. Я добыл МП-40. А потом нам уже выдали автоматы Дегтярева. Так что немецкая продукция тоже послужила нашей Победе. Был бы у меня сейчас тот самый «шмайсер», я бы к нему обязательно ленточку привязал. А вы говорите — машины.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Президент Адвокатской коллегии Нарышкиных Константин ФЕДОРОВ-НАРЫШКИН:

— С точки зрения закона нет нарушения в том, что на бутылку водки повязывают георгиевскую ленточку. За это не предусмотрено ни уголовного, ни административного наказания. Есть стандартная, типовая бутылка, и есть реклама. Но ленточку назвать рекламой нельзя — на ней нет ни надписей, ни телефонов. Хотя она и помогает продвигать товар на рынке: кто-то наверняка сделает перед Днем Победы выбор именно в пользу бутылки с ленточкой. Так что, хотя закон такие вещи позволяет, с точки зрения нравственности подобное, я считаю, недопустимо.

Кстати, магазин вправе запретить производителю выставлять продукцию с такой лентой, это в его компетенции.

0

40

Слон из мухи.

-1

41

Шампанская написал(а):

Слон из мухи.

я бы не сказала...... про водку, вообще позорище..... Как-то у нас люди не чувствуют меры, надо же соображать хоть немного....
На счет автомобилей.... не знаю, хотя у меня были знакомые евреи, которые принципиально не покупали машины марки Мерседес...... а с другой стороны как понять тех, которые иммигрировали из России не в Израиль, США или Канаду, на худой конец, а в Германию? Лично я таких не понимаю....

0

42

Шампанская написал(а):

Слон из мухи.

Не согласна.  Для меня например все равно, где и какая ленточка висит.

Но например моей бабушке было бы больно- на войне погибли близкие ей люди.
Для нее немец-это фашист. И я думаю ради  их эмоционального спокойствия, пусть и непонятного большинству, таких вещей лучше не делать.  Они- те, кто прошли войну- неважно, на фронте или в тылу- вкалывали все- имеют право на уважение их понятий .

0

43

Rjgnbkrf написал(а):

Шампанская написал:
Слон из мухи.

Не согласна.  Для меня например все равно, где и какая ленточка висит.

Гениально. :)

0

44

Шампанская написал(а):

Гениально.

Так это для меняяяяяяяяяяяяяяя. http://i027.radikal.ru/0803/da/ec8137ad158c.gif

0

45

Rjgnbkrf написал(а):

имеют право на уважение

Солнышко таких слов не знает...

-1

46

BK
Предупреждение.

0

47

*

+1

48

Кстати. До сих пор на некоторых машинах в городе вижу ленточки. Мокрые от дождя, грязные... Но висят!

0

49

ия ношу до сих пор. а что? ветераны есть всегда

0

50

Alexa
Но значимость события тогда стирается как-то, подспудно.
Кстати, до сих пор вижу ленточки на машинах.

0

51

Шампанская написал(а):

Но значимость события тогда стирается как-то, подспудно.Кстати, до сих пор вижу ленточки на машинах.

угу, у нас тоже

0

52

Блокадный Ленинград (15 фото)

0

53

Что такое «Георгиевская ленточка»?
http://www.za-lentu.ru/

Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия:

Сегодня, в 2008 году, мы можем уже смело судить о результатах прошедших акций «Георгиевская ленточка» за 2005-2007 гг.

Во-первых, мы наблюдаем тотальную профанацию данного боевого символа:
Нам не раз приходилось лицезреть Георгиевские ленты на обочинах дорог, в лужах, в грязном месиве снега. Их срывает с автомобилей участников акции и Георгиевские биколоры в буквальном смысле слова превращаются в мусор, они валяются среди окурков и грязи:
Данный факт ничем не отличается от банального осквернения символов истории и памяти павших. Мы замечаем, как прибалтийские страны переносят советские памятники, но не замечаем, как у нас дома традиционные символы военной доблести теряют свой первоначальный смысл и моральную ценность в глазах социума:
Сколько раз мы видели Георгиевские ленты на пьяных людях, на людях, совершенно не понимающих, что и зачем они на себя нацепили:
Молодые девушки без стеснения подвязывают Георгиевскими ленточками косички:...
Граждане цепляют ленты на автомобили, велосипеды и прочие транспортные стредства... в интернете описывался случай, когда Георгиевская ленточка была привязана к мусоровозу.
Кроме того, на Георгиевских ленточках, которые вот уже четвертый год раздают бесплатно по всей стране, в Екатеринбурге начали зарабатывать. Ленточки продаются в киосках «Роспечати» и на оптовой базе (источник):

Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.

Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

Постыдитесь!

Или до вас всё ещё не доходит, какой ценой давалось право носить эти чёрно-оранжевые «полоски»?

0

54

http://s44.radikal.ru/i103/0905/02/e3ed243fdd69.jpg

.
Часто вижу, как молодые люди извращаются с этими ленточками.. Бантики на волосах, в джинсы вдевают и т.п. Дико это наблюдать.

0

55

Шампанская написал(а):

Дико это наблюдать.

до людей просто не доходит,что это ЗНАК(именно так с большой буквы) почета,а не подвязки...адиёты

0

56

Че-т слезы на глазах.

0

57

Шампанская написал(а):

Часто вижу, как молодые люди извращаются с этими ленточками.. Бантики на волосах, в джинсы вдевают и т.п. Дико это наблюдать.

это точно, отношение как просто новомодной штучки, без осознания а что ЭТА ленточка вообще значит

0

58

Думала, ленты бесплатные, а они 9 рублей стОят...

0

59

Шампанская написал(а):

Думала, ленты бесплатные, а они 9 рублей стОят...

у нас раздают бесплатно...

0

60

Nekz
Вот - вот.

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Акция: Георгиевская ленточка