мета-тэг

Ра z говорник

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Манипуляция людьми, что это такое?


Манипуляция людьми, что это такое?

Сообщений 1 страница 30 из 162

1

Первоначальное значение слова "манипулятор" означает цирковой артист, фокусник, который хорошо действует с предметами при помощи рук. Но теперь слово "манипулятор" или "манипуляция" часто встречается и в обыденной жизни. И это не случайно, с нами производят незаметные действия, но уже не руками , а словами и даже невербальными способами общения. Все бы ничего, но манипуляция плоха тем, что она не дает нам времени подумать и делать свой выбор. Поэтому нам представляться важным обращение внимания на нашу обычную жизнь, на то, что происходит с нами и вокруг нас.

http://www.manipulation.ru/img/1.jpg

Манипулятор выбирает в себе жертву не просто первого попавшегося. Он вберет того, кто обязательно попадет под его влияние и обаяние (как хотите). Он или она попросит о помощи, кокетливо хлопая ресницами. но потом от этого кокетства не останется и следа, и вы вынуждены делать то, что обещали.

Манипуляторы - это отличные знатоки человеческих душ. Они знают, что для людей удобнее ситуации, когда есть решения или объяснения происходящего. А манипуляторов этого типа такое решение есть всегда, и оно всегда одно и тоже. Пример, они говорят в любых ситуациях: " Я же говорил!". Такой тип манипуляторов часто встречается в узкой семейной аудитории.

"Малыш". Взрослые, в большинстве своем, любят малышей. Но вот на работе появляется такой "малыш". Он подойдет не к злобному сотруднику, а именно к доброму, и будет просить его о помощи. Может даже встать в позу ребенка: носки внутрь и чуть приоткрыт рот. И вы обезоружены. Но знайте такое поведение он выдает в своих коростных целях, чтобы работу сделали за него(это в лучшем случае), а иногда он просто подсиживает своих коллег.

Лучший способ защиты - это нападение или оглушение. Прошел час с момента начала рабочего дня, и вдруг врывается любитель опаздывать и начинает распылятся по поводу последних сообщений с телеканалов. Все раскрывают рты, чтобы не получить контузию, и начинают впадать в транс от такого типа изложения. Пока все восстанавливаются( в том числе и начальник), опоздавший сидит уже на своем рабочем месте и усердно стучит по клавиатуре. У начальника пропадает желание отчитывать нерадивого сотрудника . Но это то же была манипуляция , и очень сильная подействовала даже на начальника.

Манипулятор - логик. Доводами для такого типа служит наше же поведение. "Ты так делаешь, значит тебе так нравится, и тебя ситуация устраивает". Да, это очень сильный аргумент, не только для него, но и для нас. Но нужно помнить , что манипулятор использует других в своих целях. Поэтому попробуйте изменить его привычную систему действий, и он запет совсем другие песни. Его больше чем кого-то устраивает ваше поведение. На пример: жена носится как белка в колесе ( у нее обязанности), а муж лежит на диване ( ему так хорошо).Муж скажет в таком случае, а она сама так делает ее никто не заставляет. Поэтому дорогие жены обратите свое внимание на диванных манипуляторов.

Есть еще манипуляторы, которые используют нормы этики, морали и даже нравственности. Они знают, что люди не любят находиться в неудобном положении, поэтому пойдут на все, что из него выйти. Например, этим часто пользуются продавцы. Они предлагают нам красивый дорогой товар, и если мы сразу не смогли отказаться из-за вежливости, то приходиться покупать то. что нам совсем не нужно. И это все происходит из-за нашего стремления выглядеть лучше.

Манипуляторы во всех случаях играют на наших слабостях или на слабых чертах характера. Обычно их объектами становятся слабовольные или добрейшие люди, которые во время не могут сказать "Нет!". Надо помнить , что каждый из нас имеет право сказать: "Спасибо, нет", "Извините, нет".

Самое интересное это природа манипуляции. Возможно это будет удивительно услышать, но все мы были манипуляторами, но в детстве. Мы подобно фокусниками манипулировали нашими родителями, потому что сами не могли или не хотели. Но многие поняли, как это губительно: перекладывать все а другого человека. Такой человек, как манипулятор, престает быть полноценной личностью. Образно выражаясь, пропадает стержень личности. У манипулятора его нет. поэтому он вынужден опираться на чужой стержень.

Теперь еще одно открытие - мы сами способствуем проявлению манипуляции. Например, нетерпение родителя, когда ему самому легче решить задачу за ребенка, чем долго и нудно ему объяснять. Во-вторых, это наше любопытство: сидим с открытыми ртами, слушаем последние сообщения. Или ложный стыд в магазине, наша мягкость и уступчивость с малышом.

Но мы можем контролировать проявление манипуляции. Главным показателем того, что произошла манипуляция являемся мы сами и наши ощущения. То есть у нас при манипуляции могут возникнуть или неловкость , или неудобство. Эти чувства являются знаком того, что с нами произошла манипуляция. в таких случаях лучше сказать: " Нет!", но не у всех это получается. Тогда можно сказать:" Мне кажется, что ты переоцениваешь мои возможности". И это будет проверкой для манипулятора, он будет продолжать уговаривать вас, уверять вас в обратном. Но вы уже вышли из зоны его влияния.

Из всего вышесказанного появляется ощущение, что манипулятору очень удобно существовать, ведь кругом полно дураков. но они проигрывают в одном - в ценностях человеческих отношений. Для них человек определяется в двух категориях "нужен", "не нужен". А человеческие отношения* дружба, любовь, дети, семья строятся по совсем другим критериям. В их основе лежат бескорыстные действия и поступки.

Научитесь распознавать манипуляторов, познайте систему манипуляции, научитесь манипулировать в положительных целях. Познайте себя на курсах манипулирования. Курсы манипулирования людьми научат Вас манипулировать в положительных целях, Вы обучитесь манипулятивным системам, технологием манипулирования сознанием и поведением.
Источник.

.
А Вы - манипулятор или "жертва"?

0

2

Забыла добавить - тема посвящается Амаль:D

0

3

Шампанская написал(а):

Забыла добавить - тема посвящается Амаль.

Молодец, Шампанская! И как давно вы это(манипулирование Амаль)  обнаружили?

Отредактировано Galina (Вт, 8 Май 2007 23:04:53)

0

4

Galina написал(а):

И как давно вы это(манипулирование Амаль)  обнаружили?

Так я права, что ли?  girl_crazy
Какая разница - когда? :) Есть у нее такое качество - факт. ИМХО.

Замечу, что не считаю умение манипулировать  - плохим качеством. Бывает, делаю сама так же, хотя до старейшин мне еще расти и расти.   ^_^
И обсуждаем мы здесь не Амаль.

0

5

А я то уже испугалась :O , что снова услышим привычное "Вы переходите на личности" или " это оскорбительно" :D
  Кстати, я также не считаю умение манипулировать - плохим качеством, если каждый получает позитивные эмоции. Манипулирую очень часто, особенно в семье. Хотя для нас с мужем это как игра, выигрывает тот, кто распознает ход манипуляции и уже сам выбирает подыгрывать ему дальше или менять правила игры. :) Часто наблюдаем, как манипулируют другие и предсказываем ситуации. Думаю, что манипулировать мной сложно :)

0

6

Galina написал(а):

Думаю, что манипулировать мной сложно

Думаю, все же можно. :)
А бывают ли люди, которыми манипулировать невозможно? Думаю, что и сам манипулятор может попасть на подобные уловки... Только иначе исполненные по технике.

0

7

Конечно, можно, но это должен быть хороший манипулятор :) Есть еще вариант, что я сама ведусь из любопытства, что будет дальше. Мне это интересно, - познавать себя и свои реакции.
   Была свидетелем, как самого большого(по моим меркам) манипулятора спровоцировали его же ученики. Просто не ожидала такой рекции от него, а он повелся как обычный человек. :) Поэтому в каждом человеке есть слабости.

0

8

Galina написал(а):

Мне это интересно, - познавать себя и свои реакции.

Складывается впечатление (за все наше пусть и недолгое общение), что Вы имеете в виду, что у человека очень большая и разнообразная палитра реакций... Но, как мне кажется, на разные ситуации есть сходные типовые реакции. Или нет?

0

9

Надо же, мне целую тему посвятили. Шампанская, а что поскромничали? Могли бы сразу форум (в смысле раздел). Можно прямо тут и попиарить  :D.

Ну Галине, понятное дело, хочет меня лично пообсуждать. Но я ей такого удовольствия не предоставлю. Этические аспекты затрагивать тоже не буду: Богу - божье, а кесарю - кесарево.

Шампанская
Чтобы рассуждать со знанием дела, попробуйте найти в сети книгу Е.Доценко "Психология манипуляции" (1997). Здесь, к сожалению, только краткие выдержки из нее:

.

Только я в этих обсуждениях принимать участие на буду. Скучно мне. Виснуть на деталях? А смысл? Снова будет из пустого в порожнее. Повесить ярлык манипулятора можно на кого угодно. Но станет ли он от этого таковым? Можно конечно объяснить почему мы считаем его поведение манипулятивным. И неважно, если это объяснение будет нелепым, важно чтобы поверили, важно убедить. А иначе зачем оно всё? Хотите больше информации по существу? Читайте Доценко, уверена - Вам понравится.

0

10

Амаль написал(а):

Только я в этих обсуждениях принимать участие на буду.

Я предвидела. :) Ок.

0

11

Амаль написал(а):

Ну Галине, понятное дело, хочет меня лично пообсуждать. Но я ей такого удовольствия не предоставлю. Этические аспекты затрагивать тоже не буду: Богу - божье, а кесарю - кесарево.

Умиляюсь :) Мои комплексы мне интереснее, чем Ваши, поэтому спите спокойно.

0

12

Шампанская написал(а):

что Вы имеете в виду, что у человека очень большая и разнообразная палитра реакций... Но, как мне кажется, на разные ситуации есть сходные типовые реакции. Или нет?

Сходных реакций очень много и практически все они крутятся возле чувства собственной важности. Только возле одного ЧСВ столько манипуляций вертится. Например, мой сын с раннего возраста манипулировал всеми взрослыми, да так что я диву давалась! У каждого он находил такую слабинку, что другой устоять не мог. Вот, например, в пять лет хотелось иметь свой тестер, он радиотехникой увлекался, а стоил он довольно дорого для меня. Однажды дед шутил с приятелем,  что многие украинцы миллионерами стали, как в Италии( у нас тогда купоны ввели и многие зарплаты стали с 6-значными нулями), так мой сын тут же встрял в разговор с детским восхищением: " Дедушка, ты миллионер? И единственному и любимому внуку не можешь тестер купить?" Что могло последовать за этим? конечно, покупка тестера :), ведь отказ означал, что он не миллионер и не может себе это позволить, а чувство собственной важности хотелось испытать.  :)

0

13

А вот о реакциях, как я думаю, пока я на что-то реагирую - то я управляема. Мою реакцию можно вычислить : тут возмущение, тут одобрение, тут безразличие и так далее. Вот мне это интересно и я тут участвую, там где нет интереса - прохожу мимо. Поэтому лучшая манипуляция - это возбудить интерес у другого. Именно это вы сейчас и делаете :), я на это ведусь, мне интересна моя реакция и в результате я узнаю о себе что-то новое и возможно другому в этой теме меня уже не увлечь, так как моя потребность будет удовлетворена. Если мне хочется повлиять на решение мужа, то ищу таким же образом, чем его увлечь, чтобы он хотел этого сам.
   Другое дело - рекции прошлого опыта, на которые мы реагируем, как собаки Павлова. Те же обиды, оскорбления - все это связано с прошлым  и корни начинаются в детстве. Мне многое пришлось из себя вытащить, путем прослеживания рекции и тогда она(реакция) исчезает и больше не проявляется. Интересная тема, Шампанская! Я завожусь :D

+1

14

Galina написал(а):

я на это ведусь, мне интересна моя реакция

Неужели это первое, о чем Вы думаете, прежде чем отреагировать на что-либо?
У меня немного по-другому - если меня что-то цепляет, я реагирую, а потом анализирую свою реакцию. А Вы как бы изначально готовитесь реагировать.  :D  Нипаняятно. (с)

0

15

:D у меня это сейчас срабатывает автоматом, но раньше реагировала и даже не задумывалась. А теперь котроль бежит впереди паровоза  :D Получается как будто меня две: одна реагирует, а вторая наблюдает за ощущениями и выдает полный анализ на что и почему. Если реакция сильная, то прослеживается цепочка подобных реакций в прошлом, я проживаю эту реакцию(эмоцию), то есть не давлю её  и она исчезает, исчерпав свой потенциал. :) Эмоция похожа на ветер, который проходит сквозь деревья, они качаются, гнутся, но не сопротивляются ему. Так и я.

0

16

Galina
Раздвоение личности.  :D

Galina написал(а):

Если реакция сильная, то прослеживается цепочка подобных реакций в прошлом, я проживаю эту реакцию(эмоцию), то есть не давлю её  и она исчезает, исчерпав свой потенциал.

А если Вы эту эмоцию раньше не переживали, то что тогда?
И вообще, как Вы можете понять - какая эта эмоция, если сначала идет контроль - облучение этой эмоции Вами?

0

17

Шампанская написал(а):

А если Вы эту эмоцию раньше не переживали, то что тогда?

Обида, гнев, раздражение, чувство вины, радость ... Вы эти эмоции знаете с рождения. Ситуации разные, а эмоции повторяются...

Шампанская написал(а):

И вообще, как Вы можете понять - какая эта эмоция, если сначала идет контроль - облучение этой эмоции Вами?

Эмоция ведь зарождается во мне, с первого шевеления внутри уже можно определить её, а вот наружу она выйдет или нет это зависит от контроля и моего желания. Например, этот интерес я могла бы наблюдать молча, не оставляя тут постов. Но участвуя в теме, я эту эмоцию раскручиваю и с каждым вопросом расширяется её зона действия.

Отредактировано Galina (Чт, 10 Май 2007 02:04:31)

0

18

Galina написал(а):

Эмоция ведь зарождается во мне, с первого шевеления внутри уже можно определить её, а вот наружу она выйдет или нет это зависит от контроля и моего желания.

Зачем вообще так жестко контролировать свои эмоции?

0

19

Шампанская написал(а):

Зачем вообще так жестко контролировать свои эмоции?

Во благо ближнего :D , Шампанская, чтоб не задавить. А то я как слон в лавке, если развернусь, то могу и не заметить... А уж если я им позволила выйти, то без всякого сдерживания, только наблюдаю...  :)
Кстати, вопросик из чистого любопытства: приписочку "тема посвящается Амаль " Вы зачем сделали? Для меня, как "приманку" или протестировать рекцию, Амаль?

0

20

Galina
Второе. Хотела сделать приятное.  :rolleyes:
Она ж не единственная, кому я посвящала темы.

0

21

Шампанская написал(а):

Замечу, что не считаю умение манипулировать  - плохим качеством.

Шампанская написал(а):

А бывают ли люди, которыми манипулировать невозможно? Думаю, что и сам манипулятор может попасть на подобные уловки... Только иначе исполненные по технике.

Ого, я фигею =)) Манипулятор - по сути своей - без обид - не совсем нормальный человек. Вы чего, Карнеги начитались? Может тогда лучше Шострома почитаете? Полезнее будет. Там прямо все по полочкам разложено, что же такое манипуляция и кто такие манипуляторы на самом деле...

0

22

LeeLaNa написал(а):

Манипулятор - по сути своей - без обид - не совсем нормальный человек.

Почему же? Ведь он добивается того, чего хочет.
Давай свое мнение! :)

0

23

LeeLaNa написал(а):

Манипулятор - по сути своей - без обид - не совсем нормальный человек. Вы чего, Карнеги начитались? Может тогда лучше Шострома почитаете?

:) В таком случае в мире нет нормальных людей :) Без обид, конечно. Я могу столько ситуаций с манипулированием в нормальной жизни привести и эти люди, даже не задумываются, что они манипулируют. Хотя бы новорожденного ребенка возьмите, как он быстро начинает вращать вокруг себя мир для своего же блага. :) А влюбленные? Сколько там разных трюков, если приглядеться? А отношения мужчины и женщины? А религия? О политике, вообще, молчу :) А реклама в торговле? А СМИ? Ежедневно я сталкиваюсь с массой манипуляции моим сознанием и ужас чтоб было, если бы на все велась :O
   Но очень хочется знать мнение психолога :) А Шострома почитаем обязательно :)

0

24

LeeLaNa, спасибо за книгу. give_rose Получаю удовольствие от чтения :)  Приятно, когда большинство твоих мыслей озвучивают. Вот задумалась, кто же Я?

Сокрытие своих истинных эмоций – таков удел и первый признак манипулятора.

Если я понимаю свои мотивы и эмоции то всегда их озвучиваю, тут конечно, можно было бы и придержать( я б даже этому хотела научиться :D ), но если что-то не нравится, то говорю сразу, при этом еще и ищу причину "почему не нравится?". Явно не манипулятор :/ А вот сегодня мужу хороший обед приготовила, он довольный, я также и приговариваю "ты дома", так чтоб это хорошее чувство у него с домом ассоциировалось и смеюсь "манипулирую!". На что он отвечает:"Если мной так всегда будут манипулировать - то согласен так до глубокой старости :) " Через час ему уезжать и там , где он будет, такого не будет. И я знаю это и  знаю, что он будет спешить вернуться домой. Манипуляция это или нет?

0

25

Пока я получаю удовольствие от книги Шострома, подумала может кто-то также хочет :) Тогда идите по ссылочке
http://psylib.org.ua/books/shost01/index.htm

0

26

Galina написал(а):

Манипуляция это или нет?

Да.

Galina написал(а):

вот сегодня мужу хороший обед приготовила, он довольный, я также и приговариваю "ты дома", так чтоб это хорошее чувство у него с домом ассоциировалось

Возьму на вооружение...

0

27

Шампанская написал(а):

Возьму на вооружение...

У меня таких "хитростей" много blush2 и он на них добровольно соглашается, зная мои намерения :D

0

28

LeeLaNa написал(а):

Ого, я фигею =))

Шампанская, я так понимаю, что LeeLaNa появится в теме, когда мы "свернем с правильного пути" :) Делаю попытку уйти в сторону "оглядываюсь по сторонам"
http://nlping.ru/
                               Манипуляция
   Я бы хотел обратить ваше внимание на такое распространенное убеждение, что манипуляция, это плохо. Манипуляция, это действительно плохо, но только тогда, когда вы не берете на себя ответственность за то, что вы делаете. Потому что в действительности, манипуляция, это то, что мы все время делаем друг с другом, когда общаемся.
Сейчас объясню подробнее.

Общаясь, люди всегда, причем, как правило, бессознательно, стремятся получить от собеседника какую-либо реакцию, начиная от простого внимания, заканчивая одобрением, согласием или каким-либо поведением. Поэтому любое общение, если оно не пассивно на 100%, уже будет манипуляцией.
Так что если у вас есть какие-либо цели, связанные с другими людьми (а это все цели, которых вы не можете достичь в одиночку - почти все цели современного социального человека), то общаясь с ними, вы будете вынуждены ими манипулировать. Иначе просто не будете достигать своих целей.

Мы все постоянно друг другом манипулируем, сознательно или бессознательно это происходит, это не имеет значения. И утверждать же, что этого не происходит, значит спихивать с себя ответственность.

И еще один момент. Явной, или скрытой будет манипуляция - не имеет особого значения, так как перед каждым своим дейстием, жестом или словом, говорить собеседнику, какую реакцию мы от него хотим получить, согласитесь, будет абсурдно. И, в то же время, от того что вы сначала скажете человеку, чего вы от него хотите, а потом сделаете все, чтобы это получить, это не престанет быть манипуляцией. Просто это будет открытой манипуляцией, вот и все.

Поэтому давайте просто признаемся себе (если мы это еще не сделали ;)), что мы манипулируем друг другом, и просто возьмем на себя ответственность за свои действия. Это будет, как минимум честно.

0

29

Флешмоб по-экстремистски
Правоохранительные органы бросают вызов московским экстремистским группировкам, которые организуются через Интернет
Экстремистские организации активно осваивают новые методы борьбы со своими «противниками». Одним из самых распространенных способов устранять неугодных в последнее время стал криминальный флешмоб. Только за последние пять месяцев в результате таких акций в Московской области расстались с жизнью несколько десятков человек. Правоохранительные органы признают сложность раскрытия преступлений такого рода.

Экстремизм в России укрепляется и эволюционирует. По данным Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, только за первые два месяца 2008 года в стране было зарегистрировано на 10% больше преступлений на почве экстремизма, чем за аналогичный период прошлого года. Центрами активности стали Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Пермский край.
При этом растет не только число правонарушений, претерпевает изменения тактика злоумышленников. Молодежные группировки стали активно использовать прием криминального флешмоба. За последние пять месяцев в результате таких акций только в Москве и области были убиты и ранены более 40 человек. Об этом журналистам сообщил главный научный сотрудник ВНИИ МВД России профессор Игорь Сундиев.

«Флешмоб – тактический прием, акция, когда ее участники собираются в одно и то же время в заранее обусловленном месте, по единому сценарию совершают определенные действия, после чего быстро покидают место акции, – пояснил Сундиев. – Криминальный флешмоб – это одноразовое преступление, однако оно имеет большой эффект, поскольку после его совершения очень сложно найти преступника».

Одним из самых ярких примеров такого флешмоба можно считать эпизод, происшедший 16 марта на станции метро «Китай-город». Вечером, около 18.30, группа из десяти молодых людей налетела на подростков, которые направлялись на концерт в клуб Art Garbage. Нападавшие использовали холодное оружие. В результате был тяжело ранен 16-летний Алексей Крылов из Ногинска. Он скончался до того, как к месту происшествия успела подъехать машина «скорой помощи».

Основания предполагать, что в происшедшем участвовали экстремисты, появились у правоохранительных органов потому, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

По некоторым данным, нападение было тщательно спланировано заранее. 14 марта на форуме фанатов «Спартака» была создана тема, в которой обсуждали предстоящее нападение. Позже эта тема была удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин.
В инструкции, оставленной одним из пользователей, говорится:

1) Один или несколько человек пусть до воскресенья съездят к клубу, посмотрят местность.
2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели.
3) Очень близко к клубу не подходите только.

Далее автор инструкции уточняет: «Лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению».

Несмотря на эти данные, задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Они скрылись сразу после нападения. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), которая предусматривает лишение свободы сроком до 20 лет либо пожизненное заключение.

Как отмечают во ВНИИ МВД, за последние четыре месяца в криминальных флешмобах в Московской области успели поучаствовать около 300 человек. Задержать из них удалось только 20, однако все они – всего лишь исполнители.

При этом организаторы флешмобов больше не совершают ошибок, подобных той, что допустили инициаторы нападения на подростков 16 марта: в последнее время инструкции для экстремистов все чаще обнаруживаются на сайтах, зарегистрированных в Канаде, Швеции, Малайзии, но не в России. Именно поэтому привлекать к этим делам приходится и сотрудников ФСБ.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД специалист в области IT Максим Рогачев, отследить поступающую в Сеть информацию вполне возможно.

«Сейчас вся информация, попадающая в Интернет, фильтруется с помощью системы перехвата данных «Сорм-2». Выборка производится по ключевым словам: терроризм, взрыв, бомба и так далее. По сути, ФСБ может обнаружить любого пользователя, причастного к незаконной переписке, – говорит эксперт. – Сложнее вычислить тех, кто пользуется платными системами анонимайзеров, которые скрывают реальный IP-адрес. Таких юзеров отследить труднее, но все равно возможно.

Чтобы увеличить эффективность действия системы, спецслужбы решили обязать провайдеров за свой счет установить оборудование, которое будет фильтровать весь трафик. Насколько я знаю, сейчас запуск программы в процессе. Вопрос упирается в деньги. Оборудование достаточно дорогое, для малых и средних провайдеров – это существенные затраты».

Отдельное место в истории современного экстремизма занимают всевозможные секты сатанистского толка, которые набирают в России все большую силу, часто связаны с экстремистскими организациями и пользуются их услугами. Сундиев заявил, что представители подобных сект во многих случаях значительно опаснее ваххабитов. Ежегодно в России фиксируется порядка 1,5 тыс. новых религиозных организаций, а затем около 300–400 в год признаются экстремистскими и запрещаются.

0

30

Galina написал(а):

Поэтому давайте просто признаемся себе (если мы это еще не сделали ;)), что мы манипулируем друг другом, и просто возьмем на себя ответственность за свои действия. Это будет, как минимум честно.

Больше нечего добавить.Аминь)

0


Вы здесь » Ра z говорник » Духовное самосовершенствование » Манипуляция людьми, что это такое?