мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Бронзовый Русский Солдат, Таллин, ЭССтония


Бронзовый Русский Солдат, Таллин, ЭССтония

Сообщений 1 страница 30 из 249

1

Эстонский "подарок" к 9 мая: Бронзовый солдат снесен

В Таллине в пятницу утром демонтирован памятник Воину-Освободителю, сообщает телеканал "Вести-24".
Решение о переносе памятника было принято на ночном заседании правительства. В настоящее время монумент, который перевезен на военное кладбище эстонской столицы, находится под охраной полиции.

http://pix.lenta.ru/news/2006/10/10/security/picture.jpg

Между тем всю минувшую ночь в Таллине продолжались беспорядки. Еще вечером в четверг полиция разгоняла демонстрантов, выступавших против переноса памятника и перезахоронений советских воинов. Ночью акция протеста переросла в погромы. Хулиганы, не имевшие никакого отношения к защитникам памятника, начали поджигать деревянные строения и грабить магазины. Лишь спустя несколько часов ситуация в городе нормализовалась.

Стоит особо отметить, что МИД России не раз заявлял Эстонии о крайне негативном отношении к планам эстонских властей о демонтаже памятника и перезахоронению павших при освобождении Таллина советских воинов. Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Осло вновь прокомментировал происходящее вокруг памятника Бронзовому солдату в Таллине следующим образом: "Считаю, что это отвратительно, этому нет оправдания. И это будет иметь серьезные последствия для наших отношений с Эстонией".

27.04.2007

Эстонские власти против Бронзового солдата
27.04.2007 08:55:49

Залитый краской памятник Воину-освободителю. Кадр телеканала "Россия". В январе 2007 года парламент Эстонии принял закон "О защите воинских захоронений", который позволяет сносить памятники советским солдатам, в частности, перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в Таллине и демонтировать Бронзового солдата - монумент Воину-освободителю. Это вызвало жесткую реакцию российских властей, которые усмотрели в решении эстонских депутатов поддержку неонацистких настроений в республике. Ряд российских политиков выступили с инициативой перенести воинские захоронения на территорию РФ. Однако в Таллине заявили, что перезахоронение останков - это внутреннее дело Эстонии. 15 февраля парламент республики принял еще один закон - "О сносе запрещенных сооружений" - который прямо объявляет памятники советским солдатам (как представителям "государства-оккупанта") незаконными. Правда, президент Эстонии отказался его подписывать, заявив, что этот документ нарушает конституцию. Однако в середине марта комиссия по воинским захоронениям, руководствуясь январским законом, рекомендовала перенести захоронение из центра города на таллинское военное кладбище Сиселинна. В ночь на 26 апреля на Тынисмяги начались раскопки. Вечером следующего между противниками переноса памятника, собравшимися в центре Таллина, и полицейскими произошли столкновения, которые затем вылились в массовые беспорядки. Правительство Эстонии, собравшись на экстренное заседание, приняло решение демонтировать памятник (ранее предполагалось, что он простоит на своем месте до окончания раскопок). В ночь на 27 апреля монумент был доставлен на таллинское военное кладбище Сиселинна и помещен по усиленную охрану полиции. 

Последняя новость
27.04.2007 13:00  Совет Федерации предложил Путину разорвать отношения с Эстонией

Члены Совета Федерации России 27 апреля большинством голосов приняли обращение к президенту России, в котором предложили принять в отношении Эстонии "комплекс мер вплоть до самых жестких, включая разрыв дипломатических отношений". Таким образом сенаторы отреагировали на события вокруг бронзового солдата в Таллине.

Хроника
В мае 2006 года хулиганы дважды запачкали краской памятник Воину-освободителю. Впоследствии их нашли, признали виновными в нарушении общественного порядка и приговорили к штрафу в несколько сот евро. После этого власти Таллина взяли монумент под охрану (несколько месяцев спустя ее перепоручили частной охранной фирме). Кроме того, защитники Бронзового солдата организовали у памятника "ночной дозор" - добровольные ночные дежурства. 

0

2

Насчет Таллина, Бронзового Солдата и прочее...

Что Ты думаешь о сложившейся обстановке?

0

3

Shtuchka

Shtuchka написал(а):

а что этот министр имеет против перезахоронения

А я Вам, пожалуй, отвечу за министра, если Вы сами не понимаете. Вот предположим, Ваш личный родственник живет в Южном Бутово. А потом пришел ОМОН, и Ваш родственник переехал с обширными гематомами туда, куда Макар телят не гонял. При чем тут Южное Бутово? А при том, что и там, и там действовали по одной и той же логике. Просто вопрос с Бронзовым Солдатом затронул еще и межнациональные отношения. И совершенно очевидно, что граждане прибалтийских национальностей будут поддерживать правительство Эстонии, даже если они сами живут в Австралии, а русские будут поддерживать позицию Правительства России, хотя бы уже потому, что Правительство России в этой ситуации выглядит как борец за права типа Кучерены. Но это большая ошибка - считать Правительство России борцом за чьи-то права. Они могут реально бороться только за бабло, причем за свое. А тут просто подвернулся, (или дождались), удачный повод развести лохов, использовав для этого прибалтов, которые решили, что если Лужку можно, то почему им нельзя??.. Вот и все...

0

4

ВК, так и я про то же,......... полностью согласна...я

0

5

Shtuchka

Угу, но вести себя, как Лужок, -это гадко...

0

6

Пардон, ВК, но я предпочитаю себя вести как Shtuchka

0

7

Shtuchka

Ну так я же Вас за это и люблю...

0

8

ВК
blush2

0

9

Ой!  :O

blush2

0

10

Ого.  huh
А "плюсов" у старче все прибавляется.

0

11

Между прочим, была акция протеста против сноса памятника - в Краснодаре. От молодежного движения "Наши".
Вот фотки:

http://t.foto.radikal.ru/0705/4b/ef98bb6a1760.jpg

http://t.foto.radikal.ru/0705/92/0f6bdb32be5a.jpg

Если приглядеться, то можно узнать в толпе Сергея Le Balafre.

0

12

А это как раз те самые лохи и есть... Или хитрозадые куклы, которые надеются стать кукловодами... Но, судя по их количеству, народ в Краснодаре не безнадежен....

0

13

Вот на одном дружественном форуме (да простит меня Бенч!) увидела ссылочку:
http://boikot.povsudu.ru/

Предлагаю бойкот поддержать!

0

14

Амаль написал(а):

да простит меня Бенч!

Не простит - поддержит. Я поддержал.
Мертвые сраму не имут. Они свой долг выполнили.

А ТЫ, что сделал ТЫ, чтобы фашизм не разползся по миру?

0

15

bench написал(а):

А ТЫ, что сделал ТЫ, чтобы фашизм не разползся по миру?

А что вообще можно сделать реально?

0

16

Шампанская
Ваш пост № 11, это раз.
Отказ от эстонских товаров, хоть это и полумера, может у Вас в Краснодаре это и не актуально, но все же...

0

17

bench написал(а):

Ваш пост № 11, это раз.
Отказ от эстонских товаров

Фигня.
Пардон за резкость. :)
От этих действий никому ни холодно, ни жарко.

0

18

Шампанская

Ну почему же... Если и есть что-то эффективное-то как раз это.... Не покупать самим и пикетировать магазины, продающие эстонские товары...

0

19

А вообще- лечи подобное подобным...

0

20

BK написал(а):

Не покупать самим и пикетировать магазины, продающие эстонские товары...

Ты думаешь, этот шаг действительно на что-то повлияет глобально?

0

21

Шампанская написал(а):

Ты думаешь, этот шаг действительно на что-то повлияет глобально?

Как-то я смотрела один телеспектакль. Название его не запомнила, но сюжет меня потряс. Разбирали какого-то Пупкина на собрании и решили его уволить. Все проголосовали "за". Затем стали выходить из зала, где проходило собрание. И вот выходит первый - разводит руками и говорит: "Я, конечно, был против, но что я мог сделать один?". Затем выходит другой, тоже разводит руками и тоже говорит: "И я против, но что я мог сделать один?". Затем выходят третий, четвертый, пятый и т.д. и все разводят руками и говорят: "Я против. Но что я мог сделать один?". И вот на сцене уже весь зал участников собрания. И все говорят, уже хором: "А что я мог сделать один?" Представили? А теперь задумайтесь над этим!

Отредактировано Амаль (Сб, 5 Май 2007 00:31:57)

0

22

Амаль
Хорошо, а что в данной ситуации можно изменить? Вернуть памятник на место?

0

23

Угу... Если что-то и повлияет- то только это. Я сам был свидетелем бойкота французских товаров, но, поскольку сам в этом бойкоте не участвовал, удалось купить что-то по низким ценам... Но французы очень не любят низкие цены на свои товары, и новый президент будет атлантист... Ну и еще- хорошо бы, чтобы эстонцы знали - напали на русского- повесим десять эстонцев... Но для этого должна смениться правящая элита... Нынешняя за бабло кого хочешь продаст...

0

24

Амаль

Амаль написал(а):

Предлагаю бойкот поддержать!

Угу, спасибо... Размещай этот сайт где можешь...

0

25

BK написал(а):

Нынешняя за бабло кого хочешь продаст...

А разве правящая элита в принципе может быть честной?

0

26

Может, если увидит, что это выгодно....

0

27

BK написал(а):

Но для этого должна смениться правящая элита... Нынешняя за бабло кого хочешь продаст...

http://razgovornik.bbok.ru/img/smilies/lazy.gif

0

28

BK написал(а):

Угу, спасибо... Размещай этот сайт где можешь...

Я уже разместила примерно на 20 форумах. Даже на форум "Русская Аргентина" *задумчиво* boast

0

29

Шампанская

Нуу... Можешь ускорить процесс... - Иди на Русский Марш...

0

30

Амаль написал(а):

Я уже разместила примерно на 20 форумах.

Да Вы стахановка...  :O

Тему просматривают (Гостей: 0, Пользователей: 4) bench BK Амаль Шампанская

0


Вы здесь » Ра z говорник » Бюро новостей » Бронзовый Русский Солдат, Таллин, ЭССтония