мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Очевидное-невероятное


Очевидное-невероятное

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Самые высокие деревья

Выше всех
Cеквойи совершенно справедливо называют самыми высокими деревьями. Назвали растения так в честь Секвойи - вождя ирокезов, изобретшего алфавит племени чироков. Эти деревья просто не бывают низкими. Их средняя высота составляет 100 метров - с дом в 30 этажей! А секвойя "Отец лесов" достигала высоты 135 метров! А толщина ствола может достигать 6-11 метров.
Впервые секвойи были обнаружены в 1769 году на побережье Тихого океана. Тогда же секвойи получили название "Redwood" - "красное дерево", из-за цвета древесины.
Но, помимо того, что это очень красивые деревья, они еще обладают плотное, не подверженной гниению древесиной! Ее используют при изготовлении мебели, шпал, столбов, вагонов, черепицы и бумаги.

Самые-самые из самых-самых
Но высокие деревья иногда встречаются и среди других деревьев. Самым высоким деревом был австралийский царственный эвкалипт на реке Уоттс, Австралия. Его высота в 1872 году составляла 132,6 метров. И, как считают ученые, ранее она достигала 152,4 метра - с пятидесятиэтажный дом! А на реке Баубау, тоже в Австралии, рос эвкалипт высотой в сорокасемиэтажный дом.
А в 1895 году один лесник свалил самую высокую в мире ель. Ее высота была 126 метров. И заработал этим поступком славу, более чем сомнительную…
Из ныне живущих деревьев самым высоким считается секвойя вечнозеленая в штате Калифорния США. Ее высота на 1990 год составляла 110,3 метра - это высота дома в 36 этажей!
В нашей стране самыми высокими деревьями являются ели. Они могут вырастать до 90 метров - тридцатиэтажного дома! Немного им уступают в высоте (всего пару этажей) лиственницы и пихты.

Остров, где больше всего высоких деревьев

На острове Тасмания, славящемся высокими деревьями, пожаром было уничтожено одно из самых высоких деревьев на Земле!
Жемчужина Тасмании - Эль Гранде, так называли дерево, было высотой 79 метров - с двадцатипятиэтажный дом! Теперь дерево, которому было немногим менее 400 лет, погибло.

0

2

Самые толстые деревья


Маленькие и толстенькие

Самым выдающимся деревьям люди всегда дают имена.
Так, в штате Оахака, Мексика растет гигантский остроконечный кипарис, известный под названием "Гигант из Туле". При высоте 41 метр, он имеет диаметр ствола 11 метров.
А европейский каштан под названием "Дерево ста лошадей" в Сицилии имел диаметр ствола 18,4 метра. Правда, жил он в конце 18 века.
Секвойя "Отец лесов" имела диаметр ствола 12 метров. А у секвойядендрона "Генерал Шерман" - 11 метров. Известны тоннели, сделанные в нижних частях стволов. Через них свободно проезжают автомобили!
Самым же толстым в наши дни признан баобаб, имеющий в обхвате 17,4 метра!

"Булочки" для обезьянок
Баобаб, встречающийся на Мадакаскаре, Северной Австралии и в Африке - иногда называют восьмым чудом света. Это поистине "чудесное растение"! Он цветет даже, когда полый ствол заполняют водой или превращают в жилище, а его кора может восстанавливаться.! И живет баобаб около 3000 лет! Его необычайно толстые стволы в среднем составляют около восьми метров в диаметре. А поскольку деревья невысокие, выглядят они очень забавно.
Семена баобабов имеют кисловатый привкус, который привлекает животных, особенно обезьян. Отсюда и название "обезьяний хлеб", которое дали баобабу.

Чудо-дерево
Согласно одной из легенд, если встать под дерево, оно даст тебе все, что у него просят!
И в самом деле баобаб много дает человеку! Из него делают волокно для изготовления сетей, мешков, седел, бумаги и даже одежды! Листья отваривают и едят как овощи, а плоды заменяют фрукты. Из них варят даже лимонад. Поэтому баобаб еще называют "лимонадное дерево".

0

3

Самое древнее растение

Дерево с серебряными плодами
С давних пор деревья "серебряного абрикоса" почитались в Японии как священные и росли в вокруг храмов. В 1690 году голландский врач описал это растение и дал ему название гингко. Через 40 лет гингко был ввезен в Западную Европу, а через 50 лет - в Северную Америку. Один из английских садоводов послал необычное растение ученому К. Линнею, который дал этому растению латинское название - Gingko biloba - гингко двулопастной.

Современник динозавров
Ученые определили, что это растение встречалось, когда на Земле водились динозавры! Но из-за резкого похолодания дерево стало вымирать. Сейчас дикорастущие гингко встречаются только я Японии и Южном Китае.

Странный долгожитель
Это красивые деревья высотой до 30 метров, со стройным светлым стволом, достигающим в диаметре 3 метров, и треугольными листьями, похожими на веера. Молодые деревья имеют пирамидальную крону, но со временем крона становится более раскидистой. Существенным отличием гингко от других хвойных является отсутствие у гингко способности образовывать смолу.
Кстати, среди голосеменных растений - гингко - одно из немногих листопадных растений. И живет гингко долго. В Китае, Японии и Корее есть немало деревьев, возраст которых превышает 1000 лет!

Ошибка природы
Гингко - двудомное растение. Его мужские и женские цветы образуются на разных растениях. Исправить эту "оплошность природы" можно путем прививки побегов с женского растения на мужское и наоборот. Но узнать какое растение перед вами можно только на 25-30 год жизни, когда растение начинает образовывать пыльцу и семена.

Значение гингко

Уже с VII века на территории Китая, Японии и Кореи гингко использовали в медицине и кулинарии. А мягкую древесину использовали в кустарных промыслах. Сейчас гингко разводят как декоративное растение во многих ботанических садах мира, в том числе и в нашей стране.

0

4

Комната Эймса

Комната Эймса была сконструированная художником и психологом Адельбертом Эймсом в 1946 году. Дальняя стена комнаты расположена не под прямым углом к боковым стенам, как это обычно бывает, а под очень острым углом к одной стене и, соответственно, под тупым углом к другой. Благодаря ложной перспективе, созданной в том числе узорами на стенах и полу (в данном случае - черно-белые клетки), наблюдатель воспринимает эту комнату прямоугольной. В результате оптической иллюзии, человек, стоящий в ближнем (к наблюдателю) углу такой комнаты, выглядит великаном, а находящийся в дальнем углу - карликом. При передвижении человека из одного угла в другой, создается ощущение, что он увеличивается в размерах или уменьшается.

http://ru.fishki.net/picsw/062007/07/komnata/tn.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/062007/07/komnata/komnata_002.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/062007/07/komnata/komnata_003.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/062007/07/komnata/komnata_004.jpg

0

5

Необычные постановки Ли Вея

36 летний китаец делает просто безумные фото, при этом он практически не использует постобработку изображений, результата достигает с помощью почти прозрачных тросов, сложной системы зеркал и незаметных поддерживающих конструкций

http://ru.fishki.net/picsw/062007/18/idiot/tn.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/062007/18/idiot/004_idiot.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/062007/18/idiot/012_idiot.jpg

Еще фото.

0

6

Легенда: на фотографии изображена фреска на потолке специального помещения для курения

Статус: полуправда

История:
фотография реальна, только дело в том, что это не фреска, а прикрепленный к потолку рекламный плакат организации по борьбе с раком, пропагандирующий о вреде курения. Используется тема похорон, с видом со стороны покойного на провожающих его в последний пути близких. Эффект усиливается, если размер постера совпадает размеру потолка. Нет данных о широком использовании данных плакатов

http://ru.fishki.net/picsw/062007/22/pravdalozh2/smoking_1.jpg

http://ru.fishki.net/picsw/062007/22/pravdalozh2/smoking_2.jpg

0

7

Очень интересные работы! Спасибо, Шампанская!

0

8

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/d/0/d/6/3/d0d63458ea1fe62ccfc3d727c1b9f2bf.jpg

0


Вы здесь » Ра z говорник » Архив Разговорный » Очевидное-невероятное